Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тайны зикра...  (Прочитано 12864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #33 : 27 пЭТРап 2004, 07:01:36 »
Цитата: "Алим"
"Дурак Думкою Богатеет " Это и есть тайна Зикра.

Золотые слова, брат, пришли к тебе в Ум!  :lol:
Салам!

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #32 : 26 пЭТРап 2004, 17:22:56 »
"Дурак Думкою Богатеет " Это и есть тайна Зикра.
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #31 : 23 пЭТРап 2004, 13:03:37 »
Поправьте меня, если я не прав, но мне, после практики зикра "Иль Алла" и джибириши пришло: это все направлено на разрушение структурности восприятия, прерывание социальности мышления, остановка диалога с умом. Зикр предоставляет возможность дервишу остаться наедине с Возлюбленной!  :)
Салам!

Стран-Ник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Стран-Ник has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.volshebniki.com/
Тайны зикра...
« Ответ #30 : 18 пЭТРап 2004, 02:52:27 »
Ув. Nil!
Большое спасибо за ответы!!
 :D
Я - организатор обоих движений в Минске.
И Ваша толерантная позиция меня радует.
Но, кстати, это был не русскоязычный сайт движения "Руханиат", а сайт (если не ошибаюсь) московской школы "Симорон", которая часто выступает организатором приездов в Россию представителей "Руханиата" и иногда проводит с ними совместные встречи. А симоронский народ временами любит пошутить... :)
Кстати, сейчас они организуют поездку в Морокко по суфийским орденам (не с коммерческой целью). :)
А то, что доходит до нас (через норбековсих преподавателей) очень созвучно принципам Вашего ордена, как мы их увидели, исходя из прочитанного на Вашем сайте.
Хотя, конечно, мы понимаем, что доходят до нас таким образом отблески отблесков отблесков... :)  :)
Еще раз, большое спасибо за ответы.
С уважением

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #29 : 15 пЭТРап 2004, 23:10:38 »
По поводу деятельности Мирзакарима Норбекова тоже не могу судить, ибо не проходил у него обучения. Но книги у него довольно забавные :-)

С уважением,

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #28 : 15 пЭТРап 2004, 23:09:04 »
Признаюсь, только благодаря Вам узнал о движении "Руханьят". Поэтому мне трудно делать какие-то комментарии. Но кое-что нашел в Интернете.

Это движение проводит летние лагеря для всех искателей Истины:

A gathering open to all seekers of the heart, of all religions or none, dedicated to the service of peace and for the benefit of all beings. Honoring the Sufi lineage of Hazrat Inayat Khan, Hazrat Samuel L. Lewis, Hazrat Moineddin Jablonski. Celebrating the living tradition of Sufism, the path of the heart, through Dances of Universal Peace, Walking Meditation, Healing, Spiritual Music, Zikr (Remembrance), Art and Spiritual Psychology.

Т.е. что-то вроде очно-заочного обучения суфизму на основе танцев, медитаций в движении, слушания духовной музыки, целительства, зэкра, искусства и "духовной психологии" (я не знаю, что это такое).

Информация на русскоязычном сайте, признаюсь, меня несколько смутила. Ну, делайте выводы сами:


"Большой энтузиазм собравшихся вызвал также столь любимый ББН танец с платочками, во время которого свет в зале был приглушен, и партнеры, накрывшись платком, целовались внутри круга под аккомпанемент песни <Со вьюном я хожу>. Русский зикр <Ой хорошо-то как!> - хит танцевального слета <Летнее солнцестояние 2001>, рожденный суфием Марком из США (его семинар будет 4-6 января), был гвоздем программы. Завершился танцевальный вечер проникновенным еврейским танцем <Шалём>, в котором партнеры подолгу смотрели в глаза друг другу и обменивались новогодними подарками. Финалом этой мистерии стали бурные продолжительные обнимания.

Спасибо ББН и всем участникам праздника за мощный заряд внутреннего огня!

А теперь о новом событии. Вся передовая эзотерическая общественность, все прогрессивное человечество с нетерпением ожидает приезда в Москву мастера зикра, шейха суфийского ордена <Руханиат> Марка Хевилла. Состояния, передаваемые Марком во время зикров, отличаются особой глубиной".

