Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Заблуждение(?) Эннио Морриконе  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Морриконе ВПЧепист?
« Ответ #11 : 16 дХТаРЫп 2013, 17:09:35 »
Больше похоже на мысль, доведенную до своей крайности.

При полном прочтении цитаты из ВПЧ, которую привёл Римлянин, у меня не сложилось мнение, что эта мысль или идея была доведена Успенским до абсурда. И не похоже, что ПДУ шутил, - не пахнет там ни иронией, ни самоиронией, ни юмором. Наоборот, всё очень чётко, продуманно и по-деловому, увы. Но что хуже всего, так это отказ созерцателям "работы" такого "мастера" в расхождении их мнений и восприятия - даже с "одного уровня" (чего быть не может). Не учитывается также культурная составляющая смотрящих: культуролог может увидеть несравненно больше скрытой культурологической информации (каноны, метафоры, символы...), чем беграмотный в этом отношении человек.

Это только моё мнение.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Морриконе ВПЧепист?
« Ответ #10 : 16 дХТаРЫп 2013, 16:48:46 »
<...> В подлинном искусстве нет ничего случайного.Это математика.В нём всё можно вычислить,всё можно знать заранее.<...>
 
ВПЧ П.Д. Успенский
Подлинное искусство - это умение балансировать между случайным и неслучайным.

Именно - тем более, что математика описывает и случайное тоже.

* * *

Тут уместно вспомнить каноническое искусство: в культуре можно обнаружить неизменный традиционный канон, на основе которого художник создает что-то вполне индивидуальное и в некотором смысле случайное. Например, иконопись является каноническим искусством - и нам известны великие примеры такого рода искусства.

А вот с примерами "подлинного искусства", где вообще нет ничего случайного, настолько не густо, что их, видимо, вообще нет. (Если не считать рассказанный Гурджиевым апокриф на эту тему или рассуждения о Сфинксе, ничем особо не подтверждаемые). Больше похоже на мысль, доведенную до своей крайности.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Морриконе ВПЧепист?
« Ответ #9 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:36:40 »
<...> В подлинном искусстве нет ничего случайного.Это математика.В нём всё можно вычислить,всё можно знать заранее.<...>
 
ВПЧ П.Д. Успенский

Это ремесленничество, а не "подлинное искусство". А с позиции невротического поведения - зависть к внешнему (или случайному - как в цитате) и "присвоение" его только одному себе, любимому. Подлинное искусство - это умение балансировать между случайным и неслучайным. Это "искусство танца", полёт... А не сидение в одной точке, тупо созерцая "сокровища" своего "неповторимого" Я.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Морриконе ВПЧепист?
« Ответ #8 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:31:20 »
<...> В подлинном искусстве нет ничего случайного.Это математика.В нём всё можно вычислить,всё можно знать заранее.Художник знает и понимает,что ему нужно передать,и его работа не может произвести на одного человека одно впечатление,а на другого-другое,при условии,конечно,что оба они-люди одного уровня.Она с математической точностью призводит одно и то же впечатление.  <...>
   
ВПЧ П.Д. Успенский
 

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #7 : 20 ФХЪРСап 2012, 00:11:45 »
С другой стороны, как раз вчера в книжке читал цитату:
"Подумайте о том, чьи вы сыны:
 Вы созданы не для животной доли,
 Но к доблести и к знанью рождены"

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #6 : 18 ФХЪРСап 2012, 01:24:29 »
Точно!Есть такая группа книга: "Пикник на обочине" ((

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #5 : 17 ФХЪРСап 2012, 18:25:06 »
Не уловил ассоциацию, но вспомнились мифические Моцарт и Сальери, из которых один писал хорошую музыку серьезно, а другой в перерывах между загулами. (про то, чего Нет тоже вспоминается :) )

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #4 : 17 ФХЪРСап 2012, 02:14:14 »
Очень давно,лет 15-17 назад была передача об итальянском певце Лучано Паваротти.Маэстро рассказывал о том,в частности,как он репетирует.Дома у него для этого имеется отдельный зал.Он всегда облачается во фрак,надевает концертные туфли.Запомнилось,что он сказал о своём голосе.Отзывался как о даре свыше.Поэтому,даже к репетициям относился,как к некоему таинству,священнодейству.Поведал,также,что никогда не учавствовал на предлагаемых ему(для допзаработка) "подпевках",по той же причине...
 
Такая позиция,н.м.в.,более близкая к тому что Есть))
 
 

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #3 : 16 ФХЪРСап 2012, 22:05:56 »

-"Меня часто спрашивают про вдохновение.В представлении многих композитор пишет музыку,которая снизошла на него откуда-то сверху.Но это не так.Вдохновения не существует."(Э.Морриконе)

Вот еще один музыкант с такими же словами:
"Вдохновения не ждут, как мне кажется. Если его ждать, можно прождать всю жизнь и ничего не произойдет. Для этого нужен какой-то инструмент. Если это музыка, значит, нужна гитара или фортепиано. Собственно говоря, при взаимодействии рук и этого инструмента происходят какие-то звуки." Пресс-конференция Э.Шклярского (группа Пикник) на lenta.ru

http://youtu.be/ZeZvVikkM1M?t=28s (ссылка на песню "мы как трепетные птицы")
 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #2 : 14 ФХЪРСап 2012, 08:35:08 »
Спасибо, Ромчик. Очень красиво.  :) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Заблуждение(?) Эннио Морриконе
« Ответ #1 : 14 ФХЪРСап 2012, 02:30:16 »
  (Оркестровая композиция Э.Морриконе)(она из моих любимых)))
 
 


http://youtu.be/gPLpl_an4CY
 
-"Что Вас вдохновляет на создание музыки?"(В.Иванова)
 
-"Меня часто спрашивают про вдохновение.В представлении многих композитор пишет музыку,которая снизошла на него откуда-то сверху.Но это не так.Вдохновения не существует.Когда я сажусь за партитуру,я всегда знаю,что именно хочу получить,и работаю над этим.Так проще идти к творческой цели.Наверное,именно поэтому я всегда доволен своими произведениями."(Э.Морриконе)
 
Эннио Морриконе родился в 1928 году в Риме.Написал музыку более чем к 500 фильмам,среди них: "Хороший,плохой,злой","Красная палатка","Профессионал","Однажды в Америке","Неприкасаемые","Лолита","72 метра","Ленинград" и др...
 
 
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2012, 03:08:02 от rimlyanin »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100