Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разделение темы "Жизнь реальна не только когда "я есть" - наблюдение или изменение".  (Прочитано 11721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Посмотрите мои сообщения в этой теме, начиная с пятой страницы. Я больше всего делаю упор на осознание себя в конкретной реальной ситуации, на внимание к своему вниманию, как условию управления последним, на намеренность действий/поведения.
 
Почему каждый про свое - я объяснил, кажется. Потому что действительно бывают разные СВ.


Но СВ это не внимание а скорее привлечение внимания ради создания условий для возможного воспоминания. Может Вы внимание не туда куда надо направляете? Ведь в себе внимание направлять можно в тысячи сторон и мест, и совсем нет гарантии что направленное внимание именно там и останется и так далее.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Так что если вам есть что рассказать, то просто расскажите и все, не важничайте раньше времени.
Обидчивый, там выше почти все есть.  Нужно хоть чуть чуть напрячь мозг. За знания нужно платить. В вашем случае тратой сил на размышления. "На обиженных воду возят." (народное)
Мои слова совершенно нейтральны и просто описательны. Попадая же в вас они отражаются от вашей важности и окрашиваются этой важностью. Вы сами в себе их так интерпретируете. Я же вовсе не хотел обидеть вас или указать вам на ваше место.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я ж не возражаю, свяжите, попробуйте. Может у вас и инструкция имеется?
Я конечно могу все вам рассказать, но тогда вы не получите для себя никакой пользы. Полезнее будет для вас самому подумать. Кстате если будете думать достаточно напряженно это и будут те самые "длинные мысли." Их вы тоже можете использовать как будильник.

Больше спасибо, совет "сам подумай" для всех и всегда очень нужный. Только раньше, чем его давать, надо раздуть щеки, а мне ваших щек не видно. Так что если вам есть что рассказать, то просто расскажите и все, не важничайте раньше времени.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Я ж не возражаю, свяжите, попробуйте. Может у вас и инструкция имеется?
Я конечно могу все вам рассказать, но тогда вы не получите для себя никакой пользы. Полезнее будет для вас самому подумать. Кстате если будете думать достаточно напряженно это и будут те самые "длинные мысли." Их вы тоже можете использовать как будильник.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Почему "отрицательные эмоции - это тот будильник, который ищет Евгений"?
И что понимается тут под проявлениями? Отрицательные эмоции сильно отождествляют - это проявление или нет?

Женя простые идеи ускользают от вашего внимания. А между тем только они имеют для нас значение.
Отрицательные эмоции всегда рядом с вами. Они всегда есть. И если вы способны связать в себе отрицательные эмоции с идеей само-воспоминания у вас всегда оказывается под рукой будильник к которому нельзя привыкнуть.  Т.е. то что раньше для вас являлось главным препятствием на пути теперь становится основной вашего движения.

Я ж не возражаю, свяжите, попробуйте. Может у вас и инструкция имеется?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Почему "отрицательные эмоции - это тот будильник, который ищет Евгений"?
И что понимается тут под проявлениями? Отрицательные эмоции сильно отождествляют - это проявление или нет?

Женя простые идеи ускользают от вашего внимания. А между тем только они имеют для нас значение.
Отрицательные эмоции всегда рядом с вами. Они всегда есть. И если вы способны связать в себе отрицательные эмоции с идеей само-воспоминания у вас всегда оказывается под рукой будильник к которому нельзя привыкнуть.  Т.е. то что раньше для вас являлось главным препятствием на пути теперь становится основной вашего движения.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Например, существуют факторы, способствующие или мешающие СВ. Среди мешающих - отрицательные эмоции.

Идея вызывает большие сомнения. Как же тогда парктдолгдюти и "намеренное страдание"? Оно не может быть сознательным?
 
P.S. Можно небольшую просьбу? Ответьте, если Вам не сложно, сначала на первую часть сообщения, а уже потом про отрицательные эмоции. 
 

Идея вызывает у Вас сомнение, но Вы в курсе, что это важная часть Системы, и не я это придумал?


Вы пишете: " Как же тогда парктдолгдюти и "намеренное страдание"
Вы уверены, что это отрицательные эмоции по гурджиевской классификации? Вряд ли.

Сами по себе отрицательные эмоции это тот "будильник" который ищет Евгений.  А проявление отрицательных эмоций это мешающий фактор (по вашей терминологии). Только их проявление. Прошу обратить на это внимание.

Почему "отрицательные эмоции - это тот будильник, который ищет Евгений"?
И что понимается тут под проявлениями? Отрицательные эмоции сильно отождествляют - это проявление или нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

Например, существуют факторы, способствующие или мешающие СВ. Среди мешающих - отрицательные эмоции.

