Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Магия - гнев Бога??  (Прочитано 6638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rin

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Rin has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #17 : 28 ФХЪРСап 2003, 15:37:08 »
Здравствуйте ребята-)Случайно набрела на этот  сайт  и  увидела  ваш топик-) Я рада,что  есть люди  размышляющие над этим  вопросом.Эта тема  всегда  волновала  меня.Я верю  в Бога,(христианка) и в то же  время меня всегда  интересовали  вопросы   магии и единственное ,что удерживает  меня от первого шага по этой  дороге-это  даже не Его гнев,а боязнь оскорбить Его,
Бог для меня реален,то есть  я не сомневаюсь  в Его  существовании( иногда,только,  подвергаю  сомнению,то как люди  себе  Его  представляют  и  как  Его  характеризуют)И мне бы очень не хотелось огорчать Его  своими действиями,поэтому я даже близко не  позволяю  себе углубляться во всё запредельное, Единственное,что  себе  разрешаю-это  чтение  фэнтези хе-хе,хоть помечтать-)Очень бы хотелось,чтобы существовала"разрещённая" магия не связаная со  всякими демонами  и духами,чтобы сатаной там  и не пахло.-)

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #16 : 07 ШоЫп 2003, 15:00:14 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"

"Повинуясь его требованиям, они ... стали безразличны к страстям ... Они не боялись вступить в конфликт ..."


Настоящий маг не попадает в некоторые ситуации. Если он попадает, то делает вид, что контролирует ситуацию.

_________
из оперативных инструкций

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #15 : 06 ШоЫп 2003, 18:48:01 »
Alexandrius, возможно, Вам будет интересна следующая цитата из работы Сержа Московичи "Век толп":

"Моисей потребовал от евреев принятия глубоко рациональной этики и запретил им и их вождям обращаться к идолам и магическим соблазнам. ..."

"На самом деле, - пишет Макс Вебер, - отказ от магии означал, что, вопреки тому, как происходило когда-то, жрецы не должны были прибегать к ней систематически, чтобы воздействовать на массы."

"Повинуясь его требованиям, они ... стали безразличны к страстям ... Они не боялись вступить в конфликт ..."
Пенсия macht frei

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #14 : 24 ШоЭп 2003, 11:44:33 »
Alexandrius, царь Соломон призывал духов и не заслужил проклятия
так что дело не в духах, а в степени сосредоточения на "субтильной"
стороне бытия ее первичность в вашем сознании по отношению к духовной сфере.
Если вы задерживаетесь в "Водухе" не делая окончательного шага в
"Небеса", вы прокляты...  Если вы там не потому что не можете пройти дальше, а потому что Воздух вам дает силы, способности, сиддхи.
Дело не в традиции и даже не в конкретной практике а в том к чему "прилепилось сердце ваше" где вы "собираете сокровища"...

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #13 : 24 ШоЭп 2003, 08:26:37 »
Цитата: "Hamsa"
Итак возможны ли занятия магией в рамках определенной традиции и в тоже время отсутствие проклятия за это? Я правильно понял вопрос?


Да,но имеется ввиде без участия каких-либо духов.

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #12 : 23 ШоЭп 2003, 17:07:03 »
Итак возможны ли занятия магией в рамках определенной традиции и в тоже время отсутствие проклятия за это? Я правильно понял вопрос?

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Привет из Зазеркалья!
« Ответ #11 : 20 ШоЭп 2003, 22:03:21 »
Цитата: "Hamsa"
Alexandrius, дорогой я обязательно отвечу, если ты четче сформулируешь вопрос...


Приведу пример:например взять оккультизм Кастанеды,но без призыва "союзника",различные школы нью-эйдж,даосизм,школы самосовершенствования,биоэнергетика,йогаи т.п. -  т.е. различная магия и мистика,но без
призывания духов и демонов.

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Привет из Зазеркалья!
« Ответ #10 : 20 ШоЭп 2003, 10:50:08 »
Alexandrius, дорогой я обязательно отвечу, если ты четче сформулируешь вопрос...

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #9 : 20 ШоЭп 2003, 01:16:38 »
Цитата: "Hamsa"
Alexandrius, в самом вопросе заложено некое противоречие
Нельзя одновременно принадлежать к авраамическим традициям
и быть магом-тольтеком потому что в мировозрении тольтеков нет места
трансцедентному божеству Авраама.


Я говорю не о религги(даже в виде мировозрения Кастанеды),а о пути.Возможны ли сами подобные действия - йога,изменение реалности,допустим даже в верой в Бога или без неё.Не грех ли -= действие заслуживающее проклятия и смерти?Вот в чём вопрос...

