Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ляпы Успенского.  (Прочитано 4581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #40 : 07 ЬРавР 2013, 13:09:56 »
Москва делится строго на тех, кто все время на работе и кто без копейки? Так что некому во всем городе смотреть телевизор? Так не бывает, и у многих, наверное, проездные.

Оставлю без комментариев. Иначе обсуждение затянется на ещё больший срок.

Цитировать
К тому же телевизор еще удорожит проезд. Сейчас-то за него платит рекламодатель?

Конечно. Транспорт - самое многолюдное место, и рекламодателю не хотелось бы пускать свои деньги на ветер в безлюдном месте. Из всех видов транспорта самое многолюдное - метро: реклама не только в вагонах, но и по стенам эскалаторов, в вестибюлях - везде, где только можно; невозможно куда бы то ни было бросить взгляд, чтобы там не было рекламы... Короче, где толпа - там и реклама.

Цитировать
А история, ваще-то, имела место тогда, когда проезд стоил 5 копеек.

Представляете, тот "дебил"  (с Ваших слов) на самом деле оказался провидцем! Но Вы упустили свой шанс знакомства с таким умным человеком.   :D

Цитировать
Личное авто совсем ни при чем - речь была про автобусы, они же ходят, кто-то в них ездит.

Личное авто при том. Просто Вы не заметили связи. Если есть личное авто, то человек будет ездить на нём, а не в автобусе. Следовательно, в автобусах будет меньше народа. Вы же намекали на то, что в автобусе будет полно людей, чтобы задарма посмотреть телевизор. Задарма бывает только реклама.   ;D

Цитировать
П.С. Ну, тогда закончили.

Уфф, наконец-то!   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #39 : 07 ЬРавР 2013, 00:28:09 »
Тоже непригодны - найдутся люди, которым понравится, и они будут продолжать ездить туда-сюда и смотреть короткометражки, напрасно занимая место в автобусе.

Проезд в транспорте сейчас дорогой - безработным и бомжам он не по карману. А работяги большую часть суток работают. К тому же, у многих в Москве сейчас личное авто.

Цитировать
Можно на этом закончить дискуссию?

Не только можно, но и нужно.

Москва делится строго на тех, кто все время на работе и кто без копейки? Так что некому во всем городе смотреть телевизор? Так не бывает, и у многих, наверное, проездные. К тому же телевизор еще удорожит проезд. Сейчас-то за него платит рекламодатель? А история, ваще-то, имела место тогда, когда проезд стоил 5 копеек. Личное авто совсем ни при чем - речь была про автобусы, они же ходят, кто-то в них ездит.
П.С. Ну, тогда закончили.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #38 : 06 ЬРавР 2013, 21:39:47 »
Цитировать
Вы помните, как вы учили таблицу умножения? Как овладевали словами родного языка?


Я помню смутно как учил таблицу умножения. Я вас не понимаю, попробуйте прям счас выучить последовательность любых случайных цифр, а потом сказать мне запомнили ли вы как это учили или нет?

После того, как вы мне это сказали, я, конечно, запомню.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #37 : 06 ЬРавР 2013, 21:37:14 »
С Алехиным все не так очевидно; не думаю, что мы сможем тут разобраться. К тому же, мы говорили об ученых.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #36 : 06 ЬРавР 2013, 20:55:52 »
Вот еще можно вспомнить про великого русского шахматиста Алексея Алехина, который тоже работал на фашистов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #35 : 06 ЬРавР 2013, 20:49:39 »

Увы, в школьные годы, когда я увлекался философией, я не успел добраться до Хайдегера. Скажете лучше Вы - в его философии есть место для проявления добросовестности?

Я не уверен, что понял вопрос.

 И я тоже не специалист по Хайдеггеру. Привел пример, поскольку он признанный выдающийся философ, демонстрирующий, по мнению многих исследователей, отклонение от принципа "гений и злодейство - две вещи несовместные".

Я говорил не совсем об этом. Уровень бытия - это не только моральные качества. Рассеянность, легкомыслие, нетерпеливость, завистливость, склонность обманывать себя (принимать желаемое за действительное) и, наверное, многое другое - индивидуальные слабости, которые проявятся и в работе. Честность, добросовестность может проявиться в том, что ученый не соврет, докладывая о результатах эксперимента. Тут связь, наверное, ясная, хотя не всегда однозначная. Вообще, связь личных и профессиональных качеств не может быть однозначной. Но было бы странно, если бы первые проявлялись во всем, кроме научной работы.
 
