Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Противление злу  (Прочитано 4637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #28 : 24 бХЭвпСап 2013, 08:51:46 »

Но так ведут себя не все. Например, у Вейтера такого нет. И не только.

Не уверен. Я тут много где погулял, много чего видел.
Но дело даже не в поведении. Поведение - это уже вспышка, ба-бах. Но мину можно чувствовать еще и ДО того, как она взорвалась.
 
Цитировать

Иногда промолчать в ответ на выпад действует даже сильнее на собеседника, чем поток ответной брани

Спасибо за рекомендацию, только извините, она - общее место. То бишь неоригинально.
Но это опять не сильно важно.
Вопрос не в том, как действовать в момент  ба-баха. И не в осторожности, не в том, что ой как бы ба-бах не случился.
Вопрос в том, почему поле вообще заминировано. Кем. Зачем.
 
Понимаете, натура у меня такая дотошная.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #27 : 24 бХЭвпСап 2013, 08:42:40 »
Корнак, Тихон! Умоляю! Скажите, что надо съесть, выпить, ну или покурить, что бы ВСЕ СТАЛО ЯСНО?!
Маленький рецепт - не хватайтесь сразу за ВСЁ.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Противление злу
« Ответ #26 : 24 бХЭвпСап 2013, 08:30:33 »
Тихон:
"Нмв, сегодня самое что ни на есть актуальное зло, - это вот упомянутые оборонительные реакции. Вспыхивающие больше всего там, где им вроде бы совсем нечего делать, - то есть в разговоре. Причем в разговоре касательно довольно абстрактных вещей, между прочим"

Очень актуально и на первый взгляд неразрешимо.
Такое поведение похоже на звуки, издающие куклой, когда ей нажимают на живот.
Но так ведут себя не все. Например, у Вейтера такого нет. И не только.

Иногда промолчать в ответ на выпад действует даже сильнее на собеседника, чем поток ответной брани
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #25 : 23 бХЭвпСап 2013, 22:35:34 »
Корнак, Тихон! Умоляю! Скажите, что надо съесть, выпить, ну или покурить, что бы ВСЕ СТАЛО ЯСНО?!
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #24 : 23 бХЭвпСап 2013, 22:24:26 »
Цитировать
Причем в разговоре касательно довольно абстрактных вещей, между прочим.


Вы недооцениваете абстрактное, оно играет существенную роль в нашей жизни...многие люди отдали свои жизни за совершенно абстрактные идеи...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #23 : 23 бХЭвпСап 2013, 21:30:42 »
А честно говоря, мне не очень понятно, в чём же именно суть темы. Надо ли противодействовать злу? Чего тут попусту высказываться, и так ясно.
Нмв, сегодня самое что ни на есть актуальное зло, - это вот упомянутые оборонительные реакции. Вспыхивающие больше всего там, где им вроде бы совсем нечего делать, - то есть в разговоре. Причем в разговоре касательно довольно абстрактных вещей, между прочим. То есть это я про данный форум говорю. Тут все как заминировано, шага не сделать, чтобы не вспыхнуло.
 
Так что вместо праздных высказываний я пробую передвигаться по этому заминированному полю. С целью не то чтобы искать средства для обезвреживания, а попробовать найти пустые (то есть свободные) места. Чжуан-цзы, к примеру, утверждал, что пустых мест всегда довольно (а я ему верю, надо признаться).

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #22 : 23 бХЭвпСап 2013, 21:02:24 »
А почему бы Вам, Тихон,  не "выйти из окопов", не начать с себя? По-моему, по сути темы вы еще не высказывались.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #21 : 23 бХЭвпСап 2013, 20:52:17 »
Твердость в противодействии злу не требует пассивно-оборонительной реакциии. Уже более понятно.... Кроме шуток, ИВ, открываются новые грани.... )))
Зато твердость в обсуждении темы автоматически проявляет пассивно-оборонительные реакции. Хотя они и не требуются... Но они - есть. И правят бал.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #20 : 23 бХЭвпСап 2013, 20:37:27 »
 Простите, Корнак, но причем тут ЧП и его вопросы с ответами?  И если для Вас "Эти вечные вопросы для общества давно решены в Эзотеризме.", то некоторые на форуме не настолько осведомлены.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Противление злу
« Ответ #19 : 23 бХЭвпСап 2013, 08:54:06 »
Тихон:
"Это хорошо говорить, пока проблема убивать-не убивать перед вами не стоит. А если кто-нить её поставит, да так властно, что вы не сможете пройти мимо, не решив её?"

