Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Золотое правило нравственности - расширенный вариант  (Прочитано 13779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
По поводу отступления, совесть подсказала, брось воровать, попробуй таксиста, после опыта таксиста подсказала что созрел для поэта.

:)


совесть - это абсолютная абсцисса к которой можно и необходимо стремиться, но нельзя абсолютно достичь, (также как сила трения в природе не устранима абсолютно)


совесть - это голос внутренний, чувство-подсказка, - что самообман, а что правда себе.
Кода человек достигает высот прямодушия, это чувствуют и окружающие, называют это высокими чувствами, которые у маэстро выражаются в высоте творения. Следовательно, глас совести имеет универсальный характер как универсален и един мировой закон, который совесть и улавливает.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
что подразумевается под прямодушием?
Отвечу словами Вашего авторитета, которые уже приводил,
"искренность с самим собою"

***что связано с совестью***
"понимание того, что хорошо и что плохо".

то есть, плохо - это кривить душой, врать себе
хорошо - искренность с самим собою
это исходные критерии зла и добра которые абсолютны (прямодушие всегда добро, криводушие всегда зло), остальное - относительно, в зависимости от содержания в нём абсолютных.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля

Никакое нравственное правило не будет нравственным без следования совести. А уголовный кодекс, действительно не тема этого обсуждения.
 

Что такое, по-вашему, совесть? Это что-то абсолютное и неизменное, данное свыше?

В качестве лирического отступления - две несовместимых совести в одном таксисте.

Я завязать решил с профессией шакала,
Себе сказал я: не моли и не проси.
И вдруг нечаянно мне совесть подсказала:
А не пошёл бы ты работать на такси?

И я пошёл на это каторжное дело,
Пахал как фраер от зари и до зари.
Однажды совесть воровская так задела -
В себя как в суку плюнул, чёрт меня дери!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Это не связано с совестью

А что связано с совестью и что подразумевается под прямодушием?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Нет никакого смысла противопоставлять золотое правило и совесть, поскольку золотое правило это и есть принцип совести, выраженный в качестве инструкции для поведения.

"Как внешний (писанный), так и внутренний (неписаный) закон совести говорят об одном: "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Это правило нравственной жизни люди называют золотым".  Источник

Правило, "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" се не закон совести, в этом правиле нет призыва поступать по совести. Например, человек хочет заниматься самообманом, и желает другим того же, то есть "зп" не преграждает бессовестность, а вполне под него подстраивается.
Человек который хочет поступать по совести, старается поступать по совести, не подстраиваясь под бессовестные позывы других.
 
***мы говорим: «Войдите в мое положение».***
Это не связано с совестью, это подходит и для бессовестных поступков имея дело с бессовестными другими, "войди в моё положение, я не могу столько наворовать, что станет заметно".
 
Ответ вполне доходчивый: "совесть не позволяет, товарищ начальник".
 
Я понимаю, что трудно принять прямодушие как нравственный компас, тому кто настроен на иное, но если попробуете, будет о чём далее говорить.
 
 
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Как среднестатистический среднестатистической - сообщаю тайный секрет - если Вы будете отличать мастеров по цифирькам к-ва сообщений и читать такой мусор -
"Порицающий нафс" порицать самого себя не может - "кишка тонка", как и порицать Любовь, если она есть ("Любовью оскорбить нельзя"). Только если порицание будет со стороны. Но тот, кто порицает нафс другого человека, сам становится нелюбящим"
то внутри появится соответственно - куча мусора и бреда.Попользуйтесь умом и сердцем(как Вы уже,очень даже неплохо,нмв,делаете),вкупе с книжками действительно Мастеров - аба фсяких нафсах(матчасть надо знать,хошнихош(в отличие от аффтара вышеприведённой белиберды(выделено - коричневым,соответственно).А там и увидите,внутренним,ужаснамистическим оком - прям на форуме тех,кого имеет смысл видеть. :)



 
На форуме есть функция белых и чёрных списков: для тех, "кого имеет смысл видеть", и, соответственно, для тех, кого не имеет смысла видеть. Воспользуйся! Должно помочь.


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
"Порицающий нафс" порицать самого себя не может - "кишка тонка", (ГОСТЬЯ)
 
Вот я,например,среднестатистическая дура.Ну типа не совсем конченная.Что-то пробуждает меня.Понимаю что дура,что моя болтовня здесь никому не интересна...начинаю себя какбэ "осуждать".Ограничиваю себя в сообщениях,пытаюсь понять,что с эзотериками на МОЁМ обычном "языке" говорить смешно.Как ребёнку в утробе матери рассуждать как хорошо на свадьбе,в  лесу,в горах и тп.Пытаюсь найти Школу вживую,понимая что "кишка тонка" и самой не справиться.Пытаюсь СЛУШАТЬ что пишут "признанные Мастера",понять,насколько возможно.Пытаюсь себя мерить не своей,школьной меркой,а какбэ мерять себя по другим,которые,как оказалось,умнее,мудрее,"эзотеричнее"(не путать с эротичнее)Пытаюсь там медитировать,анализировать зачем я сижу на форуме...от скуки,от недостатка общения,от безысходности,от недостатка друзей и тд и тп.
Нмв это что-то похожее на "осуждающий,этот,как его....нафс,что ли" )