Идея вызывает большие сомнения. Как же тогда парктдолгдюти и "намеренное страдание"? Оно не может быть сознательным?
 
P.S. Можно небольшую просьбу? Ответьте, если Вам не сложно, сначала на первую часть сообщения, а уже потом про отрицательные эмоции. 
 

Идея вызывает у Вас сомнение, но Вы в курсе, что это важная часть Системы, и не я это придумал?


Вы пишете: " Как же тогда парктдолгдюти и "намеренное страдание"
Вы уверены, что это отрицательные эмоции по гурджиевской классификации? Вряд ли.

Сами по себе отрицательные эмоции это тот "будильник" который ищет Евгений.  А проявление отрицательных эмоций это мешающий фактор (по вашей терминологии). Только их проявление. Прошу обратить на это внимание.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Посмотрите мои сообщения в этой теме, начиная с пятой страницы. Я больше всего делаю упор на осознание себя в конкретной реальной ситуации, на внимание к своему вниманию, как условию управления последним, на намеренность действий/поведения.
 
Почему каждый про свое - я объяснил, кажется. Потому что действительно бывают разные СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

 
Как минимум, в состоянии самовспоминания мы получаем возможность направлять наши мысли и поступки, сознательно их контролировать. Разумеется, это требует усилия, сознательного усилия. Вот оно и невозможно без СВ.


Возможно, такой минимум возможности направления и контроля даёт любая школа, религия, трудовые коллективы, морали и так далее. И это вполне возможно совершенно без СВ(правда без СВ о котором говорится в учении наверное а не о том которое наверное так неправильно представляется Евгением как СВ учения)?

Без СВ вы не можете контролировать. ВЫ - не можете. А школы, религии, морали и т.д. в вас и через вас - могут.


Напомните ещё раз пожалуйста что это такое Ваше СВ, а то мы как "моя жена" каждый про своё по моему.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

 
Как минимум, в состоянии самовспоминания мы получаем возможность направлять наши мысли и поступки, сознательно их контролировать. Разумеется, это требует усилия, сознательного усилия. Вот оно и невозможно без СВ.


Возможно, такой минимум возможности направления и контроля даёт любая школа, религия, трудовые коллективы, морали и так далее. И это вполне возможно совершенно без СВ(правда без СВ о котором говорится в учении наверное а не о том которое наверное так неправильно представляется Евгением как СВ учения)?

Без СВ вы не можете контролировать. ВЫ - не можете. А школы, религии, морали и т.д. в вас и через вас - могут.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

 
Как минимум, в состоянии самовспоминания мы получаем возможность направлять наши мысли и поступки, сознательно их контролировать. Разумеется, это требует усилия, сознательного усилия. Вот оно и невозможно без СВ.


Возможно, такой минимум возможности направления и контроля даёт любая школа, религия, трудовые коллективы, морали и так далее. И это вполне возможно совершенно без СВ(правда без СВ о котором говорится в учении наверное а не о том которое наверное так неправильно представляется Евгением как СВ учения)?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Измененное состояние сознания обычно ведет к несколько иным ассоциациям, чем обычное. Поэтому выражение "точно таким же, как при отсутствии осознанности" вызывает у меня сомнение.

Да, к несколько иным. Но иным по наполнению, а не по количеству или степени хаотичности. Напомню, что тема, от которой Вы отделили эту, называлась "Жизнь реальна не только когда "я есть". О пользе случайных мыслей". И отвечал я в рамках той темы. Поэтому мои "точно таким же" подразумевало не то, что если человек до того, как вспомнил себя, думал о том, чего поесть на ужин, то в состоянии самовоспоминания обязательно продолжит думать об ужине, а то, что случайные мысли в самовспоминании никуда не деваются и поток ассоциаций не прерывается.

Как минимум, в состоянии самовспоминания мы получаем возможность направлять наши мысли и поступки, сознательно их контролировать. Разумеется, это требует усилия, сознательного усилия. Вот оно и невозможно без СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Вы пишете: "Как же тогда парктдолгдюти и "намеренное страдание"
Вы уверены, что это отрицательные эмоции по гурджиевской классификации? Вряд ли.

Вполне уверен. На практике это очевидно.
 
