Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: практики: в какую сторону крутится балерина?  (Прочитано 12388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: практики: в какую сторону крутится балерина?
« Ответ #69 : 13 ЮЪвпСап 2013, 22:10:03 »
Так, о чем это я? ))))
дам еще подсказку - это современные информационные технологии, а именно "облачные инфраструктуры". Когда есть рабочее место, есть какой-то обслуживающий его софт, но вся необходимая для функционирования РМ информация хранится, а все процедуры информационной логики исполняются в "облаке".
Т.е. можно бесконечно собирать и разбирать РМ, исследовать клиентский софт, но это никак не поможет осознать бесконечной грандиозности "облака".
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: практики: в какую сторону крутится балерина?
« Ответ #68 : 13 ЮЪвпСап 2013, 22:02:29 »
Выскажу сомнения в "полезности" для СН подобных картинок, рассуждений и глюкодромности при расшатывании собственного восприятия  8)
Из собственной жизни вспоминаю случай когда пришлось сильно шмякнуться головой о землю.
Где-то на час-два сознание и восприятие были выведены полностью из строя.
1 этап - сам момент удара - очевидно, что сознание из-за перегрузки выключилось до ситуации самого удара. Хотя возможно, что память о причине стерлась (или не успела записаться в долговременную память) в момент удара.
2 этап - после удара сознание пробивалось короткими вспышками, хотя перемещался достаточно "осознанно" (до смерти напугав состоянием своих коллег...)
3 этап - включение оперативной части связки восприятие - сознание, когда фиксируешь в сознание все, что происходит вокруг, узнаешь людей место, но совершенно не помнишь кто ты, кто эти люди, и что вообще я здесь делаю...
4 этап - потребовалось примерно 30 минут, чтобы мозг восстановил разрушенные связи и память полилась потоком в сознание. Немного подумав после восстановления памяти и не побоюсь этого слова личности в полном (в полном ли?) объеме - пришлось успокаивать коллег, что со мной все в порядке и беспокоиться в общем-то не о чем.
......
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: практики: в какую сторону крутится балерина?
« Ответ #67 : 13 ЮЪвпСап 2013, 19:25:05 »
"Можно изменить направление поезда просто подумав об этом" (via avva.livejournal.com)
Отличная картинка для демонстрации роли переферийного зрения при восприятии зрительной информации. Но для тренинга по созданию намерения совершенно бесполезная, так как направление поезда меняется просто перемещением точки фокусировки глаз на картинке.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: практики: в какую сторону крутится балерина?
« Ответ #66 : 12 ЮЪвпСап 2013, 22:38:05 »
"Можно изменить направление поезда просто подумав об этом" (via avva.livejournal.com)


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Балерина- это лишь напоминание о механичности восприятий для меня, а ты можешь кормить свои ЧСВ чем только пожелаешь.

Так это ТЫ кормишь свое ЧСВ =)))  Картинку не можешь асилить, зато уже рассуждаешь о жизни =))))  Ещё раз повторяю, что ты ОБЫЧНЫЙ идиот, развивающий ТОЛЬКО своё ЧСВ и ВООБРАЖЕНИЕ.  Да ещё и про неконструктивность поешь - я тебе все по полочкам разложил, сказал КОНКРЕТНО что сделать для второго шага и натыкал тебя носом как шкодливого котенка в тебя же самого. Куда уж более конструктивно =)))  Да только твое ЧСВ не дает тебе ничего видеть, кроме собственной ущемленной КрУтОсТи.

Тебе НЕ эзотерика нужна, а удовлетворение собственных комплексов: самоутверждение, потакание своему ЧСВ, затычки чтобы жизнь имела какой-то смысл и пр. Это дерьмо есть у ЛЮБОГО идиота и если его не проРаботать, то никакой эзотерики никому не светит.
« Последнее редактирование: 06 ШоЫп 2013, 20:56:49 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
есть возможность изменить своё отношение сделав паузу, расфокусировав внимание или просто открывая закрывая глаза или как иначе прерывая движение, или отводя взгляд

Я уже говорил, но тем, кому лень читать, скажу ещё раз. Всё это лишь механические костыли механического восприятия, нужные чтобы это мех восприятие имело хоть какую-то гибкость.

