Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: И тут ещё Успенский... Авторитетность источников  (Прочитано 29142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
другими словами, как называется конечная цель, к которой стремится последователь ЧП?

Для меня не факт, что последователь ЧП должен стремиться к конечной цели. Прежде всего, он стремится к пробуждению. Но я не поручусь, что эта цель конечная.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не хочется пускаться в длинные выяснения того, что такое религия и религиозность, но мне кажется очевидным, что без естественно присущего человеку религиозного чувства, духовное учение будет, как вино, в котором нет алкоголя. Это - для детей.


По вашему оно естественно? Я так не думаю, у меня например нет никакого религиозного чувства...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
И у меня иногда вертится вопрос: есть ли очевидные доказательства истиности ЧП, учитывая, что это учение существует уже почти 100? Есть ли люди, которые своей жизнью доказали эффективность ЧП?


Я доказал своей жизнью истинность своего понимания ЧП.  ;D  И более того я уверен что если бы я занимался этим таким образом как это видит Гурджиев то ничего бы хорошего из этого не получилось...Вот мое мнение.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
"Все религии, все учения идут от Бога и взывают к Богу." (Гурджиев)
"Для меня как здравомыслящего человека нет никакой разницы: все религии подобны христианству. Можно сказать, что мир христианский. Различаются только названия. Мир стал христианским не вчера, он существует тысячи лет. Христиане существовали до появления христианства." (Гурджиев)









Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Когда я читаю сунны, что-то принимаю, что-то кажется неактульным. Фильтруя, приходится полагаться на те крохи, якобы, здравого смысл, которые есть. Иншаалла (на все воля Божья), так сказать. )

Кстати, а ЧП, кроме Гюрджиева, какого-нибудь бога уважает?
Для меня в рамках четвертого пути авторитетами являются и многие из учеников Гюрджиева. Нотт, Орейдж, де Гартман, Пентланд. В меньшей степени Беннет. Есть правда и те, кого органически не принимаю..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что интерес, который со временем не ослабевает к какому-нибудь  духовному учению, является доказательством его истинности. Если человек уверует в истинность учения, которому следует, вопрос о достоверности источников становится неактуальным, так ведь?

Интерес к исламу явно не ослабевает в наше время. Но спор о достоверности сунн не ослабевает тоже.
 
То же самое касается некоторых библейских книг и апокрифических евангелий (а почему они хуже других, в конце концов?).

по-поводу достоверности вспомнилась старая шутка:
люди не верят, что "Жигули" - это автомобиль, поэтому производитель дважды подчеркивает, что "Жигули" - это автомобиль - аббревиатура АвтоВАЗ раскрывается, как "автомобильный волжский автомобильный завод" :)

Мистические сердцевины всех основных религий: суфизм, исихазм, каббала - дали миру людей, достигших высочайших духовных вершин, поэтому искать авторов или редакторов Писаний, по-моему, нет смысла, так же, как и сомневаться в достоверности изложенного.

Когда я читаю сунны, что-то принимаю, что-то кажется неактульным. Фильтруя, приходится полагаться на те крохи, якобы, здравого смысл, которые есть. Иншаалла (на все воля Божья), так сказать. )

Кстати, а ЧП, кроме Гюрджиева, какого-нибудь бога уважает?

Не понял вопроса. Кто-то из учеников Гурджиева, кажется, ляпнул что он "Бог среди нас". Ну, мало ли что один чудак скажет. А вообще-то ЧП - учение не религиозное, хотя и не атеистическое.

другими словами, как называется конечная цель, к которой стремится последователь ЧП?

Должен признаться, што у меня уже давно наблюдается некое душевное расстройство - я не могу ни о чем говорить совершенно серьезно, как ни стараюсь.. .
Я могу понять, что это возможно, но мне кажется шуткой, что духовное учение может быть нерелигиозным. )

Не хочется пускаться в длинные выяснения того, что такое религия и религиозность, но мне кажется очевидным, что без естественно присущего человеку религиозного чувства, духовное учение будет, как вино, в котором нет алкоголя. Это - для детей.
Поэтому, я считаю, любое духовное учение, проверенное временем, естественно религиозно, и у него есть свой Бог - конечная, совершенно удовлетворительная цель, к которой стремится искатель.

старался, как мог, прояснить свой вопрос )




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что интерес, который со временем не ослабевает к какому-нибудь  духовному учению, является доказательством его истинности. Если человек уверует в истинность учения, которому следует, вопрос о достоверности источников становится неактуальным, так ведь?

Интерес к исламу явно не ослабевает в наше время. Но спор о достоверности сунн не ослабевает тоже.
 
То же самое касается некоторых библейских книг и апокрифических евангелий (а почему они хуже других, в конце концов?).

по-поводу достоверности вспомнилась старая шутка:
люди не верят, что "Жигули" - это автомобиль, поэтому производитель дважды подчеркивает, что "Жигули" - это автомобиль - аббревиатура АвтоВАЗ раскрывается, как "автомобильный волжский автомобильный завод" :)

Мистические сердцевины всех основных религий: суфизм, исихазм, каббала - дали миру людей, достигших высочайших духовных вершин, поэтому искать авторов или редакторов Писаний, по-моему, нет смысла, так же, как и сомневаться в достоверности изложенного.

Когда я читаю сунны, что-то принимаю, что-то кажется неактульным. Фильтруя, приходится полагаться на те крохи, якобы, здравого смысл, которые есть. Иншаалла (на все воля Божья), так сказать. )

Кстати, а ЧП, кроме Гюрджиева, какого-нибудь бога уважает?