Тихон, все так. Но я ведь о другом. О подмене одного другим.
4 путь не занимается решением вопроса убийства. У него другие задачи, никак с убийством не пересекающиеся.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #18 : 22 бХЭвпСап 2013, 23:10:04 »
Твердость в противодействии злу не требует пассивно-оборонительной реакциии. Уже более понятно.... Кроме шуток, ИВ, открываются новые грани.... )))
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #17 : 22 бХЭвпСап 2013, 23:05:21 »
А куда, уважаемый Тихон, должно ходить мое воображение?
Мне показалось, что тему мы рассматириваем вовсе не в контексте Бхагават-Гиты. И ваше воображение бла-бла-бла...  :D Впрочем, если я ошибся - вы совершенно правы - мы не кштарии.

В процессе обсуждения, ИВом был введен термин "буфер". Мне кажется он более уместен, чем "воображение".

ИВ: про Друзей... Это в нашей традиции Он - Друг. Поэтому и пример с Арджуной мне показался не совсем удачным. А вот, например, у каинитов... Даже и не знаю...


"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #16 : 22 бХЭвпСап 2013, 11:37:50 »

Убивать, или не убивать - не тот вопрос, который должен интересовать человека, поставившего себе целью усиление осознания, поиск своего Я

Это хорошо говорить, пока проблема убивать-не убивать перед вами не стоит. А если кто-нить её поставит, да так властно, что вы не сможете пройти мимо, не решив её?
 
Тут требуется немного воображения, - чтобы представить себя внутри неотвратимо поставленной проблемы. Кяфир нам и предлагает такое воображение:
Но нажимать на спусковой крючок не испытывая эмоций - не возможно. Здесь необходима твердая уверенность, что человек на мушке - враг. С этим врагом нельзя договориться, его невозможно никак остановить, кроме как пулей. Если не убьешь ты - он  убьет тебя. Если ты испытываешь страх - ты уже наполовину труп.  Надо целиком проникнуться злобой (потому, что выдумывать причины для ненависти уже нет времени) и выстрелить.


Если вспомнить Бхагавад-Гиту, то становится ясно, что воображение Кяфира идет не туда, куда надо бы (в том смысле, что Бхагавад-Гита есть наставление, причем наставление именно кшатрию). А мы, пожалуй, все воображаем примерно так же, как Кяфир. Мы обыватели, мы не кшатрии. Тогда, может Арджуной лучше и не интересоваться вовсе? раз мы не можем прочитать наставление, ибо оно не нам.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Противление злу
« Ответ #15 : 21 бХЭвпСап 2013, 17:54:12 »
Гурджиев считал тех, кто борется против войн еще большими идиотами, чем те, кто участвует в войнах.

Убивать, или не убивать - не тот вопрос, который должен интересовать человека, поставившего себе целью усиление осознания, поиск своего Я
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Противление злу
« Ответ #14 : 21 бХЭвпСап 2013, 09:52:56 »
Т.е. руководствуясь примером с Арджуной, можно предположить, что это Бог решил замучить жертвы Чикатило и проч... Заявляю отвод такому богу. Лучше уж в атеисты запишусь...
"..Известно, например, что в представлении гностиков-ересиархов видимое несовершенство тварной Вселенной объяснялось, по лености доискаться до его подлинной причины, несовершенством Творца, Его некомпетентностью или даже злонамеренностью. Совершенно сходным образом этой же неполнотой и ущербностью познания были затем рождены все прочие ереси. И только то, что в Предании именуется словом Плерома - т. е. именно Поллота, в которой содержится все целое Гнозиса, может служить в познании опорой и защитой от любого заблуждения..."
отсюда - [size=78%]http://forum.sufism.ru/index.php?topic=900.msg5428#msg5428[/size]
Надо,наверное,разобраться в этом вопросе досконально,а уж потом увольнять.Всё таки - Друг. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags: Зло 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100