Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Не умереть как собака": о чем сожалеют в конце  (Прочитано 1494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
То, что кажется нам смертью, на самом деле — настоящее рождение души. Слова эти принадлежат знаменитому суфию И. Хану. Его кончина с лёгкой улыбкой на лице была такой же светлой, как и его жизнь. http://nashaplaneta.su/blog/pesn_serdca_inajjat_khana/2013-10-19-879
Какими жили вы, такими же умрете, и какими умрете, такими же воскреснете. Пророк Мухаммад, мир ему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне на форуме Исихазм.Ру попадалась другая вариация:   :D




А если по делу: то умереть нужно прежде своей смерти. Чтобы начать жить. Религии здесь ни при чём.   :)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Не "подохнуть, как собака" (у Гурджиева встречалось это выражение)... Как умирают собаки? "Молча", как говорится... Нет у них осознания того, что они прожили свою жизнь напрасно, ведь они всегда жили согласно своей природе и в гармонии с ней... А человек? Недаром говорят, что перед человеком на смертном одре прокручивается вся его прожитая жизнь... Что может быть страшнее и вызывать сожаления (о коих здесь и было сказано) как напрасно прожитая единственная жизнь! И рад был бы человек воззвать к Богу, чтобы Тот дал ему вторую жизнь, чтобы человек мог забыть о "черновике" и прожить свою жизнь заново и начисто (или, как говорят музыканты, переиграть), но это, увы, невозможно. И вот человек сожалеет, что не смеялся, когда хотел смеяться, не любил, когда мог любить, не поступил по-другому, когда мог поступить иначе... И тогда человек "подыхает, как собака", в худшем значении этого слова, потому что настоящие собаки умирают по-собачьи - не понимая этого. Как говорил грек Зорба, "не оставляйте смерти ничего", чтобы потом (когда уже поздно) не раскаиваться. "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (Н. Островский).



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Живи каждый день, как последний: со всей красотой, полнотой и горем. Даже если хочется поспать, а у тебя много дел, не откладывай на завтра ничего — пусть даже это покупка сумочки или звонок соседке. Надо делать то, от чего покой выльется на твою душу.

ВЕРА МИЛЛИОНЩИКОВА

Главный врач Первого московского хосписа, умерла 21 декабря 2010 года в возрасте 69 лет
http://esquire.ru/wil/vera-millionshhikova

Спасибо, ув. kopernick. Прочитала статью по диагонали. Мне тоже бросилась в глаза именно эта выдержка из-за своей противоречивости, но на мой взгляд. Для автора этих слов подобный девиз, конечно, не противоречив - из-за того, что такой modus vivendi представляется для неё ценностью.

На мой взгляд, когда "живёшь каждый день, как последний", - покупка сумочки не представляется уже важным, актуальным событием. Для меня, по крайней мере. И если мне "хочется поспать", то я выберу сон, а не сумочку. Потому что сна требует мой организм, а сумочка не является продолжением меня - без неё можно и обойтись.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Живи каждый день, как последний: со всей красотой, полнотой и горем. Даже если хочется поспать, а у тебя много дел, не откладывай на завтра ничего — пусть даже это покупка сумочки или звонок соседке. Надо делать то, от чего покой выльется на твою душу.

ВЕРА МИЛЛИОНЩИКОВА

Главный врач Первого московского хосписа, умерла 21 декабря 2010 года в возрасте 69 лет
http://esquire.ru/wil/vera-millionshhikova
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
По большому счету, все сожалению сводятся к недостатку
а) любви
б) свободы, как внутренней, так и внешней (или смелости, что в данном контексте примерно одно и то же).

------------------------
* "Если вы не хотите умереть как собака..." - выражение, которым часто пользовался Г.И.Гюрджиев.

Спасибо за очень интересную статью.


На "память смертную" можно также посмотреть и с других точек зрения:

1) с позиции экзистенциализма или "философии жизни": "Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни." (Ф. Ницше) - пункты 1 и 5;

2) с позиции психологии, где пункты 2, 3 и 4 - проявления невроза, причиной которого является "недостаток любви" к себе (=подлинному "я"), а "недостаток свободы" - как следствие, вытекающее из этой причины.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Отсюда:
Цитировать
"Пророк сказал: «Вы старайтесь, чтобы умирающий произносил слова: "Ла илахаа иллАллаха". У кого эти слова окажутся последними, тот войдет в Рай. Также постарайтесь, чтобы они стали первыми словами ваших детей. У кого эти слова окажутся первыми и последними, с того не спросят за его деяния, хоть проживет он тысячу лет», - учил исламский мыслитель Аль-Бухари и Муслим.
Там есть и подборка последних фраз умирающих. Довольно интересно показалось.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Не умереть как собака": о чем сожалеют в конце
« Ответ #1 : 09 ФХЪРСап 2011, 04:15:39 »
"Не умереть как собака"*

Материал Пять самых распространённых сожалений умирающих

"Бывшая сотрудница хосписа составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни".


Трудно сказать, насколько это достоверная информация, но похоже на правду.


 Вкратце:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

2. Мне жаль, что я так много работал.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.


По большому счету, все сожалению сводятся к недостатку
а) любви
б) свободы, как внутренней, так и внешней (или смелости, что в данном контексте примерно одно и то же).

------------------------
* "Если вы не хотите умереть как собака..." - выражение, которым часто пользовался Г.И.Гюрджиев.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100