Это очень важный принцип всех духовных практик, прерывать привычки, а у Гурджиева это чуть ли не основной принцип самонаблюдения.

Это НЕ принцип, а всякая механическая ФИГНЯ, лишь косвенно указывающая на некоторые принципы, до которых ты так и не допер =)  Любой идиот может "щуриться, закрывать глаза, расфокусировать внимание" а потом с большим внутренним удовлетворением констатировать факт что он крут, так как увидел своё мех восприятие =)))  Кроме развития ЧСВ такой ПОДХОД ничего не приносит.

Для того, чтобы как-то приблизиться к самим принципам нужно сделать второй шаг: четко сфокусироваться на картинке, не щуриться, не отводить взгляд и не играть "распределением внимания". Ну как, получилось изменить вращение? Нет? Может быть это потому, что ты типичный идиот-обыватель, развивающий в "школе" лишь своё ЧСВ и воображение о себе и об эзотерике в целом =))))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Простой вопрос: в какую сторону крутится балерина? =)))



поработайте с СОБОЙ используя эту картинку, а затем можете посмотреть какой смысл в этой работе


По мне так эта картинка показывает механичность восприятия. Есть начальный импульс отношения(в какую сторону склонность) и есть возможность изменить своё отношение сделав паузу, расфокусировав внимание или просто открывая закрывая глаза или как иначе прерывая движение, или отводя взгляд. Показывает что восприятие имеет начальный импульс и наиболее привычное течение восприятия. Чтобы прервать привычное восприятие нужно сделать усилие изменения внимания или обстоятельств, можно останавливать движение картинки и запуская "добиться движения в другую сторону".
Это очень важный принцип всех духовных практик, прерывать привычки, а у Гурджиева это чуть ли не основной принцип самонаблюдения. В других практиках, скажем медитация, тоже частично служит лишь перенаправлением обычного внимания в необычную среду, прерыванием мех потока восприятий. Прерывая мех поток можно начать замечать что он существует вообще. Как и с той баллериной, если не приложишь усилий посмотреть по другому или просто другой раз, или даже не будешь знать что есть такая возможность "изменения направления" то можешь глянуть и решить даже "на всю жизнь" что она крутиться туда куда заметил.
Так что это хороший пример показывающий механичность восприятий.

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
И это искусственное деление на "лево" и на "право" весьма условно,

Оно НЕ условно, а совершенно люъективно, так как визуализируется на томографе.

в противном случае надо будет признать, что часть мозга (какое-то одно полушарие) в данный момент вовсе отключено.

Зачем ерунду придумывать? Почитай внимательно как умные люди пишут:

Цитировать
Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ).

И когда говорят про ДОМИНИРОВАНИЕ одного из полушарий у разных людей, то это тоже не значит что второе полушарие ОТКЛЮЧЕНО =)))))))))))))  Ессесно, что разные задачи включают разные полушария, и ессесно что робот-идиот-мариаонетка ничего этого НЕ осознает, а только дергается на ниточках, которые им управляют. Так вот для начала нужно хотя бы попытаться увидеть эти ниточки, а не заворачивать одно и тоже дерьмо в разные красивые фантики и говорить про вкусные конфеты, типа медитаций, кубик рубика, таблица водородов и пр. =)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я как фотограф с почти 35-летним стажем сразу увидел что фото одинаковые и правое неправильно обработано =)))

Фотограф! Супер! Поэтому у тебя и глаз - алмаз.  :) 
А мне говорили, что ты программер. Фотография - это, наверное, хобби.

