Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что мне делать?  (Прочитано 3395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Усилие - а может не там ищем?
« Ответ #9 : 30 РТУгбвР 2002, 22:53:28 »
Иван, Вы говорите что не делаете ничего, не делает усилий,
а я из вашего послания вижу что вы их делаете.

Интересно с момента написания вами этого письма прошло уже некотрое время, может вы тоже заметили что есть перемены, значит что-то вы делаете?!

Насчет усилий тут такая большая тема, наверное начну прямо новую тему. Приходите если интересно.
Назову ее ... как-то со словом усилие... и/или - работа...
Cheers

Bob

Matrix

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Matrix has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.exe-book.ukrbiz.net
For Иван
« Ответ #8 : 06 РТУгбвР 2002, 21:26:33 »
Что делать? Да нет ничего проще....
Попытайся хоть что то делать, т.е. обычно мы в процессе своей жизнидеятельности сталкиваемся с различного рода ситуациями, трудностями и т.п. проявлениями жизни.
Столкнувшись, мы что делаем? А вот что. Мы либо пытаемся избежать появившейся ситуации (не принимаем ответственности,боимся, не знаем что делать), либо пытаемся что то сделать глядя на ситуацию с точки зрения выгодности-невыгодности, правильности-неправильности, нравиться-ненравиться,хочеться-нехочеться (делаем не так как нанадо, или ещё хуже - так как это советают другие), или вообще все наши поступки - это чьёто влияние, руководство, рамки (безразличное механическое выполнение).
Находясь в таком положении вообще не будет никакого стремления РАБОТАТЬ, т.к. в каждой ситуации проявляется та ложная личность, которую устраивает ТВОЁ поведение, реакция.
Начать надо с САМОНАБЛЮДЕНИЯ, т.е. выявления тех шаблонов поведения, реакции на ситуации, которыми питаются ложные личности,Если ты этого не замечаешь, то и нет желания измениться.
Параллельно начать избавляться от т.н. вредных привычек, которых у еас пруд пруди - это даст толчок возмущений со стороны ложных личностей, и твоё желание искоренить или неискоренить привычку(шаблон поведения), т.е. первые шаги РАБОТЫ над собой.
Ну а в глобальном плане - СЕЙЧАС С ДАННОЙ МИНУТЫ ПРИНИМАЙ КАЖДУЮ СИТУАЦИЮ (общение,работа,прогулка,езда,конфликт и т.п.) КАК ВЫЗОВ. И ДЕЙСТВУЙ, А НЕ ОЦЕНИВАЙ СИТУАЦИЮ СО СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ(она неправильная, не твоя - ты состоишь из людей), ДАЖЕ НЕ ЗАБОТЯСЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ. ЛЮБОЙ РЕЗУЛЬТАТ - ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ, т.е. ТВОЙ ШАГ НАВСТРЕЧУ ВЫЗОВУ (я думаю у тебя хватит мозгов не совеошать глупых поступков, помни заповеди :D )
И тогда ты ощутишь свою беспомощьность, желание избежать вызова, неспособность принять ответственность, страх и т.д.
И если же после всего этого у тебя не возникнет желание РАБОТАТЬ, чтобы начать ДЕЛАТЬ, то этот путь не для тебя.
Смерть - единственное, что реально в этой жизни и заставляет нас ПОМНИТЬ и ДЕЛАТЬ.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мне делать?
« Ответ #7 : 02 РТУгбвР 2002, 17:30:18 »
Моська писал(а) Мэну:

>> Я когда-то бродил по белесым от соли
>> Некошенным травам.

> Это Ваши строки? Просто нет слов.
> Записываюсь в горячие поклонники...  


- Не, не его!  8) )))
Это мы с Вадудом по некошенным травам старого Форума "хорошо гуляли" :)
вот и "спелись" на прощание :)
(но тока безо всяких там "прижатий щёк" плюс "небольшой но грешной любви"! пОнял?  :twisted: )
Короче там было так :roll: :




Я когда-то бродил по белесым от соли некошенным травам...
Я валялся часами в  горячей горчичной пыли...
Это было на самом краю небольшого в размерах земли Океана...
На краю небольшой, но живой и невкусной волны....

А потом наступила Большая в размерах вселенной Волна.
Смыла след мой в песке и аптекарской солью присыпала рану...

А потом растворились и соль и песок и трава и земля и вода...
И остался лишь Свет небольшого размером в полнеба экрана.

И досталось мне всё, что мне после Потопа осталось:
Горизонта полоска в подкрашенной синькой дали
По которой летит  мой крылато надорванный Парус
Догоняя плывущие понебу Эльма святого огни...


