Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 4427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #29 : 17 ШоЭп 2014, 21:05:59 »
В последнее время мне представляется правильным считать что нужно стремиться к умению управлять собой и обстоятельствами.

Ага, всего-то делов =))))))))))))))))))))))))))


А весь этот эзотерический налет мишура.

Не фиг лезть в бытовую эзотерику =)


Для управления собой разумеется нужна целостность и многое другое из четвертого пути.

А знать КТО-Я вообще не нужно, нужно только грамотно управлять? Типа, нафига знать что внутри (в Глубине) своего собственного телевизора и как это работает, достаточно просто крутить ручки, которые находятся под рукой? =))


Но значительная часть знания не имеют практического значения и может быть использованы только для осведомленности

Угу, выше я назвал пункты, расположенные в порядке убывания содержащегося в них мусора =))) 

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Эзотерика
« Ответ #28 : 17 ШоЭп 2014, 20:30:47 »
В последнее время мне представляется правильным считать что нужно стремиться к умению управлять собой и обстоятельствами. А весь этот эзотерический налет мишура.
Для управления собой разумеется нужна целостность и многое другое из четвертого пути. Но значительная часть знания не имеют практического значения и может быть использованы только для осведомленности
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #27 : 17 ШоЭп 2014, 17:49:17 »
- реальная эзотерика помогает человеку найти себя (чо это такое?.. нафига это нужно?..)

- бытовая эзотерика помогает искать более интересные вещи (чудеса), вместо скучных поисков не известно чего (себя)

- ну а философия помогает красиво ГОВОРИТЬ и про себя, и про чудеса, и про все остальное =))))))

Есть ли выбор у идиота? Нет =)  Идиот является РАБОМ своих жизненных ценностей и мировозрения. По этому он выбирает то, на что его запрограммировал социум, ВООБРАЖАЯ при этом что сделал свободный выбор и лучше других знает что ему надо от собственного существования =)))))

продублирую здесь чтобы не потерялась мысль в потоках пустозвонства тролей =)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: 111
« Ответ #26 : 22 ЬРавР 2014, 03:36:38 »
Ну, например: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"

Ну да, из этой же оперы, хотя есть нюансы.

или, оттуда-же: "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"

Это всего лишь про ЧСВ.

или: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"
 :)   

Ну а это вообще сказочка для сирых и убогих =)  Я когда-то говорил, что в РЭ нужно идти не от проблем, а от какой-то внутренней необходимости, тогда как внешне все кажется вполне хорошо. Проблемы, конечно, не являются помехой, но придется дольше идти чтобы выйти на эту самую "внутреннюю необходимость".

Валерка-робот

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Валерка-робот has no influence.
    • Просмотр профиля
111
« Ответ #25 : 21 ЬРавР 2014, 17:14:25 »
Может быть местные крючкотворы и книжные черви подскажут где было что-либо подобное... 


Ну, например: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"
или, оттуда-же: "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"
или: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"
:)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #24 : 21 ЬРавР 2014, 04:54:55 »
саморазвитие это преодоление своих недостатков, а реальная эзотерика это преодоление своих достоинств

(с) наверное мой =)
« Последнее редактирование: 22 ЬРавР 2014, 03:37:32 от AVG »

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Эзотерика
« Ответ #23 : 24 ЭЮпСап 2013, 12:03:49 »
Зацепила мысль - "угнетение" )))
Если немного подумать и понаблюдать и опять подумать - меня ВСЕ "угнетает" и даже более -  Вся Реальность )))))))
Только стоит "угнетение" заменить на Необходимость Двигаться.
Движение - это Суть Жизни.

И если посмотреть на кайф, страх и доминирование - то это лишь проекции этой Необходимости на психику человека.
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #22 : 20 ЭЮпСап 2013, 14:17:13 »
Звучание "быть рабом" подразумевает + угнетателя. А кто нас угнетает?

Мы сами себя угнетаем. Это как одна из версий.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Эзотерика
« Ответ #21 : 15 ШоЫп 2013, 23:10:45 »
"Команды Орла."

