Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 3862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #22 : 19 РЯаХЫп 2013, 15:22:57 »
Если я правильно понимаю (стоп, не надо криков, может я и ошибаюсь :) ) суфизм часть философии как науки.

А если неправильно поняли?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

pavelrogov

  • Imagine love people
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • pavelrogov has no influence.
  • Любовь - земное чувтсво...
    • Просмотр профиля
    • анонсы
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #21 : 19 РЯаХЫп 2013, 13:06:40 »
Еще раз спасибо за внимание :) Учту советы, которые дали выше. Пару слов об универе и почему я заинтересовался темой суфизма. Если я правильно понимаю (стоп, не надо криков, может я и ошибаюсь :) ) суфизм часть философии как науки. Философия интересовала еще в универе, во многом благодаря хорошему преподавателю. Но как-то я забил на нее тогда, были другие интересы. А сейчас каюсь и хочу приобщиться, понять многие вещи. Еще раз спасибо за внимание.
Анонсируй свой блог без регистрации! Свежие новости российских блоггеров можно почитать тут.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #20 : 19 РЯаХЫп 2013, 08:01:58 »
Я понял, что сам не правильно поступил. Нужно самому было для начала к книгам обратиться :) Спасибо за пинок.
Да не за что!Хорошего человека и попинать приятно. :D То,что Вы отличили отрицательное подкрепление от отрицательного отношения,говорит о многом.
А по существу,если Вас интересует западная философия то прочтите Рассела "История западной философии"(предупреждаю - многа букаф и нет картинок).
Если суфизм - http://www.portal.sufism.ru/# поройтесь.
Мне лично помог Идрис Шах "Суфии".
Бог в помощь!


Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #19 : 18 РЯаХЫп 2013, 23:40:05 »

Просто если вы углубитесь в понимание суфизма вы поймете насколько ваш вопрос носит идиотский характер...

Пожалуйста, не грубите. В Вашем ответе также проскальзывает претензия, что Вы углубились в понимание суфизма, а это может ввести в заблуждение нового человека.
Послушай как звучит тишина...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #18 : 18 РЯаХЫп 2013, 22:22:45 »
Цитировать
В Вашем ответе также проскальзывает претензия, что Вы углубились в понимание суфизма, а это может ввести в заблуждение нового человека.

Ну и пускай себе заблуждается, а в чем проблема?

"Я заблуждаюсь, значит, я существую!" (по следам Декарта и Августина)   ;D
 

По следам Ибн Рушда:
Цитировать
Re: Рациональное - и есть эзотерическое
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #17 : 18 РЯаХЫп 2013, 22:18:58 »
Цитировать
В Вашем ответе также проскальзывает претензия, что Вы углубились в понимание суфизма, а это может ввести в заблуждение нового человека.


Ну и пускай себе заблуждается, а в чем проблема?

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #16 : 18 РЯаХЫп 2013, 21:25:27 »

Просто если вы углубитесь в понимание суфизма вы поймете насколько ваш вопрос носит идиотский характер...

Пожалуйста, не грубите. В Вашем ответе также проскальзывает претензия, что Вы углубились в понимание суфизма, а это может ввести в заблуждение нового человека.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #15 : 18 РЯаХЫп 2013, 20:13:54 »
Цитировать
Блин, да что за злые люди пошли то, а? Задаешь вопрос, просто интересуешься - в ответ подкол или обвинение.

Просто если вы углубитесь в понимание суфизма вы поймете насколько ваш вопрос носит идиотский характер...

Боюсь, что ему как новичку неизвестна общепринятая здесь терминология.  :)

После суфизма его надо будет отсылать к Гурджиеву с Успенским, потом опять к суфизму... По ходу заглянуть в ислам, христианство, иудаизм... Потом снова вернуться к суфизму... Это может продолжаться бесконечно... Но, чувствуется, парень он молодой (недавно закончил универ), так что время у него ещё есть...   8)


« Последнее редактирование: 18 РЯаХЫп 2013, 20:37:27 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #14 : 18 РЯаХЫп 2013, 16:12:15 »
Цитировать
Блин, да что за злые люди пошли то, а? Задаешь вопрос, просто интересуешься - в ответ подкол или обвинение.


Просто если вы углубитесь в понимание суфизма вы поймете насколько ваш вопрос носит идиотский характер...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #13 : 18 РЯаХЫп 2013, 15:22:38 »
Я понял, что сам не правильно поступил. Нужно самому было для начала к книгам обратиться :) Спасибо за пинок.

