Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Халладж  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #18 : 07 ЭЮпСап 2012, 01:40:06 »

Какому "я" plota необходимо было начинать этот анализ и с какой целью?


И что изменилось бы, если бы до начала анализа plot последовал совету  Uj.ina?,



Надо понимать, alton, вы ознакомились с одним из разделов НЛП (метамодель языка) и решили попрактиковать в умении задавать бессмысленные вопросы?
69

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #17 : 06 ЭЮпСап 2012, 23:48:11 »
После всех этих рассуждений хотелось бы всё же напомнить, что всё могло быть совсем иначе и, возможно, мы просто не знаем всей подоплёки событий. Поэтому вышесказанное является просто анализом, основывающимся на тех данных, которые у меня есть на данный момент.
Какому "я" plota необходимо было начинать этот анализ и с какой целью?


И что изменилось бы, если бы до начала анализа plot последовал совету  Uj.ina?,
плиз.
говори сам.


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #16 : 06 ЭЮпСап 2012, 23:29:32 »
Поэтому вышесказанное является просто анализом, основывающимся на тех данных, которые у меня есть на данный момент.
То есть Вы предполагаете,что появятся какие то новые,а главное, достоверные данные для "анализа"?..Боюсь,тут дело в угле зрения,для исторического,психологического и прочего,"данные",основанные,конечно,на мнениях учёных,даже,может и мастеров,найдутся,но приведёт ли это нас к истинной сути того,что совершил Халладж,всей своей жизнью,а не только знаменитым поступком...Возможно,данные следует искать в другом месте?Не снаружи,скажем? Вы представляете в своих предположениях Халладжа,как не способного следовать за Учителем,но смог бы он достигнуть той стоянки,не следуя Учителям вообще?Во всяком случае,не опираясь на их посильную помощь,не они ли его направляли,а ведь бывает и так,что ученик не по силам учителю?Было ли где то сказано,что он нерадивый или бездарный ученик?Быть может он слышал голос Господина и НЕ МОГ подчиняться до конца,даже Его друзьям? :-\   
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #15 : 06 ЭЮпСап 2012, 22:50:02 »
Истории Иисуса и Халладжа, повторюсь, очень схожи, по крайней мере внешне.

Оба, видимо, достигли одной и той же стоянки. Оба в неё "упёрлись", но по разным причинам. Судя по всему, личность Иисуса была намного более сбалансирована. Но дело в том, что сама мистическая традиция на Ближнем Востоке тогда - за 1000 лет до Халладжа - видимо находилась ещё в детском возрасте, и стоянка, на которой находился Иисус, была и так наивысшей во всём тогдашнем окружении. В этом смысле он был, так сказать, первопроходцем.

Во времена Халладжа это состояние для "мистического мейнстрима" было, возможно, уже пройденным этапом и то, что оно обернулось для Халладжа тем, чем обернулось, связано, видимо, с самой личностью Халладжа, экстремистской от природы.

После всех этих рассуждений хотелось бы всё же напомнить, что всё могло быть совсем иначе и, возможно, мы просто не знаем всей подоплёки событий. Поэтому вышесказанное является просто анализом, основывающимся на тех данных, которые у меня есть на данный момент.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #14 : 06 ЭЮпСап 2012, 22:36:34 »
Интересным также представляется вопрос - почему Халладж не послушался Джунайда, своего мастера, который его предостерегал от разглашения тех прозрений, которых тот сподобился.
В этой связи вспомним, что до Джунайда у Халладжа было два мастера, от которых он ушёл. Вот что пишет по этому поводу Тэрри Грэм:
Цитировать
Прежде чем Халладж попал к Джунайду, его наставниками были два замечательных мастера - ‘Амр б. ‘Утман Макки и Сахл б. ‘Абд Аллах Тустари (ум. в 896 г.). Халладж имел дерзость раскритиковать и отвергнуть своих мастеров.
И вот так же и в случае с Джунайдом - Халладж его не послушал.
Поскольку на той стоянке, на которой находился Халладж, трудно предполагать сколько-нибудь решающие проявления грубого нафса, можно предположить, что Халладж имел своего рода особенность или врождённое искажение личности, проявляющееся в полном отсутствии конформизма, способности просто доверяться кому-либо. Подобное встречается у людей, страдающих аутизмом или синдромом Аспергера, например (хотя не обязательно именно эти расстройства были у Халладжа). Бросается в глаза, что он хронически, с самой юности, напрочь игнорирует социальный аспект жизни. То есть, он не столько эпатирует публику, сколько просто не берёт в расчёт социальные отношения. Иными словами, если вернуться к его отношению с мастерами, нельзя сказать, что у него была некая черта, заставлявшая его бунтовать, нет - у него скорее не было черты, позволявшей подчиниться. А подчиниться иногда необходимо, просто потому что некоторые вещи трудно объяснить, если тот, кому объясняют, не имеет соответствующего жизненного опыта. Поэтому иногда нужно довериться, а понимание приходит потом. Это не было свойственно Халладжу, судя по всему.

