Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Красота  (Прочитано 3479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sword

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • sword has no influence.
    • Просмотр профиля
(Basho) DIALOG
« Ответ #10 : 19 ЬРп 2003, 02:54:55 »
Отныне иду один.
На шляпе надпись: "Нас двое"...
Cмою её росой.

dialog

  • phpBB Модератор
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dialog has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru/dialog/
Красота
« Ответ #9 : 18 ЬРп 2003, 19:45:11 »
Цитата: "sword"
об эфемерной форме  реального содержания -


"Так что ж тогда такое красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд ли он, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?"


Рекомендуем при цитировании сверяться с источником (при отсутствии такой возможности можно указать, что "цитирую по памяти" ) и называть автора цитаты.


Цитировать
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

              Н.А.Заболоцкий

1955
http://www.hrono.ru/biograf/zabolot.html
"Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал".
Саади

Рекомендуем изучить: http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Правила:
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=7&i=1&t=1

sword

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • sword has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #8 : 18 ЬРп 2003, 19:27:45 »
...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #7 : 18 ЬРп 2003, 03:11:15 »
Вероятно в человеке с ником Сворд живет душа  нашего незабвенного препода, ни дня без червяка и трупа.
   Не могу сказать обо всех, но могу сказать о своем собственном восприятии искусства такого рода. Рембо был отличным поэтом и у него есть стихи получше вышеприведенного,но  по русски ни его ни Верлена читать не нужно. Гомосексуализм Рембо и его постоянная ревность к жене его любовника ставила его как бы в положение человека, который относился к женщинам плохо.
   Вообще гомосексуалист - человек, обществом неодобряемый, латентный гомосексуалист - мука себе и окружающим. Я ставила себя на место такого человека в уме и пришла к выводу, что если бы я , будучи мужчиной, захотела бы быть женщиной, я бы изменила пол, чтобы исправить это, как ошибку, что ли. Такие изменившие пол люди выходят замуж, меняют паспорта, получают соответствие своей природы своему телу, у них есть возможность усыновить ребенка и чувствовать себя по крайности нормально. Другое дело, что во времена Рембо операций по изменению пола никто не делал, и так сказать сама по себе полоса пэтического взлета длилась у него  недолго, он - автор небольшого числа очень ярких стихотворений, некоторые их которых - истинное волшебство, некоторые из которых поневоле отражают всякие ну там его муки.
    Я не обязана любить гомосексуалистов и их стихи., или там слушать их песни, тем более если все это переполнено эмоциями не самого высокого пошиба.

   Любое уродство внешнее - уродство внутренне, которое уже даже вышло нарушу, и любая красота - благословение, божественный дар, отражение внутренней ясности, благородства, чистоты.
   Нету никакой красоты ни в дохлых лошадях, ни в вонище, ни в каких-то  извращениях.
    Как говорят в индуизме, тама гуна это все, детки.

sword

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • sword has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #6 : 15 ЬРп 2003, 02:05:27 »
...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #5 : 15 ЬРп 2003, 01:53:59 »
Бодлер прожил не очень веселую жизнь. У него все время не было денег, он болел сифилисом и даже однажды написал Литании Сатане. Я никогда не видела наяву дохлых лошадей, я имею права не восхищаться Бодлером или не считать его поэтом мэйнстрима.  
   Вообще, чувак был злобный, хотя и жил в одно и то же время с Пушкиным. Хотя Бодлера и других в том же роде очень любил один наш препод в институте, который глушил на лекциях коньяк и в общем был малый неплохой, его страсти не разделял никто на курсе, и я в том числе. Хотя я и не читала предписанных им книжек о червяках, трупаках, гашише и опии, он относился ко мне хорошо и поставил на экзамене пятерочку за длинное рассуждение о  превратном воспроизведении буддийской культуры, тогда практически неизвестной, и трансформации этих ложных представлений в довольно-таки дурацкие и извращенные книженции, любимые парочкой чудаков кроме того же препода, да и то лишь в России.
   Ву а ля!

