Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто такой БОГ в Суфизме?  (Прочитано 6594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #67 : 07 РЯаХЫп 2013, 14:11:31 »
Уважаемый Plot, есть два варианта ответа "да" или "нет"...И не надо никаких точек зрения, и уходить постоянно от темы...

Надеюсь в этот раз вы ответите "да" или "нет"...

Цитата:"С точки зрения суфия Бог – это Абсолютное Бытие, и всё, что существует, предопределено Им или свидетельствует о Нём." - То есть и добро и зло подвластно БОГУ....

ДА или НЕТ...



Самому этому вопросу ( Проблема Зла) более 2000 лет.  Даже в рамках одной традиции вопрос имеет ответы с вариациями . Поэтому, наивный вопрос  "да или нет?" воспринимается как провокация. Примерно  так.   ( Видео содержит грубые выражения!)


Приведу один из ответов на данный вопрос:

Проблема Зла является частным случаем Парадокса всемогущества.
Парадокс всемогущества является частным случаем Парадокса Рассела.
Известная иллюстрация Парадокса Рассела : Единственному деревенскому брадобрею приказали в деревне «брить всякого, кто сам не бреется, и не брить того, кто сам бреется». Кто побреет брадобрея?
Ответ: Мы не знаем. ( Вернее- наш разум имеет ограничения одним из проявлений которых является Парадокс Рассела)

Ниже отрывок из суры Пещера иллюстрирует неспособность человеческого разума понять некоторые вещи:

65(66). Cкaзaл eмy Myca: "Пocлeдoвaть ли мнe зa тoбoй, чтoбы ты нayчил мeня тoмy, чтo cooбщeнo тeбe o пpямoм пyти?"

66(67). Oн cкaзaл: " Tы нe в cocтoянии бyдeшь co мнoй yтepпeть.

67(68). И кaк ты вытepпишь тo, o чeм нe имeeшь знaния?"

68(69). Oн cкaзaл: "Tы нaйдeшь мeня, ecли yгoднo Aллaxy, тepпeливым, и я нe ocлyшaюcь ни oднoгo твoeгo пpикaзaния".

69(70). Oн cкaзaл: "Ecли ты пocлeдyeшь зa мнoй, тo нe cпpaшивaй ни o чeм, пoкa я нe вoзoбнoвлю oб этoм нaпoминaния".

70(71). И пoшли oни; и кoгдa oни были в cyднe, тoт eгo пpoдыpявил. Cкaзaл eмy: "Tы eгo пpoдыpявил, чтoбы пoтoпить нaxoдящиxcя нa нeм? Tы coвepшил дeлo yдивитeльнoe!"

71(72). Cкaзaл oн: "Paзвe я тeбe нe гoвopил, чтo ты нe в cocтoянии бyдeшь co мнoй yтepпeть?"

72(73). Oн cкaзaл: "He yкopяй мeня зa тo, чтo я пoзaбыл, и нe вoзлaгaй нa мeня в мoeм дeлe тягoты".

73(74). И пoшли oни; a кoгдa вcтpeтили мaльчикa и тoт eгo yбил, тo oн cкaзaл: "Heyжeли ты yбил чиcтyю дyшy бeз oтмщeния зa дyшy? Tы cдeлaл вeщь нeпoxвaльнyю!"

74(75). Oн cкaзaл: "Paзвe я нe гoвopил тeбe, чтo ты нe в cocтoянии co мнoй yтepпeть?"

75(76). Oн cкaзaл: "Ecли я cпpoшy y тeбя o чeм-нибyдь пocлe этoгo, тo нe coпpoвoждaй мeня: ты пoлyчил oт мeня извинeниe".

76(77). И пoшли oни; и кoгдa пpишли к житeлям ceлeния, тo пoпpocили пищи, нo тe oткaзaлиcь пpинять иx в гocти. И нaшли oни тaм cтeнy, кoтopaя xoтeлa paзвaлитьcя, и oн ee пoпpaвил. Cкaзaл oн: "Ecли бы ты xoтeл, тo взял бы зa этo плaтy".

77(78). Oн cкaзaл: "Этo - paзлyкa мeждy мнoй и тoбoй. Я cooбщy тeбe тoлкoвaниe тoгo, чeгo ты нe мoг yтepпeть.