Осуждать себя (слова, поступки, поведение) может и человек с психологическими проблемами (например, невротик с заниженной самооценкой или мазохист). Ты или действительно себя осуждаешь (я подчеркнула очевидные проблемы), то тогда надо эти проблемы внутри себя решить, иначе они не дадут тебе двигаться дальше, и в духовном плане тоже. Либо ты себя "осуждаешь" (у тебя это почему-то в кавычках, как-будто бы не взаправду), подражая другим - тем, кого ты считаешь духовно продвинутее тебя. Но это ничего не даст: подражанием чужой совести собственную совесть не разбудить. Не нужно убегать от себя, иначе не встретишься с тем, что внутри тебя, не познакомишься с самой собой. Это тяжёлая Работа, но Делать её надо.

По поводу суфийского термина "порицающий нафс": у слова "нафс" несколько значений (тут), и это создаёт дополнительные препятствия для понимания. Но если взять за основу фразу, которую выше привёл wayter, что "совесть - [это] порицающий нафс", то это вообще, на мой взгляд, приводит к бессмыслице, а именно: совесть не может порицать самою же себя, и Любовь она также не может порицать (что же это тогда за "совесть" такая будет?!). В моём цитировании, которое ты привела в начале своего сообщения, об этом есть.

По поводу самой совести: вполне естественно и закономерно, что в теме о "золотом правиле" затронуто понятие совести. Было бы неразумно рассматривать совесть отдельно от "золотого правила" и от Любви - Совесть и Любовь идут в сцепке. В теме уже были даны краткие определения совести как "нравственного ориентира" и "нравственного компасса" (ответ № 77). Единственное, что бы я добавила к этим определениям - так это слово "внутренний", так как ориентиры могут быть и внешние  - как общепризнанная мораль конкретного общества или периода времени. А мы прекрасно знаем, что эти "нормы морали" могут быть различными (sic!). Особенно мне понравилось сравнение совести с компасом: если представить себе компас, красная стрелка которого всегда указывает на север, то совесть - это компас со стрелкой, постоянно указывающей на Любовь. Поэтому, повторюсь: поступать по совести - это значит поступать по любви ("золотое правило"). А про тех, в ком нет Любви и кто поступает дурно, говорят: "ни стыда, ни совести". Удачную ссылку на статью о совести дал wayter (первая ссылка в сообщении № 93). От себя могу добавить ссылку ещё на одно интересное эссе, которое так и называется "Совесть" (правда, есть в нём много и того, что непосредственно к совести не относится - это можно пропустить).
 
Цитировать
Какбэ взгляд на себя со стороны.Как у Успенского-две стрелочки: " Я-и наблюдаемое Явление") Что-то вроде СОЗДАТЬ в себе этот КОНФЛИКТ-СОПРОТИВЛЕНИЕ.А когда ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ.Тогда плохо,нмв)

Здесь, по-моему, ты говоришь о "разделённом внимании". Внимание не связано с совестью.

Цитировать
Ну и конечно ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО.Кудаж без него)

Конечно. Совесть и Любовь не ходят порознь, они - неразлучные подружки.

Цитировать
Что думаете?

Постаралась выразить то, о чём я думаю по сабжу, насколько возможно кратко. Дополнительную информацию можно прочитать по представленным в теме ссылкам.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Тогда Иисус рече учеником Своим: аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет: иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю: кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит?"
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Нет никакого смысла противопоставлять золотое правило и совесть, поскольку золотое правило это и есть принцип совести, выраженный в качестве инструкции для поведения.

"Как внешний (писанный), так и внутренний (неписаный) закон совести говорят об одном: "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Это правило нравственной жизни люди называют золотым".  Источник

 "Заключенная в золотом правиле схема нравственного мышления и поведения обобщает реальный повседневный опыт межчеловеческих отношений. Она является действенной, работающей схемой, которую каждодневно и весьма успешно практикуют люди, в том числе и те из них, кто никогда не слышал ни о самом золотом правиле, ни о спорах вокруг него [но обладают зачатками совести - wayter]. Когда мы хотим объяснить и оправдать наш поступок, который неприятен другому, например, в качестве руководителя объясняем подчиненному, почему не можем выполнить его просьбу, мы говорим: «Войдите в мое положение». <...> Когда мы выражаем несогласие с чьим-то поступком, находя его недопустимым, мы спрашиваем: «А если бы с вами так поступили, вам бы понравилось?». Все это – примерные случаи, когда мы мыслим и поступаем по логике золотого правила нравственности".   Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
А... ну да, наименьший вред для общества и наибольшая польза для него.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Раньше я любил задавать уличным проповедникам вопрос: Зачем верить в Бога?
Сейчас хочется спросить: Зачем следовать Золотому правилу?
Пенсия macht frei