Цитировать
Ну а если говорить про восприятие полов, то возможно сказывается стереотип современной коммерческой фотографии что женское лицо нужно заблюрить так, чтобы оно стало похожим на маникен =)))

Ага, сразу вспомнились японские гейши с выбеленными лицами. Мужчины там этого не делают. И это древняя у них традиция. Стало быть, этот "коммерческий стереотип" берёт своё начало издалека и имеет повсеместный масштаб, если вспомнить также выбеленные лица и парики в петровские времена, "моду" на что он взял из Европы.

Про свет и тень: здесь, скорее, не столько стереотип (хотя это тоже есть), а то, что у мужчин лицо смуглее и грубее из-за того, что они не защищают лицо от внешнего воздействия защитным кремом и не маскируют дефекты кожи тональным кремом. Ну, а в жизни для идентификации гендерных признаков мы же не только на лицо ориентируемся.  :)

Цитировать
В фотографии есть ещё прием "высокий ключ", который тоже применяется исключительно для женских портретов.  Возможно все это и влияет на восприятие в качестве личностных фильтров.

Согласна. Шаблоны и стереотипы повсюду!   :D 
« Последнее редактирование: 17 РЯаХЫп 2013, 14:59:53 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Получается, что наш мозг в состоянии определять пол человека (на фото)


Как раз получается что не в состоянии.))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
P.S. Кто-нибудь что-нибудь заметил в приведённой цитате?  8)

Я как фотограф с почти 35-летним стажем сразу увидел что фото одинаковые и правое неправильно обработано =)))  Ну а если говорить про восприятие полов, то возможно сказывается стереотип современной коммерческой фотографии что женское лицо нужно заблюрить так, чтобы оно стало похожим на маникен =)))  В фотографии есть ещё прием "высокий ключ", который тоже применяется исключительно для женских портретов.  Возможно все это и влияет на восприятие в качестве личностных фильтров.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Так ап чем и разговор =)))  Тренируя волевые усилия по изменению вращения балерины, мы тем самым тренируем способность переключать активность мозга с одного полушария на другое.

Андрей, я всегда считала, что мозг - это самонастраиваемая система: нужно решить сложную математическую задачку - автоматом "включается" левое полушарие, не надо ничего решать - "активно" правое полушарие. "Волевые усилия" здесь ни при чём. И это искусственное деление на "лево" и на "право" весьма условно, в противном случае надо будет признать, что часть мозга (какое-то одно полушарие) в данный момент вовсе отключено. Ведь правое и левое полушария взаимосвязаны нейронной сетью и импульсами, проходящими через весь мозг.

Цитировать
Если СН сам ПРОЦЕСС работы с исходной картинкой, то можно заметить массу всяких моментов. Например, у меня балерина крутится по часовой и когда я переключаю её вращение на "против", то приходится концентрировать внимание на вращении, иначе балерина самопроизвольно изменит вращение обратно на "по". Но если я не буду как осел упираться волевыми усилиями в удержание вращения "против" путем концентрации внимания на воображении нужного положения рук/ног, а ОТНАБЛЮДАЮ "напряжения" в ИЦ при которых происходит самопроизвольный возврат к "по", то я могу добиться того, что балерина будет долго вращаться "против" почти без волевых усилий. На уровне психофизиологии это значит, что я перевел активность мозга из левого полушария в правое. Причем полезен здесь не результат (ура, я - рыба в аквариуме), а СН за ПРОЦЕССАМИ для выявления фильтров, напряжений, заторов и пр.

