Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будильники  (Прочитано 14105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #175 : 05 пЭТРап 2013, 02:20:34 »
Есть такая пословица восточная, дословно не помню, но что то вроде относись к маленьким делам серьезно, а к большим  с легкостью...что то такое...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #174 : 05 пЭТРап 2013, 02:03:54 »

 
Гурджиев не давал списка маленьких дел, но он предложил ученикам сделать своим идолом (можно сказать, смыслом жизни) преодоление какой-нибудь маленькой привычки, например, привычки болтать. То, что привычка может для кого-то быть большой, а для кого-то маленькой, это верное наблюдение. Если кому-то трудно не болтать, можно сначала дать себе более скромное задание "не болтать в темах, открытых Евгением", как-то так. Если Обломову трудно вылезти из кровати, он может вооружиться любым психологическим методом, даже эзотерическим. Когда он справится с проблемой, он повысит уровень своего бытия и получит навык для дальнейшей работы над собой.

Если серьёзно то самому очень трудно установить где маленькое дело для меня а где большое. Человеку стыдно и унизительно браться за маленькие дела и сам человек всегда выбирает слишком большие дела и застревает. Может это произошло и с учением Евгения, было учение о преодолении рассеянности несколько лет, не получилось, превратилось в дело по ошибкам и опять на сколько-то лет, потом станет делом ещё каким нибудь сознательности или чего ещё, но вы-же и сами понимаете что маленькое дело делается за короткое время и забывается о нём. Вот скажем поставил срок "пятилетку за три дня" и слелал за четыри а на пятый уже можешь начать новое дело скажем "пятилетку за четыре дня". 
Есть беседы где Гурджиев говорит с учениками и в нескольких местах ученик указывает какое дело как маленькое, а Гурджиев говорит что это большое, а маленькое для него то-то и то-то. Тоесть сам человек практически не может измерить, нужно помочь, подсказать. Евгению можно подсказать что "маленькое" дело продолжающееся годами это уже большое дело и скорее всего обман самого себя. Вот если бы он сделал учение "как вынести мусор сознательно в 8 часов утра" это было-бы дело немножко по меньше, хотя тоже не маленькое.
Что касается меня, чтоб не писать в клумбу где садит цветы Евгений для меня это большое дело, слишком большое искушение, я пока к этому и не хочу стремиться, хотя за высокую оценку меня, спасибо.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #173 : 05 пЭТРап 2013, 00:08:00 »
Евгений, вы говорите уже в стиле АВГ.) Чтобы иметь А нужно сделать Б, а чтобы иметь Б нужно сделать А.) Хотя я тут вспомнил про эту вашу теорию маленьких дел...жалкая вещица надо сказать.)

Она не моя, она Гурджиева.

Ну не надо только, слова значат многое и не только то что они значат в Вашем обьяснении. Слова имеют много значений нету обьективно установленных значений. Не заговаривайтесь.
Да и Гурджиев не давал списка маленьких дел, а назвать можно любое дело как маленьким так и большим это зависит... От чего-то.
Для кого-то "рас плюнуть" дом построить а для кого-то вопрос жизни как вылезти из кровати(скажем "Обломову").

Гурджиев не давал списка маленьких дел, но он предложил ученикам сделать своим идолом (можно сказать, смыслом жизни) преодоление какой-нибудь маленькой привычки, например, привычки болтать. То, что привычка может для кого-то быть большой, а для кого-то маленькой, это верное наблюдение. Если кому-то трудно не болтать, можно сначала дать себе более скромное задание "не болтать в темах, открытых Евгением", как-то так. Если Обломову трудно вылезти из кровати, он может вооружиться любым психологическим методом, даже эзотерическим. Когда он справится с проблемой, он повысит уровень своего бытия и получит навык для дальнейшей работы над собой.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #172 : 04 пЭТРап 2013, 23:58:07 »
Евгений, тут придумал на вас пародию, вы не против?) 1) Так вот вопросы Евгению, что такое сознательность? Е. это не совершение ошибок. 2) Что такое намеренность? Это не совершение ошибок. 3) Что такое пробуждение? Это состояние в котором не совершаешь ошибки. 4) В чем смысл жизни? В не совершении ошибок. 5) Чем Бог так хорош? Он не совершает ошибки.  ;D   


В первых двух случаях речь должна идти об ошибках разного рода. Третий - близко, но не совсем так. Пробуждение - это состояние, в котором мы помним себя, чему критерием может служить несовершение ошибок. Про смысл жизни я ничего не говорил. Бог хорош тем, что сотворил мир, а ошибку вообще нельзя совершить. Она всегда следствие механичности, а механичность не совершает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #171 : 04 пЭТРап 2013, 23:44:19 »
Евгений, вы говорите уже в стиле АВГ.) Чтобы иметь А нужно сделать Б, а чтобы иметь Б нужно сделать А.) Хотя я тут вспомнил про эту вашу теорию маленьких дел...жалкая вещица надо сказать.)

Она не моя, она Гурджиева.