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
В этой теме обсуждается Золотое правило, а не совесть, как бы совесть ни была важна.
Я обсуждаю Ваш вопрос:
"Вопрос, скорее, в следующем: можно ли вывести некий алгоритм, обнаружить вектор поведения, нравственный компасс, который, не пытаясь описать каждую возможную ситуацию и дать конкретный ответ на каждый этический вопрос, позволил бы нам вести себя с наименьшим вредом для общества и наибольшей пользой для него".
 
И словами Ваших авторитетов, пытаюсь довести, что  "Мы не можем сказать, что у нас нет совести, поэтому не имеется в виду специальное развитие чего-то, что не существует в нас", "Совесть — это определенная способность, которая существует в каждом нормальном человеке".
 
Никакое нравственное правило не будет нравственным без следования совести. А уголовный кодекс, действительно не тема этого обсуждения.
 
Если Вы не желаете обсуждать вывод действительно верного компаса, то скажите, и не будем.
В общем, явление это известное и даже тотальное, запутывать себя самообманами и другим желать этого, вместо пожелать себе и другим действительно радости, которая только прямодушным.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

"Цель настоящей системы — привести человека к совести." (П.Д. Успенский Четвертый путь)
Как у Вас получается ни разу не упомянуть о совести, а наоборот отталкивать её из компасса, и при этом ссылаться на этих авторов.

Речь идет ведь не об отказе от совести, а о том, что обычный человек к ней еще "не приведен", и это не такое простое дело - он может и никогда до нее не добраться. Вот такому несовершенному человеку и требуются более простые ориентиры, будь то десять библейских заповедей или Золотое правило нравственности. В этой теме обсуждается Золотое правило, а не совесть, как бы совесть ни была важна.
И эти простые ориентиры в том числе как раз и нужны для настройки компаса совести.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

"Цель настоящей системы — привести человека к совести." (П.Д. Успенский Четвертый путь)
Как у Вас получается ни разу не упомянуть о совести, а наоборот отталкивать её из компасса, и при этом ссылаться на этих авторов.

Речь идет ведь не об отказе от совести, а о том, что обычный человек к ней еще "не приведен", и это не такое простое дело - он может и никогда до нее не добраться. Вот такому несовершенному человеку и требуются более простые ориентиры, будь то десять библейских заповедей или Золотое правило нравственности. В этой теме обсуждается Золотое правило, а не совесть, как бы совесть ни была важна.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Порицающий нафс" порицать самого себя не может - "кишка тонка", (ГОСТЬЯ)
 
Вот я,например,среднестатистическая дура.Ну типа не совсем конченная.Что-то пробуждает меня.Понимаю что дура,что моя болтовня здесь никому не интересна...
Пытаюсь СЛУШАТЬ что пишут "признанные Мастера",понять,насколько возможно.Пытаюсь себя мерить не своей,школьной меркой,а какбэ мерять себя по другим,которые,как оказалось,умнее,мудрее,"эзотеричнее"(не путать с эротичнее)Пытаюсь там медитировать,анализировать зачем я сижу на форуме...от скуки,от недостатка общения,от безысходности,от недостатка друзей и тд и тп.
Нмв это что-то похожее на "осуждающий,этот,как его....нафс,что ли" )
 
Какбэ взгляд на себя со стороны.Как у Успенского-две стрелочки: " Я-и наблюдаемое Явление") Что-то вроде СОЗДАТЬ в себе этот КОНФЛИКТ-СОПРОТИВЛЕНИЕ.А когда ВСЁ СЛУЧАЕТСЯ.Тогда плохо,нмв)
Ну и конечно ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО.Кудаж без него)
Что думаете?
Как среднестатистический среднестатистической - сообщаю тайный секрет - если Вы будете отличать мастеров по цифирькам к-ва сообщений и читать такой мусор -
"Порицающий нафс" порицать самого себя не может - "кишка тонка", как и порицать Любовь, если она есть ("Любовью оскорбить нельзя"). Только если порицание будет со стороны. Но тот, кто порицает нафс другого человека, сам становится нелюбящим"
то внутри появится соответственно - куча мусора и бреда.Попользуйтесь умом и сердцем(как Вы уже,очень даже неплохо,нмв,делаете),вкупе с книжками действительно Мастеров - аба фсяких нафсах(матчасть надо знать,хошнихош(в отличие от аффтара вышеприведённой белиберды(выделено - коричневым,соответственно).А там и увидите,внутренним,ужаснамистическим оком - прям на форуме тех,кого имеет смысл видеть. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100