Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как вы понимаете пробуждение?  (Прочитано 4532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #33 : 15 ЬРавР 2013, 19:22:46 »
Представьте что вы играете в игру, там вы себе сделали волшебный меч и вы решаете что этот меч принадлежит вам, вашей личности (в обычном смысле) это так но только условно, на самом деле в этой игре все принадлежит ей. Если сказать по авегевски то все принадлежит БАЗАРу.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #32 : 15 ЬРавР 2013, 19:16:17 »
Цитировать
Все относительно, Труман. Если мне подарили костюм, но не я  сшил его - чей он?


Он не ваш даже если вы сшили его, я же тут не говорю о понятии частной собственности в юридическом смысле.)


Ну, если понимать в более широком смысле, то мы принадлежим тем, кто нас родил. А еще шире - Земле. Ну и т.п. :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #31 : 15 ЬРавР 2013, 18:59:34 »
Цитировать
Все относительно, Труман. Если мне подарили костюм, но не я  сшил его - чей он?


Он не ваш даже если вы сшили его, я же тут не говорю о понятии частной собственности в юридическом смысле.)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #30 : 15 ЬРавР 2013, 17:45:42 »
Т.е. представьте что вам кто то дал попользоваться мыслями и чувствами, а вы решили что они уже ваши. Но на самом деле вам их одолжили как бы. И иллюзия, отождествление, заключается именно в этом, что вам кажется что они ваши.


Все относительно, Труман. Если мне подарили костюм, но не я  сшил его - чей он?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #29 : 15 ЬРавР 2013, 17:42:59 »
Т.е. представьте что вам кто то дал попользоваться мыслями и чувствами, а вы решили что они уже ваши. Но на самом деле вам их одолжили как бы. И иллюзия, отождествление, заключается именно в этом, что вам кажется что они ваши.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #28 : 15 ЬРавР 2013, 17:37:35 »
Оно нам не принадлежит по своей сути по своему происхождению.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #27 : 15 ЬРавР 2013, 17:10:11 »
Нам не принадлежит наша крутость, наша мотивация, наши чувства и наши мысли...все это случайное и чужое...


Если понимать принадлежность как возможность управлять не зависимо от внешних воздействий, то да, не принадлежит.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #26 : 15 ЬРавР 2013, 17:01:57 »
Нам не принадлежит наша крутость, наша мотивация, наши чувства и наши мысли...все это случайное и чужое...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #25 : 15 ЬРавР 2013, 16:59:32 »
Цитировать
[/size]а может исходить из временами пробуждающейся совести, то бишь сознания по отношению к нашей противоречивой эмоциональной жизни, и тогда это ощущается как сильный удар.


Противоречия в эмоциях это ерунда, главное то что нам это все не принадлежит, вот что тяжело осознать.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #24 : 15 ЬРавР 2013, 16:10:58 »
АВГ:
"Свое ничтожество нужно понять-как-Целое. Причем это только "часть" пробуждения - одна из его ФОРМ, но НЕ суть. Хотя слово "ничтожество" можно как угодно понимать, и в очень широком смысле это близко к сути..."

Ну, в общем да. Понимание ничтожества может исходить из ума и тогда это заставляет нас попытаться изменить ситуацию и  начать заниматься, а может исходить из временами пробуждающейся совести, то бишь сознания по отношению к нашей противоречивой эмоциональной жизни, и тогда это ощущается как сильный удар.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #23 : 15 ЬРавР 2013, 15:39:18 »
Вообще Гурджев говорил в ВПЧ что пробуждение это осознание своего ничтожества. Евгений, чем вас не устраивает это определение?

Осталось разобраться как это - именно осознать свое ничтожество, а не просто думать и разговаривать о своем ничтожестве. Кроме того, если мне не изменяет память, речь шла не об осознавании ничтожества, а об осознавании полного ничтожества. Думаю, что осознание полноты своего ничтожества вызовет у человека состояние сильнейшего шока, т. к. приведет к пониманию того, что большая часть его жизни оказалась "спущенной в унитаз". И ему станет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Может ну его, енто пробуждение? ИМХО.

Свое ничтожество нужно понять-как-Целое. Причем это только "часть" пробуждения - одна из его ФОРМ, но НЕ суть. Хотя слово "ничтожество" можно как угодно понимать, и в очень широком смысле это близко к сути...

