Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто такой БОГ в Суфизме?  (Прочитано 6595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #52 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:05:48 »
Здравствуйте уважаемые друзья. Хотелось бы узнать у знатаков Суфизма, какое представление о Боге в Суфизме? Он Един, всемогущ, или как?
На основании чего Вы называете - меня,к примеру,"другом",да ещё и уважаемым???.. - А если Вы так считаете,то почему "искатель" задаёт Такие вопросы,а не ищет сам?Почему от старших по званию,пусть и "картонному" - так нагло требует ответов,да ещё по ходу делает замечания?!..Вы не соответствуете званию "искатель",а это значит не сможете понять ответ,что уже и продемонстрировали...Если хотите - ответ - ДА. - Какая польза Вам и остальным в нём?!... >:( 8)

ну раз ответ ДА...Тогда почему все считают что ЗЛО исходит от Диавола?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #51 : 05 РЯаХЫп 2013, 16:22:08 »
Здравствуйте уважаемые друзья. Хотелось бы узнать у знатаков Суфизма, какое представление о Боге в Суфизме? Он Един, всемогущ, или как?
На основании чего Вы называете - меня,к примеру,"другом",да ещё и уважаемым???.. - А если Вы так считаете,то почему "искатель" задаёт Такие вопросы,а не ищет сам?Почему от старших по званию,пусть и "картонному" - так нагло требует ответов,да ещё по ходу делает замечания?!..Вы не соответствуете званию "искатель",а это значит не сможете понять ответ,что уже и продемонстрировали...Если хотите - ответ - ДА. - Какая польза Вам и остальным в нём?!... >:( 8) 
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #50 : 05 РЯаХЫп 2013, 15:37:39 »
Вот например бог Борей, пишут что он бородатый, похитил Орифию (типа снегурочки стала) и унес ее на север...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #49 : 05 РЯаХЫп 2013, 15:22:28 »
А человек который играет роль этого Деда Мороза подобен шаману в котором воплощается дух...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #48 : 05 РЯаХЫп 2013, 15:20:54 »
Вообще то Дед Мороз это какой то языческий бог если я не ошибаюсь, которого вот так приспособили к нашей культуре...

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #47 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:44:49 »
Вы наверно Богохульник?

Наверное. Вам виднее. :)
как можно хоть на секунду назвать схожими Бога и дед мороза...Что вы за человек???
Тот Бог, который у нас в голове, мало чем отличается от Деда Мороза.
Ну что же, надеюсь со временем дед мороз воздаст вам, и посадит на свою елку вместо звезды...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #46 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:39:33 »
Вы наверно Богохульник?

Наверное. Вам виднее. :)
как можно хоть на секунду назвать схожими Бога и дед мороза...Что вы за человек???
Тот Бог, который у нас в голове, мало чем отличается от Деда Мороза.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #45 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:24:55 »
Уважаемый Plot, есть два варианта ответа "да" или "нет"...
Болеет ли Дед Мороз гриппом? Ответьте просто: да или нет. :)

Да.

Поясню. Очень отчетливо помню, как еще в детском саду воспитательница отчитывала Деда Мороза за то, что тот был пьян. На что Дедушка очень бурно возражал. Он говорил что трезв, просто у него высокая температура, так как накануне новогоднего утренника он загрипповал. От сюда следует, что Дед Мороз может болеть гриппом.
Ну вот, один человек уже ответил "нет", другой "да". Видимо, каждый из вас подразумевал под Дедом Морозом что-то своё. :)

У меня просто нет слов, говоря о БОГЕ, вы развозете тему про дед мороза...Это прискорбна...
Ну, в определённом смысле это очень схожие персонажи. :)

Вы наверно Богохульник? как можно хоть на секунду назвать схожими Бога и дед мороза...Что вы за человек???

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #44 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:22:53 »
У меня просто нет слов, говоря о БОГЕ, вы развозете тему про дед мороза...Это прискорбна...

А Вы о Б-ге тему развозите. Это вдвойне прискорбна!

Если интересует тема Добра и Зла, то лучше, я думаю, обратиться к сведущему. Я знаю только одного такого сведущего в вопросах Добра и Зла. Это - Бэтмен.


    • И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
    • И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    • а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
      Это Библия глава 2, она была за долго чем "твой" сведущий Бэтмэн и комиксы...Не Богохульствуй...

    plot

    • Ариф
    • ******
    • Сообщений: 2618
    • Reputation Power: 56
    • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
      • Просмотр профиля
    Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
    « Ответ #43 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:14:03 »
    Уважаемый Plot, есть два варианта ответа "да" или "нет"...
    Болеет ли Дед Мороз гриппом? Ответьте просто: да или нет. :)

    Да.