Неожиданный и в то же время ожидаемый ответ.
И мы можем перестать быть рабом его команд?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #20 : 15 ШоЫп 2013, 19:22:04 »

Звучание "быть рабом" подразумевает + угнетателя. А кто нас угнетает?


Команды Орла.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #19 : 15 ШоЫп 2013, 09:51:38 »
Отбрасывание/неотбрасывание выглядит механистично.

Вот именно, только кроме этой внешней ФОРМЫ надо ещё и СУТЬ понимать этого явления =)

Все происходит само собой, когда приходит понимание сути появляется воля для того, чтобы этому понимаю следовать.
Такая формулировка, на мой взгляд, точнее, чем не совсем понятное "перестать быть рабом".

Не, не точнее =)))  Само-собой всё НЕ произойдет, так как вся конструкция робота-идиота направлена на эффективное функционирование на базаре, а эзотерика для базара НЕ нужна. Вообще. Нужны только сказочки и практикантство для того, чтобы задавить нечто, идущее из Глубины. Задавить СЕБЯ. И достаточно посмотреть вокруг на законченных идиотов и даже на идиотов ищущих чтобы понять на сколько ЭФФЕКТИВНО это работает в любом идиоте.

Звучание "быть рабом" подразумевает + угнетателя. А кто нас угнетает?

Хааароший вопрос =))))))))  Но отвечать пока не буду.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Эзотерика
« Ответ #18 : 15 ШоЫп 2013, 06:30:58 »
АВГ:

"Уже раз 100 говорил, повторю ещё раз. Не нужно ничего отбрасывать! Нужно перестать быть РАБОМ старого, а в идеале и нового. Просто перестать бытьРАБОМ."

Отбрасывание/неотбрасывание выглядит механистично.
Все происходит само собой, когда приходит понимание сути появляется воля для того, чтобы этому понимаю следовать.
Такая формулировка, на мой взгляд, точнее, чем не совсем понятное "перестать быть рабом".
Звучание "быть рабом" подразумевает + угнетателя. А кто нас угнетает?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эзотерика
« Ответ #17 : 14 ШоЫп 2013, 13:51:17 »
Ведь отбросив старое, человек некоторое время будет в сильнейшем стрессе.. может быть новое должно расти параллельно.

Уже раз 100 говорил, повторю ещё раз. Не нужно ничего отбрасывать! Нужно перестать быть РАБОМ старого, а в идеале и нового. Просто перестать бытьРАБОМ. Если отбросить старое, побывать в стрессе, а потом стать РАБОМ нового, то что это изменит? Типа "новое" лучше и правильнее? Да нету ничего лучшего и правильного в эзотерике - только теоретиканы так думают вроде зазнайки и потом всю жизнь бегают за "знаниями внутреннего круга" =))

По этому естественно что новое должно расти параллельно, вопрос лишь в том КАК оно будет расти, и это самое КАК и нужно наблюдать В СЕБЕ, а в начале наблюдений - в своей личности и психике.  Если же новое будет расти без наблюдения "как", а только лишь с контролем ЧТО нового выросло, то это будет смесь нового со старым и с тем же самым РАБСТВОМ у полученного замеса.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #16 : 14 ШоЫп 2013, 12:10:22 »
просто поразительно, как некоторые не могут видеть очевидных вещей...и чем больше эта очевидность, тем больше сопротивление ЧСВ...в ход идут самые изощренные эмоциально-логические реакции


Этим новым вещам просто некуда прилепится.. Человек понимает, что если он примет новый взгляд, то все его предыдущее порушится.


В досуг иногда почитываю книжечки по популярной американской психологии. Практически в каждой говориться, что критика - это самый неэффективный способ повлиять на человека и если нужно как-то его изменить, то нужно создать у него условия, что он сам дошел до нужной мысли (задать наводящие воспросы, спросить что он думает по такой-то теме и т.д.)