Да, мне тоже удавалось переключаться - иногда с усилием, иногда самопроизвольно, поймав на картинке как бы некую устойчивую точку. Перевод взгляда на другую точку приводил к изменению вращения. Днём переключение практически не удавалось (когда у меня балерина крутилась строго по часовой стрелке). Вечером, перед сном, мозг меня порадовал быстрым и без усилий переключением с "против" на "по", и обратно. Поигралась в своё удовольствие. Показала эту картинку 10-летней дочке, задав вопрос, в какую сторону вращается балерина. Она сначала сказала, что по часовой. Я наблюдала за ней. По радостным удивлённым глазам и по её репликам, понимала, что у неё вращение переключается. Потом объяснила ей суть этой игры и успокоила её, сказав, что с ней всё в порядке.   :)

Цитировать
Все это дает работа с исходной картинкой, а та фигня, где 3 балерины, вообще ничего ДЛЯ РАБОТЫ не дает. Полезна только как вспомогательная фишка, если РАБОТА с исходной картинкой заходит в тупик =)

Тройная картинка хороша для сравнения : "Всё познаётся в сравнении". (с)   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Я человек дотошный и решила повторить эксперимент ради его чистоты. Понаблюдала за балериной (по ссылке, где она одна) перед сном, а не днём, как раньше (см. моё описание выше). Теперь у меня балерина крутилась против часовой стрелки - то есть, не так, как днём, и без всяких на то усилий с моей стороны.

Так ап чем и разговор =)))  Тренируя волевые усилия по изменению вращения балерины, мы тем самым тренируем способность переключать активность мозга с одного полушария на другое. Если СН сам ПРОЦЕСС работы с исходной картинкой, то можно заметить масу всяких моментов. Например, у меня балерина крутится по часовой и когда я переключаю её вращение на "против", то приходится концентрировать внимание на вращении, иначе балерина самопроизвольно изменит вращение обратно на "по". Но если я не буду как осел упираться волевыми усилиями в удержание вращения "против" путем концентрации внимания на воображении нужного положения рук/ног, а ОТНАБЛЮДАЮ "напряжения" в ИЦ при которых происходит самопроизвольный возврат к "по", то я могу добиться того, что балерина будет долго вращаться "против" почти без волевых усилий. На уровне психофизиологии это значит, что я перевел активность мозга из левого полушария в правое. Причем полезен здесь не результат (ура, я - рыба в аквариуме), а СН за ПРОЦЕССАМИ для выявления фильтров, напряжений, заторов и пр.

Все это дает работа с исходной картинкой, а та фигня, где 3 балерины, вообще ничего ДЛЯ РАБОТЫ не дает. Полезна только как вспомогательная фишка, если РАБОТА с исходной картинкой заходит в тупик =)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Вот, на мой взгляд, тоже интересный материал, но о зрительном восприятии игры света и тени:



Цитировать
На левом фото мы видим молодого человека, а на правом - явно девушку. Однако это две совершенно одинаковые фотографии, только на правой фотограф Ричард Рассел темные участки сделал чуть темнее, а светлые - чуть светлее. Получается, что наш мозг в состоянии определять пол человека (на фото), основываясь лишь на крайне незначительных отклонениях в контрастности изображения, без изменения, например, формы носа, губ или глаз.

(Отсюда.)


P.S. Кто-нибудь что-нибудь заметил в приведённой цитате?  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я человек дотошный и решила повторить эксперимент ради его чистоты. Понаблюдала за балериной (по ссылке, где она одна) перед сном, а не днём, как раньше (см. моё описание выше). Теперь у меня балерина крутилась против часовой стрелки - то есть, не так, как днём, и без всяких на то усилий с моей стороны. Вывод: асимметрия мозга - не постоянное качество, а, скорее, переменная величина, зависящая от подъёмов и спадов активности мозга во время бодрствования в течение дня. Поэтому, на мой взгляд, нельзя провести чёткую разграничивающую линию между право- и левополушарными людьми. Другой вывод: во время повышенной активности мозга доминирует (во всяком случае, у меня) левое полушарие, а в предсонном (заторможенном) состоянии доминирует правое полушарие.

Побочный вывод: за интуицию и мистику отвечает правое полушарие, а не левое ("логическое", "умственное"), поэтому для озарений нужно расслабление - медитация, покой и состояние не-ума. Ум в качестве инструмента хорош только для решения каких-то конкретных задач.


« Последнее редактирование: 17 РЯаХЫп 2013, 11:34:29 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100