Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Формирование ментального тела.  (Прочитано 940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #9 : 24 ЬРп 2013, 19:48:27 »
Гурджиев говорил, что астральное тело состоит из материала мира планет, ментальное - материала Солнца и причинное - из материала звездного мира (т.е. как я понимаю нашей галактики). Ментальное тело подчиняется 12 силам, работает на водороде 6 как ВИЦ. Т.е. можно сделать вывод что эти новые свойства и влияния связанны с Солнцем?


И что это даёт? Какие свойства и влияния исходят от Солнца? Может эти все планеты и звёзды это в основном аллегории и сравнения  чего-то в нас? Ведь говорится что человек создан на подобии Бога может на подопии вселенной, как микромодель?
Может и эти тела так обрисованны чтобы логически более внятно сообразить возможности соотношений и влияний? Тогда что в этой схеме планет обычный человек 1,2,3? Может Земля?
Аллегории данны и их действительно немало для логического представления возможностей, можно конечно придумать ещё тысячи, но лучше чтоб придумывали те которые знают.
Хотя фантазировать не запретишь, так что фантазируем :)
« Последнее редактирование: 24 ЬРп 2013, 20:19:59 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #8 : 24 ЬРп 2013, 18:02:31 »
Гурджиев говорил, что астральное тело состоит из материала мира планет, ментальное - материала Солнца и причинное - из материала звездного мира (т.е. как я понимаю нашей галактики). Ментальное тело подчиняется 12 силам, работает на водороде 6 как ВИЦ. Т.е. можно сделать вывод что эти новые свойства и влияния связанны с Солнцем?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #7 : 24 ЬРп 2013, 17:44:16 »
Цитировать
Мне интересно что имел в виду Гурджиев говоря об этих новых свойствах и о влияниях? Я понимаю что тут мало у кого есть ментальное тело) но все таки кто что думает?


Аллегории даются чтобы легче логически представить возможности будущего или вообще возможности.
Новое тело, новые свойства и влияния, если хотите хоть как-то понять, должны попытаться войти в положение человека имеющего то новое тело. Попытки таких "переходов" в другие "тела" или иные тела Вы можете делать пытаясь ставить себя на место другого. Может и пытались и может уже констатировали насколько это трудно и не возможно, всё же другой есть другой со своим жизненным опытом и врождённостями и знать весь опыт и врождённости трудно и не возможно.
Так и с тем телом ментальным, в процессе его приобретения появляется много опыта, совсем иного опыта чем обычно воспринимаемый, совсем другие восприятия появляются, совсем другие инструменты общения с окружающим миром.
Но если понимать к чему стремится это, а может и все духовные учения, то можно представить и возможности, свойства, влияния.  Новое тело - новые вещи(свойства, влияния возможности). Надо не забыть что каждое новое тело это более тонкое тело. Уже даже астральное очень трудно как-то ощутить или понять или... А более тонкое надо иметь очень чуткий инструмент(может "микроскоп", может "тескуано"?). Заглянуть аллегориями дают многие учения, посмотреть, начать видеть самому, совсем другое. Эта разница примерно такая как смотреть в микроскоп и иметь способность видеть как через микроскоп.
Но можно предположить и просто, что те свойства которые приобретаются и возможности все связанны с более чутким более тонким восприятием окружающего и естественно возможностью влияния через более чуткие вещи. Вот Вы когда болеете пьёте таблетку и излечиваетесь и Вам практически не видно что и как там происходит, а имея более чуткие инструменты есть возможность влияния на те процессы мира микробов прямо как бы.  Влияние на подсознательные процессы прямо это тоже очень тонкая работа и возможности и так далее.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #6 : 24 ЬРп 2013, 13:47:55 »
Гурджиев не говорил ничего такого о причинном теле что было бы мне лично не понятно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #5 : 24 ЬРп 2013, 13:16:56 »
А почему тогда не перейти сразу к причинному телу?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #4 : 24 ЬРп 2013, 12:04:12 »
Вы начинаете тему загибать назад, с одной стороны ставя под вопрос все это, с другой решать проблемы предшествующие. Мой ответ: пофиг! Давайте обойдем это и перейдем сразу к решению тех вопросов на которые я указал.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #3 : 24 ЬРп 2013, 10:56:24 »
Может, начать с астрального тела?
Проблемы решаются по мере их поступления.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Формирование ментального тела.
« Ответ #2 : 24 ЬРп 2013, 07:43:47 »
ты уверен, что оно вообще есть?))
описание какое-то мутное, средневеково-алхимическое, как впрочем и всё остальное у Гига. новые качества астрального - это ментальное тело?


Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Формирование ментального тела.
« Ответ #1 : 23 ЬРп 2013, 19:36:00 »
"Вернёмся к нашему примеру. Химический состав, полученный при сплавлении, обладает определёнными свойствами: тяжестью, электропроводностью и так далее, т.е. качествами, образующими характерные признаки данного вещества. Но если особым образом увеличить посредством обработки некоторое число таких однотипных признаков, мы придадим составу новые качества, которые первоначально не были ему свойственны. Так, его можно намагнитить, сделать радиоактивным и т.п.


Процесс сообщения сплаву новых свойств соответствует процессу формирования третьего тела, приобретению нового знания и новых сил при помощи этого третьего тела.

Когда сформировано третье тело, когда оно приобрело все качества и силы, все доступные ему знания, возникает проблема закрепления этого знания и связанных с ним сил; ибо, сообщенные ему влияниями особого рода, они могут быть отняты этими же или другими влияниями." 2 глава ВПЧ



Мне интересно что имел в виду Гурджиев говоря об этих новых свойствах и о влияниях? Я понимаю что тут мало у кого есть ментальное тело) но все таки кто что думает?


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100