Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности  (Прочитано 10214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Егений
Единственное пробуждение это обнаружение собственной природы.
А на счет машины,т.е бессознательности, так ее не надо перепрограммировать, ее надо трансформировать.


Пилигримм
Каким образом я ДОЛЖЕН увидеть то, чего нет.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Читая ваши посты, я не вижу у вас глубокого понимания.


А должны были увидеть? ;D

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
скажите, чем схоже, а чем различается это безусильное СВ с тем,что называют ВИДЕНИЕМ.



Я не эзотерик и не мистик с этим идите к АВГ...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Скажите, а с чем связан по вашему духовный поиск.
 
А на счет добавить, так я и высказался о самом на мой взгляд важном,на духовном пути, а именно о безусильности. Без этого ваши усилия по самовоспоминанию многого не стоят.
Они ценны именно как поиск.


- С пробуждением, самовспоминанием, обрететением воли и способности делать. Я бы добавил даже, что и с перепрограммированием своей машины, хотя боюсь, что Вы меня неправильно поймете.
- Хорошо, я теперь знаю, как на Ваш взгляд.
- Безусильный поиск??
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Пилигримм
Читая ваши посты, я не вижу у вас глубокого понимания.
Хорошо,если вы имеете беусильное СВ, скажите, чем схоже, а чем различается это безусильное СВ с тем,
что называют ВИДЕНИЕМ.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Жан, такое ощущение что вы эту безусильность возводите в абсолют...типа отождествляетесь...У меня уже несколько лет это ваш безусильное СВ ну и что? Честно говоря я не испытываю никакого там особого блаженства или что то такое...

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Скажите, а с чем связан по вашему духовный поиск.
 
А на счет добавить, так я и высказался о самом на мой взгляд важном,на духовном пути, а именно о безусильности. Без этого ваши усилия по самовоспоминанию многого не стоят.
Они ценны именно как поиск.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Евгений
Ваши фразы это неверие в собственные силы.
Очень жаль.
Но раз вы так думаете, так и будет.


А, вот что Вы хотели добавить. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Поэтому, я ничего нового не предлагаю, просто если вы последователь Гурджиева, его наставлений по практике достаточно,как мне кажется, чтобы двигаться к собственной природе. И пока она не обнаружена нужно прикладывать тотальные усилия. И если ваша духовная жажда велика, рано или поздно вы ее обнаружите.
На мой взгляд только этот поиск имеет решающее значение в жизни.Все остальное может быть и важно, но все же вторично. Только подумайте, если бы сказали, что вы завтра умрете,чтобы для вас было бы важным тогда. Деньги, квартиры, машины.......


 Как связана "собственная природа" с духовным поиском? Как связан поиск с деньгами и квартирами? Это все не так просто, не совсем однозначно. Допустим, я дизайнер от Бога, посвятил дизайну квартир свою жизнь, как Пушкин поэзии. Будут ли квартиры для меня не важны перед смертью? В любом случае, если наставлений Гурджиева достаточно, то Вы-то что хотели добавить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
  Евгений
Ваши фразы это неверие в собственные силы.
Очень жаль.
Но раз вы так думаете, так и будет.




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Интересный вопрос: можно ли, в принципе, помнить себя долго и безусильно? Бывают случаи автоматического СВ, о которых писал Успенский, но они не  высоко ценятся в Системе. Больше, по-моему, прямо ничего не сказанно, а косвенно - затрудняюсь, нужно анализировать тексты очень внимательно под соответствующим углом зрения. Возможно, у высоко-кристалллизованных людей. Вот Р.Бертон, по слухам, объявил себя челом №7, спросите у  него.  :) У меня собственного мнения по этому вопросу нет, поскольку вопрос для меня не актуален. Для меня, на данном этапе, безусильное СВ абсолютно невозможно. Причем "данный этап" будет, я думаю, тянуться дольше, чем моя земная жизнь.


  Последняя Ваша фраза - не знаю, к чему она.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
  Евгений
Осознанность, или самовоспоминание это как мне кажется суть всего мистицизма, и восточного и западного.И Гурджиев здесь не исключение. Единственное, я нигде не встречал в его учении упоминаний о безусильности. Ведь для чего нужны усилия по самовоспоминанию, они нужны чтобы открыть в себе собственную природу, которая есть безусильное обнаженное осознавание. Именно когда вы обнаружили эту безусильность, можно говорить что вы начинаете входить в царство духа,как сказали бы христиане.
Поэтому, я ничего нового не предлагаю, просто если вы последователь Гурджиева, его наставлений по практике достаточно,как мне кажется, чтобы двигаться к собственной природе. И пока она не обнаружена нужно прикладывать тотальные усилия. И если ваша духовная жажда велика, рано или поздно вы ее обнаружите.
На мой взгляд только этот поиск имеет решающее значение в жизни.Все остальное может быть и важно, но все же вторично. Только подумайте, если бы сказали, что вы завтра умрете,чтобы для вас было бы важным тогда. Деньги, квартиры, машины.......


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений
Я не представляю ни какую школу.
Но мне очень близко видение мастеров, Адвайты,Дзогчен,Махамудры.


Мастеров Адвайты и так далее? Снимаю шляпу. Вы успели сблизиться со многим, о чем  я знаю только по названию. Вообще-то тут форум последователей Г.И.Гурджиева. По крайней мере, так он позиционирован. И, сказать по правде, я было решил, что Вы пришли от одной известной и уважаемой "четверопутчинской" школы. А теперь расшифруйте, почему Вы пришли с призывом "Друзья, давайте начинать работать!"  К какой работе Вы призываете? Я готов работать, командуйте!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений
Я не представляю ни какую школу.
Но мне очень близко видение мастеров, Адвайты,Дзогчен,Махамудры.


А мне близко видение мастеров Гурджиева, Успенского, Нотта ... ;). Можно сравнить, но утверждать что это учение не правильно и что правильно так как Вам "близко" тоже не очень-то здравоумно... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Евгений
Я не представляю ни какую школу.
Но мне очень близко видение мастеров, Адвайты,Дзогчен,Махамудры.




 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100