Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Определения самовспоминания: базовое и расширенное  (Прочитано 5680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
А я бы начал с того, что попытался конкретизировать, что означает в данном контексте Х и А.

Не сомневаюсь =)))))  Достали уже эзотерические лингвисты =)))))))))

Вообще-то нормальным людям глубоко ПОФИГ из каких букв и слов придуман термин, главное попробовать хотя бы СМЫСЛ уловить того, что автор в него вкладывал (посредством совмещения локальных контекстных смыслов из фрагментов разных текстов). Но если вместо ИЦ одна скрипучая механическая шестеренка, тогда возможно стоит начинать именно с этого... =)

PS  Не говоря уже про ПОНИМАНИЕ СУТИ...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
каркание вороны можно воспринимать по фонетике

Вот именно так ты и понимаешь эти слова =))))  И что бы ты стал делать, если бы эти термины назывались "фактор Х" и "фактор А"? Отбросил бы общее слово "фактор" и начал бы анализировать на что похожа буква ХА ? =)))))

А я бы начал с того, что попытался конкретизировать, что означает в данном контексте Х и А.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос к Нику-Незнайке, как по вашему соотносятся СВ и СН?


Извините что долго не отвечал, у меня интернет глючил, то в баню посылал то сообщения пропадали но теперь вроде лучше :) .


В принципе эти два слова соотносятся так-же как и отняв их первую составную Само-, а именно как воспоминание соотносится к наблюдению. Когда что-то наблюдаете Вы что вспоминаете? А если наоборот сконцентрироваться на попытке вспоминать что-то то будет ли наблюдение другим? А если Вы вспомните очень красочно и полно свои детские дни когда были лет так пять-шесть возрасту будут ли Ваши наблюдения ещё другими? Ну и так далее, вариантов много.

Или как сознавание относится к наблюдению. Вспомнить о существовании себя - это осознать существование себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
каркание вороны можно воспринимать по фонетике

Вот именно так ты и понимаешь эти слова =))))  И что бы ты стал делать, если бы эти термины назывались "фактор Х" и "фактор А"? Отбросил бы общее слово "фактор" и начал бы анализировать на что похожа буква ХА ? =)))))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Незнайка, если не секрет в чем центр тяжести вашей персональной работы?


Центр тяжести наверное в смысле самой работы, работа порождает опыт и генерирует энергию нужную для познания, работы, изучения себя. Всё очень связанно и переоценить что-то трудно. Наверное это можно определить тем же "намеренный труд и сознательное страдание" или просто существование как человек, как трёхцентровое существо используя три основных данных центра в возможно наиболее равномерной гармонии.
Реальность червяка в восприятии одним центром(это примерно личностная реальность), животного в двух центрах(это уровень мышления формами и уровень учений типа АВГ по моему?), реальность человека в точке гармонического соприкосновения трёх центров и работа в улавливании этой гармонии составляет центр тяжести моей работы, можно так сказать. Но это не значит что я очень далеко продвинулся к этому центру, так сказать лишь направление движения туда.
« Последнее редактирование: 07 дХТаРЫп 2013, 03:26:38 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
В принципе эти два слова соотносятся так-же как и отняв их первую составную Само-, а именно как воспоминание соотносится к наблюдению.

То есть ты "понимаешь" эти два термина исключительно по фонетике составляющих их слов? =))))


А разве Вы слова понимаете только по фонетике(каркание вороны можно воспринимать по фонетике а слова чаще всего вызывают ассоциации)? Ведь есть и какой-то всеобще принятый, скажем энциклопедический смысл, который, по моему, был не чужд и Гурджиеву, и как соприкасательное пояснение можно использовать слова, но это вполне условно, я ведь говорю о принципе, не о смысле или как это делать. А принцип может быть одинаков как и закон "как на верху так и внизу". Но пояснить своё, то есть моё понимание я не вижу возможностей, это слишком сложно и комплексно, как пояснить типа "что это такое моя жена". Пояснить понимание вообще невозможно но принцип разности я попытался указать. Укажите по другому если можете.
« Последнее редактирование: 07 дХТаРЫп 2013, 03:06:35 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
В принципе эти два слова соотносятся так-же как и отняв их первую составную Само-, а именно как воспоминание соотносится к наблюдению.

То есть ты "понимаешь" эти два термина исключительно по фонетике составляющих их слов? =)))) 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Незнайка, если не секрет в чем центр тяжести вашей персональной работы?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос к Нику-Незнайке, как по вашему соотносятся СВ и СН?


Извините что долго не отвечал, у меня интернет глючил, то в баню посылал то сообщения пропадали но теперь вроде лучше :).


