Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не коллапсируй функцию, поэт... :)  (Прочитано 1049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не коллапсируй функцию, поэт... :)
« Ответ #6 : 14 ЭЮпСап 2012, 16:35:52 »
Любой акт творчества начинается с мечты... так сказать, с эскиза, наброска.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не коллапсируй функцию, поэт... :)
« Ответ #5 : 14 ЭЮпСап 2012, 10:57:29 »
Я не знаю мудрости годной для других,
Только мимолетности я влагаю в стих.
В каждой мимолетности вижу я миры,
Полные изменчивой радужной игры.
Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову мечтателей... Вас я не зову!

К. Бальмонт
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Не коллапсируй функцию, поэт... :)
« Ответ #4 : 30 ЮЪвпСап 2012, 10:30:08 »
Медитация предполагает некоторое радикальное «не-делание», при котором практикующий находится в состоянии неструктурированного осознавания, освобождаясь от цепляния за все виды чувственных переживаний, воспоминаний и мыслей. В результате такой практики все события постепенно начинают становиться вспомогательными средствами на пути к духовному пробуждению, и, наконец, все феномены предстают как чистые проявления изначального осознавания, или природы будды.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Не коллапсируй функцию, поэт... :)
« Ответ #3 : 30 ЮЪвпСап 2012, 00:58:26 »
  •                                                                                                                                              Скажите, вам скучно в этом мире?
                                                                                                                                                 Терплю… как могу.
                                                                                                                                                            (из диалога)
     
    Когда, как редкий гость, приходит в сердце тишина…
    Иногда это бывает ранним утром, когда мир еще только просыпается. Чаще глубокой ночью, когда нисходит некое умиротворение и сердце наслаждается, смакуя.
    Сегодня в предощущении, рука непроизвольно тянется к стопке книг, открываю «Sola amore» Михаила Эпштейна.
    «Мироздание – это не то, что есть, а совокупность всего, что может быть.…Волновая функция миров проходит через мое сознание и волю. Оттого каждый миг я немного другой, отличаюсь сам от себя, клонируюсь у себя на глазах, постоянно колеблюсь, как отражение в речных переливах. Каждый миг поток времени уносит других меня от меня, и они исчезают в неведомых мне мирах. Но точка этого дрожания и расщепления миров находится во мне; через меня проходит острие этого лезвия, гребень этой волны, множащей миры. Они уплывают от меня, как маленькие кораблики, покачиваясь на ряби своих вероятностей, но и тот мир, в котором я ушел от тебя, и тот, в котором мы остались вместе, и тот, в котором я тебя еще найду, и тот, в котором мне тебя никогда не найти – они проходят через меня, как дрожание моей мысли и колебание моей воли.
    Ничего нет случайного и ничего необходимого, но все, что может случиться, необходимо случается в каком-то из миров. Когда с нами все-таки случается что-то  менее вероятное, мы называем это судьбой. Но судьба – это просто менее вероятная часть меня, то, где я скорее всего мог бы не оказаться, - и все-таки оказался; то, что мне не должно было встретиться, - и все-таки встретилось. Я не могу сам творить свою судьбу, но по собственной воле я могу выбирать такие ситуации и совершать такие поступки, которые наименее вероятны для меня. Этим я подстегиваю склонность судьбы действовать вопреки моей воле и независимо от моей мысли. Я  могу своей волей создавать квантовые переходы из этого мира в другие, менее вероятные миры, чтобы их ответные переходы в наш мир обретали значение судьбы, постоянно удивляющей того, кто сам удивляет собой ход событий. Действуй невероятно – и невероятное будет происходить с тобой.
    …Метафизика устанавливает первоначало Вселенной: огонь или воду, мысль или бытие, Бога или атом. А он хотел положить в основание всего ее лицо. Это была бы кроткая, умная, слегка озорная вселенная, с нерегулярными законами природы и нелинейным ходом времени, с глубоким состраданием ко всему живому, с маленькими насмешливыми загадками для людей, - как душевный мир, проступавший на ее лице".
     
    М. Эпштейн, «Sola amore»
    глава «Девушка с красной книгой»
     
     
     
     
     
    .
     
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Не коллапсируй функцию, поэт... :)
« Ответ #2 : 27 ЮЪвпСап 2012, 22:32:08 »
Маленькое дополнение касательно первой строчки стихотворения и "идеи неотождествления":


Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя.
Ф. Ницше
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Не коллапсируй функцию, поэт... :)
« Ответ #1 : 27 ЮЪвпСап 2012, 22:11:42 »
На полях (другу-физику Саше Микаэляну)

Ненавижу слово “бездна”.
Это есть дыра без дна.
И страшна, и бесполезна,
и безрадостна она.
Отчего же все поэты,
хоть и любят пить-гулять,
обожают термин этот
невпопад употреблять?
Сам я рвусь к земному раю,
жизнь по-глупому крою
и, бывает, замираю
мрачной бездны на краю.
И любовь, июльский овод,
жалит уши и виски.
Но неужто это повод
для безудержной тоски?
Убери, поэт, гримасу
с удручённого лица.
Вот летит волна без массы,
без начала и конца,
не несёт она гостинцев,
только ты её прости,
ей милее вечный принцип
неопределённости.
Пролетает честь по чести,
бродит лесом до зари...

Так и ты застынь на месте,
да и нет не говори —
ни безумью, ни болезни,
ни любови вдалеке,
ни осклабившейся бездне
с чёрной дыркою в зрачке...


Бахыт Кенжеев

* * *

Можно прочитать как соединение, хотя и шутливое, идеи неотождествления и, т.ск., отказа от схлопывания волновой функции.

Любая ситуация не вполне определена, пока мы не произвели "замер", не навесили определенный ярлык.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100