Можно предположить, что некоторые искажения в личности остаются в ходе следования Пути. Не все искажения привнесены эгоцентризмом. Некоторые особенности психики врождённые. Путь как таковой не имеет цели подогнать личность под некий стандарт. Рискну предположить, что в случае с Халладжем мы, возможно, имеем дело с подобной ситуацией.

Здесь только мои предположения и я на них не настаиваю.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #13 : 05 ЭЮпСап 2012, 13:10:54 »
Ибн аль Араби  говорит о 4-х путешествиях
плиз.
говори сам.
На предмет чего?
о путешествиях.

истинное путешествие - это свое путешествие.
Подозреваю, ...
какой ты подозревательный..  ;)

ps
разве у суфия может быть оффтоп?
всякое его слово это слово Бога.
 ;)
 

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #12 : 05 ЭЮпСап 2012, 13:02:06 »
Ибн аль Араби  говорит о 4-х путешествиях
плиз.
говори сам.
На предмет чего?
о путешествиях.

истинное путешествие - это свое путешествие.
Подозреваю, что с этой задачей Вы прекрасно справитесь и без меня. :)
Если у Вас есть вопросы конкретно ко мне - задавайте. Чем могу - помогу.
Тем не менее ветку не хотелось бы оффтопить.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #11 : 05 ЭЮпСап 2012, 12:42:37 »
Ибн аль Араби  говорит о 4-х путешествиях
плиз.
говори сам.
На предмет чего?
о путешествиях.

истинное путешествие - это свое путешествие.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #10 : 05 ЭЮпСап 2012, 11:38:59 »
Ибн аль Араби  говорит о 4-х путешествиях
плиз.
говори сам.
На предмет чего?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #9 : 05 ЭЮпСап 2012, 11:33:46 »
Ибн аль Араби  говорит о 4-х путешествиях
плиз.
говори сам.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #8 : 05 ЭЮпСап 2012, 10:39:23 »
Цитировать
Ибн аль Араби
 говорит о 4-х путешествиях:
 1 снятие покрова множествености с лица единства
 2. снятие покрова единства с лица множественности
 3. созерцание недуалистического единства
 4. созерцание единства во множественности и множества в единстве
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #7 : 05 ЭЮпСап 2012, 06:41:50 »
*рассказывая о ступенях суфийского совершенствования Аттар называет 7 долин:     
Долину Поисков 
Любви 
Интуитивного знания 
Разделения 
Объединения 
Восхищения и 
Долину Смерти

долина любви.
долина поисков и находок.
долина знаний
долина разделения и объединения.
долина восхищения и разочарования
долина жертвы и печали.
долина смерти.

Цитировать
И тогда он действительно облачился в одежду судьи и написал в  обвинении: "Извне для нас он виновен". Это значило, что по человечьему  разумению он виновен, а Бог уж пусть сам рассудит.
есть в Коране следующие строки.
22.  (23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое. Скажи:
"Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним;

кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое".
Поистине, Аллах прощающ и благодарен!


а судьи кто? в купе с халифом?

любовь - не судит.

