Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какого себя вспоминать - более высокий уровень (перенос)  (Прочитано 5888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
Просто замечание о "более высоком уровне" и стиле полемики.
Складывается впечатление, что многие  интересующиеся суфизмом люди ведут себя неоправданно резко, словно понятия не только "любви", но и обычной человеческой доброжелательности являются для них чем-то суфизму враждебным. Что же тогда мы здесь вообще обсуждаем?

Была, если я не ошибаюсь, открыта тема о более высоком уровне влияния. В результате в сети активны комментаторы, которые позволяют себе относиться к собеседникам эмоционально нечистоплотно, запуская в дискуссию агрессию и уничижительное отношение к опыту других людей (Жанны ДеЗальцман например). Это же не кулачный бой. Если собеседник ошибается, то будьте добры, арифы, постараться деликатно поправить то, что вам представляется ошибочным.

На мой взгляд, Wayter, с вашей стороны очень благородно вообще заниматься разьяснением чего-либо в атмосфере постоянной атаки.
Почему вообще такие интересные темы как типы влияния вызывают какую-то первобытную реакцию разозленности на приводимые источники, а не живой интерес и желание рассмотреть это?

Кончится тем, что на форуме останется один отважный Wayter, окруженный как на ринге, кровожадными нападателями, на чьих майках будет написано "Мы за мудрость и суфийский путь!"

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Т.е. если я вам могу рассказать что во сне меня посвятил допустим господин Руми и вы мне поверите и будете считать меня суфием?

Я воздержусь от каких-либо суждений в этом случае. Главное, чтобы человек был хороший )
Может быть и суфий, но не дервиш тариката Ниматуллахи - даже если Руми или Шах Ниматулла так сказал во сне. Для этого надо получить посвящение у живого шейха.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Т.е. если я вам могу рассказать что во сне меня посвятил допустим господин Руми и вы мне поверите и будете считать меня суфием?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Некоторые "получают посвящение" во сне или посредством виде'ния ). Я сталкивался с несколькими.


А как вы верифицируете такого рода посвящение?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Ваша позиция такова что можно утверждать типа каждый кто употребляет термины суфизма может адекватно говорить о суфизме и это не важно откуда и как он этих терминов набрался? Это так? Тогда зачем вообще эти Шахи, последователи, читаем книжки, набираемся слов и всё...

Ой.

 Нет, это не моя позиция, и мне жаль, что после столь долгого общения Вы все еще мне приписываете такие странные взгляды. Из сказанного мной это никак не следует. Перечитайте внимательно тему.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

В суфизме все четко, суфием являться может только тот кто является членом суфийского тариката...

В общем - да.

Но еще бывают такие странные персонажи - увайси. Некоторые "получают посвящение" во сне или посредством виде'ния ). Я сталкивался с несколькими. Так что даже здесь нет полной однозначности.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ваша позиция такова что можно утверждать типа каждый кто употребляет термины суфизма может адекватно говорить о суфизме и это не важно откуда и как он этих терминов набрался?


В суфизме все четко, суфием являться может только тот кто является членом суфийского тариката...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Мне кажется надо поставить более глобальный вопрос, кто такие последователи Гурджиева? Кого считать последователями а кого не считать? Каковы ваши лично критерии?

Этот вопрос ведет в тупик в случае религий, и вряд ли он будет намного более полезен в случае последователей Гурджиева. В любом случае, к теме это вряд ли относится. Можно завести отдельную.


Ваша позиция такова что можно утверждать типа каждый кто употребляет термины суфизма может адекватно говорить о суфизме и это не важно откуда и как он этих терминов набрался? Это так? Тогда зачем вообще эти Шахи, последователи, читаем книжки, набираемся слов и всё...


И к теме относится, я ведь взял утверждение из темы и Вы этим опираетесь...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Этот вопрос ведет в тупик в случае религий, и вряд ли он будет намного более полезен в случае последователей Гурджиева.


Да я понимаю это, просто мне показалось что Ричард точно знает кто такие они эти последователи.) И я надеялся что он мне скажет)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Мне кажется надо поставить более глобальный вопрос, кто такие последователи Гурджиева? Кого считать последователями а кого не считать? Каковы ваши лично критерии?

Этот вопрос ведет в тупик в случае религий, и вряд ли он будет намного более полезен в случае последователей Гурджиева. В любом случае, к теме это вряд ли относится. Можно завести отдельную.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как Вы определили что там были последователи Гурджиева?


Мне кажется надо поставить более глобальный вопрос, кто такие последователи Гурджиева? Кого считать последователями а кого не считать? Каковы ваши лично критерии?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Это не жёсткость а уточнения, ведём мы серьёзный разговор или сплетни разбираем. И действительно от этого зависит серьёзность диспута.
Ну вот скажите если какой выучивший стихи Руми и кучу терминов суфизма человечик начнёт общаться со мной, и я зная мало о суффизме назову его последователем какого-нибудь Шаха или самого Руми, это будет разумно? Будет разумно использовать суждения такого человека в серьёзном разговоре и опираться на него как на последователя Руми?
Второе, следует из первого или первое из второго, тоже ведь, если нету понимания разности методов и используемых терминов, а перескакивается на какой-то высший уровень ссылаясь на типа похожих словах то это серьёзно?
Вот и хотелось бы просто узнать серьёзно мы говорим или так сплетни разносим?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
[size=78%]Если бы ответили на эти парочку вопросов то можно было-бы подумать стоит ли диспута.[/size]
Спасибо


Из предыдущих слов wayter очевидно, что он очень хочет продолжения разговора с вами, хотя и говорит обратное!
Я бы все таки не был так строг к wayter и дал ему еще один шанс продолжить вашу беседу, не выставляя таких жестких условий! )

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вы можете, для начала, пояснить зачем Вы сравниваете фразы настоль разных учений, учений использующих не только разные методы но и разные термины, Гурджиев вроде наоборот старался не лезть в терминологии и методики других учений а исследовать по своей свойственной методике? Ваш суфизм по моему намного более крупная организация и имеет намного более длинный путь развития и видимо методик... Или Вам всё-же не хватает своих методик? При том ссылаетесь что "У нас был разговор c последователями Гурджиева ". Как Вы определили что там были последователи Гурджиева?
Если бы ответили на эти парочку вопросов то можно было-бы подумать стоит ли диспута.
Спасибо
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100