Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СВ и буддийская практика памятования (сатипаттхана)  (Прочитано 3233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если я вспоминаю себя, знающего таблицу умножения, то это объективно.Если я вспоминаю себя, знающего китайский язык, то это субъективно.Если я вспоминаю себя, любящего свою семью, то это объективно.Если я вспоминаю себя, любящего тараканов, то это субъективно.



Хочу обратить ваше внимание что ваше СВ больше направленно в сторону того что вы делаете а не в сторону кто вспоминает. Делает ваше тело, ваш мозг, в том числе и любит и считает...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Но какая-то параллель между СВ и сатипаттханой наверняка есть. Вот эта фраза близка к описанию одного из аспектов СВ, осознаности,
н.м.в.:

 "о монахи, когда идет, знает монах: "Я иду", когда стоит, знает монах: "Я стою", когда сидит, знает он: "Я сижу", когда лежит, знает он: "Я лежу" - и каково всегда его положение, это в точности знает он".

Разумеется, это и есть осознанность, хотя это осознанность типа "искусство для искусства". Когда монах идет, знает ли монах, куда он идет, какой дорогой и т.п.? Или он заблудится/споткнется/опаздает как самый бестолковый человекомат? А что вы считаете другим аспектом самовспоминания? Имхо, когда "монах" распределяет внимание, он знает, что он распределяет внимание et cetera.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений, вы описали свое тело...т.е. вы вспоминает только свое тело?

Если я вспоминаю себя, знающего таблицу умножения, то это объективно.
Если я вспоминаю себя, знающего китайский язык, то это субъективно.
Если я вспоминаю себя, любящего свою семью, то это объективно.
Если я вспоминаю себя, любящего тараканов, то это субъективно.
 
Знания и любовь - не тело.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений, вы описали свое тело...т.е. вы вспоминает только свое тело?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
О том, какого "Я" или "себя" нужно вспоминать в акте СВ, идут споры.


Вот это самое главное тут. Пока мы это точно не установим все наши СВ будут СУБЪЕКТИВНЫМИ! Т.е. каждый себе там будет воображать какое то настоящее "Я" которое он вспоминает...

Все гораздо проще. Если я вспоминаю (осознаю) себя, сидящего за компом и строчащего ответ на ваше сообщение, то это объективно. А если я вспоминаю себя, летящего на Луну в космическом корабле, то это субъективно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
О том, какого "Я" или "себя" нужно вспоминать в акте СВ, идут споры.


Вот это самое главное тут. Пока мы это точно не установим все наши СВ будут СУБЪЕКТИВНЫМИ! Т.е. каждый себе там будет воображать какое то настоящее "Я" которое он вспоминает...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Випассана также включает в себя технику остановки внутреннего диалога путем замещения его наблюдением за дыханием.
 
«Осознавание своего дыхания уводит внимание от думанья и создает пространство....Осознавай свое дыхание. Замечай свои ощущения во время дыхания. Чувствуй, как воздух втекает и вытекает из твоего тела...  Ты также можешь отметить, что не можешь одновременно думать и осознавать дыхание. Осознанное дыхание останавливает ум».
http://s30071470563.mirtesen.ru/blog/43808559934/Dyihanie-%E2%80%93-osoznavay-eto-chudo.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Как мне кажется то внимание которое сосредоточенно на "Я" оно отличается от того внимания которое сосредоточенно на внешних объектах. Я бы сказал что есть расфокусированное внимание как просто поток света и сосредоточенное как лазер. Так вот при СВ внимание носит ( у меня во всяком случае) расфокусированный характер.

У меня аналогичные ощущения. Видимо, связано с тем, что "Я" ("само" в самовспоминании) не совсем обычный объект, менее четкий и более ускользающий, чем обычные объекты, а поэтому требующий расфокусировки.
Практика непрерывного осознавания или памятования (сатипаттхана) чем отличается в этом смысле от СВ? Что такое это "я", о котором памятует ГИГовец?

Цитировать
Практика непрерывного осознавания или памятования (сатипаттхана) чем отличается в этом смысле от СВ? Что такое это "я", о котором памятует ГИГовец?


Если позволите то я отвечу на вашем языке, "Я" это пустой  самоосознающий себя ум. Разница только в  интерпретации, в буддизме она носит более мистический характер, а в ЧП психологический.

Насколько мне известно, ни у Гюрджиева, ни у Успенского нет какого-либо четкого определения термина или подробного описания, что такое СВ.
Вкратце, СВ - это переживание "я есмь" посредством разделения внимания. Часть внимания переводится с объектов, на которые оно обычно направлено, на самого наблюдающего.

О том, какого "Я" или "себя" нужно вспоминать в акте СВ, идут споры. На мой взгляд, СВ не предполагает раздельное наблюдение за функциями, как, если я правильно понял, в сатипаттхане - тело, мысли, чувства и т.п. Это больше похоже на гурджиевское самонаблюдение, чем на СВ.

  "Самонаблюдение всегда направлено к некоторой определенной функции: либо вы наблюдаете ваши мысли, либо движения, либо эмоции, либо ощущения" (П.Успенский.Четвертый Путь.Гл.5). В то время как СВ "является попыткой создать в себе состояние сознания без какого-либо отношения к функциям" (Там же).

СВ точно не имеет прямого отношения к размышлениям и т.п., как об этом пишется в приведенном буддийском материале: "далее, монахи, монах размышляет об этом самом теле, где бы и в каком положении оно ни находилось, в его отношении к элементам: "В этом теле существуют элемент земли, элемент воды, элемент огня, элемент ветра".

Но какая-то параллель между СВ и сатипаттханой наверняка есть. Вот эта фраза близка к описанию одного из аспектов СВ, осознаности,
н.м.в.:

 "о монахи, когда идет, знает монах: "Я иду", когда стоит, знает монах: "Я стою", когда сидит, знает он: "Я сижу", когда лежит, знает он: "Я лежу" - и каково всегда его положение, это в точности знает он".
« Последнее редактирование: 09 ФХЪРСап 2012, 21:50:43 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100