Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: История про Кани Сайдзо  (Прочитано 570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
История про Кани Сайдзо
« Ответ #1 : 30 пЭТРап 2013, 03:50:56 »
<...> В период Кэйтё(1596-1615) жил бесстрашный рыцарь по имени Кани Сайдзо.Он командовал пехотой под началом Фукусима Масанори,Гранда императорской стражи Левых.Он охранял Железные ворота замка Хиросимы в Аки.Так как вельможа дежурил круглосуточно,а был уже в преклонном возрасте,он любил подремать.
   Однажды рассыльный из личной службы Масанори пришёл к Сайдзо,когда он дремал,и принёс перепёлку,пойманную соколом.Мальчик доложил,что перепёлка послана Сайдзо самим лордом Масанори,чей сокол и поймал её.
   Услышав это,Сайдзо поднялся,вновь облачился в официальный костюм,который он снял,чтобы подремать,и повернулся лицом к главной ставке Масанори,чтобы принять дар,говоря,что он немедленно пойдёт туда,чтобы выразить свою благодарность.Затем он отругал рассыльного,ворча:"Даже хотя ты всего лишь мальчик,ты полный идиот!Если это послание от лорда,прежде чем объявить о нём,подожди,пока я приведу себя в порядок,и затем официально передай мне послание.
   Вместо этого у тебя хватило смелости доложить мне о послании от лорда в момент,когда я ещё лежал!Если бы ты не был всего лишь мальчишкой,тебя бы наказали за это,но,видя,какой ты ещё ребёнок,я отпускаю тебя".
   Получивший взбучку помощник поспешил назад и рассказал мальчикам-слугам о случившемся.Масанори услышал рассказ,он позвал рассыльного и расспросил его.Мальчик поведал всю историю.Рассказывают,что Масанори произнёс:"Понятно,что Сайдзо рассердился на твою невоспитанность.Я хотел бы,чтобы у всех воинов провинции Аки и Бидзен было сердце Сайдзо.Тогда всё станет возможным" <...>
 
 
"Кодекс самурая" (перевод "Бусидо Сёсинсю"Тайра Сигесукэ ООО "Астрель" 2005 г.)

Tags: Самураи 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100