78(79). Чтo кacaeтcя cyднa, тo oнo пpинaдлeжaлo бeднякaм, кoтopыe paбoтaли в мope. Я xoтeл eгo иcпopтить, ибo зa ними был цapь, oтбиpaвший вce cyдa нacильнo.

79(80). Чтo кacaeтcя мaльчикa, тo poдитeли eгo были вepyющими, и мы бoялиcь, чтo oн oбpeчeт иx пepeнocить нeпoкopнocть и нeвepиe.

80(81). И мы xoтeли, чтoбы Гocпoдь дaл им взaмeн лyчшeгo, чeм oн, пo чиcтoтe и бoлee близкoгo пo милocepдию.

81(82). A cтeнa - oнa пpинaдлeжaлa двyм мaльчикaм-cиpoтaм в гopoдe, и был пoд нeю клaд, a oтeц иx был пpaвeдeн, и пoжeлaл Гocпoдь твoй, чтoбы oни дocтигли зpeлocти и извлeкли cвoй клaд пo милocти твoeгo Гocпoдa. He дeлaл я этoгo пo cвoeмy peшeнию. Boт oбъяcнeниe тoгo, чeгo ты нe мoг yтepпeть".
« Последнее редактирование: 07 РЯаХЫп 2013, 14:51:32 от Часовщик »
69

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #66 : 07 РЯаХЫп 2013, 11:47:41 »

 "Самой плотной завесой между человеком и Аллахом являются мудрость мудреца, богослужение богомольца и благочестие благочестивого".

Баязид Бистами
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Sulamif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Reputation Power: 5
  • Sulamif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #65 : 07 РЯаХЫп 2013, 01:50:02 »
Спасибо ...Часовщик, согласна с Вами.  :)

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #64 : 07 РЯаХЫп 2013, 01:29:36 »
plot писал: "Тот Бог, который у нас в голове, мало чем отличается от Деда Мороза."

Адаби ответил: "Ну что же, надеюсь со временем дед мороз воздаст вам, и посадит на свою елку вместо звезды..."


Адаби, вы в своем невежестве пишете неподобающие вещи. Plot всего лишь выразил метафору о том, что человеческий разум неспособен даже вообразить Бога таковым, какой он есть. И что же вы ему ответили? Вы выразили надежду, что Господь проявит к нему Гнев а не Милосердие. По этому случаю, специально для вас приведу один отрывок:
...
О Мои слуги, неумеренные по отношению к себе, не отчаивайтесь снискать Божью милость-конечно, Аллах прощает все грехи (39:53(52))
           Известно, что некто привел этот айат в присутствии Божьего посланника. Когда рассказчик достиг слов "поистине, Аллах прощает все грехи", Пророк сказал : "Воистину Он простит, и Он не вспомнит о них". Потом он сказал трижды: "Божье проклятие на отчуждающих", то есть тех, кто внушает людям отчаяние в милости Божьей.
(Уильям Читтик. Ахмад Самани. О божественном Милосердии. Суфий №8 стр.23.)
69

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #63 : 06 РЯаХЫп 2013, 11:32:56 »
Хороший сайт Суфиев, один сравнивает БОГА  с дед морозом

Вы ошибаетесь. Если сайт суфиев - то сюда: http://nimatullahi.sufism.ru/

А здесь находится общедоступный форум, где в обсуждении участвуют самые разные люди.

См. также ЧаВо

Задают такой вопрос в разных вариантах:
- Я пришел (пришла) к вам в суфийский чат (форум), а там люди самые разные, и некоторые ведут себя не по-суфийски как-то.

Возможный ответ:
- Это чат (форум), открытый для всех желающих, не только для дервишей, так что не стоит ожидать слишком многого от каждого из участников. Посудите сами: туда пускают даже таких людей как вы :-)

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Almaz

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Reputation Power: 2
  • Almaz has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #62 : 06 РЯаХЫп 2013, 01:24:40 »
Тогда почему все считают что ЗЛО исходит от Диавола?
Почему все? Я, например, так не считаю.
Я в плане религии, ведь во всех религиях Диавол - символ зла, и от Диавла исходит зло...Вспомните, суры Корова "Адам пэхамбара или Ибраим Халиля ...(Иблис) или главу 1 Торы и Библии об Адаме и змеи, в дальнейшем все зло отождествлен с Диавлом...
Или вы не согласны с ними?