В принципе эти два слова соотносятся так-же как и отняв их первую составную Само-, а именно как воспоминание соотносится к наблюдению. Когда что-то наблюдаете Вы что вспоминаете? А если наоборот сконцентрироваться на попытке вспоминать что-то то будет ли наблюдение другим? А если Вы вспомните очень красочно и полно свои детские дни когда были лет так пять-шесть возрасту будут ли Ваши наблюдения ещё другими? Ну и так далее, вариантов много.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос к Нику-Незнайке, как по вашему соотносятся СВ и СН?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
«Вы никогда не сможете остановить ассоциации, – говорил он. – Ассоциации будут, пока вы дышите. Они автоматические. Следовательно, в этом упражнении вы не должны пытаться их остановить; пусть ассоциации текут, но не будут активными. Работаете над этой новой задачей другой частью вашего ума, она станет активной. Вскоре вы обнаружите, что обладаете зачатками нового вида разума – нового разума для подобного способа мышления. И тогда другой разум станет внутренне пассивным…»

А вот это - совсем другое дело! Надо записать себе цитату чтобы тыкать носом бытовых "эзотериков" =)
ОВД не более чем одна из специфических ситуаций для СН (как и любая другая ситуация), реальному СН ассоциации не мешают.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
-Re: Разделение темы "Жизнь реальна не только когда "я есть" - наблюдение или изменение".  (Дискуссия на тему, является ли СВ чистым наблюдением или подразумевает изменение внутреннего мира)

Да? Может быть, процитируете, где я написал, что самовспоминание не подразумевает изменения внутреннего мира? А то это уже второй раз за эту дискуссию, когда Вы подменяете тезис.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
В этом тексте говорится, что без ревербации произнесение слов "я есть" не имеет значения, но не говорится, что ВСЕ техники (все способы вхождения в состояние СВ) не имеют значения.
А почему он не мог придумывать новые упражнения? Где тут профанирование? И в чем глупость учеников?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
У вас вроде нет того, что ГИГ позднее рассказал (раскрыл карты) про самовспоминание (называя, при этом, только эту технику правильной, а все остальные нет - момент про "реверберацию в солнечном сплетении").


http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=1444


Успенского он так не учил вроде, ПДУ об этом варианте просто не знал, ибо написал где-нибудь точно.

Да вроде он и не говорил, что все остальные техники неправильные. И вообще он мог придумать это упражнение уже после расставания с Успенским. Он мог хоть каждый день придумывать новые упражнения, проверять их  на учениках, потом менять...


Ну как же не говорил, когда в этом тексте и вещает, что мол


Без этой хотя бы воображаемо переживаемой реверберации произнесение вслух или про себя слов «Я есть» не будет иметь абсолютно никакого значения.

И что значит придумал новые упражнения? Какое то профанирование получается. Можно так, а можно этак.
Какой смысл иметь таких тупых учеников?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Дублирую сюда ответ из темы, откуда всё это выросло:
 
Насколько я помню, нигде, ни у Гурджиева, ни у других его ближайших учеников, кто не сбежал от него в самый ответственный момент, нет ничего об "остановке мысли" как условии для самовспоминания или эффекте от самовспоминания. Предполагаю, что у Петра Демьяновича такой эффект развился от переконцентрации, а он за него уцепился.
 
Вот цитата из книги Кетрин Халм "Неизведанная страна. В поисках Гурджиева", которая недавно вышла на русском языке:
 
У Веревки был свой столик в кафе «Флёр» – наш сборочный пункт, где мы часто встречались за час или около того перед переходом в квартиру Гурджиева, чтобы обсудить выполненные в уединении наших комнат упражнения, что по нашему мнению мы пронаблюдали, продвигаясь внутрь себя в стремлении добиться хотя бы первого шага – «сделать все спокойным внутри» – и отрепетировать сообщения для учителя, вначале представлявшие собой в основном признания внутреннего хаоса. Ворами, вандалами и разрушителями наших усилий к полной концентрации были ассоциации. Гурджиев сказал нам не пытаться заглушить их.
«Вы никогда не сможете остановить ассоциации, – говорил он. – Ассоциации будут, пока вы дышите. Они автоматические. Следовательно, в этом упражнении вы не должны пытаться их остановить; пусть ассоциации текут, но не будут активными. Работаете над этой новой задачей другой частью вашего ума, она станет активной. Вскоре вы обнаружите, что обладаете зачатками нового вида разума – нового разума для подобного способа мышления. И тогда другой разум станет внутренне пассивным. Для этой работы очень важно, чтобы вы в совершенстве знали тело, очень важно…»
 
Этого, надеюсь, достаточно, чтобы развеять все сомнения?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100