Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Здесь и теперь" и сходные концепции. Область применимости  (Прочитано 11223 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дело там не в цитате а в самой идеи. Т.е. эта идея носит скрытый не явный характер. Я ее обнаружил и указал Вэйтору.

Я иногда изъясняюсь парадоксами, но в данном случае ни "даблбайнда", ни парадокса не вижу. Речь идет о том, что концепция применима или более актуальна в одних ситуациях и неприменима или менее актуальна в других.

Вместо того, чтобы отделываться общими словами и сомнительными аналогиями с головой и ногой, лучше точно сформулировать и процитировать, где именно в моем сообщении обнаружен даблбайнд.

Сейчас это напоминает разговор:

- Переходя улицу сначала посмотрите налево, потом направо.
- Зачем вы мне даете противоречивые инструкции? Это даблбайнд.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Дело там не в цитате а в самой идеи. Т.е. эта идея носит скрытый не явный характер. Я ее обнаружил и указал Вэйтору.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где цитата у Вэйтера, о которой я тебя просила? Опять начинаешь уходить в сторону, даблбайндный ты наш?

Самый первый пост.

"Я даже пальцем не пошевелю", чтобы самой выискивать твой даблбайнд: ты начал - ты и продолжай. Будь любезен сузить твою (!) "находку" до одной цитаты.  А я "буду посмотреть"...  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где цитата у Вэйтера, о которой я тебя просила? Опять начинаешь уходить в сторону, даблбайндный ты наш?


Самый первый пост.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Насреддин искал реальный перстень, а я делал вид что что то ищу. Его слова можно интерпретировать таким образом, что ему задали дурацкий вопрос, типа где ты потерял? а если человек знает где он потерял стал бы он искать?  ;D  Это как мой знакомый потерял одну вещь искал по всей квартире, а она была на видном месте у него около кровати...т.е. если человек ищет то он не знает где потерял! Не уже ли не понятно?)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А вот и новоиспечённый даблбайнд а-ля Зейтан:

Все суфийские анекдоты про Насреддина примеры дабл байндов.

===>>

...а значит в его действиях нет ничего противоречивого!

Кстати, а не было ли в твоих собственных действиях "ничего противоречивого", когда ты искал несуществующую монету, выполняя "упражнение АВГ'a"? По сути, ты  делал то же, что и Насреддин.  8)


Где цитата у Вэйтера, о которой я тебя просила? Опять начинаешь уходить в сторону, даблбайндный ты наш?  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Все суфийские анекдоты про Насреддина примеры дабл байндов.


Вот известный:



"Однажды Насреддин потерял в своем доме драгоценный перстень, а вышел искать его у ворот. Один из соседей спросил:
– Что ты ищешь?
– Я потерял перстень, его и ищу, – ответил Насреддин.
– А где потерял?
– У себя дома.
– А почему ищешь здесь, на улице?
– Дома темно, а здесь светло, поэтому здесь и ищу."


На самом деле откуда он знает где потерял? Откуда он уверен что потерял дома? Т.е. на самом деле он не знает где потерял свой перстень, а значит в его действиях нет ничего противоречивого!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Так вот я все таки продолжу наезд на Вэйтера, я уверен что он использует дабл байнды, намеренно или нет не знаю...может его так научили...

Приведи цитату, где ты усмотрел даблбайнд, чтобы не быть голословным. Кстати, эта теория Грегори Бейтсона не нова: ещё Фрейд и Юнг писали об амбивалентности. А Г.Б. и сам был довольно неординарной личностью.  ;)

В качестве иллюстрации амбивалентности приправлю этот термин известной шуткой: "Что такое смешанное чувство? - Это когда ваша тёща летит в пропасть на вашем новом автомобиле." (с)

Цитировать
У меня помню был начальник, тоже любил это дело. Говорит ты должен делать так, а потом ты должен делать наоборот, типа оно противоречит одно другому и у меня это должно было бы вызвать замешательство и логичный вопрос а как это сделать? Но в реальности оно не противоречит одно другому...начальника этого потом уволили.))

Ну, а что ты хочешь?! О смене настроений "множественных личностей" и ГИГ говорил. Значит, все четверопутчики - шизофреники?   ;D

Твой начальник делал новое указание с отменой предыдущего (устаревшего) или нет?  8)

Кстати, Учитель может делать противоречивые указания (= коанить) и сознательно.  ;)

А вообще-то, мы тут с тобой выступаем не совсем по теме "Здесь и сейчас". Создай ветку в своём подфоруме и флаг тебе в руки! :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Просто я считаю что дабл байнды лишают дискуссию всякого смысла...это уже не поиск истины, а просто переливание из пустого в порожнее...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Так вот я все таки продолжу наезд на Вэйтера, я уверен что он использует дабл байнды, намеренно или нет не знаю...может его так научили...




http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5


У меня помню был начальник, тоже любил это дело. Говорит ты должен делать так, а потом ты должен делать наоборот, типа оно противоречит одно другому и у меня это должно было бы вызвать замешательство и логичный вопрос а как это сделать? Но в реальности оно не противоречит одно другому...начальника этого потом уволили.))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вы говорите примерно следующее, голова противоречит ногам, типа у головы своя область применения а у ног своя, разве не так?

