Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Истолкование логических ошибок (Офтопик о Ницше)  (Прочитано 597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Если Вас не устраивает следствие...,дайте на "лапу" Следователю))  ;)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
А, можно, я немного пошучу? ::)

Не докапывайтесь до причин, если вас устраивают следствия.
Если же вас не устраивают следствия, то до них и докапывайтесь. :)

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья» (Римлянам 12:19–20).

Не мсти за себя ибо если ты будешь закладывать правильные причины то получишь правильные следствия и месть свершится со временем. Это и есть главный двигатель веры в причинно следственные связи. Своего рода УК от Бога. Украл иди в тюрьму, помог бабушке перейти через дорогу молодец иди возьми пирожок с полки.

  Месть — феномен, с которым мы ежедневно сталкиваемся на каждом шагу. Некоторые лишь фантазируют о том, как отомстить. Другие мстят на самом деле. Большинство людей не просто делают ставку на воздаяние обидчику по заслугам, но лелеют определенные воспитательные надежды. Причем совершенно не важно если человек уверен, что воздаяние возможно в будущей жизни. Я сделал все правильно значит рано или поздно я получу по заслугам, как и все кто сделал не правильно. Свершится справедливое возмездие. Причем под справедливостью понимается именно желательное для фантазирующего.


Сумасшедший во всём усматривает причину. (Г. Честерсон)
 Если бы человека устраивало реальное положение дел ему не было бы никакого дела до причин и следствий.  Только не желание мириться с тем что имеешь заставляет искать способ отомстить за творящуюся с тобой не справедливость. Отомстить не только людям но и Богу. 

 В свое время Шах писал: Каждому нужно научиться спрашивать себя: Не воображаю ли я, что та или иная вещь, явление или результат имеют некую причину или первопричину, в действительности не имеющую к ним никакого отношения?"
 Далее он говорит: Что все культуры склоняют человека к подобным размышлениями, но до сих пор это приводило лишь к одному: люди стараются следовать подобной формуле в исключительно редких случаях, по крайней мере далеко не так часто как могли бы.
 Тоже самое пишет Успенский. Он так же выделяет события не имеющие никакой причинно следственной связи: "Закон случайности когда события происходят без всякой связи с цепочкой наблюдаемых нами событий."


Не докапывайтесь до причин, если вас устраивают следствия.
 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Польский педагог и писатель Януш Корчак в своём Дневнике, написанном в гетто, поставил задачу ответить на «книгу псевдопророка», желая доказать, что Ницше умер, находясь не только в разладе с жизнью (лишившись рассудка), но и «в мучительном разладе с правдой».

По идее это уже флуд и обсуждать душевное здоровье Ницше следовало бы в другой теме.  В здоровье Януша я так понял вы не сомневаетесь.
"Вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов: в инстинкте мести." (Ф. Ницше)
И как Вы,многоуважаемый,прокомментируете эту тираду?(это безо всяких подколов,мне она кажется - бессмысленной трескотнёй,возможно,обусловленной болезнью интереснейшего мыслителя,возможно,последствием лечения декохтами канабиса).P.S.В нездоровье "Януша",я,к примеру,тоже не сомневаюсь,достаточно прочитать вот здесь - [size=78%]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%83%D1%88_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%BA[/size]
 - о последних месяцах и часах его жизни.Глупец,на которых и строится наша Настоящая Жизнь и Смерть.Стоит задуматься...Что мы ценим?!Флуд или подвиг Человека?!!!Человека,отказавшегося от жизни "за други своя". :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Польский педагог и писатель Януш Корчак в своём Дневнике, написанном в гетто, поставил задачу ответить на «книгу псевдопророка», желая доказать, что Ницше умер, находясь не только в разладе с жизнью (лишившись рассудка), но и «в мучительном разладе с правдой».

По идее это уже флуд и обсуждать душевное здоровье Ницше следовало бы в другой теме.  В здоровье Януша я так понял вы не сомневаетесь.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100