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #8 : 19 ШоЭп 2003, 13:04:06 »
Alexandrius, в самом вопросе заложено некое противоречие
Нельзя одновременно принадлежать к авраамическим традициям
и быть магом-тольтеком потому что в мировозрении тольтеков нет места
трансцедентному божеству Авраама. Творец и личные с Ним взаимотношения занимают в схеме магов предпоследнее место.
Где то рядом с "индульгированием". Орел это не божество с которым возможен Завет, не Новый, не Ветхий, Орел не может ниспослать благородный Коран, Орел может лишь пожирать сознание с характерной для толтеков "безжалостностью"...
Тольтек как маг полностью сконцентрирован на тонком мире, на своем субтильном "теле сновидения", он жаждет бессмертия и копит энергию,
у него нет детей (потому что в "коконе" от этого дырки образуются), зато у него есть "союзники" и жестокие враги "летуны".
Общество майя было построено по принципу абсолютного рабства, очень странно если они искали свободы. Это так краткий экскурс...
Alexandrius, вы знаете в Каббале есть такое понятие как "Скорлупы"
и "Искры", то о чем я написал выше это "скорлупы" тольтеков, Искры также есть "путь сердца", "безупречность", "борьба с чувством с собственной важности" но их количество катастрофически мало.
Теперь Иога. Иога бывает разная бывает гимнастика (хатха), бывает
практически европейская религия (бхакти), а бывает исскуство правильной ментальной деятельности (раджа). Что вы имеете в виду?
Разная иога призводит разные феномены, но практически все феномены иоги лежат в отличии от тольтеков в внутреннем мире человека, а не в изменении внешней реальности так что пример некорректен.

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #7 : 19 ШоЭп 2003, 00:24:12 »
Благодарю за ваш ответ.

>Наказание за идолопоклонство одно это смерть. Аминь

То есть,если быть йогом,или попросту магом по Карлосу Кастанеде,пусть и изменяя реальность - это не грех в авраамически х традициях?(без использования демонов,идолопоклонства и иже с ними,а следование естественным законам бытия,ну и естественное их использование) :roll:

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #6 : 18 ШоЭп 2003, 11:31:22 »
Непотребство (излишество) легко переходит в грех. Грань очень тонкая, как бы всего лишь один шаг. В православии грех не возникает из ниоткуда сначала бывает прилог (т.е. мысль о приятности греха),
оправдание себя, затем "томление по греху" и т.д. Причем прерваться, остановиться можно на любом из этапов скатывания в грех. В том числе и на стадии "непотребства"
***
О побиении камнями...
Камнями били не всех и не всегда вот например царя Соломона, даже ине думали. Хотя его имя очень значимо в магической средневековой литературе ( "Большой и Малый Ключ Соломона", "Печать Соломона")
В определенных преданиях есть сведения о том что Соломон подчинял демонов, джиннов, "волшебных червей". Которые помогали ему при строительстве Храма Соломонова. Это значит что было четкое различение.
Напомню что побиение камнями это приговор не за любой грех а только за самые страшные, "смертные" грехи.
Магия как общение с "субтильными" силами очень часто сочеталась с
идолопоклонством, поклонением Ваалу, Астарте и т.д. и т.п.
Это только в "фэнатази" литературе есть абстрактные магические заклинания. В конкретной же блежневосточной и европейской практике магия неразрывно связана с употреблением и призывым имен богов, демонов, или Всевышнего. Наказание за идолопоклонство одно
это смерть. Аминь :-)

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #5 : 17 ШоЭп 2003, 23:32:19 »
Цитата: "Hamsa"
Alexandrius, постараюсь ответить кратко.
1.Магия понимается как сакральная <наука> цель, которой изменение внешней реальности посредством взаимодействия с тонкими, <субтильными> силами.
у нас очень-очень мало времени и очень-очень много противодействующих факторов, т.е. условно говоря, все, что отвлекает нас от прямого пути любовного соединения с Живым Богом должно быть отвергнуто, отброшено, оставлено как невеста оставляет чтение интересного романа ради встречи с Женихом.


Так значит не грех,а непотребство - нечто ненужное,лишнее и мешающее,но тогда за что раньше побивали камнями?

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #4 : 17 ШоЭп 2003, 11:20:28 »
Alexandrius, постараюсь ответить кратко.
1.Магия понимается как сакральная <наука> цель, которой изменение внешней реальности посредством взаимодействия с тонкими, <субтильными> силами.
2.С точки зрения  Христианства, Иудаизма или Ислама любая магия запретна.
3.Почему? Мы <виноградари последнего часа>, у нас очень-очень мало времени и очень-очень много противодействующих факторов, т.е. условно говоря, все, что отвлекает нас от прямого пути любовного соединения с Живым Богом должно быть отвергнуто, отброшено, оставлено как невеста оставляет чтение интересного романа ради встречи с Женихом.

Alexandrius

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Alexandrius has no influence.
    • Просмотр профиля
Магия - гнев Бога??
« Ответ #3 : 16 ШоЭп 2003, 21:45:09 »
Цитата: "Hamsa"
Никак несовместимо. Магия (или "сехер") отвергается всеми авраамическими традициями....
....масоны употребляли строительную терминологию как аллегорию "работы над собой"
...


А что в вашем понимании  есть запретная магия?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100