Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зеркало: о сознании не в теории  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #22 : 23 бХЭвпСап 2014, 09:18:25 »

На японском ТВ есть курс видеоуроков для школьников по развитию навыков общения.

Я не ожидал, что тема "зеркала" окажется такой удачной. Теперь можно подумать и о теме с прицелом на "развитие навыков общения". На этом форуме с подобными навыками дела швах.

Цитировать

Тихон неотразим.


Мерси. Шансы на успех курсов по развитию навыков повышаются. Подумаем.



... даже смахнула скупую мужскую слезу ))

И.В.Гёте: "женщина всегда умеет пролить слезу, когда она хитрит или когда ей нужно оправдать провинность".

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #21 : 23 бХЭвпСап 2014, 09:05:01 »
Я на эту тему писал пару месяцев назад. Тихон это "старый" Зейтан. Все же надо отдать ему должное в умении забалтывать.
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #20 : 23 бХЭвпСап 2014, 08:50:42 »
Вполне отразим. Достаточно почитать ВСЕ его сообщения.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #19 : 23 бХЭвпСап 2014, 08:37:38 »
Тихон неотразим.

На японском ТВ есть курс видеоуроков для школьников по развитию навыков общения. Советы дает главный герой по имени Дэндзиро, вероятно, в душе похожий на Тихона. Например, в этом уроке, к мальчику подсаживается девочка и говорит, что ей приходится готовиться к концерту, много заниматься и т.п. Мальчик не знает что ответить. Тут появляется Дэндзиро и разговор оживляется. Здесь советы такие: поддакивай, смотри в глаза рассказчику, выслушивай не перебивая, демонстрируй напряженное внимание, улыбайся. В другом уроке учительница предлагает поболтать на тему картины Мунка "Крик". У двух ребят разговор быстро иссякает: "Наверное, он кричит: Помогите! - Наверное, зубы болят." Но Дэндзиро ведет оживленный разговор о картине. Он утверждает, что может беседовать с кем угодно на любые темы. Советы урока: подхватывай какие-то последние слова собеседника (как последнюю букву в игре в города), заканичивай свою реплику фразами типа: "почему ты так думаешь?", "как это ...?", "что значит ...?" и т.п. Всего в этой теме 20 уроков. Жаль, что их нельзя посмотреть в русском переводе.
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #18 : 22 бХЭвпСап 2014, 21:10:36 »
... даже смахнула скупую мужскую слезу ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #17 : 22 бХЭвпСап 2014, 20:53:17 »
Тихон, старайтесь быть серьёзнее.

Что вы. Я супер-серьёзен. Чем вас и утомил, похоже.

Есть немного... Ниссо хотела, чтобы мы между собой побеседовали. Надеюсь, она осталась довольна.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #16 : 22 бХЭвпСап 2014, 20:09:09 »
Тихон, старайтесь быть серьёзнее.

Что вы. Я супер-серьёзен. Чем вас и утомил, похоже.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #15 : 22 бХЭвпСап 2014, 17:21:57 »
Хочу предложить собравшимся сформулировать свои переживания, полученные при чтении темы "О сознании не в теории".
Многие признают, что переживания - значительная часть сознания. Если их сформулировать (отразить), то сознание только выиграет.
флейм.А по русски - х..ня.Ну,как то так,если корректно.))))
А если некорректно,то пачка тупых бычков(даже без томата) - решила забанить форум.В пачке есть разного рода ослы - от нанятых(скорее,самозванно и бесплатно),до примкнувших и анархирующих лиходеев.
Вас,тупые,бессмысленные недоумки,почему то терпят хозяева этого форума и это даёт возможность какать им в борщ,и у них есть на это резон.Но,позвольте спросить,почему я,САМ Я,периодически нюхаю эту вашу байду?..
..Я верю,что у вас,тупых ослов и недоумков,есть свои ответы,но скажу вам свой - хочу посмотреть,что вы будете делать,когда лафа закончится?!..
Сижу себе так,как гельминтолог-любитель. 8) ))))Уморы.Но скучные донельзя.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #14 : 22 бХЭвпСап 2014, 16:18:22 »
Тихон, старайтесь быть серьёзнее.
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #13 : 22 бХЭвпСап 2014, 16:09:08 »
Во-первых, я не имел в виду только лично вас. Картина же только что произнесла-таки слово "разбираться".
Вас же я ловить на слове не стану (хотя мог бы). Не стану также и спрашивать, а зачем же вы участвуете в обсуждениях, если вам и в голову не приходило в чём-то там разбираться.

