Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Объективное искусство  (Прочитано 10113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #68 : 01 ЭЮпСап 2013, 16:28:30 »

Сайнс-арт: Как научные исследования становятся объектами современного искусства



Современному автору нужны навыки программирования, он должен хорошо разбираться в робототехнике, биологии, генетике, генной инженерии, очень желательно в ядерной, еще лучше — в квантовой физике. Все эти знания ему бы пригодились. Современный художник — это такой синтетический человек, который объединяет в себе очень много различных видов знаний.

Отсюда

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #67 : 28 ЮЪвпСап 2013, 01:32:21 »
 [литература в полном смысле слова]

...действительная причина отсутствия интереса азиатов к современной европейской литературе заключается в присущих ей недостатках. Я сам неоднократно был свидетелем того, как сотни неграмотных людей собирались вокруг человека, умеющего читать, чтобы слушать Священное Писание или сказки Шехерезады "Тысяча и одна ночь". Конечно, вы можете возразить мне, отметив, что события, описанные в этих произведениях, особенно в сказках, взяты из их жизни, и поэтому понятны и интересны слушателям. Но секрет в том, что эти тексты, особенно в "Тысяча и одной ночи" являются литературой в полном смысле слова. Все читатели и слушатели понимают, что все, описанное в этих книгах, придумано автором, но эти выдумки очень правдоподобны, даже те эпизоды, которые не могли бы произойти в реальной жизни. Читательский интерес рождается вследствие тонкого проникновения автора в психологию своих персонажей и поддерживается развитием действия, концентрирующегося вокруг событий, происходящих в реальной жизни.

Г.Гюрджиев. Встречи с замечательными людьми.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #66 : 26 ЮЪвпСап 2013, 10:35:43 »



 
Цитировать
И взоры теперь устремил на зеркало я красоты,
Ведь там в лучезарность ее впервые прозренье мне дали.
Дивиться ли нужно тому, что сердцем так весел я стал?
Томился скудостью я — и вот вспоможенье мне дали.


 
Хафиз
http://persian.sufism.ru/p_hafiz.htm#p2

 

 
Цитировать
Вся моя поэзия это мои слова и в тоже время не мои

 
(из интервью с Джавадом Нурбахшем)

 
 http://www.nimatullahi.sufism.ru/biblioteka/video/intervyu-s-dzhavadom-nurbakhshem-chast-1.html


На мой взгляд, объективное искусство это то, что сам творящий воспринимает как нечто исходящее не от него, но идущее через него.
Может,он воспринимает то,что есть на самом деле?..Разве Луна не может отразиться в луже?Или в мраморе.Или в стихе...
И качества "проводника" вдруг передают нам невиданные до "передачи" грани "Луны".
Субъект воспринимает качества объекта,сохраняя при этом возможность общаться с нами на ещё почти понятном языке...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #65 : 26 ЮЪвпСап 2013, 05:19:20 »



На мой взгляд, объективное искусство это то, что сам творящий воспринимает как нечто исходящее не от него, но идущее через него.


я считала, что любой творец так должен чувствовать...


а обьективное искусство , это творения построенные на знании


законов трех и семи...

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #64 : 26 ЮЪвпСап 2013, 02:28:56 »



 
Цитировать
И взоры теперь устремил на зеркало я красоты,
Ведь там в лучезарность ее впервые прозренье мне дали.
Дивиться ли нужно тому, что сердцем так весел я стал?
Томился скудостью я — и вот вспоможенье мне дали.


 
Хафиз
http://persian.sufism.ru/p_hafiz.htm#p2

 

 
Цитировать
Вся моя поэзия это мои слова и в тоже время не мои

 
(из интервью с Джавадом Нурбахшем)

 
 http://www.nimatullahi.sufism.ru/biblioteka/video/intervyu-s-dzhavadom-nurbakhshem-chast-1.html


На мой взгляд, объективное искусство это то, что сам творящий воспринимает как нечто исходящее не от него, но идущее через него.


 



 

 


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #63 : 24 ЮЪвпСап 2013, 12:17:40 »

Геометрия и искусство высокой моды )

https://www.youtube.com/watch?v=aYL4TyV1YDk
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #62 : 23 ЮЪвпСап 2013, 17:46:45 »
Г-н Чаттерджи берётся за сложнейшую задачу: ему хочется проникнуть в тайну возникновения самой категории прекрасного. Он ставит на гипотезу, связывающую искусство с удовольствием от секса и еды.

