Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое что либо в ЧП?  (Прочитано 3609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #49 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:35:06 »
Цитировать
После смерти, что ли?


Нет при жизни, вы еще видимо далеки от "отказа от системы"... ;D


Зачем мне от нее отказываться? Она работает на меня, на все мои ценности и цели. Работает практически, наблюдаемо, весомо, грубо, зримо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #48 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:32:48 »
Вне контекста учения Гурджиева, СВ - это, на мой взгляд, просто тренировка концентрации внимания.

Близко, но не совсем. Я бы сказал иначе: чтобы поддерживать произвольное (намеренное) внимание, нужно помнить себя. Помнить свою проблему, цель, способ ее достижения.

Ранее в какой-то теме (не могу её найти, но помню, что ответила вам такими словами: "Догадываюсь, что да.") вы приравняли СВ к осознанности. Но СВ как "разделённое внимание" подразумевает, насколько я понимаю, вектор между наблюдателем и внешним объектом типа: "Я смотрю на дерево. Это дерево. Кто на него смотрит? Я! Я "вспомнил" себя!" (поправьте меня, если это не так). Ведь ранее вы также говорили, что, по Гурджиеву, "центры наблюдают друг друга" (процитировала по памяти), они уже наблюдают друг друга, и потому, по логике, СВ - это только наблюдение внешних объектов, так?

Цитировать
Это зависит от того, на что они наравляют внимание. Впрочем, никто не станет сознательно направлять внимание на свои фантазии (кроме особых примеров, которые, конечно, можно придумать, но они редки).

Перетягивают, видимо, вектор с внешнего объекта на себя (см. выше: Кто наблюдает? Я!!!"). И? Что дальше? Понятно, что "я". Но какое это "я"? Сознательное (но это абсурд - см. мой пост выше про Ивана Иваныча)? Или бессознательное? Но тогда это просто "мартышкин труд" (когда бессознательный Иван Иваныч "вспоминает" себя бессознательного).


На ваш пост про Иваныча я уже ответил. Добавлю. Когда бессознательный Иваныч начинает помнить себя, он уже сознательный (в какой-то мере). Так что абсурд вы создаете сами. По первому: когда центры наблюдают друг друга ( я бы добавил: и себя тоже, одна часть центра - другую его часть), происходит осознание того, что есть в центрах, осознание ваших намерений, например. Это входит в СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #47 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:26:36 »
Цитировать
После смерти, что ли?


Нет при жизни, вы еще видимо далеки от "отказа от системы"... ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #46 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:22:57 »
Кто принимает героин понимает что "он умрет молодым", но все равно его принимает...И каждый получается из них помнит о "реалиях жизни"...


Скорее, он его принимает, чтобы о них забыть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #45 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:22:26 »
Вне контекста учения Гурджиева, СВ - это, на мой взгляд, просто тренировка концентрации внимания.

Близко, но не совсем. Я бы сказал иначе: чтобы поддерживать произвольное (намеренное) внимание, нужно помнить себя. Помнить свою проблему, цель, способ ее достижения.

Ранее в какой-то теме (не могу её найти, но помню, что ответила вам такими словами: "Догадываюсь, что да.") вы приравняли СВ к осознанности. Но СВ как "разделённое внимание" подразумевает, насколько я понимаю, вектор между наблюдателем и внешним объектом типа: "Я смотрю на дерево. Это дерево. Кто на него смотрит? Я! Я "вспомнил" себя!" (поправьте меня, если это не так). Ведь ранее вы также говорили, что, по Гурджиеву, "центры наблюдают друг друга" (процитировала по памяти), они уже наблюдают друг друга, и потому, по логике, СВ - это только наблюдение внешних объектов, так?

Цитировать
Это зависит от того, на что они наравляют внимание. Впрочем, никто не станет сознательно направлять внимание на свои фантазии (кроме особых примеров, которые, конечно, можно придумать, но они редки).