Лучше я отвечу на ваш вопрос - а зачем я вас тут толкаю - иначе (хотя это будет то же самое). Я глубоко убеждён, что в человеке, в любом, живёт сознание. Когда я вижу, что человек действует, а сознание его в этом как-то крайне слабо участвует, то мне, естественно, хочется это сознание пробудить. Я и толкаю.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #12 : 22 бХЭвпСап 2014, 14:05:14 »
Пафос мой не в критике, а в желании толкнуть вас на действительное разбирательство.

А зачем, извините, вам это нужно?

Дык вы сами декларируете, что сознательно во всём разбираетесь. Мне хочется к этой декларации добавить жизни.

Мне этого даже в голову не приходило, не говоря уж о декларировании...
Как вам удается к несуществующей декларации чего-то добавлять?
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #11 : 22 бХЭвпСап 2014, 13:52:19 »
Пафос мой не в критике, а в желании толкнуть вас на действительное разбирательство.

А зачем, извините, вам это нужно?

Дык вы сами декларируете, что сознательно во всём разбираетесь. Мне хочется к этой декларации добавить жизни.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #10 : 22 бХЭвпСап 2014, 12:56:58 »
Пафос мой не в критике, а в желании толкнуть вас на действительное разбирательство.

А зачем, извините, вам это нужно?
Пенсия macht frei

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #9 : 22 бХЭвпСап 2014, 12:41:14 »
Иметь возвышенные ориентиры, но разбираться по-приземленнее..

Во-во, и я о том же. Только таки РАЗБИРАТЬСЯ, а не просто делать жесты в разговоре.
Пафос мой не в критике, а в желании толкнуть вас на действительное разбирательство. Или всё, проблема двух разных воль исчерпана? Сказать больше нечего?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Зеркало: о сознании не в теории
« Ответ #8 : 22 бХЭвпСап 2014, 11:50:41 »
Первая воля, в обычном словесном употреблении - результат сложения всех желаний человека, если какое-то желание сильно доминирует говорят, что у человека сильная воля.. Вторая, Воля - как результат определенной интенсивной работы в чп-смысле, ее, как правило, нет.


Почему тогда вы (4П-чики) заинтересованы в получении воли №2? Только потому, что она есть результат работы? Работа ради работы? Или в этой воле №2 всё-таки есть нечто желанное, которое можно захотеть ещё ДО работы? ну чтоб было зачем работать.

Разве вы не чувствуете, что НЕЯСНО, что имеется в виду под волей №2?  (и почему она-таки называется тем же именем, что и воля №1)? А ещё так любите требовать точности понятий.
Пафос в критике?))) По-моему, вы слишком обобщаете, насчет чп-ников..

Эти два подхода - от человека (снизу) и от Творца (сверху) - одинаково говорят о "воле" и "сознании". Мне представляется, что воля/сознание человека могут (и должны) стремиться к Воле/Сознанию Абсолюта, потому что Воля/Сознание есть сущность (и цель) воли/сознания. То есть - при размышлении о воле/сознании человека нужно иметь ориентиром абсолютные Волю/Сознание, ведь при размышлении мы как раз стремимся проникнуть в сущность предмета, о котором размышляем.
Я не слишком сложно выражаюсь?

Почему нет? Иметь возвышенные ориентиры, но разбираться по-приземленнее.. 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100