Понятно, что свою часть в это вносит формирующий аппарат (знаю все или ничего). Но имхо не только. Ведь отбросив старое, человек некоторое время будет в сильнейшем стрессе.. может быть новое должно расти параллельно.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерика
« Ответ #15 : 14 ШоЫп 2013, 10:31:03 »
несколько моментов относительно сутуации с мадам З....просто поразительно, как некоторые не могут видеть очевидных вещей...и чем больше эта очевидность, тем больше сопротивление ЧСВ...в ход идут самые изощренные эмоциально-логические реакции, только бы не видеть своего дерьма, слепоты и ограниченности...защищающийся готов наехать на кого угодно, хоть на бога, только бы не допустить этого своего взгляда внутрь себя....когда-то давно Сергей здесь выдал очень красивый и ёмкий тезис о возможности заглянуть вглубь себя....суть его в том, что заглянуть вглубь себя можно только через пробоину/дыру в личности/ЧСВ....робот себе такую пробоину не создаст понятное дело, его ЧСВ никаким образом этого не допустит...но по ряду различных причин и факторов может сложиться ситуация, когда этот пробой сможет произойти, сможет на очень короткое время образоваться дырка в ЧСВ....но это ещё даже не половина дела...робот должен быть в состоянии (т.е. суметь проявить Отношение/Совесть), когда он сможет в этой ситуации всё-таки взглянуть в себя....и вот тогда может наступить (всегда неосознанно и непредвиденно) серьёзный ступор, или реальный ахтунг....он там НИЧЕГО не увидит....и это ценнейший опыт, т.к. всем своим существом у робота появляется шанс ПОНЯТЬ...здесь даже не знаю, что написать после ПОНЯТЬ, потому как оно уже и не имеет особого значения....можно сказать, что ПОНЯТЬ ПОНИМАНИЕ.....естественно, чел ничего не вытащит из этой ситуации себе "на поверхность" в уровень сознания, но после того, как дырка затянется, а произойдёт это, можно сказать, моментально (даже более - измерить длительность "дырки" по времени невозможно и не имеет смысла), у чела могут начать проявляться зачатки Понимания, и тоже неосознанно, он понятия об этом не будет иметь, но со стороны это можно будет увидеть....тем, кто тоже в Себе проявляет Понимание.... сказочка получилась конечно, но может кто-то что-то извлечёт для себя...

конкретно по поводу ситуации: у тётушки ниллы сразу же моментально выстроилась армия на защиту своей "яркой индивидуальности", "установления справедливости по поводу хамского поведения мадам З", короче всё в ней негодуэ...хотя могла бы и проигнорировать сообщение...оно же не конкретно к ней адресовывалось....но ЧСВ (даже не сама тётя) понимает, что если сообщение проигнорировать, а оно уже прочитано, то оно может где-то в глубине личности залечь, как горошина под 12 матрацами, и периодически создавать собой дискомфорт и сеять зёрна маленьких сомнений по поводу уверенности в личной правоте и собственной исключительности......поэтому тётя со всей силы набросилась на это сообщение с целью опровергнуть  не то что правоту или неправоту поведения мадам З в ситуации, а стереть весь случай как совершенно абсурдный и ненужный её сознанию и чуждый её "единственно верной" картине мира....и если бы тётя была ближе знакома с идеями ЧП, то она просто бы отвергла этот случай, как мое враньё, и не существующий....но она видимо и ещё не понимает, что такое мадам З в ЧП...следующий логический шаг, это обьявить ЧП большой афёрой.....но тогда, где же тётя троллить будет и изящно с присущей ей элегантностью и лёгкостью разоблачать всяких лжеучителей, как АВГ??....вот такая незадача, тётушка....вот ещё, чтобы ты и ГИГа всем своим авторитетом пожурила в его заблуждениях - он утверждал, что если чел не начал развиваться и Работать до определённого возраста (кажется примерно 55-60 лет), то у него уже ВООБЩЕ НЕТ шанса проснуться...........а вот зазнайка уже больше суток здесь не пишет...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100