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #4 : 13 ЬРп 2003, 02:28:07 »
Ну, это то, Сова, что я писала Вам о балансе в произведении искусства. Вот возьмите классическую японскую копозицию:( ну я чуть-чуть занималась, у меня даже там какой-то третий разряд по цветоводству-декораторству): берем это значит корягу. Она коряга должна буть грубая и кривая, диагонального типа. Кора ее, линии неровные должны быть. Ее можно покрасить , чтобы подчеркнуть ея структуру. Или залачить. Чтобы она блестела. Нарример, налачили, и она блестит. Тогда берем один большой и красивый цветок с матовыми лепестками, но яркий, если коряга - серая, или бледный и нежный, если коряга она наоборот покрашена например в синий цвет. И монтируем вместе цветок и корягу. Можно еще колосок, веточку нежныю. Вот тебе и вся Экибана. И монтируем - диагонально, коряга хорошо если идет диагонально, цветок - центр, веточка - ну так, для отвода глаз. Можно потянуть угол, углом как бы сделать: тогда можно три цветка.
  Но тут один момент. Коряга, она тоже красивая, но по-своему. Японец он любит и корягу, и лотос, а не так, что противопоставляет. Потому можно сказать, что ничего нету, кроме красоты, ноэто , то что касается Божьих творений.
   Безобразие же всякое - дело рук человека: себя - уродует. Природу - уродует. Вокруг себя других людей - тоже уродует.
    Все же я считаю красоту - божественным атрибутом. Вглядитесь в лицо какой-нибудь маленькой девочки - как чиста и нежна кожа, какие ясные глаза, какие мягкие, прелестные черты. Чистота - это тоже красота, и тоже атрибут Бога.
      Ничего нету плохого жить среди красоты и чистоты. Это то, чем насытиться невозможно! Мне например не нужно, чтобы любить хорошие духи,или запах весенних цветов, нюхать перед ними мусорные баки.
 Ну, вот.

Veterok

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • Veterok has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #3 : 12 ЬРп 2003, 23:04:50 »
>   Полёт sovы:

> Не лететь против ветра,
> Не быть уносимым ветром..
> Быть ветром.


Ага, и держать дверь открытой  :wink:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #2 : 12 ЬРп 2003, 13:21:20 »
Какая разница, красота или уродство? Если ты ищешь пробуждения, то для этой цели подойдёт и то, и другое. А если не ищешь, то тем более всё равно :wink:  Конечно, приятнее "просветляться" с помощью "приятных" переживаний. Но это самообман, ничего не выйдет. Мы должны рассмотреть в зеркале мира все наши красоты, и все наши уродства и взять из этой мешанины только то, что даёт нам стимул к беспрерывному совершенствованию.

P.S. Что может быть прекраснее взгляда, создающего то, на что он созерцает...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Красота
« Ответ #1 : 11 ЬРп 2003, 02:55:12 »
Мне кажется, что красота - это внешний вид любви: если считать за истину, что Бог - это любовь, то красота - это то, как выглядит любовь снаружи, что она пробуждает в сердце.
    Прекрасны небеса, красиво любое дерево, красивы свободные животные - кони, собаки, кошки. Очень хорошенький любой здоровый и любимый ребенок. Прекрасна мать, кормящая грудью дитя. Когда-то я была потрясена картиной Леонардо Да Винчи Мадонна Литта.
  Всегда красив любящий и любимый человек. Созданные от избытка любви произведения искусства - это та же самя любовь, но в форме хороших вещей, даже одежды или мебели. Причем всегда видно - сделано для денег или от любви. Это может быть красивая ювелирка.  Или хорошая музыка. нужно просто уметь различать, почему человек этим занимается, своим делом, что-то создает: потому что любит или потому что хочет денег.
   Радость жизни. Любовь к Богу. Любовь Бога к нам. И все это кажется нам очень красивым, потому что в этом есть любовь.

    Уродство - это специальная эстетическая категория безобразного. Ну если говорить об искусстве, то есть безобразное, прекрасное, смешное, ужасное, и в любом хорошем романе или фильме должен быть четкий баланс всего этого, как и в жизни. Поэтому, Привидение - хороший фильм, который долго живет, а фильмы ужасов, в которых преобладает категория ужасного и которые просто пробуждают страх - живут неподолгу.
  Не надо смотреть плохо сбалансированные фильмы или читать книжки, где та же чернуха.
    Бывают духи, которые сводят с ума всех одновременно: это значит, какой-то парфюмер, вдруг, от любви, создал потрясающий запах. Вдруг мелодия, от которой сходит с ума весь мир.

    Но вообще-то уродство и красота - это противоположности, Они не существуют друг за счат друга, а отчетливо противопостоят.
    Безобразна грязь, искаженное завистью или злобой лицо человека, запущенные дома, мусор, бывают и радикально некрасивые люди. Некрасиво вырождение, обветшание, всегда некрасива болезнь ( ну может кроме чахотки на ранних стадиях, как писал Пушкин), то есть само по себе безобразие и уродство, которое вызывает отвращение - это искривление, нечистота, неправота,  красота же - это как раз наоборот, чистота, ясность, справедливость.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100