    Поясню. Очень отчетливо помню, как еще в детском саду воспитательница отчитывала Деда Мороза за то, что тот был пьян. На что Дедушка очень бурно возражал. Он говорил что трезв, просто у него высокая температура, так как накануне новогоднего утренника он загрипповал. От сюда следует, что Дед Мороз может болеть гриппом.
    Ну вот, один человек уже ответил "нет", другой "да". Видимо, каждый из вас подразумевал под Дедом Морозом что-то своё. :)

    У меня просто нет слов, говоря о БОГЕ, вы развозете тему про дед мороза...Это прискорбна...
    Ну, в определённом смысле это очень схожие персонажи. :)
    Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

    plot

    • Ариф
    • ******
    • Сообщений: 2618
    • Reputation Power: 56
    • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
      • Просмотр профиля
    Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
    « Ответ #42 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:11:34 »
    "добро и зло" есть ... форма интерпретации мира, Бог поэтому и предупредил...Теперь вот все съели и видят во всем "добро и зло"...




    - Учитель, враждебен ли окружающий мир для человека?
    - Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал Учитель:

    "Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. И там было много чудесного. 
    Среди прочих диковин во дворце была зала, где стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала эти были такие ясные, что посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркала, - настолько  точно они отражали предметы.

    Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, -  и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай. Собака лаяла все громче и громче. Эхо не отставало.
    Собака металась туда и сюда, кусая воздух, - ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами...
    Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

    В этой зале не было никого, кто мог бы причинить ей малейший  вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

    - Теперь ты видишь, - закончил Учитель, - Мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Всё происходящее вокруг есть лишь отражение   наших собственных мыслей, чувств, намерений, желаний, поступков...
    Мир - это большое Зеркало".


    (Суфийская притча)
    Есть похожая притча или аналогия в буддизме: человек в тёмной комнате думает, что комната полна сокровищ, а те шорохи, которые он слышит - это крадущиеся воры. Он пытается сражаться с этими ворами, бегает, ярится и т.д. Но стоило бы ему зажечь свет, как он увидел бы, что никаких сокровищ нет, а шорохи издают мыши. Беспокоиться не о чем, сражаться не с кем.
    Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

    abram

    • Ариф
    • ******
    • Сообщений: 1439
    • Reputation Power: 34
    • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
      • Просмотр профиля
    Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
    « Ответ #41 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:11:27 »
    У меня просто нет слов, говоря о БОГЕ, вы развозете тему про дед мороза...Это прискорбна...

    А Вы о Б-ге тему развозите. Это вдвойне прискорбна!

    Если интересует тема Добра и Зла, то лучше, я думаю, обратиться к сведущему. Я знаю только одного такого сведущего в вопросах Добра и Зла. Это - Бэтмен.

    Адаби

    • Искатель
    • *
    • Сообщений: 26
    • Reputation Power: 0
    • Адаби has no influence.
      • Просмотр профиля
    Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
    « Ответ #40 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:08:09 »
    Цитировать
    И как вы думаете зачем?


    Думаю что ради прикола.  ;D


    и такой ответ бывает...

    Адаби

    • Искатель
    • *
    • Сообщений: 26
    • Reputation Power: 0
    • Адаби has no influence.
      • Просмотр профиля
    Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
    « Ответ #39 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:06:54 »
    Уважаемый Plot, есть два варианта ответа "да" или "нет"...
    Болеет ли Дед Мороз гриппом? Ответьте просто: да или нет. :)

    Да.

    Поясню. Очень отчетливо помню, как еще в детском саду воспитательница отчитывала Деда Мороза за то, что тот был пьян. На что Дедушка очень бурно возражал. Он говорил что трезв, просто у него высокая температура, так как накануне новогоднего утренника он загрипповал. От сюда следует, что Дед Мороз может болеть гриппом.
    Ну вот, один человек уже ответил "нет", другой "да". Видимо, каждый из вас подразумевал под Дедом Морозом что-то своё. :)

    У меня просто нет слов, говоря о БОГЕ, вы развозете тему про дед мороза...Это прискорбна...

    plot

    • Ариф
    • ******
    • Сообщений: 2618
    • Reputation Power: 56
    • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
      • Просмотр профиля
    Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
    « Ответ #38 : 05 РЯаХЫп 2013, 14:01:10 »
    Уважаемый Plot, есть два варианта ответа "да" или "нет"...
    Болеет ли Дед Мороз гриппом? Ответьте просто: да или нет. :)

    Да.

    Поясню. Очень отчетливо помню, как еще в детском саду воспитательница отчитывала Деда Мороза за то, что тот был пьян. На что Дедушка очень бурно возражал. Он говорил что трезв, просто у него высокая температура, так как накануне новогоднего утренника он загрипповал. От сюда следует, что Дед Мороз может болеть гриппом.
    Ну вот, один человек уже ответил "нет", другой "да". Видимо, каждый из вас подразумевал под Дедом Морозом что-то своё. :)
    Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

     

    Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
    Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

    Rambler's Top100 Rambler's Top100