Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Влияния планет  (Прочитано 528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Влияния планет
« Ответ #4 : 20 ЭЮпСап 2013, 20:00:17 »
С удивлением узнал, например, что Солнце меняет свои магнитные полюса местами (!) в середине цикла своей активности (примерно 11 лет). Земля намного "холоднее" в этом отношении.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Влияния планет
« Ответ #3 : 06 ЭЮпСап 2013, 23:16:56 »
нет он только краем замечал ,
1 маленькими фразами, что сущность зависит от планет, которые на момент рождения стояли в определенном порядке




2но не думаю, что он придавал серьезное значение,
астрологии


3он говорил, что человек подвержен закону случая, а не влиянию мира планет...

1 Да, мне тоже, встречалось только "маленькими фразами".
2 Он говорил, если не ошибаюсь, что люди придают астрологии или очень большое значение, или совсем ее отрицают.., т.е. отождествление происходит в обоих случаях.
3 Согласен, т.к. подверженность "закону случая" доминирует у "механического" человека. Но, сам Гурджиев, насколько я понимаю, "претендовал" на более развитое бытие (?). Например, он говорил, также, что влияния планет более заметно можно наблюдать на массовых явлениях.. Также, что есть время, когда знания можно собирать, за их невостребованностью, для дальнейшего сохранения..
Но, я нигде не помню, чтобы он "пользовался", например, лунным календарем, информацией о затмениях, астрологией.

Т.к. в последнее время появляется значительно больше, чем ранее, лит. источников (воспоминаний например) на русском, и был задан мой вопрос. Возможно, что-либо опудликовано на английском, по этому вопросу..

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Влияния планет
« Ответ #2 : 06 ЭЮпСап 2013, 11:18:30 »
Интересно, кто-нибудь встречал в лит. источниках, описание того, что Гурджиев использовал, как-либо, в практических целях знания из астрологии (астрономии)?
Лично мне такого не попадалось.


нет он только краем замечал ,
 маленькими фразами, что сущность зависит от планет, которые на момент рождения стояли в определенном порядке




но не думаю, что он придавал серьезное значение,
астрологии


он говорил, что человек подвержен закону случая, а не влиянию мира планет...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Влияния планет
« Ответ #1 : 03 ЭЮпСап 2013, 20:10:49 »
Интересно, кто-нибудь встречал в лит. источниках, описание того, что Гурджиев использовал, как-либо, в практических целях знания из астрологии (астрономии)?
Лично мне такого не попадалось.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100