"Не уверен - не обгоняй!"  (с)


Цитировать
Но в действительности ноги без головы не смогут ходить, и у головы без ног будут сильные ограничения...

Очень новаторская мысль!  :))

Зейт, ну тебя и плющет! Хватит тут колбаситься! Иди в свой подфорум.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Не призываю к отмене важных функций, но хочется понять, какие прогнозы составляет мозг современного человека и в чем их ценность. Подозреваю, что эта "сущность разума" появилась на заре человечества для составления прогнозов типа "съедят/не съедят", "убьют/не убьют", "поем/не поем". И действительно эта функция мозга была важна на каком-то этапе, способствуя выживаемости человека. Но сейчас человек оказался в другом мире, в других условиях.

Важность прогнозирования сохраняется в значительной степени и в наше время. Переходя дорогу необходимо строить прогнозы. Мы постоянно прогнозируем реакцию людей на наше поведение. Почти любое наше действие требует прогнозирования его последствий.

 Любое ожидание является прогнозом, и мозг все время должен удостоверяться, что прогноз сбывается. В противном случае включается механизм оповещения, возникает тревога или другие эмоции, меняется физиологическое состояние - уровень адреналина, и проч.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вы говорите примерно следующее, голова противоречит ногам, типа у головы своя область применения а у ног своя, разве не так? Но в действительности ноги без головы не смогут ходить, и у головы без ног будут сильные ограничения...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Рекомендую при помощи тщательно сформулированных вопросов сначала разобраться, правильно ли Вы понимаете то, что было сказано.


Я думаю я все правильно понял. Или вы хотите сказать что не противопоставляете ЗИС и обычный ум?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Не призываю к отмене важных функций, но хочется понять, какие прогнозы составляет мозг современного человека и в чем их ценность. Подозреваю, что эта "сущность разума" появилась на заре человечества 1) для составления прогнозов типа "съедят/не съедят", "убьют/не убьют", "поем/не поем". И действительно эта функция мозга была важна на каком-то этапе, способствуя выживаемости человека. Но сейчас человек оказался в другом мире, в других условиях. Может быть, 2) эта функция дает сбои, как, например, нервная система человека, которая не справляется с резким ростом объемов информации, 3) стрессами и пр.? Если мозг устроен таким образом, что видя в сумерках ветку, решает принять ее  за змею, потому что цена ошибки высока и лучше ошибиться в сторону змеи, то раньше такая способность давала эволюционное преимущество, а сейчас - наоборот, приводит к излишней враждебности, к тому, что человек видит этих змей даже там, где они не водятся, оказывается погруженным в негативные мысли, уныние и т.п. Тогда может пребывание здесь и сейчас - наоборот противоядие?


1) Я бы отнесла то, что Вы называете "прогнозированием" в контексте "съедят/не съедят", к инстинкту самосохранения. И "эта функция" до сих пор актуальна!

Прогнозирование - это немного другое. И я бы отнесла его к индульгированию, но не в отношении прошлого (как чаще бывает), а в отношении будущего - "делать из мухи слона" (здесь: воображать).

Народная мудрость гласит: "Человек предполагает, а Бог располагает.". Смысл: невозможно прогнозировать на очень большую перспективу, когда всё может измениться буквально в одно мгновение. Так называемое "выдавание желаемого за действительное" - это желание иметь дело только с подконтрольностью, а не со случайностями (в соседней ветке это уже обсуждалось). Прогнозировать, тем не менее, возможно, но очень ограниченно: "сейчас пойду в магазин" (велика вероятность того, что магазин по-прежнему стоит на том же самом месте, а на него не упал метеорит, как недавно в Челябинске), а продолжение "и куплю там белого хлеба" имеет уже меньшую вероятность, так как белый хлеб могли и не завезти (особенно после выходных).

2) Под "сбоями" при прогнозировании можно понимать несовпадение желаемого и действительного. Я желал(а)/прогнозировал(а) купить хлеба, а его не завезли.

3) По поводу стрессов в Вашей цитате - телега оказалась впереди лошади: стресс при "сбое" прогнозирования всегда следует за неудачным случаем прогнозирования, а не наоборот, и не тождественен ему. То есть, в данном случае, стресс является ответной реакцией на "сбой" того, что не сложилось при прогнозировании.

Кроме того, стрессы бывают разными: негативными (раздавителями) и позитивными (мобилизаторами). Есть у меня где-то книжка о пользе стрессов какого-то американского психолога, но где-то в коробках с книгами. Искать долго. Но можно посмотреть на альтернативную точку зрения о стрессе и здесь:)

« Последнее редактирование: 16 дХТаРЫп 2013, 20:31:59 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100