Перетягивают, видимо, вектор с внешнего объекта на себя (см. выше: Кто наблюдает? Я!!!"). И? Что дальше? Понятно, что "я". Но какое это "я"? Сознательное (но это абсурд - см. мой пост выше про Ивана Иваныча)? Или бессознательное? Но тогда это просто "мартышкин труд" (когда бессознательный Иван Иваныч "вспоминает" себя бессознательного).

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #44 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:20:59 »
Ваши "реалии жизни" теряются в субъективности всех людей...нет смысла говорить о них просто...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #43 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:20:06 »
Кто принимает героин понимает что "он умрет молодым", но все равно его принимает...И каждый получается из них помнит о "реалиях жизни"...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #42 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:20:02 »
Учение Гурджиева как кредитная система, вы берете все больше и больше а потом выясняется что вы не в состоянии оплатить долг и все ваше имущество переходит к банку...т.е. вся ваша работа была насмарку...


После смерти, что ли?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #41 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:19:25 »
Да именно, значит у каждого свои реалии жизни, кто идет на войну понимают что их могут убить но они идут все равно правильно?


И?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #40 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:17:47 »
Да именно, значит у каждого свои реалии жизни, кто идет на войну понимают что их могут убить но они идут все равно правильно?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #39 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:12:25 »
Цитировать
Вне контекста учения Г-ва выражение "помнить себя" означает помнить реалии своей жизни и своего положения.


Это все слишком неопределенно. Что такое "реалии жизни"? То что мы все умрем? Что все это бессмысленно? Это "реалии жизни"?


Это все и не должно быть слишком определенно, потому что реальная жизнь не зависит от наших определений. Она довольно противоречива. Могу только предположить, что когда я перехожу улицу, автомобильное движение - вещь реальная. И дядя коп со штрафными квитанциями - тоже. Хотя, если вы миллионер, то этот штраф для вас нереален. Или если вы собираетесь через минуту умереть. Видите, как все сложно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #38 : 28 бХЭвпСап 2013, 15:08:15 »
- "бессознательное может воспринимать только бессознательное" - это что такое? Не белиберда, однако?

То есть, вы не согласны с З. Фрейдом? Это поистине новаторская идея с вашей стороны, ломающая всю систему психоанализа! Я ранее ставила вопрос "Кто кого вспоминает?" (помните?). Так вот, бессознательный Иван Иваныч будет "вспоминать" бессознательного Ивана Иваныча, так как у него нет доступа к сознательной части своей психики. А если бы она уже была (то есть сознательный Иван Иваныч "вспоминал" бы бессознательного Ивана Иваныча) - то это равносильно обычной рефлексии вроде "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?" (С. Есенин). В случае же, когда сознательный Иван Иваныч "вспоминает" сознательного Ивана Иваныча, вопрос снимается с повестки дня из-за своей абсурдности.

Цитировать
- "сознание - лишь отражение происходящего процесса" - под сознанием тут понимается осознание, наверное. Оно отражает процессы и все, что имеет место быть. Ну и?

Вот тут я писала уже, что я имею в виду под сознанием, не хотелось бы повторяться. То есть, сознание - это некая "конечная инстанция" внутри человека, сознающая отражающая происходящие в психике и мышлении процессы/силы.

Цитировать
- "Короче: что такое СВ на самом деле?". Вопрос или очень глупый, или очень умный, смотря что у автора на самом деле в голове. На всякий случай даю два ответа: 1) Вас дурят, никакого самовспоминания нет. 2) А что такое на самом деле материя, время, реальность? Все это вещи наблюдаемые и изучаемые, но если бы мы знали, что это такое на самом деле, была бы не нужна наука, теория, разум.

1) Согласна, что "никакого самовспоминания нет" (это самообман). Меня вполне устраивает удобная теория З. Фрейда о сознательном, предсознательном и бессознательном.

2) Вы заговорили о внешней реальности, хотя вопрос был задан о внутренней реальности, а именно об СВ. А так, конечно, мы никогда не узнаем, "что такое на самом деле материя, время, реальность", потому что, как говорится, "так долго не живут".