Была тут когда-то давно аналогичная тема с тем же названием. Теперь она в "Мусорной корзине" (не по вине администрации форума!). Можно покопаться для начала и там, по желанию. Возможно, многие интересующие Вас вопросы, уже были там освещены. Удачи!   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

pavelrogov

  • Imagine love people
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • pavelrogov has no influence.
  • Любовь - земное чувтсво...
    • Просмотр профиля
    • анонсы
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #12 : 18 РЯаХЫп 2013, 15:13:56 »
Я понял, что сам не правильно поступил. Нужно самому было для начала к книгам обратиться :) Спасибо за пинок.
Анонсируй свой блог без регистрации! Свежие новости российских блоггеров можно почитать тут.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #11 : 13 РЯаХЫп 2013, 08:18:35 »
Цитировать
несколько лет назад я задал точно такой же вопрос! вот.. , выясняем.. )
Цитировать
А почему,Павел,Вы не задались этим вопросом в универе?Там же был препод...А сейчас Вы,практически,требуете - "объясни толком",да "без заумных фразочек"!.. - А станцевать?!..Можно?! - Танец дервишей?!..Или - "живота"?! - Вам как лучше?... - Ой,спасибо,щяз Джямьщюд станцует! :-* :-* :-* :-*
Лёжа на диване,с поп-кормом,такие вещи не вы-ясняются.
Блин, да что за злые люди пошли то, а? Задаешь вопрос, просто интересуешься - в ответ подкол или обвинение. Спасибо.
Цитировать
Судя по всему, универ вы уже закончили, экзамен (или зачёт) по философии уже сдали. Зачем вам это СЕЙЧАС?!
Интересно, заинтересовался философией последнее время. Вот после таких ответов все желание пропадает изучить то чего раньше не знал. Что за времена пошли. Человек человеку друг или как?...
Ладно пошел читать вики и справку по форуму.
А "зло" просто очень эффективно - и Вы это доказали,запомнив только "злые" ответы,и даже начали проявлять настоящую тягу к знаниям - обнаружили существование "вики и справку по форуму"!
А если желание изучать у Вас пропадает от "злых" подколов,значит оно Вам и не надо,и правильно,от знания - одни печальки. :) Так что считайте,что Вас спасли,отбив охоту.
( "Почтальон Печкин - "Это я раньше почему злой был - у меня просто велосипед был без сиденья)
И не говорите потом,что Вас не предупреждали(не про велик,про печальки)!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #10 : 13 РЯаХЫп 2013, 01:53:32 »
Цитировать
Ладно пошел читать вики и справку по форуму.

Павел, да вы - философ! :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #9 : 13 РЯаХЫп 2013, 01:43:22 »
Цитировать
Судя по всему, универ вы уже закончили, экзамен (или зачёт) по философии уже сдали. Зачем вам это СЕЙЧАС?!
Интересно, заинтересовался философией последнее время. Вот после таких ответов все желание пропадает изучить то чего раньше не знал. Что за времена пошли. Человек человеку друг или как?...
Ладно пошел читать вики и справку по форуму.

Славу Богу, что у меня не ответ, а вопрос. А то бы и я была бы повинна в том, что Вы не хотите "изучить то, чего раньше не знали". Удачи Вам!  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

pavelrogov

  • Imagine love people
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • pavelrogov has no influence.
  • Любовь - земное чувтсво...
    • Просмотр профиля
    • анонсы
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #8 : 13 РЯаХЫп 2013, 00:48:49 »
Цитировать
несколько лет назад я задал точно такой же вопрос! вот.. , выясняем.. )
Цитировать
А почему,Павел,Вы не задались этим вопросом в универе?Там же был препод...А сейчас Вы,практически,требуете - "объясни толком",да "без заумных фразочек"!.. - А станцевать?!..Можно?! - Танец дервишей?!..Или - "живота"?! - Вам как лучше?... - Ой,спасибо,щяз Джямьщюд станцует! :-* :-* :-* :-*
Лёжа на диване,с поп-кормом,такие вещи не вы-ясняются.
Блин, да что за злые люди пошли то, а? Задаешь вопрос, просто интересуешься - в ответ подкол или обвинение. Спасибо.
Цитировать
Судя по всему, универ вы уже закончили, экзамен (или зачёт) по философии уже сдали. Зачем вам это СЕЙЧАС?!
Интересно, заинтересовался философией последнее время. Вот после таких ответов все желание пропадает изучить то чего раньше не знал. Что за времена пошли. Человек человеку друг или как?...
Ладно пошел читать вики и справку по форуму.
Анонсируй свой блог без регистрации! Свежие новости российских блоггеров можно почитать тут.

Tags: суфизм 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100