Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #9 : 29 ЮЪвпСап 2012, 05:09:42 »
первые я прочел роман Гессе зимой 1973 года в пожарном депо рижского автобусного завода, лежа на санитарных носилках в пяди от цементного пола нетопленого гаража. На улице было минус десять, внутри — не больше. Фанерные стены защищали от ветра, но не мороза, поэтому я лежал в завязанной ушанке, бабушкиных варежках и кирзовых сапогах без портянок, которые так и не научился наматывать. Зато здесь было свежо и тихо. Коллеги пили за стеной, в жарко натопленной каморке с топчанами и домино, но я завидовал не им, а себе, ибо мне казалось, что я нашел счастье, а это, согласитесь, не с каждым бывает, тем более — в 20 лет. С тех пор моей любимой книгой стала «Игра в бисер». Из нее я узнал о прекрасной Касталии" http://www.novayagazeta.ru/arts/55135.html
Я прочёл роман на десять лет позже,в тех же обстоятельствах,что и автор статьи,но в тёплой кочегарке,видимо это и определило разность восприятия. :) Поэтому,наверное мой "духовный космос" игра Гессе как то не охватила даже тогда.Такшта, восхитительная задумка,но в интерпретации автора,не вошла в мой палимпсест. ;D Конечно, кастальцам,даже играющим в домино,я бы хоть чай подносил... :) А вот с Гессем и ему подобными,взаимно не играл бы даже.Скучно. 8)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #8 : 28 ЮЪвпСап 2012, 16:03:15 »
Для "Игры в бисер" как я понимаю нужна некая общая метафизическая символьная система. В книге об этом как то смутно говорится. Такой системой могла бы быть например Каббала и карты Таро...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #7 : 28 ЮЪвпСап 2012, 12:09:06 »
Ив, ну никогда не поверю, что ты не понял смысла "Игры в бисер".
Касталийцы играли в бисер потому, что у них интернета не было (почтальон Печкин)  :D
Мы играем на уровне символьной среды и он значительно грубее. Но ведь и мы не касталийцы...
И, тем не менее, когда мы "флудим", мы все равно "улавливаем, устанавливаем или претерпеваем..."
Да, согласна, среда искусственная, но мы-то живые, со своими мыслями, чувствами, ощущениями.
Что ты и продемонстрировал в своем сообщении. Другие тоже.
Виват касталийцам!  :)

Пе Се: В понятии, стоящим за словом игра в данном случае, я не имею ввиду что-то фальшивое, неестественное или наигранное. Это то самое, постоянно изменяющееся сиюминутное, в котором ты есть или тебя нет.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #6 : 28 ЮЪвпСап 2012, 11:08:57 »
Мир в целом есть Божественное Единство, и все страдания, все зло заключены лишь в том, что каждый из нас уже не чувствуют себя неотъемленной частью целого, что "я" слишком высоко себя ставит. Что мир есть единство и в то же время полон многообразия, что красота возможна лишь в переходящем, что милость дано испытать лишь  грешнику...
Так и должно быть: то, что для одного величайшая истина, для другого - чушь.
(Герман Гессе. Курортник, 1924 г.)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #5 : 28 ЮЪвпСап 2012, 09:43:30 »
Ладно, Ив, а я прощаю тебе ёрничанье, учитывая твое дионисийское прошлое.
Зри в корень, брат... :)

"Пробуждаясь, ты не пробивался, не приближался к ядру вещей, к истине, а улавливал, устанавливал или претерпевал  отношение собственного "я" к сиюминутному положению вещей".

В любом начале волшебство таится...

Герман Гессе, "Игра в бисер"
Пуркуа только за прошлое?А настоящее и,надеюсь,будущее?! :) ...По плодам определяю корень,не по корням - плод,в сиюминутном ощущаю и радуюсь,и горюю.А не играю,тем более в бисер.Калашный ряд не для меня...Вовсе я не ёрничал,в самом деле для меня - в выпаренном - ложь,лучше - немытое,но живое. 8) Но,кастальцам,канешна - добра и радости(выпаренных!) ;D ;D ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #4 : 26 ЮЪвпСап 2012, 22:49:14 »
Ладно, Ив, а я прощаю тебе ёрничанье, учитывая твое дионисийское прошлое.
Зри в корень, брат... :)

"Пробуждаясь, ты не пробивался, не приближался к ядру вещей, к истине, а улавливал, устанавливал или претерпевал  отношение собственного "я" к сиюминутному положению вещей".

В любом начале волшебство таится...

Герман Гессе, "Игра в бисер"
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #3 : 26 ЮЪвпСап 2012, 21:02:39 »
А чо восхитительного то,прекраснодушная Ниссо?Швейцарщина какая то,всё ограничить - и "сверху",и "снизу",запереть дух - в наши общеподходящие,толерантнодемократические рамки,в игре этой - одна игра,а главное не элементы вовсе, выпареные(!),а Правила,границы - игра для среднего класса людей,где нет места неистовым Дионису и Иисусу,а только тлению - оно ведь как и пламя,один из вариантов окисления...На Соловки Гессе,на Соловки,к Канту!!! :) Ботанство сплошное и картонщина.(Гениса прощаю за остроумие 8) )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #2 : 26 ЮЪвпСап 2012, 20:26:15 »
Восхищение авторами, коих трое, выражаю многоточием:

. . . . . .       :)


Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
А.Генис. Касталия: правила Игры в бисер
« Ответ #1 : 26 ЮЪвпСап 2012, 19:21:30 »
«Это была жизнь, полная увлеченности и труда, но свободная от принуждения, свободная от честолюбия и полная музыки».

Игра в бисер, пишет Гессе во введении, напоминает «орган, чьи клавиши и педали охватывают весь духовный космос». Играя на нем, кастальцы могли «воспроизвести все духовное содержание мира».  <...>

Суть Игры — в ее элементах, в этих самых «концентрированных идеях». Мне они видятся выпаренными иероглифами культуры, понятными «всем людям духа». Игре они служат как ноты — музыкантам, но это письмо намного сложнее и богаче. <...>

Всякий читатель — палимпсест, сохраняющий следы всего прочитанного. Умелый читатель не хранит, а пользуется. Но только мастер владеет искусством нанизывания. Его цель — не механический центон, а органическое сращение взятого.Он читает не сюжетами и героями, а эпохами и культурами, и видит за автором его школу, врагов и соседей. Нагружая чужой текст своими ассоциациями, он втягивает книгу в новую партию. Включаясь в мир прочитанного, она меняет его смысл и состав.

Статья здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100