Не понял вопроса. Кто-то из учеников Гурджиева, кажется, ляпнул что он "Бог среди нас". Ну, мало ли что один чудак скажет. А вообще-то ЧП - учение не религиозное, хотя и не атеистическое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Насколько мне известно в учении Гурджиева уважаются все реллигии, и это учение учат разные люди,религия это одно, учение-совсем другое. Религия часто имеет корни в юности и в наследственности и остаётся в каком-то смысле всегда актуальной, но с другой стороны скорее всего все религии происходили из подобных учений как Гурджиева, в том числе и религия Суфизма, учения Суфизма наверное уже давно нету, остались лишь остатки. Так деградируют все учения превращаясь в религии, люди изза не возможности узнать точно и привлекательности идей начинают всё больше верить и меньше руководствоваться здравым рассудком.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что интерес, который со временем не ослабевает к какому-нибудь  духовному учению, является доказательством его истинности. Если человек уверует в истинность учения, которому следует, вопрос о достоверности источников становится неактуальным, так ведь?

Интерес к исламу явно не ослабевает в наше время. Но спор о достоверности сунн не ослабевает тоже.
 
То же самое касается некоторых библейских книг и апокрифических евангелий (а почему они хуже других, в конце концов?).

по-поводу достоверности вспомнилась старая шутка:
люди не верят, что "Жигули" - это автомобиль, поэтому производитель дважды подчеркивает, что "Жигули" - это автомобиль - аббревиатура АвтоВАЗ раскрывается, как "автомобильный волжский автомобильный завод" :)

Мистические сердцевины всех основных религий: суфизм, исихазм, каббала - дали миру людей, достигших высочайших духовных вершин, поэтому искать авторов или редакторов Писаний, по-моему, нет смысла, так же, как и сомневаться в достоверности изложенного.

Когда я читаю сунны, что-то принимаю, что-то кажется неактульным. Фильтруя, приходится полагаться на те крохи, якобы, здравого смысл, которые есть. Иншаалла (на все воля Божья), так сказать. )

Кстати, а ЧП, кроме Гюрджиева, какого-нибудь бога уважает?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
И у меня иногда вертится вопрос: есть ли очевидные доказательства истиности ЧП, учитывая, что это учение существует уже почти 100? Есть ли люди, которые своей жизнью доказали эффективность ЧП?

Есть или нет не знаю, но я попробую.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что интерес, который со временем не ослабевает к какому-нибудь  духовному учению, является доказательством его истинности. Если человек уверует в истинность учения, которому следует, вопрос о достоверности источников становится неактуальным, так ведь?

Интерес к исламу явно не ослабевает в наше время. Но спор о достоверности сунн не ослабевает тоже.
 
То же самое касается некоторых библейских книг и апокрифических евангелий (а почему они хуже других, в конце концов?).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
А вот кто в курсе относительно истории происхождения книги "Четвертый путь"? Я знаю, что это записи учеников Успенского. Но конкретно - кто записывал, когда, кто эти записи собрал вместе и каким образом они попали к издателям. И т.п.

Типичный, кстати, вопрос ко всем базовым Писаниям в основных религиях:"Кто это сделал??" )

Мне кажется, что интерес, который со временем не ослабевает к какому-нибудь  духовному учению, является доказательством его истинности. Если человек уверует в истинность учения, которому следует, вопрос о достоверности источников становится неактуальным, так ведь?

И у меня иногда вертится вопрос: есть ли очевидные доказательства истиности ЧП, учитывая, что это учение существует уже почти 100? Есть ли люди, которые своей жизнью доказали эффективность ЧП?


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

И тут ещё Успенский, с его "остановкой мысли".
 

К сведению участников:

помимо самого Гюрджиева, наиболее авторитетным источником знаний о Системе на этом форуме считаются книги П.Д.Успенского, особенно "В поисках чудесного", поскольку она, насколько нам известно, была одобрена Гюрджиевым.

"Книга П. Д. Успенского "В поисках чудесного: фрагменты неизвестного учения"...  считается одним из лучших и наиболее полных изложений большинства идей Гурджиева. Гурджиев одобрил книгу и признал, что в ней дается достаточно точное изложение идей, которые он излагал в то время, когда Успенский был его учеником".

Ч.Тарт Источник

Когда ваши взгляды расходятся с теми, которые изложены Успенским, применяйте правило форума:

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.

Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников
.

Само собой, вдумчивая и аргументированная критика любых авторитетов на форуме приветствуется.
 

Но в любом случае, М-н обратил  наше внимание на то, что про остановку мысли говорил Успенский, а не Гурджиев. Это имеет какое-то значение. Некоторые идеи ПДУ так осели в головах четверопутчиков, что их (идеи) уверенно считают гиговскими. Например, эта или что у ЭЦ нет отрицательной части.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
 А вот кто в курсе относительно истории происхождения книги "Четвертый путь"? Я знаю, что это записи учеников Успенского. Но конкретно - кто записывал, когда, кто эти записи собрал вместе и каким образом они попали к издателям. И т.п.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

И тут ещё Успенский, с его "остановкой мысли".
 

К сведению участников:

помимо самого Гюрджиева, наиболее авторитетным источником знаний о Системе на этом форуме считаются книги П.Д.Успенского, особенно "В поисках чудесного", поскольку она, насколько нам известно, была одобрена Гюрджиевым.

"Книга П. Д. Успенского "В поисках чудесного: фрагменты неизвестного учения"...  считается одним из лучших и наиболее полных изложений большинства идей Гурджиева. Гурджиев одобрил книгу и признал, что в ней дается достаточно точное изложение идей, которые он излагал в то время, когда Успенский был его учеником".

Ч.Тарт Источник

Когда ваши взгляды расходятся с теми, которые изложены Успенским, применяйте правило форума:

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.

Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников
.

Само собой, вдумчивая и аргументированная критика любых авторитетов на форуме приветствуется.
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100