Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Результативность и пути.  (Прочитано 4696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #43 : 29 ЬРавР 2013, 18:46:52 »
Я не понимаю зачем задумываться о своей нужде? Если она есть то если вы в нормальном уме то вы должны знать в чем эта нужда состоит, хотя бывают такие ощущения типа хочу но не знаю чего.))


Ну если не понимаете то может и не зачем?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #42 : 29 ЬРавР 2013, 18:11:15 »

Нужду телесную понять могут как люди так и животные-это естественно, нужду духовную может понять и задуматься об этом лишь человек, и в этом наверное главное отличие человека от животного, двухцентрового от трёхцентрового существа. Многие люди живут используя лишь животные функции, но человеку дано больше чем животному... Наверное? Хочу или нужно покакать или покушать или секса и т.д. такого уровня нужды знает организм, но уровня эмоций и чувств хочу ли я той или другой эмоции, чувства и хочу ли я поддаться тому или противиться и нужно ли мне это или это просто временный импульс и другое понимание нужд такого уровня и осознание этого уровня свойственно лишь человеку наверное? И процесс осознания включает большее или меньшее соотношение центров. И когда осознание опускается до уровня в основном одного центра, не зависимо телесного или умственного это становится уровнем осознания червяка или одноцентрового, когда соотношение осознания включает два центра в моменте это уровень млекопитающегося или овцы или собаки, и только когда в моменте восприятия работают три центра в более менее одинаковом соотношении можно считать уровнем человека. Чем больше внимание и восприятие перекошено в сторону какой-то функции тем дальше человек от своего уровня и ближе к уровню одно или двухцентрового. И не так уж важно перекошено это внимание и восприятие в сторону ума или тела, это всего лишь показывает тип 1,2,3 а не человечность восприятия. Даже самый умный пользующийся в основном лишь мышлением приближается к уровню животного или даже червяка.
Это я не Вам Тру рассказываю это я так просто захотелось выложить. Спасибо лишь за случай.
 И повод ;) .
« Последнее редактирование: 29 ЬРавР 2013, 18:45:24 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #41 : 29 ЬРавР 2013, 17:14:28 »
Я не понимаю зачем задумываться о своей нужде? Если она есть то если вы в нормальном уме то вы должны знать в чем эта нужда состоит, хотя бывают такие ощущения типа хочу но не знаю чего.))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #40 : 29 ЬРавР 2013, 15:25:34 »
Хорошо что у меня таких проблем нет, я всегда знал что мне нужно. ;D


Но задуматься и переосмыслить и прочувствовать и ощутить и всмотреться это вполне смысловые для человека вещи. Зомби и животные всегда знают что им нужно... И не задумываются так как нечем и не зачем :) .
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #39 : 29 ЬРавР 2013, 13:15:54 »
Хорошо что у меня таких проблем нет, я всегда знал что мне нужно. ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #38 : 29 ЬРавР 2013, 11:59:22 »
Цитировать
но собственную нужду собственно и понять нужно... Если нужно конечно.


А может вы просто сделали нужду своей нуждой? ;D


Если Вы можете за другого сходить по нужде, то и нужду чужую можете сделать своей, но я не могу, я могу лишь попытаться понять что мне нужно. И нужно ли? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #37 : 29 ЬРавР 2013, 11:52:26 »
Цитировать
но собственную нужду собственно и понять нужно... Если нужно конечно.


А может вы просто сделали нужду своей нуждой? ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #36 : 29 ЬРавР 2013, 04:55:00 »
Цитировать
Ну если мы будем сидеть в деревне а сосед варит самогон, у Вас скажем нос не чувствительный а у меня чувствительный, я почую а Вы нет... Разница есть?


А может то что вы чуете бессмысленно ? Т.е. мы многое может чего чуять, дело ведь не в этом, а в том чтобы суметь выбрать правильное...


Правильное для кого? Если для Вас то Вам и выбирать.
Я для себя выбираю, кое что выбрал и мне подходит и для  меня правильно... На данный момент, а там посмотрим. Но выбирать надо учиться и лучше с малых лет и детей приучать выбирать что для них нужно и правильно... Ведь самый главный движок жизни это нужда, мотивировки могут и скончаться а нужда должна быть справлена иначе ... Плохо и для здоровья а может и для жизни.
Или Вы инструкций по выбору правильного для Вас ожидаете? Кое какие общие инструкции всегда существуют, но собственную нужду собственно и понять нужно... Если нужно конечно.


Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #35 : 29 ЬРавР 2013, 01:24:50 »
Цитировать
Если Вы были в горах то должны понимать что координаты это лишь малюсенькая часть. Нужно знать очень много другого в горах и часто это "другое" знает только очень опытный проводник.


