Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Здесь и теперь" и сходные концепции. Область применимости  (Прочитано 11198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Да, вот я и говорю что нет для ЗИС и для обычного мышления никаких областей применения...

И где это ты говорил ранее об отсутствии "областей применения ЗИС"?! Ты начал с дабл байнда, перешёл на разность в терминологии (как я её для себя поняла), и всё...

Цитировать
ЗИС могут испытать обычные люди например от выполнения чего то нового и необычного. Например человек учится водить машину, он поначалу будет входить в ЗИС

Это собранность, концентрация или внимание (= СВ?). Вот весь сыр-бор и пошёл из-за того, что вы по-разному понимаете ЗИС. Для начала надо было определиться с терминами, как принято в серьёзном споре.

Цитировать
но потом он привыкнет и будет во время этого процесса "думать о прошлом и о будущем". В тоже самое время если человек может длительно находится в ЗИС это не будет ему мешать "думать о прошлом и о будущем".

Твоя беда, Зейтан, уж прости меня, заключается в том, что ты не слышишь самого себя. Здесь ты говоришь уже о привычке (или автоматизме). Но привычка (положительный автоматизм) и ЗИС - суть разные вещи. Вспомним Юлия Цезаря: по преданию он мог одновременно делать несколько дел (но, что немаловажно, одного и того же вида!). Мы тоже можем делать несколько дел: хозяйка моет посуду, одновременно у неё варится борщ на плите, тут же она отвечает на звонок по мобильнику и одновременно присматривает за малышом, чтобы тот не подошёл к горячей плите с борщом... И это ещё не предел!

Цитировать
Я бы сказал так что концепция Вэйтера не соответствует реальности.

Только потому, что у вас обоих разночтения в терминологии?! Хм... Чтобы делать такое утверждение о "несоответствии", ты должен встать мысленно на позицию оппонента и представить за него, что он имел в виду, или додумать... или прямо спросить, что тот имеет в виду (если у самого никак не получается)... А ты сразу начал катить на оппонента баллоны...

Это, конечно же, о честной игре, а не о запрещённых приёмах... Ну, а если ты решил просто стебануть, то тебе это удалось, поздравляю!

Цитировать
Это его точка зрения, он имеет на нее право (хоть мне все это кажется подозрительным), но реальности она не соответствует

Не соответствует твоей реальности? О, так, скорее всего, и реальность вы понимаете тоже по-разному. Начинает расти снежный ком... (реплика в сторону).

Цитировать
надеюсь что в моих примерах и объяснениях это было вами увидено...

Я бы тоже очень хотела на это надеяться. Но ... не случилось.  8)


« Последнее редактирование: 17 дХТаРЫп 2013, 21:49:09 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Кстати даже гонщики формулы 1 ездят на автомате! Они максимально концентрируются только при старте и при обгонах, а так вообщем ездят на автомате. Хаккинен помню рассказывал как мысли о победе сильно ему мешают сконцентрироваться в конце гонки.) Т.е. вы представляете на такой скорости, такие перегрузки, какая нужна вообще реакция? и эти люди при этом думают "о прошлом и о будущем"!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Да, вот я и говорю что нет для ЗИС и для обычного мышления никаких областей применения...ЗИС могут испытать обычные люди например от выполнения чего то нового и необычного.

И даже не только нового и необычного:

"Видимо, есть некоторый порог, где количество переходит в качество. Даже у обычного спящего человека его сон должен содержать элементы пробужденности - иначе он будет совершенно дезориентирован.

Аналогия из суфийской метафизики: нет ничего, что не содержит хотя бы частицу Реальности, поскольку такой объект был бы чистым небытием, то есть не существовал бы.

Если перевести это обсуждение на психологический уровень, то понятно, что нормальный человек в какой-то степени "осознает себя", "присутствует" при своей жизни, даже не будучи последователем ЧПути. Но это осознавание носит качественно другой, ослабленный, характер по сравнению с интенсивным присутствием самовспоминания".

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да, вот я и говорю что нет для ЗИС и для обычного мышления никаких областей применения...ЗИС могут испытать обычные люди например от выполнения чего то нового и необычного. Например человек учится водить машину, он поначалу будет входить в ЗИС, но потом он привыкнет и будет во время этого процесса "думать о прошлом и о будущем". В тоже самое время если человек может длительно находится в ЗИС это не будет ему мешать "думать о прошлом и о будущем". Я бы сказал так что концепция Вэйтера не соответствует реальности. Это его точка зрения, он имеет на нее право (хоть мне все это кажется подозрительным), но реальности она не соответствует, надеюсь что в моих примерах и объяснениях это было вами увидено...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Как же они могут видеть мусор если они думают о прошлом и о будущем? ;D 

Как, как... Молча!!! (с)   ;D

Всё очень просто: глаза видят мусор и передают сигнал мозгу, тот передаёт двигательный сигнал рукам, в которых метла.   ;D   Вот они и метут, подстрекаемые возможностью заработать и зацепиться в Москве. Всё в процессе подметания у них происходит автоматически. Я бы даже сказала, используя термин 4П, - механически. Но от этого они же не стали четверопутчиками!  ;D  (Это всего лишь вопрос терминологии.)