хадис

«Поистине, Всевышний Аллах сказал:
"Я объявлю войну враждуюшему с тем, кто близок ко Мне!
Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного, пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его "
. (Аль-Бухари)

если Аллах станет всем во внутренности покорного ему, то кому поклоняется поклоняющийся покорному?
« Последнее редактирование: 05 ЭЮпСап 2012, 07:48:30 от Uj.in »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #6 : 05 ЭЮпСап 2012, 03:53:08 »
За "Источник" - большое спасибо :D Невозможно оторваться...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Халладж
« Ответ #5 : 04 ЭЮпСап 2012, 21:15:07 »
Цитировать
Он говорил: «Все религии — стволы от единого Корня; выбрав один из стволов, ты предаешь Корень».
 
 Он рассказывал: «Мотылек стремится в огонь светильника, не довольствуясь теплом и светом. Влетев в огонь, он стал огнем — и к чему ему возвращаться?»
 
 Он напоминал: «Светоч может быть затеплен только от светоча — так свет всех пророков занялся от пророка Иисуса, духа Божьего, бывшего до всякого бытия, а его огонь — от Единого Огня Божьего и един с этим Огнем».
 
 Он учил: «Радости — это дар Божий, а страдание — это Сам Бог».
 
 Он толковал: «Бог ревнив великой ревностью, и один из ее признаков — то, что нет у человека пути к Нему, кроме как через собственную душу. Ищешь Огонь — ищи в себе. А войдя в сердце, Истина не оставит там места ни для чего прочего. Тот, кто взглянул на Солнце, а потом — на себя, должен увидеть, что нет в нем ничего, кроме Солнца. Первый шаг к Истине — перестать отличать себя от нее. Тот, кто любит, — един с предметом своей любви: возлюбите же Бога!».
 
 Он пел:
 «Я – Тот, кого я люблю,
 а Тот, кого я люблю, – это я.
 Мы – два духа, обитающие в одном теле.
 Если ты видишь меня, ты видишь Его;
 и если ты видишь Его, ты видишь нас обоих»
 
 Он рассказывал: «Бог создал Человека и велел ангелам поклониться ему; но Иблис сказал: «Никому, кроме тебя!» Бог пригрозил: «А если я низвергну тебя в ад?» Иблис повторил: «Никому, кроме тебя!»

Это производило сокрушительное впечатление: пророками себя кое-кто объявлял, но Богом — еще никто; а аль-Халладж прямо заявлял: «Я есмь Сущий!». Вернувшись из одного странствия, он велел встретившей его невестке отвесить ему поклон, как при молитве; она спросила: «Но можно ли поклоняться кому-то, кроме Господа?», он ответил: «Господь пред тобою — всмотрись и поклонись!» Ему говорили: «Ты нарушаешь Закон!», он отвечал: «Друг Всевышнего не нуждается в законах»; ему возражали: «Твое учение безнравственно», он смеялся: «А ты не стремись к нравственной жизни, а стремись к божественной — она лучше, и грош цена любой нравственности для обретших Бога!» Проходя мимо читающих Коран, он между делом заметил своим ученикам: «Эту книгу и я мог бы написать, но нам с вами это уже не нужно!» Он показывал восторженные письма почитателей на непонятных языках, приходившие к нему якобы из Туркестана и Китая. Ученики множились; он сообщал им, в ком из них живет дух Ноя, в ком — Моисея, в ком — самого Мухаммеда. Они его обожали в прямом и переносном смысле; прозвище «аль-Халладж», «чесальщик», они толковали как «вычесывающий Истинное Знание», давали и новые прозвания — Хусейн слыл и Очарованным, и Странником, и Отцом рабов Божьих… И шиитскими, и даже исмаилитскими прозвищами — Вратами, Владыкой Времен, Законодателем Законодателей (что впоследствии дорого обошлось аль-Халладжу).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Халладж
« Ответ #4 : 25 ЮЪвпСап 2012, 12:20:34 »
Согласно более прозаической версии, Халладж стал жертвой придворных интриг и нестабильной политической ситуации. "Раскачивал лодку", говоря современным языком-)
А есть какие-то источники, где об этом можно почитать?


Кныш А. Мусульманский мистицизм, например.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100