Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дауншифтинг (Офтопик темы "Неолитическая революция")  (Прочитано 1044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ну, хорошо. Беру свой вопрос назад. Считайте, что его не было.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Не только форум.

Вы интересовались обстоятельствами моей жизни?!   :o
А зачем это вам?! У вас своя жизнь есть - проживите её, как сами считаете нужным.
 
Цитировать
Потом отвечу.

Не-а, не ответите...   8)
 
Цитировать
Ну вот... Задашь искренний вопрос и сразу получаешь в морду...

А где там у вас искренность в вопросе? Я что-то не заметила.

Я прекрасно знаю ваше отношение ко мне, которое вы даже не пытаетесь замаскировать.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Под "дистанцией", надо полагать, вы имеете в виду форум? О, старая песня!   ;D

Не только форум.
 
А почему в таком случае вы не сходите с дистанции?

Потом отвечу.
 
Хотите потроллить, а почему?

Ну вот... Задашь искренний вопрос и сразу получаешь в морду...
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Этот вопрос я часто задаю себе. А теперь, увидев понимающего человека, хочу спросить Вас:
 
Почему Вы не сойдете с дистанции?


А почему в таком случае вы не сойдёте с дистанции?

Хотите потроллить, а почему?

Под "дистанцией", надо полагать, вы имеете в виду форум? О, старая песня!   ;D 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
... дауншифтеры сходят с дистанции ("выходят из игры" - а это действительно игра! и бессознательная!) и посвящают свою (единственную!) жизнь себе (и своим близким, если они есть).

Этот вопрос я часто задаю себе. А теперь, увидев понимающего человека, хочу спросить Вас:
 
Почему Вы не сойдете с дистанции?
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Всё верно у профессора в случае дауншифтеров. Ими руководит эго, они более жадные до времени, энергии, денег и пр. Не хотят "тратить жизнь на других".

Непонятно, откуда ты взял эту стрёмную инфу. Вот тебе инфа непосредственно с сайта дауншифтеров:

Цитировать
Дауншифтинг и вы : Дауншифтинг – бегство «от» или «к»?
 
Многие современные молодые люди думают, что их будущее – в том, чтобы построить карьеру, переехать в крупный город… Но это не появляется с рождения, их можно сказать заставляют так думать. Все пронизано идеями, что если ты не добился успехов в карьере, то ты – ничто. Об этом можно четко судить по отношению старшеклассников к очень умным учителям «если ты такой умный и работаешь учителем, то ты – неудачник» у них даже не появляется такой мысли, что работа может приносить удовольствие.

Потом они начинают работать, иногда им даже нравится работа, но со временем понимаешь, что тебе чего-то явно не хватает в жизни. А когда начинаешь немного задумываться, то получается, что не хватает самой жизни. Работа только ради работы. А интересы, отдых, любовь… А ведь если все не поменять самостоятельно, то ничего и не изменится и все так и пройдет мимо. Эта проблема не просто каждого человека, а общества в целом. Оно задает такой ритм жизни, что у человека просто нет возможности задуматься об изменении жизни. У человека не остается времени, все откладывается на потом… а когда потом наступает, начинаешь понимать, что жизнь прожита, в общем-то, бесполезно.

Тогда люди и задумываются о дауншифтинге. Когда навязанный тебе образ жизни никак не соответствует твоему личному, то люди уходят. Уходят от стресса и бизнеса, от постоянно пропагандируемых обществом стереотипов к свободе своего мира и ориентирам жизни на себя и своих близких.

Многие люби не могут понять, зачем все это делается. И хоть большинство из них жалуются на жизнь, но их устраивают эти ценности и этот смысл жизни. И их нельзя за это винить. Стоит просто понимать, что если вы хотите другого, это не значит, что кто-либо из вас прав.
(Важные моменты мной специально выделены.)


В двух словах, смысл дауншифтинга в том, что в голове человека срабатывает щелчок, а именно: что вся его прежняя жизнь - это "крысиные бега" и стремление соответствовать чужим навязанным целям, подогреваемым гламурным пиаром и рекламой "крутого" стиля жизни... Отсюда вечные стрессы и проблемы... Не-дауншифтеры продолжают "беготню на базаре" ("суету сует"), а дауншифтеры сходят с дистанции ("выходят из игры" - а это действительно игра! и бессознательная!) и посвящают свою (единственную!) жизнь себе (и своим близким, если они есть). А остальные продолжают вкалывать и горбатиться "на чужого дядю", или Систему. А что такое эта Система? Фантом, эгрегор! Люди превращаются в "машины"... Это сон, а не настоящая жизнь.

Цитировать
Я знаю несколько дауншифтеров, как одиночек так и семей. например, нежелание заводить детей объясняют перенаселением планеты, а не банальным - неохота возиться с ними.

Ну, не хотят люди заводить детей - это их полное право, а, может, и осознание огромной ответственности или неспособности их достойно вырастить в Системе. Возможно, и своеобразный протест против Системы, облагающей налогами бездетных. А какое право вообще есть у Системы вмешиваться в частную жизнь? Можно придумать морковку в виде "материнского капитала", чтобы решить свои политические вопросы (опять за людей подумали другие!).

Каким образом бездетность напрямую связана именно с понятием дауншифтинга? И вне дауншифтинга то же самое происходит, даже в более уродливых формах.

И, потом, не все, кто называют себя дауншифтерами, действительно являются ими.


P.S. Вот такие статейки от псевдо-профессоров можно расценивать как соцзаказ и манипулирование сознанием читателей.




« Последнее редактирование: 14 ЬРп 2013, 19:28:29 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
... профессор Самуэль Боулс: «Люди перешли к сельскому хозяйству и оседлому образу жизни не потому, что того требовали обстоятельства».
   
Это произошло благодаря банальной человеческой жадности...

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Примеры: римский император Диоклетиан, отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты; Сиддхартха Гаутама, покинувший свой дворец; Диоген, живший в бочке.




P.S. Но, согласно автору статьи (и его явной проекции/переносу), такими людьми могла двигать только жадность.


Всё верно у профессора в случае дауншифтеров. Ими руководит эго, они более жадные до времени, энергии, денег и пр. Не хотят "тратить жизнь на других". Я знаю несколько дауншифтеров, как одиночек так и семей. например, нежелание заводить детей объясняют перенаселением планеты, а не банальным - неохота возиться с ними.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
... профессор Самуэль Боулс: «Люди перешли к сельскому хозяйству и оседлому образу жизни не потому, что того требовали обстоятельства».
   
Это произошло благодаря банальной человеческой жадности...

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1]. Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

Примеры: римский император Диоклетиан, отказавшийся от власти и удалившийся в поместье для выращивания капусты; Сиддхартха Гаутама, покинувший свой дворец; Диоген, живший в бочке.




P.S. Но, согласно автору статьи (и его явной проекции/переносу), такими людьми могла двигать только жадность.


« Последнее редактирование: 14 ЬРп 2013, 13:47:20 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100