Цитировать
Или они прошли духовную подготовку в монастырях востока? ;D 

И для этого вовсе не обязательно "проходить духовную практику в монастырях востока", хотя эти гастарбайтеры и с Востока. В основном. Судя по "восточности" их лиц. Но метут действительно очень хорошо, даже слишком хорошо. Всё подчистую, вплоть до потерянных мобильников. За чистоту в моём дворе могу поручиться... Подходишь к дворнику, пристально смотря в его честные глаза, и спрашиваешь: "Вы случайно не находили мобильник, который вчера потеряла моя дочка на прогулке?". Он так, медленно-медленно выходя из состояния ЗИС, с каменным лицом и бегающими честными глазами, недоумённо разводит руками: "Нэт, нэ нахадыл..." А затем, вздрогнув и, видимо, выходя из какого-то уже другого психосостояния, спрашивает: "А Вы хдэ животэ?" Я ему: "А зачем Вам это?" А он: "Как зачэм?! Эсли я эго найду, то Вам принэсу дамой"... А во дворе так чисто-пречисто - нигде ни былинки, ни травинки, ни пожухлого листочка... Осенью дело было.

Цитировать
А может вы просто врете? ;D

Конечно, вру!  ;D  Вот сейчас это сообщение отправится, и оно уже будет в ПРОШЛОМ и не будет принадлежать моменту ЗИС (да и вообще оно уже будет неактуальным). Ну, и часть меня вместе с ним тоже.  8)

« Последнее редактирование: 17 дХТаРЫп 2013, 20:24:07 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В Москве сейчас много дворников-гастарбайтеров, которые и по-русски-то почти ни бельмеса. Но они довольно-таки прилично "видят весь мусор" и убирают его, потому что дорожат своей работой и регистрацией в Москве: чуть проглядят где мусор - тут же вылетят и с работы, и из Москвы!


Как же они могут видеть мусор если они думают о прошлом и о будущем? ;D  Или они прошли духовную подготовку в монастырях востока? ;D  А может вы просто врете? ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
А надо дворнику находится в ЗИС чтобы видеть весь мусор? Надо!  ;D  Или вы хотите сказать что то против?

Зейтан, хватит "гнать пургу"!  ;D  В Москве сейчас много дворников-гастарбайтеров, которые и по-русски-то почти ни бельмеса. Но они довольно-таки прилично "видят весь мусор" и убирают его, потому что дорожат своей работой и регистрацией в Москве: чуть проглядят где мусор - тут же вылетят и с работы, и из Москвы!  ;D

Зейтан, ведь тебе сейчас твоя гордыня не даёт признать свою ошибку и поэтому ты продолжаешь настаивать на собственной позиции и пытаешься "сохранить лицо при плохой игре". Ты и сам-то не в ЗИС, чего ж ты от дворников-то хочешь!  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Или может вы имеете в виду какие то профессии? Скажите а надо боксеру на ринге находится в ЗИС чтобы победить? Надо!  ;D А надо музыканту находится в ЗИС чтобы сыграть сложнейшую мелодию? Надо!  ;D  А надо дворнику находится в ЗИС чтобы видеть весь мусор? Надо!  ;D  Или вы хотите сказать что то против?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Может вы считаете что ЗИС нужен для ситуаций связанных с духовным развитием? Тогда скажите а зачем нужно духовное развитие? Ах да чтобы получить ЗИС! ;D  Не уже ли до вас не доходит что это тавтология?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я ранее высказал мысль о том, в каких ситуациях "здесь и теперь" (СВ) кажется более важным и актуальным - то есть попытался описать область явной применимости, в терминах данной темы:"Как мне видится, сильная сторона и ценность самовспоминания - в решении тех задач, которые на автопилоте принципиально не решаются. Сама эта идея, помнить себя,  является ответом на ограниченные возможности наших естественных состояний...



Вы высказываете только ОБЩУЮ мысль, понимаете? Я не вижу КОНКРЕТНЫХ примеров...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Можете привести конкретный пример ситуаций в которых ЗИС применим? Какие задачи на автопилоте принципиально не решаются?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Я ранее высказал мысль о том, в каких ситуациях "здесь и теперь" (СВ) кажется более важным и актуальным - то есть попытался описать область явной применимости, в терминах данной темы:

"Как мне видится, сильная сторона и ценность самовспоминания - в решении тех задач, которые на автопилоте принципиально не решаются. Сама эта идея, помнить себя,  является ответом на ограниченные возможности наших естественных состояний..." Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Пересекаются" и "независимы" в одном месте

Ну как водитель в машине, в машине есть компьютер допустим.

Допустим. И что?!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Пересекаются"[/size] и [/size][/color]"независимы"[/font][/size] в одном месте


Ну как водитель в машине, в машине есть компьютер допустим.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
2. Эти процессы пересекаются по видимому, но как именно я не знаю. И да они вообщем то независимы друг от друга. Хотя это не доказано наукой, но я думаю что это так.

1) "Пересекаются" и "независимы" в одном месте, даблбайндный ты наш!  :))

2) Что ж ты так сразу "раскрыл все карты", показав, что это лишь твоё воображение (кстати, не у тебя одного)?! Великий мистификатор Гурджиев тебя за это не одобрил бы: исчезла мистификация, пропала интрига, угас накал...

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100