Скорее не знать а уметь. Уметь долго на руках висеть, уметь пользоваться инструментами, уметь ориентироваться, работать в команде итд. Но все это не имеет никакого значения если вы не знаете расположения горы...будете свои замечательные навыки до конца жизни в спорт зале отрабатывать...А ваше "другое" как мне кажется похоже побольше на ваши фантазии относительно этого. Как подросток фантазирует на тему секса, ему кажется что это что то такое вообще там...а на практике это довольно тривиальный процесс...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #34 : 29 ЬРавР 2013, 01:08:42 »
Цитировать
Ну если мы будем сидеть в деревне а сосед варит самогон, у Вас скажем нос не чувствительный а у меня чувствительный, я почую а Вы нет... Разница есть?


А может то что вы чуете бессмысленно ? Т.е. мы многое может чего чуять, дело ведь не в этом, а в том чтобы суметь выбрать правильное...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #33 : 28 ЬРавР 2013, 23:24:19 »
Цитировать
Чем эта результативность более возможна в каком то законченном  виде тем она больше близорука, результативность как "расширение сознания", границ не имеет и ведёт куда-то в направлении сознания абсолюта(образно говоря) и предполагает сужение и напрвленность вещей разработки-методик, расширение сознания ведёт в недостижимость и для человека не достижимо выше возможностей его мира , результат в достижении не возможен, возможно лишь более чёткое понимание направления.


Может это просто оправдание отсутствия реального прогресса? Придумали себе какую то сказочку про "понимание направления". Опять же если следовать этой логике откуда вы можете понимать это направление? Вам кто то сказал да? В конце концов все это не ясно и сомнительно. Все сводится к тому что "мне там что то кажется" итд...Если человек был на горе допустим разве он не укажет точные координаты? Или он будет говорить "идите на север"? Я например там был и указываю точные координаты, а не говорю идите в таком то направлении может и придете...


Если Вы были в горах то должны понимать что координаты это лишь малюсенькая часть. Нужно знать очень много другого в горах и часто это "другое" знает только очень опытный проводник. А направление... Ну если мы будем сидеть в деревне а сосед варит самогон, у Вас скажем нос не чувствительный а у меня чувствительный, я почую а Вы нет... Разница есть? Есть люди более чувствительные есть менее и очень часто это унаследовано и можешь развивать что хочешь а чувствительность развить очень непросто а может и не возможно. Говорить об этом почти безполезно если не имеете опыта разности чувствительности людей. Часто люди рождаются с хорошей чувствительностью но по жизни наращивают скорлупу и отупевают свои чувства и тогда всё, связь с духовными тонкими материями утеряна, сущность мертва, зомби остался, Вы даже не представляете сколько много зомби вокруг ;).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #32 : 28 ЬРавР 2013, 21:49:58 »
Цитировать
Чем эта результативность более возможна в каком то законченном  виде тем она больше близорука, результативность как "расширение сознания", границ не имеет и ведёт куда-то в направлении сознания абсолюта(образно говоря) и предполагает сужение и напрвленность вещей разработки-методик, расширение сознания ведёт в недостижимость и для человека не достижимо выше возможностей его мира , результат в достижении не возможен, возможно лишь более чёткое понимание направления.


Может это просто оправдание отсутствия реального прогресса? Придумали себе какую то сказочку про "понимание направления". Опять же если следовать этой логике откуда вы можете понимать это направление? Вам кто то сказал да? В конце концов все это не ясно и сомнительно. Все сводится к тому что "мне там что то кажется" итд...Если человек был на горе допустим разве он не укажет точные координаты? Или он будет говорить "идите на север"? Я например там был и указываю точные координаты, а не говорю идите в таком то направлении может и придете...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #31 : 27 ЬРавР 2013, 22:55:31 »
а то баны увеличиваются а время моё здесь уменьшается :) .

За что же Вас такого хорошего, добропорядочного, вежливого и добродушного в бан?


И я не понимаю :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #30 : 27 ЬРавР 2013, 22:44:14 »
а то баны увеличиваются а время моё здесь уменьшается :) .

За что же Вас такого хорошего, добропорядочного, вежливого и добродушного в бан?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #29 : 27 ЬРавР 2013, 22:38:55 »
А это Ваш личный дом или пристанище что так приглашаете?

Не то и не другое. Это место, где можно пообщаться.


Ну тогда и я Вас приглашаю, заходите :), если ещё застанете меня, а то баны увеличиваются а время моё здесь уменьшается :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100