Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Существуют ли в СВ степени  (Прочитано 4938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #36 : 23 бХЭвпСап 2013, 17:56:33 »
СВ для нас изначально это как раз и есть некая информация которая интерпретируется нашим умом определенным образом, а дальше так или иначе оказывает на нас влияние...Мы начинаем с помощью этой информации интерпретировать свой опыт определенным образом, совершая определенные усилия, в конце концов "обнаруживая" в себе некое "единое Я"...Существует ли это "Я" независимо от ума? Невозможно сказать, но сто процентов что образ этого "Я" является частью ума...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #35 : 23 бХЭвпСап 2013, 13:47:24 »
О. В самовоспоминании нет ничего автоматического — каждый момент является усилием. Если оно достаточно глубоко и достаточно продолжительно, это одно дело, но если оно является только проблеском — этого недостаточно.

ПДУ.ЧП.Гл.5* * *

Очевидно, что для Успенского в самовспоминании существуют и продолжительность, и глубина.


Еще у него где-то было о том, что преодолевать трудности в попытках находится осознанным нужно определенное время, после которого возможно появление какой-то стабильности состояния сознания на высоком уровне.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #34 : 23 бХЭвпСап 2013, 12:34:32 »
Цитировать
Но самовоспоминание это не информация


Если бы это было так то вы бы владели СВ с самого рождения.)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #33 : 23 бХЭвпСап 2013, 12:28:33 »
О. В самовоспоминании нет ничего автоматического — каждый момент является усилием. Если оно достаточно глубоко и достаточно продолжительно, это одно дело, но если оно является только проблеском — этого недостаточно.

ПДУ.ЧП.Гл.5

* * *

Очевидно, что для Успенского в самовспоминании существуют и продолжительность, и глубина.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #32 : 23 бХЭвпСап 2013, 12:24:12 »
 - Почему я занялся этим конкретным объектом-


Это что, практика самовоспоминания


А может это она


- действительно ли я сам захотел им заняться или меня что то толкнуло-


Или вто это


- куда я стремился , чего хотел достичь-


далее


-достойное ли это было стремление-


Если вы считаете это практикой, что ж на вкус и цвет как говорится.
С моей же точки зрения, человек не сделал и первого шага в практике осознавания,или СВ.
Вообще удивительно для меня, люди годами сидят на этом форуме и пытаются интеллектуально понять, что такое самовоспоминание. Но самовоспоминание это не информация, а экзистанциональное переживание, это опыт. И ни какая инфа вам в этом не поможет.
Поэтому то я еще раз хочу повторить, хватит херней заниматься, пора заняться делом,
стоящим делом,то бишь практикой.
С уважением.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #31 : 23 бХЭвпСап 2013, 12:18:34 »
В то же самое время вы найдете, что, если вы делаете достаточно усилий в течение достаточно продолжительного времени, вы сможете увеличить вашу способность к самовоспоминанию. Вы начнете вспоминать себя более глубоко...

ПДУ.ЧП. Гл.3

В. Если человек не вспоминает себя, значит ли это, что он не имеет сознания?
О. Вы не вспоминаете себя; не человек, но вы. Если вы пытаетесь и не достигаете, это не значит, что вы не имеете сознания, а лишь то, что имеете его недостаточно. Только ваш собственный, хотя и ограниченный, опыт может показать степень сознания. Когда мы употребляем слово “самосознание”, мы подразумеваем некоторую степень, которая выше нашего обычного количества сознания. Мы имеем некоторое количество сознания, но оно недостаточно для выхода из нашего состояния.

* * *

...достичь реального значения самовоспоминания возможно только в очень эмоциональных состояниях...

[То есть степень осознанности имеет разные значения и зависит от степени эмоциональности - wayter]

ПДУ.ЧП.Гл.5
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #30 : 22 бХЭвпСап 2013, 22:48:02 »

Сознание направлено либо на объекты, т.е оно в них потерялось,это есть бессознательность.
Либо оно направлено на самое себя что есть осознанность,или СВ.

Не знаю, как в вас, а во мне всегда есть много чего сразу. Например:
- почему я занялся этим конкретным объектом,
    - действительно ли я САМ захотел им заняться или меня что толкнуло
    - если толкнуло, то почему я купился на этот толчок
- куда я стремился, чего хотел достичь
   - достойное ли это было стремление
   - правильным ли путем пошло это стремление, не снесло ли меня в сторону
- занимаясь своим объектом, я получил от него некий "ответ", грубо говоря, мне теперь приятно или неприятно. В каждой конкретной реакции тоже много составляющих - источник, особенности протекания, моя степень вовлечения в эту реакцию (раскручиваю я сам себя или утихомириваю; и опять - почему я это делаю)
 
 
Ну и так далее, практически до бесконечности, можно копать и вширь, и вглубь. И все это - я.
 