Ну не надо только, слова значат многое и не только то что они значат в Вашем обьяснении. Слова имеют много значений нету обьективно установленных значений. Не заговаривайтесь.
Да и Гурджиев не давал списка маленьких дел, а назвать можно любое дело как маленьким так и большим это зависит... От чего-то.
Для кого-то "рас плюнуть" дом построить а для кого-то вопрос жизни как вылезти из кровати(скажем "Обломову").
« Последнее редактирование: 04 пЭТРап 2013, 23:56:44 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #170 : 04 пЭТРап 2013, 23:42:03 »


Вы имеете в виду предсмертный совет бабушки Георгия Ивановича "делать все не так, как это делают другие"?
Хотя мне в первую очередь вспомнилась глава об Ашиате Шиемаше. Только я не думаю, что принцип касается "общепринятости и социальности". Скорее это касается чего-то более глубокого в человеке. Как предположение - предрасположенность делать что-либо исключительно из-за страха наказания или обещания награды, пусть даже в отдаленном будущем. Другими словами - действия продиктованы либо желанием избежать страдание, либо получить удовольствие.   

Эти продиктованные действия могут быть расценены как общепринятые, наиболее социальны?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #169 : 04 пЭТРап 2013, 23:39:33 »
Зейтан,интересный вопрос...Не совершает ошибки! На каком уровне,тогда вопрос?
 На каком "водородном" уровне ОШИБКА перестаёт БЫТЬ Ошибкой??

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #168 : 04 пЭТРап 2013, 23:33:12 »
Евгений, тут придумал на вас пародию, вы не против?) Так вот вопросы Евгению, что такое сознательность? Е. это не совершение ошибок. Что такое намеренность? Это не совершение ошибок. Что такое пробуждение? Это состояние в котором не совершаешь ошибки. В чем смысл жизни? В не совершении ошибок. Чем Бог так хорош? Он не совершает ошибки.  ;D 


Вот тут почитайте:


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%8F

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #167 : 04 пЭТРап 2013, 23:27:33 »
Цитировать
Она не моя, она Гурджиева


Он где то один раз упомянул об этом и вы уже сделали ее краеугольным камнем своей работы?  ;D

Не сочтите зазнайкой, но если бы он не упомянул, я бы сам догадался. И, кстати, не один раз он упомянул. "У нас столько свободы, сколько у скрипки в футляре" - фактически, о том же.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #166 : 04 пЭТРап 2013, 23:23:28 »
Цитировать
Она не моя, она Гурджиева


Он где то один раз упомянул об этом и вы уже сделали ее краеугольным камнем своей работы?  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #165 : 04 пЭТРап 2013, 23:21:19 »
Евгений, вы говорите уже в стиле АВГ.) Чтобы иметь А нужно сделать Б, а чтобы иметь Б нужно сделать А.) Хотя я тут вспомнил про эту вашу теорию маленьких дел...жалкая вещица надо сказать.)

Она не моя, она Гурджиева.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #164 : 04 пЭТРап 2013, 23:20:09 »

А насчёт "открывать Америку" мне просто трудно предугадать что для вас Америка а что нет, ну извините если принизил Ваше понимание, не дуракам случается а что от меня хотеть :) (шутка, не в обиду, действительно есть такая трудность).

Америка - необходимость Школы для учения Гурджиева. А мое понимание Вы не принизили. Скорее, Вы принизили мое воображение о собственном понимании. Но я Вас все равно прощаю.  ;D
 
Цитировать
Прямых советов Георгий Иванович вообще мало давал, если только как тенденции "нужно" "надо-бы" а "делать всё наоборот" это во вступительной статье "Вельзевула" бабушка ему посоветовала, ну и так как "просто так" Гурджиев ничего вроде не писал, то в этом я усматриваю какой-то принцип, но следовать слепо ему тоже не стоит, это в основном по моему касается общепринятости и социальности, тоесть как-бы не поддаваться общему мнению большинства что-ли, не знаю как это лучше выразить.

Вы имеете в виду предсмертный совет бабушки Георгия Ивановича "делать все не так, как это делают другие"?
Хотя мне в первую очередь вспомнилась глава об Ашиате Шиемаше. Только я не думаю, что принцип касается "общепринятости и социальности". Скорее это касается чего-то более глубокого в человеке. Как предположение - предрасположенность делать что-либо исключительно из-за страха наказания или обещания награды, пусть даже в отдаленном будущем. Другими словами - действия продиктованы либо желанием избежать страдание, либо получить удовольствие.   

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #163 : 04 пЭТРап 2013, 23:18:44 »
Евгений, вы говорите уже в стиле АВГ.) Чтобы иметь А нужно сделать Б, а чтобы иметь Б нужно сделать А.) Хотя я тут вспомнил про эту вашу теорию маленьких дел...жалкая вещица надо сказать.)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #162 : 04 пЭТРап 2013, 23:15:34 »
Лунный Зонтик-понравилось))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #161 : 04 пЭТРап 2013, 23:12:07 »
Если брать более глобально то чтобы не допускать ошибок ну или не делать по простому если не выпендриваться, то надо как говорил Гурджиев выйти из под власти закона случая. Закон случая это 48 законов нашего мира и еще 96 лунного, так как Луна на нас сильно влияет...

Контролировать свои поступки, делая их намеренными и сознательными, это и значит "выйти из-под власти закона случая". А вы как хотели - лежать на диване и ждать, пока вам подадут лунный зонтик?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100