 Вспоминая работы предшественников, автор вновь обращает внимание читателя на то, что нас тянет к симметрии тела и лица, а также к математическим закономерностям, встречающимся в природе, которые выражаются в золотом сечении, рядах Фибоначчи и др. Г-н Чаттерджи полагает, что мы видим в этом гармонию и получаем эстетическое удовольствие, поскольку подобные вещи и явления активируют в мозге систему вознаграждения. Эта система (и мы вместе с ней) эволюционировала таким образом, чтобы, во-первых, наш биологический вид выжил (то есть сумел найти пропитание и подходящего партнёра для размножения), а во-вторых, впоследствии научился распознавать закономерности в природе и изобрёл математику. Иногда мы получаем удовольствие от того, что видим перед собой что-то красивое, а порой — радуемся тому, что разгадали какую-то загадку (вероятно, так появилось «концептуальное искусство»).

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Объективное искусство
« Ответ #61 : 21 ЮЪвпСап 2013, 03:04:18 »
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #60 : 18 ЮЪвпСап 2013, 13:59:31 »
Цитата: kopernick

Я не очень знаком с Системой, возможно там есть уже ответ на мой вопрос, но, тем не менее: можно ли то же сказать и про художников (в широком смысле)? Думаю можно найти немало примеров, когда у творцов, не отличавшихся высоким уровнем бытия, получались выдающиеся произведения.


Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.

(Из стихотворения А.С.Пушкина "Поэт")

С точки зрения Гюрджиева поэт, не обладающий высоким уровнем бытия, не способен создать произведение "объективного искусства".

В этой позиции, когда она абсолютизируется, есть что-то сальерианское - Сальери у Пушкина тоже все удивляется, как это "ничтожный" Моцарт ухитряется создавать великую музыку, тогда как "правильный"  и усердно "работающий над собой" Сальери ничего выдающегося написать не может.

Ответ, я думаю, в том, что субъективное и объективное искусство тесно переплетены, а вовсе не разделены непроницаемой перегородкой, наподобие отсеков подводной лодки. Сам талант может быть прорывом в более высокие уровни бытия, это прорыв, дарованый свыше, и не обязательно результат усилий самого человека.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #59 : 16 ЮЪвпСап 2013, 00:23:47 »
Пример "объективного" искусства?

http://www.sufism.ru/perssufi/iran_cosmos.htm
МУСУЛЬМАНСКИЕ КОСМОГОНИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В МИНИАТЮРНОЙ ЖИВОПИСИ СЕФЕВИДСКОГО ИРАНА

В статье затрагиваются некоторые аспекты сакрального (или даже "объективного") искусства.

Цитата:
Цитировать
Измерять фигуру шаха и находить в ней различного рода пропорциональные отношения можно буквально бесконечно. В этом смысле данный рисунок представляется совершенным. Привычным для современного художника способом рисования (даже с использованием измерительных приборов) создать столь сложно и гармонично выстроенную систему невозможно. Необходим определенный метод, система вычерчивания подобной фигуры.

* * *

Подходит ли это описание под определение объективного искусства?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Объективное искусство
« Ответ #58 : 22 бХЭвпСап 2013, 00:19:00 »
"В подлинном искусстве нет ничего случайного. Это математика. В нем все можно вычислить, все можно знать заранее.
ГИГ

Напоминает также идеи немецкого романтизма:

Афоризмы Новалиса, поэта и мистика (1772-1801)
Он считается "провозвестником и пророком немецкого романтизма".


Истинная математика - подлинная стихия мага. В музыке она является формально как откровение, как творческий идеализм. Здесь она удостоверяет, что она небесная посланница

Всякое наслаждение музыкально, следовательно, математично.

Метафорический язык - это система логарифмов. Не должны ли звуки идти в известной степени логарифмически?

Истинный математик есть энтузиаст per se. Без энтузиазма нет математики.

Жизнь богов есть математика,
Чистая математика-это религия.

На Востоке истинная математика у себя на родине. В Европе она выродилась в сплошную технику.

Всякая линия есть мировая ось.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #57 : 14 бХЭвпСап 2013, 14:25:22 »
"Развивает" именно что скорее в ковычках, так как ритмика используется при гипнозе, ритмический и наверное последовательный счёт.

При гипнозе используется не ритмика, а счёт: "Я досчитаю до десяти, на счёт 10 вы уснёте... раз ... два ... три ...", и так далее. А ритмика используется в танцах, и не только. Ричард, вы стали изменять своему правилу и не сверяться со словарями и справочниками.