Стран-Ник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Стран-Ник has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.volshebniki.com/
Тайны зикра...
« Ответ #27 : 14 пЭТРап 2004, 01:31:36 »
Ув. Nil!
Извините за очередные вопросы, но очень бы хотелось узнать именно Ваше мнение.
Как Вы относитесь к деятельности Норбекова?
А - суфийского  ордена "Руханиат"?
 :)

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #26 : 10 пЭТРап 2004, 10:16:36 »
Мысли будут мешать, от них никуда не деться, надо просто стараться концентрироваться на внутренних чувствах, искренне обращаясь к Нему, допустить, что мысли всё равно будут, пока ум не подчинён сердцу, но они не мешают, чисто мимо пролетают:))).
С ув.
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #25 : 09 пЭТРап 2004, 10:47:35 »
>Так и тут: сначала важно просто механическое чтение и запоминание слово и терминов, при этом человек выстраивает своё Намерение и учится контролировать Желания (надеюсь). А затем

Вначале важна искренность и постоянное (возобновляемое) посвящение себя Творцу. Для новичка искренность может быть как бы незаметной, неосязаемой, потерянной за механическим бубнением или пением. Но не техника и не повтор, а искренность и доверие являются связующей нитью со Всевышним. Мастер помогает организовать эту связь, не извне, но изнутри, из своего сердца.

Механическое чтение подобно пляске поплавка на волне. Такая пляска может даже имитировать поклевку. Важно, зачем на берег пришел рыбак: ловить рыбу или имитировать ловлю, подражая профессионалам.

anton1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • anton1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #24 : 09 пЭТРап 2004, 09:07:23 »
Это, наверное, похоже на обучение пилотов:
Сначала люди учаться на тренажёрах на земле и от их действий ничего не меняется, что бы они себе ни представляли. Затем им доверяют настоящий самолёт (когда уверены, что курсант не принесёт вреда ни себе, ни другим)
Так и тут: сначала важно просто механическое чтение и запоминание слово и терминов, при этом человек выстраивает своё Намерение и учится контролировать Желания (надеюсь). А затем Творец может дать необходимое наполнение (если уже уверен, что это не навредит).
...Хотя человек считает, что это он сам придаёт наполнение своим действиям. :wink:

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #23 : 08 пЭТРап 2004, 11:16:48 »
Я не помню - кто из Мастеров сказал, что на начальном этапе даже простое повторение без "чего-то" помогает в продвижении по пути, а уже вкладывание "этого чего-то" происходит позже!  
Но, согласен, что самостоятельно начинать читать Зикр, без практики с Мастером или хотя бы с учениками, врядли получится.
С ув.
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

Puran

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Puran has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #22 : 08 пЭТРап 2004, 11:01:21 »
:lol:
ХАРА! ХАРА! МАХАДЕВ!

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тайны зикра...
« Ответ #21 : 07 пЭТРап 2004, 19:40:33 »
Цитата: "Стран-Ник"
за словами должно стоять "что-то" или все-таки "кто-то"(наставник)? Или, по Вашему мнению, первое без второго невозможно, в принципе? :)


За словами должен стоять кто-то с чем-то... :)

Стран-Ник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Стран-Ник has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.volshebniki.com/
Тайны зикра...
« Ответ #20 : 07 пЭТРап 2004, 02:55:07 »
Strannikу.

Благодарю за столь развернутый ответ мне. :lol:
Приношу свои извинения за свой ник - случайно совпало... :)

Стран-Ник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • Стран-Ник has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.volshebniki.com/
Тайны зикра...
« Ответ #19 : 07 пЭТРап 2004, 02:45:05 »
Цитата: "Nil"

Я имел в виду то, что имена, молитвы и мантры - это всего лишь слова. Бубнить слова - занятие, на мой взгляд, бессмысленное. За словами должно что-то стоять...
С уважением,


Большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.
Хочу уточнить: за словами должно стоять "что-то" или все-таки "кто-то"(наставник)? Или, по Вашему мнению, первое без второго невозможно, в принципе? :)

Tags: Зикр 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100