Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм с точки зрения христианства.  (Прочитано 19481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #164 : 06 ЬРп 2013, 19:41:54 »
Цитировать
Я так не решал :-) Даже мотивировать на это не хотел.


Зачем тогда писать об этом? Просто меня проинформировать? Ну мне это не нужно как я уже сказал...

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #163 : 06 ЬРп 2013, 19:32:38 »
А почему вы решили что я стремлюсь быть "интересным"?
Я так не решал :-) Даже мотивировать на это не хотел.

Цитировать
Это заблуждение и ошибка мышления, когда любые предпосылки называются "логичными".

Ну я свои предпосылки так не называл, значит все в порядке. ;D
Это я сделал предположение о Вашем мотиве по которому Вы так нападаете на логику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #162 : 06 ЬРп 2013, 19:29:27 »
Цитировать
Это заблуждение и ошибка мышления, когда любые предпосылки называются "логичными".


Ну я свои предпосылки так не называл, значит все в порядке. ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #161 : 06 ЬРп 2013, 19:28:19 »
Цитировать
Но если не углублять аргументацию, то это никому не будет интересно - просто не достанет до глубоких убеждений.


А почему вы решили что я стремлюсь быть "интересным"?

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #160 : 06 ЬРп 2013, 19:20:26 »
Цитировать
это вопрос выбора предпосылок, а не логики.


Чем мы руководствуемся когда выбираем предпосылки? :)  А руководствуемся мы своими субъективными представлениями о добре и зле, по отношению к себе или к другим. А еще раньше своим субъективным опытом. Вот и я сделал свой выбор, в чем проблема?
Нет проблемы :-) Но предпосылки выбираются не логикой. Это заблуждение и ошибка мышления, когда любые предпосылки называются "логичными". Ну да, наверное полно примеров когда кто-то говорит какую-то чушь и считает что у всех так и более того навешивает таким своим бредням ярлык логики. Неудивительно, что возникает стремление защитить свой бедный мозг от такого.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #159 : 06 ЬРп 2013, 19:16:10 »
Я хочу сказать людям называющим меня например демагогом, что не реально тяжело аргументировать свое творческое видение мира. Они видимо этого не осознают. А сами по сути ничего не делают, просто блаблабла занимаются на логической основе и с чужими доказательствами...
Понимаете, этого мало! Имхо. Т.е. я не хочу сказать, что видение мира не нужно описывать. Но если не углублять аргументацию, то это никому не будет интересно - просто не достанет до глубоких убеждений. Это будут фрагменты, которые будут постоянно повторяться и никому не будут интересны, так как у наверное всех людей своего видения выше крыши.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #158 : 06 ЬРп 2013, 19:05:00 »
Цитировать
это вопрос выбора предпосылок, а не логики.


Чем мы руководствуемся когда выбираем предпосылки? :)  А руководствуемся мы своими субъективными представлениями о добре и зле, по отношению к себе или к другим. А еще раньше своим субъективным опытом. Вот и я сделал свой выбор, в чем проблема?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #157 : 06 ЬРп 2013, 19:04:18 »
Присущи чему?
 
"Представители всех других официальных религий Индии обычно считали буддистов самонадеянными нигилистами, а те, в свою очередь, называли своих оппонентов "чужаками" и "язычниками"."
(Ф.И.Щербатской "Буддийская логика")
Да, это, конечно, проблема не только православия или христианства. Однако, этот момент заметен особенно ярко в тех традициях, где выражен прозелитизм.

Проблема не только в прозелитизме. "Буддийская логика" - это круто: Васубандху, "Абхидхармакоша"... А как народ относится к термину "христианская логика"?, даже не зная что это такое? Несложно догадаться... Если бы буддизм был широко распространен в нашей стране, то над иволгинскими монахами с их богами смеялись бы не меньше чем над православными священниками.
А над ними смеются?Наверное только чужаки и язычники.Или васубанхи какие,сильна умные.Как сказал наш глас народа,логика ему не нужна.Утешение,а то и утишение - это дело.А так,все они разные,прямо как мы,есть и смешные...Вот над этим дядюшкой точно не посмеёшься,при всём возможном несогласии.http://www.aosipov.ru/video/
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #156 : 06 ЬРп 2013, 18:59:14 »
Вот придумал такой пример формальной логики:

Все люди это люди, Иисус человек, следовательно он не Бог. ;D
Зейт, это вопрос выбора предпосылок, а не логики. Просто предпосылка "все люди - это люди" - это то, что кажется "рациональной" предпосылкой. Логика уровнем выше. Операция вывода из предпосылок заключения - это логика, а их выбор - никакого отношения к логике не имеет

А вот вам пример квантовой логики:

Все люди это люди если их измерять определенным образом и Боги если измерять другим. Всех людей измерили таким образом что их классифицировали как людей, но только одного Иисуса измерили по другому, поэтому он Бог. ;D
Ну тоже логика, такая же самая как и в первом высказывании. Если абстрагироваться от того, что вывод звучит манипулятивно, то в высказывании с Л. все в порядке :-) Непротиворечивый смысл донесен.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #155 : 06 ЬРп 2013, 17:51:33 »
Цитировать
Присущи чему?
 