Цитировать
Музыка Гурджиева имеет и ритмику и аритмию, так как и закон семи имеет интервалы...

Некоторая музыка заставляет человека пускаться в пляс: "не могу устоять на месте", "ноги в пляс сами идут/просятся". Это происходит когда налагаются внешние вибрации музыки с внутренними вибрациями в человеке. Наверное, замечали, как при прослушивании некоторой музыки, вы начинаете в такт покачивать (если вы сидите нога на ногу) или притоптывать (если вы сидите или стоите), или же отбивать ритм ладонями на коленях, или же хлопать в ладоши. Здесь проявляется гармония, слияние внешнего и внутреннего.

В танцах Гурджиева присутствует аритмичность: плавность и текучесть движения прерываются и даже обрываются (сигнал "Стоп!"). В результате происходит расбалансировка системы, как, например, при прерывистом холотропном дыхании (это уже обсуждалось на форуме), при кислородном голодании или отравлении углекислым газом (также уже обсуждалось на форуме), при любом нарушении слаженности работы системы. Можно словить кайф или ИСС. При злоупотреблении в результате постоянных эзотерических практик - расшатать всю систему ("Не мешай механизму работать!"), со всеми вытекающими отрицательными последствиями.


Для меня эти Ваши соображения пустая демагогия. В гипнозе даже какую блестяшку держат перед глазами ритмично раскачивая, как де это не ритмика и не ритмический счёт? Демагогия, пустая демагогия, по моему льётся с Вашей стороны... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #56 : 14 бХЭвпСап 2013, 11:23:05 »
"Развивает" именно что скорее в ковычках, так как ритмика используется при гипнозе, ритмический и наверное последовательный счёт.

При гипнозе используется не ритмика, а счёт: "Я досчитаю до десяти, на счёт 10 вы уснёте... раз ... два ... три ...", и так далее. А ритмика используется в танцах, и не только. Ричард, вы стали изменять своему правилу и не сверяться со словарями и справочниками.

Цитировать
Музыка Гурджиева имеет и ритмику и аритмию, так как и закон семи имеет интервалы...

Некоторая музыка заставляет человека пускаться в пляс: "не могу устоять на месте", "ноги в пляс сами идут/просятся". Это происходит когда налагаются внешние вибрации музыки с внутренними вибрациями в человеке. Наверное, замечали, как при прослушивании некоторой музыки, вы начинаете в такт покачивать (если вы сидите нога на ногу) или притоптывать (если вы сидите или стоите), или же отбивать ритм ладонями на коленях, или же хлопать в ладоши. Здесь проявляется гармония, слияние внешнего и внутреннего.

В танцах Гурджиева присутствует аритмичность: плавность и текучесть движения прерываются и даже обрываются (сигнал "Стоп!"). В результате происходит расбалансировка системы, как, например, при прерывистом холотропном дыхании (это уже обсуждалось на форуме), при кислородном голодании или отравлении углекислым газом (также уже обсуждалось на форуме), при любом нарушении слаженности работы системы. Можно словить кайф или ИСС. При злоупотреблении в результате постоянных эзотерических практик - расшатать всю систему ("Не мешай механизму работать!"), со всеми вытекающими отрицательными последствиями.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #55 : 13 бХЭвпСап 2013, 23:25:42 »
"Развивает" именно что скорее в ковычках, так как ритмика используется при гипнозе, ритмический и наверное последовательный счёт.
Музыка Гурджиева имеет и ритмику и аритмию, так как и закон семи имеет интервалы...
Тут трудно сказать если и было сказанно или слышанно так это говорилось в кавычках или без, часто в разговоре надо видеть выражение чтоб это определить.
Ну, вариантов не так много, можно выбрать что больше по душе, но сказать точно тут не возможно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Объективное искусство
« Ответ #54 : 13 бХЭвпСап 2013, 20:36:51 »
...
Прослушивание музыки активирует весь мозг

* * *
Можно сказать, что существует некая объективность в том, как мозг обрабатывает музыку и, возможно, другие виды искусства.
Наверное, все-таки определенные "ритмические воздействия" с помощью музыки во время кружения могут "развивать" мозг... Активизация лимбической системы + воздействие на центр равновесия, синхронизируемое определенным способом счета... И Гурджиев вполне мог говорить Успенскому что-то подобное  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100