Указанных Вами источников я, к сожалению, не читал. А из тех авторитетных источников, которые мне известны, Зло исходит от группы злодеев, среди которых Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ, Пингвин, Пугало и Женщина-кошка.
спасибо Абрам :) улыбнулоооо!!! :D
Кстати , уважаемый Адаби, а в Диснее очень даже клево!!! я бы с удовольствием сейчас там покаталась!!! Везет Абраму)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #61 : 05 РЯаХЫп 2013, 23:54:30 »
В общем, в кулуарах мироздания поговаривают, что наша вселенная была создана, потому что демон, порожденный Богом, задал ему вопрос: "Кто такой Бог?" (Ты кто такой?!..)
Вся происходящая реальность является ответом.
Так как Бог решил объяснить подоходчивей, чтобы неповадно было, ответ должен пройти сорок восемь циклов. Бог объясняет дьяволу свою природу сорок восемь раз. Сейчас сорок четвертый (!).
А может это только слухи... (с)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #60 : 05 РЯаХЫп 2013, 22:14:28 »
Цитировать
Портите лишь мировоззрение суфиев...


Вы видимо разбираетесь в мировоззрении суфиев? Тогда зачем спрашиваете? Давайте мы вас спросим тогда, что такое Бог в суфизме? Расскажите нам пожалуйста...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #59 : 05 РЯаХЫп 2013, 22:12:33 »
Цитировать
Я в плане религии, ведь во всех религиях Диавол - символ зла, и от Диавла исходит зло...


Мне не понятно куда вы собственно говоря клоните? Ну допустим Бог это добро а дьявол зло и что дальше?

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #58 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:51:24 »
Хороший сайт Суфиев, один сравнивает БОГА  с дед морозом и Путиным, второй понимает "добро и зло" только основываясь на комиксах и Бэтмана, а третьему не нравиться когда ему говорят "уважаемый"...

Переделайте название сайта на "neadekvat.ru"...

Портите лишь мировоззрение суфиев...

В этом детском саду нечего делать...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #57 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:27:28 »
и у вас еще и написано Ариф...

"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим" (К. Прутков).

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #56 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:22:25 »
Тогда почему все считают что ЗЛО исходит от Диавола?
Почему все? Я, например, так не считаю.
Я в плане религии, ведь во всех религиях Диавол - символ зла, и от Диавла исходит зло...Вспомните, суры Корова "Адам пэхамбара или Ибраим Халиля ...(Иблис) или главу 1 Торы и Библии об Адаме и змеи, в дальнейшем все зло отождествлен с Диавлом...
Или вы не согласны с ними?

Указанных Вами источников я, к сожалению, не читал. А из тех авторитетных источников, которые мне известны, Зло исходит от группы злодеев, среди которых Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ, Пингвин, Пугало и Женщина-кошка.
ооо как все прискорбна, и у вас еще и написано Ариф...Вам пора в Дисней дитя

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #55 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:20:10 »
Тогда почему все считают что ЗЛО исходит от Диавола?
Почему все? Я, например, так не считаю.
Я в плане религии, ведь во всех религиях Диавол - символ зла, и от Диавла исходит зло...Вспомните, суры Корова "Адам пэхамбара или Ибраим Халиля ...(Иблис) или главу 1 Торы и Библии об Адаме и змеи, в дальнейшем все зло отождествлен с Диавлом...
Или вы не согласны с ними?

Указанных Вами источников я, к сожалению, не читал. А из тех авторитетных источников, которые мне известны, Зло исходит от группы злодеев, среди которых Джокер, Двуликий, Ядовитый Плющ, Пингвин, Пугало и Женщина-кошка.

Адаби

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Адаби has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #54 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:14:19 »
Тогда почему все считают что ЗЛО исходит от Диавола?

Почему все? Я, например, так не считаю.
Я в плане религии, ведь во всех религиях Диавол - символ зла, и от Диавла исходит зло...Вспомните, суры Корова "Адам пэхамбара или Ибраим Халиля ...(Иблис) или главу 1 Торы и Библии об Адаме и змеи, в дальнейшем все зло отождествлен с Диавлом...

Или вы не согласны с ними?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой БОГ в Суфизме?
« Ответ #53 : 05 РЯаХЫп 2013, 21:10:54 »
Тогда почему все считают что ЗЛО исходит от Диавола?

Почему все? Я, например, так не считаю. Не надо обобщать.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100