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #29 : 22 бХЭвпСап 2013, 20:01:01 »
Я уже говорил, второй вектор или есть или нет.
Но он имеет как бы длительность. Т.е один человек помнит себя 2 секунды,второй - минуту,
а третий 24 часа. Третий есть просветленный.


Хм.
Кроме "есть или нет", а также и длительности, вектор внимания имеет еще точку приложения, - то, на что он направлен. Когда вы говорите, что внимание направлено на себя, то это сказано очень неточно.
В себе любимом есть много всяких "штук", и все они - свои. Все эти штуки расположены очень близко к себе, то есть "расстояния" (в фигуральном смысле) хоть и небольшие, но значение имеют огромное. Небольшой сдвиг в конечной точке вектора даёт существенное изменение в направлении вектора, то есть в том самом способе "как направлено внимание".
Разные фокусы внимания - вот вам и разные способы СВ.


Это слова человека, который никогда не пробовал практиковать.



Последнее высказывание говорит только о самоуверенности г-на Жана. Не знаю, кто тут практиковал больше, кто меньше, но если человек склонен к анализу и стремится понимать, то его практика, наверное, эффективней.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #28 : 22 бХЭвпСап 2013, 18:39:22 »
Думаю Жан просто хочет сказать что с практической точки зрения нет смысла обсуждать степени СВ...так? А теоретизировать на эту тему он видно не хочет.)

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #27 : 22 бХЭвпСап 2013, 18:06:16 »
Какие штуки, вы книжек похоже обчитались.
Сознание направлено либо на объекты, т.е оно в них потерялось,это есть бессознательность.
Либо оно направлено на самое себя что есть осознанность,или СВ.
Еще оказывается есть конечная точка вектора, интересно а первая или предпоследняя точка есть. Так назовите их.
А еще пожалуйста назовите свои  так называемые штуки.
Хотя продолжайте фантазировать, для вас похоже это просто развлечение.
Всем пока, на время ухожу.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #26 : 22 бХЭвпСап 2013, 18:03:10 »
Это слова человека, который никогда не пробовал практиковать.
Жан, подобные аргументы просто до неприличия слабы, поскольку собеседник может вернуть его Вам в неизменном виде и если не делает этого, то разве что из вежливости. Доказать, что Вы - практик, в условиях форума невозможно, точно так же невозможно доказать обратное относительно Вашего собеседника. Поэтому если не хотите выглядеть демагогом, было бы разумно прибегать к такой аргументации, которую можно рассмотреть с позиции логики.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #25 : 22 бХЭвпСап 2013, 17:55:37 »
Это слова человека, который никогда не пробовал практиковать.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #24 : 22 бХЭвпСап 2013, 16:36:01 »
Я уже говорил, второй вектор или есть или нет.
Но он имеет как бы длительность. Т.е один человек помнит себя 2 секунды,второй - минуту,
а третий 24 часа. Третий есть просветленный.

Хм.
Кроме "есть или нет", а также и длительности, вектор внимания имеет еще точку приложения, - то, на что он направлен. Когда вы говорите, что внимание направлено на себя, то это сказано очень неточно.
В себе любимом есть много всяких "штук", и все они - свои. Все эти штуки расположены очень близко к себе, то есть "расстояния" (в фигуральном смысле) хоть и небольшие, но значение имеют огромное. Небольшой сдвиг в конечной точке вектора даёт существенное изменение в направлении вектора, то есть в том самом способе "как направлено внимание".
Разные фокусы внимания - вот вам и разные способы СВ.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #23 : 22 бХЭвпСап 2013, 15:50:10 »
Цитировать
Я вспоминаю себя когда начинал практиковать.Для того чтобы помнить себя мне приходилосьзатрачивать огромнейшие усилия. Уровень концентрации важен всегда, если не будет тотальных усилий, не будет роста СВ,т.е его длительности.


Можете поподробнее рассказать как увеличивалась длительность вашего СВ в процессе практики?

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #22 : 22 бХЭвпСап 2013, 15:24:16 »
На этом этапе ваши усилия и есть ваше СВ, Если нет усилий, то не будет СВ.
Вы не можете отделить усилия от СВ. Длительность не есть что то отдельное от СВ.
Длительность это как бы рост сознания,который полностью зависит от приложенных усилий.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100