Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: личность  (Прочитано 14166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #49 : 19 ЮЪвпСап 2013, 14:52:24 »
Хм(( а что по этому поводу говорит Георгий Иванович(?): родителей своих надо чтить и стараться ублажать..
Между прочим, когда я над подобными вещами думала, то поняла, что в приведенной рекомендации заложен - настоящий, хм)) как это, а вот:  эзотерический секрет..

А что это за секрет такой? Поделитесь?
Неее) сам Георгий Иванович не поделился, значит не положено..) Могу только намекнуть, что если Вы собираетесь себя изучать, менять, развивать и т.п., то очень большой материал заложен как раз в Ваших родителях и в Ваших взаимодействиях с ними..
Уж не знаю, по поводу советов из головы выкинуть и т.п. так можно, всех и вся выкинуть, и что дальше? Овощем стать?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #48 : 19 ЮЪвпСап 2013, 13:39:45 »
соглашусь с Юджином, мысли от лукавого...

А если, например, взять ваши мысли об идеях ЧП. Они пришли к вам от Гурджиева. А к Гурджиеву от кого? От лукавого? Или Георгий Иванович и есть - сам лукавый? Что-то не сходится, Ань. Может не надо гнать все мысли под одну гребенку. Тем более ГИ, насколько я уразумел, ратовал за активное размышление. А первая глава Вельзевула так и называется "Бужение мысли"

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #47 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:53:40 »
Хм(( а что по этому поводу говорит Георгий Иванович(?): родителей своих надо чтить и стараться ублажать..
Между прочим, когда я над подобными вещами думала, то поняла, что в приведенной рекомендации заложен - настоящий, хм)) как это, а вот:  эзотерический секрет..

А что это за секрет такой? Поделитесь?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #46 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:38:11 »
Вам сказали избавиться не от мамы, а от мыслей)

Избавиться от мамы гораздо проще, чем от мыслей. Зачем все усложнять?
Хм(( а что по этому поводу говорит Георгий Иванович(?): родителей своих надо чтить и стараться ублажать..
Между прочим, когда я над подобными вещами думала, то поняла, что в приведенной рекомендации заложен - настоящий, хм)) как это, а вот:  эзотерический секрет..
Ну, это помимо, всяких там, этических и материальных выгод..)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #45 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:19:55 »
Вам сказали избавиться не от мамы, а от мыслей)

Избавиться от мамы гораздо проще, чем от мыслей. Зачем все усложнять?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #44 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:16:22 »

А от кого тогда мысль о том, что мысли от лукавого?



а это не мысль, это скорее понимание...




Вам сказали избавиться не от мамы, а от мыслей)






Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #43 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:07:44 »
Что дальше, сэнсэй?
сделай так чтобы ничего не появлялось. это первое.
Решил пока начать с п. 1, сэнсэй. Утром позвонил маме и сказал, чтобы она больше не появлялась в моем доме.
мда.. как говорил Гаутама по прозвищу Будда - все проблемы растут из ума.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #42 : 19 ЮЪвпСап 2013, 12:04:28 »
Отличный пример самонаблюдения!
самонаблюдение - это наблюдение - себя.

вот.. себя - наблюсти-наблюдать нельзя. можно только осознать.

глаз не может увидеть себя самого.

но.. кто истинен - тот кто наблюдает, или то что наблюдают?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #41 : 19 ЮЪвпСап 2013, 11:58:33 »
Что дальше, сэнсэй?
сделай так чтобы ничего не появлялось. это первое.
Решил пока начать с п. 1, сэнсэй. Утром позвонил маме и сказал, чтобы она больше не появлялась в моем доме.


соглашусь с Юджином, мысли от лукавого...
А от кого тогда мысль о том, что мысли от лукавого?


"Вы" ли это на самом деле так чувствуете?
А кто, если не я?


123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #40 : 19 ЮЪвпСап 2013, 04:59:47 »
Я наблюдал раньше, и у меня уже есть наблюдения, вызванные некоторыми недавними событиями моей жизни. Не буду вдаваться в подробности, но результаты моих наблюдений, в частности, относительно отношения к своей маме в тех событиях, можно свети к двум позициям:
1. Я люблю свою маму
2. Я хочу, чтобы моя мама сдохла
Отличный пример самонаблюдения! Один и тот же предмет, и к нему разные чувства разных "я". "Вы" ли это на самом деле так чувствуете?
1+1=?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #39 : 19 ЮЪвпСап 2013, 04:37:45 »


Я наблюдал раньше, и у меня уже есть наблюдения, вызванные некоторыми недавними событиями моей жизни. Не буду вдаваться в подробности, но результаты моих наблюдений, в частности, относительно отношения к своей маме в тех событиях, можно свети к двум позициям:
1. Я люблю свою маму
2. Я хочу, чтобы моя мама сдохла



ровно до того момента пока не увидела, что мать спит, но во сне охренительно хорошо играет из себя взрослого и умного, а на самом деле там глупый обиженный ребенок внутри


(если конечно ваш пост не стеб)


ненавидела мать за ее нелюбовь


а теперь начинаю любить ее из жалости...


соглашусь с Юджином, мысли от лукавого...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #38 : 19 ЮЪвпСап 2013, 04:35:23 »
Что дальше, сэнсэй?
сделай так чтобы ничего не появлялось. это первое.
второе. я - тебе - не сэнсэй.
а если хочешь чему научиться, то научи себя сам. к примеру ум твой молчанию. чтобы он не был как брехливая собака и на сбивал тебю с понтолыку. это третье.
все что возникает в твоем уме - тебе не принадлежало и не принадлежит. это четвертое.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #37 : 19 ЮЪвпСап 2013, 04:06:35 »
Я думаю, что дальше - помнить себя таким, какой реально есть, с такими "я" в одной черепной коробке. Каждое на своем месте, в своей субличности, своей роли.


А что скажет сэнсэй?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #36 : 19 ЮЪвпСап 2013, 00:29:36 »
Внутри темно. Какие там кошки живут - я не вижу. Мне бы лучь сознания в эту самую нутрь.
а ты..выключи яркий свет.
выключи все звуки.
сядь. хочешь в кресло. а хочешь в лотос. как удобнее. а хочешь в дза-дзен.
опусти веки. на закрой глаза - а опусти веки. плавно.
раслабься.
и просто сиди.
просто смотри.
наблюдай.
пару часиков
что увидишь-почувствуешь. запиши. это твое без-сознательное.
недельку.. понаблюдай..
потом и продолжим разговор.

Я наблюдал раньше, и у меня уже есть наблюдения, вызванные некоторыми недавними событиями моей жизни. Не буду вдаваться в подробности, но результаты моих наблюдений, в частности, относительно отношения к своей маме в тех событиях, можно свети к двум позициям:
1. Я люблю свою маму
2. Я хочу, чтобы моя мама сдохла
Что дальше, сэнсэй?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: личность
« Ответ #35 : 18 ЮЪвпСап 2013, 22:30:06 »
Внутри темно. Какие там кошки живут - я не вижу. Мне бы лучь сознания в эту самую нутрь.
а ты..выключи яркий свет.
выключи все звуки.
сядь. хочешь в кресло. а хочешь в лотос. как удобнее. а хочешь в дза-дзен.
опусти веки. на закрой глаза - а опусти веки. плавно.
раслабься.
и просто сиди.
просто смотри.
наблюдай.
пару часиков
что увидишь-почувствуешь. запиши. это твое без-сознательное.
недельку.. понаблюдай..
потом и продолжим разговор.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100