0) Ваще-то мне до фени, согласен я с Фрейдом или нет. Если бы было не до фени, ходил бы на фрейдистские форумы. Между прочим. Бессознательное по Фрейду может не совпадать с бессознательным по Гурджиеву. Сознательное - тоже (или тем более).
1) Не зря я сомневался, умный ваш вопрос или глупый.
2) Дело не в том, внутренняя это реальность или внешняя, а насколько она фундаментальна. "Внутри" тоже есть свои фундаменты.


  "Жизнь", я не могу с вами спорить, я недостаточно ангел для этого.  Я могу вам что-то разъяснить, когда у меня возникает ощущение (пусть не адекватное), что вы пытаетесь что-то понять.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #37 : 28 бХЭвпСап 2013, 14:53:15 »
Цитировать
Вне контекста учения Г-ва выражение "помнить себя" означает помнить реалии своей жизни и своего положения.


Это все слишком неопределенно. Что такое "реалии жизни"? То что мы все умрем? Что все это бессмысленно? Это "реалии жизни"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #36 : 28 бХЭвпСап 2013, 14:52:09 »
Вне контекста учения Гурджиева, СВ - это, на мой взгляд, просто тренировка концентрации внимания.




Близко, но не совсем. Я бы сказал иначе: чтобы поддерживать произвольное (намеренное) внимание, нужно помнить себя. Помнить свою проблему, цель, способ ее достижения.



Но внимание не тождественно осознанности. Можно предположить, что есть очень внимательные люди (по долгу своей профессии или деятельности), но всё же неосознанные.


Это зависит от того, на что они наравляют внимание. Впрочем, никто не станет сознательно направлять внимание на свои фантазии (кроме особых примеров, которые, конечно, можно придумать, но они редки).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое что либо в ЧП?
« Ответ #35 : 28 бХЭвпСап 2013, 14:44:59 »
- "бессознательное может воспринимать только бессознательное" - это что такое? Не белиберда, однако?

То есть, вы не согласны с З. Фрейдом? Это поистине новаторская идея с вашей стороны, ломающая всю систему психоанализа! Я ранее ставила вопрос "Кто кого вспоминает?" (помните?). Так вот, бессознательный Иван Иваныч будет "вспоминать" бессознательного Ивана Иваныча, так как у него нет доступа к сознательной части своей психики. А если бы она уже была (то есть сознательный Иван Иваныч "вспоминал" бы бессознательного Ивана Иваныча) - то это равносильно обычной рефлексии вроде "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?" (С. Есенин). В случае же, когда сознательный Иван Иваныч "вспоминает" сознательного Ивана Иваныча, вопрос снимается с повестки дня из-за своей абсурдности.

Цитировать
- "сознание - лишь отражение происходящего процесса" - под сознанием тут понимается осознание, наверное. Оно отражает процессы и все, что имеет место быть. Ну и?

Вот тут я писала уже, что я имею в виду под сознанием, не хотелось бы повторяться. То есть, сознание - это некая "конечная инстанция" внутри человека, сознающая отражающая происходящие в психике и мышлении процессы/силы.

Цитировать
- "Короче: что такое СВ на самом деле?". Вопрос или очень глупый, или очень умный, смотря что у автора на самом деле в голове. На всякий случай даю два ответа: 1) Вас дурят, никакого самовспоминания нет. 2) А что такое на самом деле материя, время, реальность? Все это вещи наблюдаемые и изучаемые, но если бы мы знали, что это такое на самом деле, была бы не нужна наука, теория, разум.

1) Согласна, что "никакого самовспоминания нет" (это самообман). Меня вполне устраивает удобная теория З. Фрейда о сознательном, предсознательном и бессознательном.

2) Вы заговорили о внешней реальности, хотя вопрос был задан о внутренней реальности, а именно об СВ. А так, конечно, мы никогда не узнаем, "что такое на самом деле материя, время, реальность", потому что, как говорится, "так долго не живут".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100