Действительно, пробудиться для деточек, пишущих здесь про свои воображения об этом (по Евгени это стать КрУтЫм, по Успенскому ощутить ЧУДО жизни, по Веселову это вечный кайф и пр) означало бы как минимум глубочайший тотальный стресс и последующую самоликвидацию =))))  Только безупречность позволяет пережить пробуждение.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #22 : 15 ЬРавР 2013, 14:04:32 »
Вообще Гурджев говорил в ВПЧ что пробуждение это осознание своего ничтожества. Евгений, чем вас не устраивает это определение?

Осталось разобраться как это - именно осознать свое ничтожество, а не просто думать и разговаривать о своем ничтожестве. Кроме того, если мне не изменяет память, речь шла не об осознавании ничтожества, а об осознавании полного ничтожества. Думаю, что осознание полноты своего ничтожества вызовет у человека состояние сильнейшего шока, т. к. приведет к пониманию того, что большая часть его жизни оказалась "спущенной в унитаз". И ему станет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Может ну его, енто пробуждение? ИМХО.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #21 : 15 ЬРавР 2013, 13:28:56 »
"Ощущение пробуждения было необыкновенно живым. Могу почти утверждать, что я пришёл в себя! "

Именно это ощущение характеризует пробуждение. Оно точно такое же как просыпание по утрам. Человек может сказать, что он "очнулся от сна".
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #20 : 15 ЬРавР 2013, 13:27:15 »
Успенский настолько красочно описал пробуждение, что совершенно непонятно, как здесь могут быть какие-то другие трактовки и разночтения.
Извиняюсь за длинную цитату из 7 главы ВПЧ, но она того стоит:

"Как-то раз я шёл по Литейному проспекту к Невскому и, несмотря на все усилия, не мог сосредоточиться на вспоминании себя. Шум, движение - всё отвлекало меня; ежеминутно я терял нить внимания, находил её и вновь терял. Наконец я почувствовал своеобразное комическое раздражение к самому себе и свернул на улицу влево, твёрдо решив удерживать внимание на том, что я должен вспоминать себя, хотя бы до тех пор, пока не дойду до следующей улицы. Я дошёл до Надеждинской, не теряя нити внимания, разве только упуская её на короткие мгновенья; потом снова повернул к Невскому. Я понял, что на тихих улицах мне легче не отвлекаться от линии мысли, и поэтому решил испытать себя на более шумных. Я дошёл до Невского, всё ещё помня себя, и начал испытывать состояние внутреннего мира и доверия, которое приходит после больших усилий подобного рода. Сразу же за углом, на Невском, находилась табачная лавка, где для меня готовили папиросы. Продолжая помнить себя, я зашёл туда и сделал заказ. Через два часа я пробудился на Таврической, т.е. далеко от первоначального места. Я ехал на извозчике в типографию. Ощущение пробуждения было необыкновенно живым. Могу почти утверждать, что я пришёл в себя! Я сразу вспомнил всё: как шёл по Надеждинской, как вспомнил себя, как подумал о папиросах, как при этой мысли будто бы сразу упал и погрузился в глубокий сон.
В то же время, погруженный в сон, я продолжал выполнять какие-то обычные и намеренные действия. Вышел из табачной лавки, зашёл в свою квартиру на Литейном, позвонил по телефону в типографию. Написал два письма. Опять покинул дом, дошёл до Гостиного двора по левой стороне Невского, собираясь идти на Офицерскую, но потом передумал, так как становилось уже поздно. Взял извозчика и отправился на Кавалергардскую, в типографию. По пути, пока ехал по Таврической, я начал ощущать какую-то странную неловкость, будто что-то забыл. И внезапно вспомнил, что забыл напоминать себя."
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #19 : 15 ЬРавР 2013, 13:16:28 »
Вообще Гурджев говорил в ВПЧ что пробуждение это осознание своего ничтожества. Евгений, чем вас не устраивает это определение?


Не знаю устраивает ли это Евгения...
Осознание своего ничтожества? Будет точнее - понимание. Свое ничтожество нужно понять задолго до попыток осознаваться. Иначе мы этим вообще не станем  заниматься.
Человек начинает понимать, что он ни на что не способен, что с ним все случается. Ему говорят, что ситуацию можно изменить и он начинает пробовать это делать. Пытается понять, что есть сознание. Пытается проснуться.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100