Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: о ПЕРЕЖИВАЕМОМ опыте  (Прочитано 505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: о ПЕРЕЖИВАЕМОМ опыте
« Ответ #2 : 17 бХЭвпСап 2013, 12:51:59 »
 «Нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах» (с)  ;D

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
о ПЕРЕЖИВАЕМОМ опыте
« Ответ #1 : 17 бХЭвпСап 2013, 11:26:41 »
Для сегодняшнего человека переживания (==ощущения) имеют крайне важное значение. Он, этот сегодняшний человек, только и делает, что носится со своими переживаниями.

А вот что по этому поводу пишет Руми в Маснави (третий дафтар, б.1406 и далее) Перевод академический, причем с фарси, а не с английского, что есть просто великолепно.

Цитировать
Того некоего человека посадила перед собой подруга, достав послание, он перед подругой читал
 
Бейты из послания, восхваления и славословия, о стенаниях и нужде и множестве похвал.
 
Сказала подруга: "Если это для меня, то во время свидания это - напрасная трата жизни.
 
Я перед тобой присутствую, а ты читаешь послание; это совсем не является признаком влюбленных!"
 
Сказал [влюбленный]: "Ты здесь присутствуешь, однако я не обретаю доли своей в достаточной мере.
 
То, что видел я от тебя в прошлом году, того нет ныне, хотя я и удостоен встречи.
...
[она сказала]
"Ты влюблен в состояние, но не влюблен в меня, в надежде на [приход] состояния вьешься вокруг меня"
 
То, что в один миг мало, а в другой бывает совершенно,
не является предметом поклонения Халила [пророка Авраама], оно "закатывающееся".
 
А то, что закатывается, что бывает то таким, то сяким, не есть Возлюбленная, "не люблю я закатывающихся"*** [цитата из Корана]
 
Тот, кто бывает то приятен, а то неприятен, в один миг бывает водой, а в другой - огнем,
 
Бывает домом Луны, но не Луной...
 
Это [человек], ищущий чистоты, сын времени, который за время крепко держится, как за отца.
 
Чистый же потонул в любви к Обладателю величия, не является сыном никому, избавлен от времен и состояний.
...
Ступай, такой любви ищи, если ты жив; а если нет, меняющемуся времени ты раб.
 
*** В Коране  рассказывается о том, как Ибрахим [Авраам] поочередно провозглашал своим Господом звезду, луну и солнце, но когда они закатывались, отрекался от них :"И когда покрыла его ночь, он увидел звезду и сказал: Это - Господь мой! Когда же она закатилась, он сказал: не люблю закатывающихся!"
 

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100