Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Здесь и теперь" и сходные концепции. Область применимости  (Прочитано 11235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Из Ваших слов можно вывести следующие тезисы:1. состояние просветлённого в Вашем понимании соответствует состоянию животного без ВНД плюс ещё что-то. Вопрос - что?2. сознание не базируется на деятельности мозга, это скорее два параллельных процесса. Я правильно сформулировал?


1. Я же сказал сознание но более высокого уровня чем у человека обычного.

2. Эти процессы пересекаются по видимому, но как именно я не знаю. И да они вообщем то независимы друг от друга. Хотя это не доказано наукой, но я думаю что это так.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Из Ваших слов можно вывести следующие тезисы:

1. состояние просветлённого в Вашем понимании соответствует состоянию животного без ВНД плюс ещё что-то. Вопрос - что?

2. сознание не базируется на деятельности мозга, это скорее два параллельных процесса. Я правильно сформулировал?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Иными словами, идеалом пребывания в ЗИС оказывается животное без развитой высшей нервной деятельности.


Нет, вы просто не разделяете работу мозга и работу сознания. Это не одно и тоже. Можно сказать что по работе мозга просветленный пребывает как вы сказали животное без развитой ВНД, но по работе сознания он совсем на другом уровне...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вэйтер, думаю вы сами прекрасно знаете эти слова одного шейха вроде о том что сердце учителя всегда прибывает в Аллахе даже если он на базаре торгуется...ну или что то в этом роде...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Дело сильно осложняется неопределённостью терминологии. Поскольку в беседе с адептами ЗИС, бывает, оказывается, что под ЗИС они подразумевают совсем даже СВ например, или вообще осознавание-памятование, т.е. сати. Поэтому есть вероятность, что собеседники говорят о разных вещах.
Строго говоря, пребывание в ЗИС это ограничение содержания сознания строго сигналами физических органов чувств при полном отсутствии отвлечённой мыслительной деятельности. Любая мысль будет отходом от ЗИС, поскольку, несмотря на то, что сама мысль происходит в ЗИС, она оперирует либо с абстрактными категориями, либо с воспоминаниями, либо с прогнозами.
Иными словами, идеалом пребывания в ЗИС оказывается животное без развитой высшей нервной деятельности.
Вряд ли можно говорить о том, что адепты ЗИС проповедуют возвращение в это состояние, но тогда сам термин неудачен.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Или если сказать уже прямым текстом, ЗИС применим во ВСЕХ случаях! И говорить что в отдельных просто бред!

Уважаемый Зейтан,

На этом форуме мы стараемся воздерживаться от оценочных и ничем не подкрепленных суждений, а полагаемся вместо этого на аргументы и доказательства. Надеюсь Вы это учтете в дальнейшем.

Старайтесь сохранять спокойствие и проявлять вежливость, даже если высказанная другими участниками точка зрения кажется неверной.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"Why We Can’t Live in the Moment"
Исследования нейрофизиологов показывают, что всегда находиться "здесь и теперь" здоровый человек не способен.
http://psychcentral.com/news/2012/08/10/why-we-cant-live-in-the-moment/42968.html
Цитировать
“Why aren’t our thoughts independent of each other? Why don’t we just live in the moment? For a healthy person, it’s impossible to live in the moment. It’s a nice thing to say in terms of seizing the day and enjoying life, but our inner lives and experiences are much richer than that.”

На русском языке короткий пересказ тут:
http://www.astromeridian.ru/news/zhit_zdes_i_seychas.html
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Мне Вэйтер напоминает родителя который рассказывает своим детям про деда мороза, сам то он знает что нет никакого деда мороза...или должен знать, вроде шейх...

Я в своей дочке до сих пор не разрушаю веру в Деда Мороза (правда, о нём она вспоминает только под Новый год), хотя все её одноклассницы уже в нём разуверились. Она всё равно в нём когда-нибудь тоже разуверится. Но пусть её детская сказка продлится дольше.  :) 

И что плохого в родителе, рассказывающем любимым детям сказки?! Я бы тоже хотела такого любящего родителя. И ты, Зейтан, наверняка тоже.  ;) :)


Или если сказать уже прямым текстом, ЗИС применим во ВСЕХ случаях! И говорить что в отдельных просто бред!

Я тебе ещё раз говорю: значит, вы оба по-разному понимаете ЗИС.

"Не все йогурты одинаково полезны!" (надпись на эпитафии).  (с)  8)


« Последнее редактирование: 17 дХТаРЫп 2013, 01:59:40 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Или если сказать уже прямым текстом, ЗИС применим во ВСЕХ случаях! И говорить что в отдельных просто бред!

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Мне Вэйтер напоминает родителя который рассказывает своим детям про деда мороза, сам то он знает что нет никакого деда мороза...или должен знать, вроде шейх...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
В сути самой идеи что ЗИС применим в одних случаях и не применим в других.

А где здесь даблбайнд-то?  ???  Я вижу лишь разночтение в понимании ЗИС у Вэйтера и у тебя.

Цитировать
Скажу по другому, тонкая материя может проникать в грубую, но грубая не может проникать в тонкую, скажите они противоречат друг другу или нет?

Что ты имеешь в виду под тонкой и грубой материей? И, пожалуйста, приведи пример.

Цитировать
С точки зрения тонкой нет, с точки зрения грубой - да...

Для этого необходимо, чтобы обе материи - тонкая и грубая - обладали сознанием;D   
Причём, разным: у тонкой материи должно быть одно сознание, а у грубой - другое!  ;D

Цитировать
Т.е. вы рассуждаете с точки зрения обычного ума о природе ЗИС.

Ага! Значит, под материями имеется в виду таки сознание! Ну, Зейтан, если обе материи не взаимопроницаемы и вообще никак не проникаемы, то можно забить на всякие там практики, так как ничего уже в этих материях изменить нельзя - их статус-кво уже предрешён. Можно расслабиться.  8)

Ты, конечно же, всё это вещаешь из "тонкой материи":))


« Последнее редактирование: 17 дХТаРЫп 2013, 01:44:48 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Просто мне кажется что вы по идеи не должны на это смотреть с точки зрения обычного ума...А значит вы хитрите...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Речь идет о том, что концепция применима или более актуальна в одних ситуациях и неприменима или менее актуальна в других. Вместо того, чтобы отделываться общими словами и сомнительными аналогиями с головой и ногой, лучше точно сформулировать и процитировать, где именно в моем сообщении обнаружен даблбайнд.


В сути самой идеи что ЗИС применим в одних случаях и не применим в других. Скажу по другому, тонкая материя может проникать в грубую, но грубая не может проникать в тонкую, скажите они противоречат друг другу или нет? С точки зрения тонкой нет, с точки зрения грубой - да...Т.е. вы рассуждаете с точки зрения обычного ума о природе ЗИС.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Но если движение одностороннее то это действительно будет даблбайнд. ;D 

Вот тут ты прав!  :)

А теперь по первому посту Вэйтера: в какой "самой идее" ты усмотрел даблбайнд? Я не буду вместо твоего указательного пальца шевелить своим. Тыкни своим пальчиком в то самое место!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сейчас это напоминает разговор:[/size]


- Переходя улицу сначала посмотрите налево, потом направо.
- Зачем вы мне даете противоречивые инструкции? Это даблбайнд.


Но если движение одностороннее то это действительно будет даблбайнд. ;D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100