Что касается конкретно Хайдеггера, то я не берусь судить, где в его философии проявились его моральные и прочие "бытийные" качества. По крайней мере, проводить эксперименты и отчитываться в результатах ему, очевидно, не случалось.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #34 : 06 ЬРавР 2013, 12:19:01 »
Цитировать
Вы помните, как вы учили таблицу умножения? Как овладевали словами родного языка?


Я помню смутно как учил таблицу умножения. Я вас не понимаю, попробуйте прям счас выучить последовательность любых случайных цифр, а потом сказать мне запомнили ли вы как это учили или нет?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #33 : 06 ЬРавР 2013, 11:46:13 »
Тоже непригодны - найдутся люди, которым понравится, и они будут продолжать ездить туда-сюда и смотреть короткометражки, напрасно занимая место в автобусе.

Проезд в транспорте сейчас дорогой - безработным и бомжам он не по карману. А работяги большую часть суток работают. К тому же, у многих в Москве сейчас личное авто.

Цитировать
Можно на этом закончить дискуссию?

Не только можно, но и нужно.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #32 : 06 ЬРавР 2013, 11:40:57 »

Увы, в школьные годы, когда я увлекался философией, я не успел добраться до Хайдегера. Скажете лучше Вы - в его философии есть место для проявления добросовестности?

Я не уверен, что понял вопрос.

 И я тоже не специалист по Хайдеггеру. Привел пример, поскольку он признанный выдающийся философ, демонстрирующий, по мнению многих исследователей, отклонение от принципа "гений и злодейство - две вещи несовместные".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #31 : 06 ЬРавР 2013, 06:33:12 »
Цитировать
Момент - это просто эпизод жизни, который вы пережили или переживаете.


Когда вы запоминаете информацию это не эпизод из жизни?  ;D

Есть эпизод, когда я запоминаю информацию, а есть сама информация.
Вы помните, как вы учили таблицу умножения? Как овладевали словами родного языка?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #30 : 06 ЬРавР 2013, 06:26:45 »
Не помню такого телевизора. И что, водителю он не мешает?

Не мешает.

Цитировать
Может, этот экран ему показывает салон автобуса, а не фильмы?

Там не фильмы, а реклама для пассажиров. Немая.

Но, как говорится, поживём - увидим. Но показать фильм полностью - практически невозможно: кто-то едет всего 2-3 остановки, кто-то больше - всё равно не успеют посмотреть фильм целиком. А вот короткометражки для такого показа вполне пригодны.

Тоже непригодны - найдутся люди, которым понравится, и они будут продолжать ездить туда-сюда и смотреть короткометражки, напрасно занимая место в автобусе.
Можно на этом закончить дискуссию?   
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #29 : 06 ЬРавР 2013, 00:18:29 »
Цитировать
Момент - это просто эпизод жизни, который вы пережили или переживаете.

Когда вы запоминаете информацию это не эпизод из жизни?  ;D


Тут главное непонимание во временном измерении: момент и эпизод различны по длительности и, как следствие, отличаются насыщенностью событиями.   8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #28 : 05 ЬРавР 2013, 23:59:52 »
Цитировать
Момент - это просто эпизод жизни, который вы пережили или переживаете.


Когда вы запоминаете информацию это не эпизод из жизни?  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #27 : 05 ЬРавР 2013, 21:42:35 »
Не помню такого телевизора. И что, водителю он не мешает?

Не мешает.

Цитировать
Может, этот экран ему показывает салон автобуса, а не фильмы?

Там не фильмы, а реклама для пассажиров. Немая.  :))

Но, как говорится, поживём - увидим. Но показать фильм полностью - практически невозможно: кто-то едет всего 2-3 остановки, кто-то больше - всё равно не успеют посмотреть фильм целиком. А вот короткометражки для такого показа вполне пригодны.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы Успенского.
« Ответ #26 : 05 ЬРавР 2013, 21:40:11 »
Он говорил о едином телевизоре на салон.


И я Вам "о едином телевизоре на салон". Он висит вверху на стене, которая находится за сидением водителя. Давно не ездили в Москве в общественном транспорте?

Не помню такого телевизора. И что, водителю он не мешает?
Может, этот экран ему показывает салон автобуса, а  не фильмы?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100