(короче, это "Четвёртый Путь Вверхъ". гимн посвящается ВаДуддику  :oops: )))

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: мираж
« Ответ #6 : 02 РТУгбвР 2002, 06:25:42 »
Цитата: "Мэн"
Я когда-то бродил по белесым от соли
Некошенным травам.


Это Ваши строки? Просто нет слов.
Записываюсь в горячие поклонники... :shock:

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мне делать?
« Ответ #5 : 01 РТУгбвР 2002, 23:11:01 »
что делать?

это вопрос цели... у Вас есть цель? попытки достичь маленькой цели покажут Вам всю иллюзию о себе и своих способностях...

по ЗТ при рождении(1я сила) Вы получаете и другой конец - СМЕРТЬ(2я сила), Ваша жизнь может стать для Вас 3й силой,т.е. Вы можете встретить смерть с достоинством,а не "как собака"(ГИГ)  :D ...удачи.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
мираж
« Ответ #4 : 01 РТУгбвР 2002, 14:27:44 »
Я когда-то бродил по белесым от соли
Некошенным травам.  
И валялся часами в горячей песочной пыли.
Это было на самом краю небольшого (в размерах Земли) Океана.
На воды у краю...

На краю небольшой
но живой и невкусной волны...

А потом набежала большая (в размерах Вселенной) Волна.
... окатила траву...
смыла след мой с песка.. свежей солью присыпала рану...
Ничего не осталось.

Лежу вот. Щекой, как волной к Океану,
прижимаюсь щекой к небольшой
(по размерам Любви)
к небольшой своей грешной любви
(это всё что в ладонях дырявых осталось)
И смотрю:

...далеко, далеко... у воды на краю... ? - Посмотри...

Зеленеет промокший до нитки
Мой раненный парус!
Догоняя плывущие пОнебу Эльма Святого Огни...
men

Иван

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Иван has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мне делать?
« Ответ #3 : 30 ШоЫп 2002, 22:22:16 »
Спасибо. Вы правы. Реальность для меня это то, как я живу сейчас, а Путь лишь мираж.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мне делать?
« Ответ #2 : 30 ШоЫп 2002, 08:33:11 »
Если Вы не хотитете делать усилий, значит все Ваши хочу находятся в личности, в словах. Вы не понимаете , что Вы РЕАЛЬНО в ситуации ловушки, тюрьмы. Пока для Вас все слова Гурджиева только некая игра. Продолжайте размышлять и наблюдать. Когда накопится достаточно материала, Вы вдруг поймёте (если не заснёте), что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в тюрьме.

Иван

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Иван has no influence.
    • Просмотр профиля
Что мне делать?
« Ответ #1 : 29 ШоЫп 2002, 21:28:15 »
<Гурджиев очень метко отобразил ситуацию человека в мире и обществе: "Вы не понимаете своего положения. Вы находитесь в тюрьме. Всё, чего вы можете желать,- если вы способны чувствовать,- это бежать, вырваться из неё. Но как можно бежать? Необходимо вырыть под стеной проход. Один человек ничего не может сделать. Но предположим, что таких людей десять или двадцать - если они работают по очереди и если один прикрывает другого, они могут закончить проход и спастись. Далее, никто не сумеет бежать из тюрьмы без помощи тех, кто бежал раньше. Только они могут рассказать, каким образом можно устроить побег, только они могут передать инструменты - напильники или что-то другое, что может понадобиться. Но один заключённый не сможет найти этих людей, вступить с ними в соприкосновение. Необходима организация. Без организации нельзя ничего добиться". Гурджиев настаивал, что "Чтобы заключённый имел возможность бежать в любую минуту, он должен прежде всего понять, что он находится в тюрьме. До тех пор, пока он это не уяснит, пока считает себя свободным, у него нет никаких шансов. Никто не в состоянии помочь ему или освободить насильно, против его воли, наперекор желаниям. Если освобождение осуществимо, оно возможно только как результат огромного труда и усилий, направленных к определённой цели".

Т.е. активной, движущей силой процесса саморазвития человека является понимание им своей дикой ситуации.>

Все это очень хорошо и правильно. Я прекрасно понимаю необходимость <бежать>. Я нашел много причин почем я должен <бежать>. Но нечего не ДЕЛАЮ, потому что не ЧУСТВУЮ необходимости. Интелектуальное желание недостаточно сильное, что бы побудить меня к действию. Что мне делать? :cry:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100