"Представители всех других официальных религий Индии обычно считали буддистов самонадеянными нигилистами, а те, в свою очередь, называли своих оппонентов "чужаками" и "язычниками"."
(Ф.И.Щербатской "Буддийская логика")


Да, это, конечно, проблема не только православия или христианства. Однако, этот момент заметен особенно ярко в тех традициях, где выражен прозелитизм.


Что то я не понял,  индуизму разве вообще присущ прозетилизм?

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #154 : 06 ЬРп 2013, 17:35:08 »
Да, это, конечно, проблема не только православия или христианства. Однако, этот момент заметен особенно ярко в тех традициях, где выражен прозелитизм.
Здесь есть интересные рассуждения на эту тему. (в сообщении ссылка на статью: Епископ Севастиан (Жатков). ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА ЕЩЕ НЕ НАЧАЛАСЬ.)
И здесь: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2279.msg111519#msg111519
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #153 : 06 ЬРп 2013, 17:23:42 »
Присущи чему?
 
"Представители всех других официальных религий Индии обычно считали буддистов самонадеянными нигилистами, а те, в свою очередь, называли своих оппонентов "чужаками" и "язычниками"."
(Ф.И.Щербатской "Буддийская логика")
Да, это, конечно, проблема не только православия или христианства. Однако, этот момент заметен особенно ярко в тех традициях, где выражен прозелитизм.

Проблема не только в прозелитизме. "Буддийская логика" - это круто: Васубандху, "Абхидхармакоша"... А как народ относится к термину "христианская логика"?, даже не зная что это такое? Несложно догадаться... Если бы буддизм был широко распространен в нашей стране, то над иволгинскими монахами с их богами смеялись бы не меньше чем над православными священниками.
Пенсия macht frei

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #152 : 06 ЬРп 2013, 16:54:44 »
Да, это, конечно, проблема не только православия или христианства. Однако, этот момент заметен особенно ярко в тех традициях, где выражен прозелитизм.
Здесь есть интересные рассуждения на эту тему. (в сообщении ссылка на статью: Епископ Севастиан (Жатков). ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСТВА ЕЩЕ НЕ НАЧАЛАСЬ.)
« Последнее редактирование: 06 ЬРп 2013, 17:18:37 от Часовщик »
69

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #151 : 06 ЬРп 2013, 16:16:05 »

И так далее. Эта точка зрения - что нирвана это такой изощрённый способ самоубийства - настолько проник в умы россиян, что бытует уже не только среди православных, но и среди некоторых людей, называющих себя буддистами (но уже в положительном смысле, т.е. это люди, которые стремятся к самоубийству). В своё время я, как человек, тяготевший к православию, прочёл этот труд Меня и пребывал в том же убеждении. Каково же было моё удивление, когда я начал копать буддийское учение более подробно.
Таким же образом А.Мень проходится и по другим восточным религиям. Общая мысль такая: да, люди искали и имели многие достижения и находки. Но это всё было, конечно, детством человечества. Настоящая Истина пришла с Христом.
У А. Меня были менее интеллигентные предшественники. (Хотя считаются интеллигентами.)  Например Владимир Соловьев выражал такое мнение о буддизме:

«основной догмат буддизма есть совершенное ничтожество, „пустота“ всего существующего, а высшая цель — нирвана, погашение всякой жизни» (Соловьев Вл. Соч.: В 2 т. М., 1988. Т. 2. С. 129—130).

А его последователь князь Николай Трубецкой шел еще дальше:
«в учении буддизма сатана подсказывает человеку страшную мысль о полном самоубийстве, об уничтожении своей духовной жизни с тем, чтобы душа человека растворялась в бездне, превращаясь в ничто, в пустоту» («Лит. учеба», 1991. №6. С. 142).

Так что самоуверенность и невежество исторически присущи .

Присущи чему?
 
"Представители всех других официальных религий Индии обычно считали буддистов самонадеянными нигилистами, а те, в свою очередь, называли своих оппонентов "чужаками" и "язычниками"."
(Ф.И.Щербатской "Буддийская логика")
Да, это, конечно, проблема не только православия или христианства. Однако, этот момент заметен особенно ярко в тех традициях, где выражен прозелитизм.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм с точки зрения христианства.
« Ответ #150 : 06 ЬРп 2013, 16:02:54 »
Если кого то беспокоит осознаю ли я свой идиотизм, то я скажу честно что осознаю. Ну и что? Почему бы не вести себя глупо и ошибочно? Мне не жалко...а те кто меня осуждают видимо будут жить вечно с Богом и очень дорожат своей репутацией перед ним...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100