Гурджиев существенно развил часть учения о негативных эмоциях уже после ухода Успенского. В книгах Гурджиева и более поздних учеников есть масса соответствующих указаний. Сам Гурджиев сделал всё возможное для того, чтобы помешать сработать человеческому свойству отождествления с красивыми концепциями, поэтому язык "Вельзевула" совсем другой, не такой, как язык, на котором говорит Успенский. Но в книгах учеников, знакомых и с Гурджиевым, и у Успенским, есть "перевод" (как и в разработках современных последователей). Цитаты при желании можно найти, вот пример навскидку:
 
Цитата: Ч.С. Нотт, "Учение Гурджиева. Дневник ученика"
Выражение «негативная эмоция» очень к месту, так как оно охватывает широкий круг чувств, мотивирующих человеческую деятельность. ... Должен сказать, что я никогда не слышал этого выражения ни в Приоре, ни от самого Гурджиева. ... Говоря об отрицающей силе, Гурджиев иногда употреблял слово «дьявол». «Вы хотите быть ангелом, – говорил он, – но дьявол тоже необходим. Ангел может делать одно, дьявол может делать все». ... Сдерживание выражения негативных эмоций может принести пользу только тогда, когда оно дополняется усилием помнить себя. Только в состоянии самовоспоминания можно преобразовать отрицательную эмоцию в положительную."

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
При СВ происходит полная остановка мыслей (о чем-то близком пишет Успенский, но не Гюрджиев), и исчезают все автоматические ассоциации.

Это не является моей позицией. Я не считаю, что все мысли при СВ должны останавливаться. Слово все по отношению к автоматическим ассоциациям яне использовал, это Вы так прочитали мой текст, а теперь приписываете мне подмену тезиса.

Да, я понял Вашу позицию именно так. Если Вы и подразумевали не это, то сформулировали очень похоже, согласитесь:
 
Как мне видится, самовспоминание связано с контролем над внутренним миром и подразумевает остановку, частичную или даже полную, обычного потока ассоциаций (по крайней мере, осознаваемых).

Очень сложно прочитать Ваш текст как-то иначе. Полная остановка ассоциаций не означает, что останавливаются все?
 
Количество внимания или объектов, которые мы можем держать в сфере внимания, ограничено. Если в СВ вы пытаетесь следить за своими движениями, мыслями, эмоциями, а также не упускать из внимания своего собеседника и другие факторы (к вопросу "какого себя вспоминать"), то вполне возможно, что такое большое количество объектов внимания просто превышает наши нейро возможности.

Нейро возможности? Не думаю, что самовспоминание как-то существенно завязано на ЦНС (в отличие от мышления). Иначе у просветлённого мозг вообще должен отказывать. Странно слышать от суфия настолько материалистическое высказывание, если честно.
 
В этом случае большинство осознаваемых ассоциаций прекратится и наступит та самая (может быть частичная) остановка мыслей, о которой говорит Успенский и многие другие традиции.

Здесь придётся по пунктам:
1. Что мешает сделать неосознаваемые ассоциации осознаваемыми?
2. Можно узнать, о каких "многих других традициях" идёт речь? Кастанеда? И кто ещё? Медитативные техники не предусматривают подавление мыслительного процесса.
3. Подавляет поток ассоциаций — самых грубых, выраженных во внутреннем диалоге — только внутреннее напряжение, которое вносится концентрацией. Осознанность, в отличие от концентрации, — не суженное, а расширенное внимание. И при правильном усилии — расслабленное, которое само по себе не вносит никакого напряжения. Это мой опыт, но и цитаты при необходимости могу найти.
 
Из своего опыта могу сказать, что СВ не мешает беседовать. Но вот писать стихи - ремесло, которое полагается в начальной стадии, до фазы отбора и фильтрования,  на бессознательные процессы -  в СВ мне лично сложно.

Мой опыт таков, что нет никакой деятельности, которой может мешать самовспоминание.
 
У меня также есть сомнения относительно остающейся в СВ на том же уровне хаотичности ассоциаций. Что-то все-таки меняется, меньше воображения, особенно отрицательного, пустых сожалений, отвлечений от темы и т.п. По моему опыту, мышление становится менее хаотичным. В сознании поддерживается интенсивная связь с основной задачей, решаемой в ситуации, а ассоциации и другие аспекты внутренней жизни настраиваются на решение этой задачи - т.е. хаоса поменьше.

Могу сказать, что т. н. "хаотичность" ассоциаций — одна из основных присущих им черт. Даже если решается какая-то конкретная задача, это не мешает ассоциациям свободно течь, вполне хаотично отражая различные её грани. Вспомните:
 
Цитата: "В поисках чудесного"
Перевод происходил следующим образом: Гурджиев вспоминал персидские стихи, иногда повторяя их потихоньку про себя, а затем переводил их мне на  русский язык. Через какие-нибудь четверть часа я был погребен под формами, символами и ассоциациями; тогда он говорил: "Ну вот, а теперь сделайте из этого одну строчку!"

Возвращаясь к контексту темы, в которой зародилось обсуждение: самовспоминание не затрагивает творческую функцию мышления. Самонапряжение — да. Но самонапряжение сопутствует, прямо скажем, неправильной форме усилия.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100