Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разделение темы "Жизнь реальна не только когда "я есть" - наблюдение или изменение".  (Прочитано 11660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

- На достижение ваших целей и решение ваших проблем. На обстоятельства, в которых вы существуете, и которые мешают вам или могут помочь.
- Советы могут быть правильные, но из-за разбросанности вашего внимания (=смены "я") вы не можете ими пользоваться. Не только из-за этого.
- Да, это куча работы, а не взмах руки. Вы меня поняли неправильно.


-с малых лет наверное каждому и родители и в школе твердят это что надо обратить внимание на решение задач, на обстоятельства... Но как-то это вроде не называют ЧП или духовным учением, это простая жизненная затёртая истина которых полно, и изза не эффективности которых пришлось искать путь по конкретней, а Вы отправляете обратно туда куда уже не целесообразно и не действует настолько насколько бы хотелось. Это хороший совет родителя ребёнку или учителя ученику первого класса... И то только чтоб отделаться...
-так ведь учение для того и есть чтобы получить советы которыми можно пользоваться и которые направленны на собирание "я". А не сетование на то что "ты дурак и не используешь". Наверное?
-не правильно так не правильно, А как будет правильно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Имеется в виду видеть вещь такой, как она есть.



Хотя видеть суть вещей тоже не помешает :-)


А смысл такой сути?
Камень есть камень это ещё понятно может?
А человек есть человек... Я человек, Вы человек и что? Но Вы баните меня иногда за что? За то что я человек? Или за мою суть? В чём суть? :)
Или человек заедет Вам по лицу т что? Суть человек всё ок или как?
Зачем такая суть? Что Вам даёт такая истина?
« Последнее редактирование: 28 ЬРавР 2013, 03:40:42 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Мне многое не надо, если Вы знаете куда конкретно направлять внимание то скажите, а в себя это направление типа иди на запад да и без компаса.
По моему путь для того и есть что там всё точно и чётко, расплывчатости в жизни достаточно, и как я и говорил все люди направляют внимание на себя и на свои думки... Это пустое место или полное но для этого учения не нужно. Каждый день слышим советы типа "обрати внимание на себя, как ты себя ведёшь..., одеваешься, говоришь, самовоспоминаешься типа" а что толку? А как должен? На что должен обратить внимание? Какие ловушки внимания которые нужно стараться обойти, как обойти, как перехитрить самого себя, куда конкретно направлять внимание чтобы оно имело меньше шансов сбежать и так далее это куча вопросов и масса работы и исследований.
А Вы берёте и решаете так просто взмахом руки
на ответ к вопросу куда идти?- туда и показываете на себя... Но смысл учения в основном и состоит чтобы познать себя, а не указывать направление на неопознанный обьект...
Что-то вроде этого хотелось выразить.

- На достижение ваших целей и решение ваших проблем. На обстоятельства, в которых вы существуете, и которые мешают вам или могут помочь.
- Советы могут быть правильные, но из-за разбросанности вашего внимания (=смены "я") вы не можете ими пользоваться. Не только из-за этого.
- Да, это куча работы, а не взмах руки. Вы меня поняли неправильно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Вейтер Вы писали
Цитировать
Также суфий устремлен к истине (старается видеть вещи такими, каковы они суть) - и порой так случается, что эта истина совпадает с научной.


И вопрос:


Кто у вас в суфизме устанавливает суть вещей или как вы стараетесь видеть суть?

Суть - не только существительное, но и "форма 3-го лица множественного числа настоящего времени глагола "быть" (в современном языке употребляется как глагол-связка). Например, "все йогурты, ряженки, бифидоки суть молочные продукты", "они суть хорошие люди". Источник

 Имеется в виду видеть вещь такой, как она есть.

Хотя видеть суть вещей тоже не помешает :-)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
порой так случается, что эта истина совпадает с научной.


Она не может совпадать с научной. Может у вас какой то ученый суфизм? Я слышал про такое. Но если говорить про суфизм в плане мудрости, мистики, то с наукой он никак не совпадает. По причине того что наука стремится все разделить, сделать дигитальным. Суфизм же как я понимаю стремится к единой неделимой истине...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Вейтер Вы писали
Цитировать
Также суфий устремлен к истине (старается видеть вещи такими, каковы они суть) - и порой так случается, что эта истина совпадает с научной.


И вопрос:


Кто у вас в суфизме устанавливает суть вещей или как вы стараетесь видеть суть? Хоть один пример если можно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть сомнение, что автор темы понимает, что вообще значит "Я есть" или состояние присутствия (возможно, именно отсюда столько тем, посвящённых критике практики осознанности?). Осознанность по отношению, в частности, к мыслительным процессам не предполагает их контроля. Это не попытка привнести ясность в ум, остановить или упорядочить мышление. Это пассивное наблюдение потока ассоциаций, который может быть точно таким же, как и при отсутствии осознанности, со случайными мыслями и т. д.
Об этом есть у Гурджиева.


ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ:
1.Что есть мышление? Это иллюзия наглеца не понимающего структуры ИДЕИ. (ИДЕИ принадлежат тому, кто сотворил ВАШ СОН...все идеи в этом сне его...Чел в таких мирах-снах, лишь "радио-приёмник", которому позволено настраиваться на определённый спектр волн несущих определённые ИДЕИ (мысли). Так что нечего тут упорядочивать и тем более останавливать...))
2.Что есть СОЗНАНИЕ? Сознание это Н1 (водород № один или Я сотворившего Ваш сон) - те некая материя содержащая в себе ТРОИЦУ (изначальную ЭНЕРГИЮ - углерод, кислород и нейтральный азот), Ваша "осознанность" - термин оч-чень не точный, но это попытка приблизить Ваше Я, к "реальному" Я - "столбу Н1", т.е. может быть измерено, например радиусом... в метрах, чел №123 - имеет приближение - скажем 1 000 000 км, а чел №5 10 000...(условно).


Резюме: Не лучше ли выйти из сна, пока не поздно, и создать свой собственный Мир??!
Ищите эти технологии...если Вам позволят...))).
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

 
Количество внимания или объектов, которые мы можем держать в сфере внимания, ограничено. Если в СВ вы пытаетесь следить за своими движениями, мыслями, эмоциями, а также не упускать из внимания своего собеседника и другие факторы (к вопросу "какого себя вспоминать"), то вполне возможно, что такое большое количество объектов внимания просто превышает наши нейро возможности.

Нейро возможности? Не думаю, что самовспоминание как-то существенно завязано на ЦНС (в отличие от мышления). Иначе у просветлённого мозг вообще должен отказывать. Странно слышать от суфия настолько материалистическое высказывание, если честно.
 

Вы пишете:

Не думаю, что самовспоминание как-то существенно завязано на ЦНС (в отличие от мышления). Иначе у просветлённого мозг вообще должен отказывать.

Тут есть ряд проблемных соображений.

Во-первых, почему СВ обходится без центральной нервной системы? Вы проверяли это как-то?  Кажется чем-то невероятным, если учесть, что задействовано внимание.  (Поскольку СВ подразумевает разделение внимания и взгляд на себя как бы со стороны).

Во-вторых, фигурирует ничем не подкрепленное и странное представление о просветленности. Какой-то просто вульгарный материализм, когда просветленность прямо вытекает из самовспоминания: получается, что просветленность это функция от количества объектов внимания, которые человек в состоянии поддерживать. Если это имеется в виду, то идея кажется весьма сомнительной и никак Вами не обосновывается.


Вы пишете:

Странно слышать от суфия настолько материалистическое высказывание, если честно.


Вам кажется странной мысль, что СВ затрачивает какие-то ресурсы психики, а количество ресурсов всегда ограничено? Вспомните слова ГИГа, что все в мире материально - и эта мысль не покажется такой уж странной.

Заодно о суфизме: это ложная идея, что суфий должен поддерживать сомнительные антинаучные представления только потому, что они противоречат материализму.  Суфизм - попытка подняться над противоположностями, в том числе идеализма и материализма. Также суфий устремлен к истине (старается видеть вещи такими, каковы они суть) - и порой так случается, что эта истина совпадает с научной.

 

   
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
При СВ происходит полная остановка мыслей (о чем-то близком пишет Успенский, но не Гюрджиев), и исчезают все автоматические ассоциации.

Это не является моей позицией. Я не считаю, что все мысли при СВ должны останавливаться. Слово все по отношению к автоматическим ассоциациям яне использовал, это Вы так прочитали мой текст, а теперь приписываете мне подмену тезиса.

Да, я понял Вашу позицию именно так. Если Вы и подразумевали не это, то сформулировали очень похоже, согласитесь:
 
Как мне видится, самовспоминание связано с контролем над внутренним миром и подразумевает остановку, частичную или даже полную, обычного потока ассоциаций (по крайней мере, осознаваемых).

Очень сложно прочитать Ваш текст как-то иначе. Полная остановка ассоциаций не означает, что останавливаются все?
 



Вы пишете:

"Полная
остановка ассоциаций не означает, что останавливаются все?"




На какое-то время можно остановить все осознаваемые ассоциации - по крайней мере, субъективное ощущение именно такое. Об остановке мыслей (или остановке внутреннего диалога) говорят многие традиции - ссылки я уже давал. Остановка может происходить при медитации или интенсивной концентрации. Из этого не следует, что можно остановить все ассоциации надолго или тем более остановить все ассоциации в принципе.

Отдельный вопрос - может ли самовспоминание быть такой разновидностью практики, которая прекращает ассоциации на какое-то время и при достаточной интенсивности СВ. По моему опыту - да, при интенсивном СВ ментальная активность затухает или даже может (при желании) прекращаться на некоторое время. Опять же, это субъективное ощущение и, возможно, томограф покажет лишь снижение нейронной активности, а не остановку.


См. также тему
Смысл упражнений: подальше от "дьявола случайных ассоциаций"
Остановка или трансформация ассоциаций является одной из самых важных тем в Работе - поэтому неудивительно, что и СВ используется в качестве инструмента для достижения этой цели.
« Последнее редактирование: 23 ЬРавР 2013, 14:11:27 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я прочитал, немножко странновато вышло, но понять можно, что это не внимание вообще, а с конкретной задачей и на конкретное место направленное внимание, и направление внимания на решение задачи это вовсе не СВ а направление внимания для решения задач какие направления делают все люди на земле...

Это не внимание вообще, это управляемое внимание, которое довольно редко встречается в жизни, и оно очень близко к самовспоминанию. А вообще-то загляните в тему "СВ и управляемое внимание", совсем недавно была, две страницы переверните в списке тем. Там мнгое сказано того, о чем мы сейчас начинаем с вами говорить.


Мне многое не надо, если Вы знаете куда конкретно направлять внимание то скажите, а в себя это направление типа иди на запад да и без компаса.
По моему путь для того и есть что там всё точно и чётко, расплывчатости в жизни достаточно, и как я и говорил все люди направляют внимание на себя и на свои думки... Это пустое место или полное но для этого учения не нужно. Каждый день слышим советы типа "обрати внимание на себя, как ты себя ведёшь..., одеваешься, говоришь, самовоспоминаешься типа" а что толку? А как должен? На что должен обратить внимание? Какие ловушки внимания которые нужно стараться обойти, как обойти, как перехитрить самого себя, куда конкретно направлять внимание чтобы оно имело меньше шансов сбежать и так далее это куча вопросов и масса работы и исследований.
А Вы берёте и решаете так просто взмахом руки на ответ к вопросу куда идти?- туда и показываете на себя... Но смысл учения в основном и состоит чтобы познать себя, а не указывать направление на неопознанный обьект...
Что-то вроде этого хотелось выразить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я прочитал, немножко странновато вышло, но понять можно, что это не внимание вообще, а с конкретной задачей и на конкретное место направленное внимание, и направление внимания на решение задачи это вовсе не СВ а направление внимания для решения задач какие направления делают все люди на земле...

Это не внимание вообще, это управляемое внимание, которое довольно редко встречается в жизни, и оно очень близко к самовспоминанию. А вообще-то загляните в тему "СВ и управляемое внимание", совсем недавно была, две страницы переверните в списке тем. Там мнгое сказано того, о чем мы сейчас начинаем с вами говорить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

"За знания нужно платить". А у вас есть знания? За что платить?
Евгений включите логику: как вы узнаете, если не заплатите?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Посмотрите мои сообщения в этой теме, начиная с пятой страницы. Я больше всего делаю упор на осознание себя в конкретной реальной ситуации, на внимание к своему вниманию, как условию управления последним, на намеренность действий/поведения.
 
Почему каждый про свое - я объяснил, кажется. Потому что действительно бывают разные СВ.


Но СВ это не внимание а скорее привлечение внимания ради создания условий для возможного воспоминания.

Перечитайте, что вы написали!
 
Может Вы внимание не туда куда надо направляете? Ведь в себе внимание направлять можно в тысячи сторон и мест, и совсем нет гарантии что направленное внимание именно там и останется и так далее.

Я направляю внимание туда, в такое место в себе, в какое мне надо для решения моих проблем.


Я прочитал, немножко странновато вышло, но понять можно, что это не внимание вообще, а с конкретной задачей и на конкретное место направленное внимание, и направление внимания на решение задачи это вовсе не СВ а направление внимания для решения задач какие направления делают все люди на земле...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Посмотрите мои сообщения в этой теме, начиная с пятой страницы. Я больше всего делаю упор на осознание себя в конкретной реальной ситуации, на внимание к своему вниманию, как условию управления последним, на намеренность действий/поведения.
 
Почему каждый про свое - я объяснил, кажется. Потому что действительно бывают разные СВ.


Но СВ это не внимание а скорее привлечение внимания ради создания условий для возможного воспоминания.

Перечитайте, что вы написали!
 
Может Вы внимание не туда куда надо направляете? Ведь в себе внимание направлять можно в тысячи сторон и мест, и совсем нет гарантии что направленное внимание именно там и останется и так далее.

Я направляю внимание туда, в такое место в себе, в какое мне надо для решения моих проблем.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Так что если вам есть что рассказать, то просто расскажите и все, не важничайте раньше времени.
Обидчивый, там выше почти все есть.  Нужно хоть чуть чуть напрячь мозг. За знания нужно платить. В вашем случае тратой сил на размышления. "На обиженных воду возят." (народное)
Мои слова совершенно нейтральны и просто описательны. Попадая же в вас они отражаются от вашей важности и окрашиваются этой важностью. Вы сами в себе их так интерпретируете. Я же вовсе не хотел обидеть вас или указать вам на ваше место.

  Вместо всего этого глубокомыслия не проще ли было сказать прямо то, что вы имели в виду? Если, конечно, вам есть что сказать. Думаете, что если ходить кругами, то будете выглядеть солидно? Допустим, что я и вправду обиделся, но уж во всяком случае не на то, что вам кажется. Представьте себе, я дорожу своим временем. И мне недосуг подыгрывать в вашей игре.
 
"За знания нужно платить". А у вас есть знания? За что платить?
« Последнее редактирование: 07 дХТаРЫп 2013, 21:54:49 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100