Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: С чего начинается сущность.  (Прочитано 2726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #18 : 08 ЭЮпСап 2013, 12:54:04 »

Центром личности Гурджиев называл вы знаете что. А вообще-то личность состоит из отдельных "я", сгруппированных в субличности. Хотя Успенский последний термин не употреблял, а говорил о многих личностях при одной сущности. Одна из этих личностей есть Рабочая личность, которая и осуществляет процесс кристаллизации.


Кристаллизация псих. процессов - психиатрический термин, кстати. Так называют необратимые изменения в бредовых суждениях больного. Кристаллизация бреда. Был изобретен тогда же в 1910-х годах.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #17 : 08 ЭЮпСап 2013, 11:00:33 »
. Особенность нашей сущности состоит в наличии интеллектуального центра, которого нет ни у какого другого существа. Одним этим (сочетанием ИЦ с другими центрами) в человека биологически заложена возможность выйти за рамки биологии.


Это особенность не Сущности. Вы все вместе смешали, по-моему, и Сущность, Личность, три центра...
С чего Вы взяли, что наличие мыслительного центра - это особенность Сущности?


А у Личности, по-Вашему, получается центров вообще никаких нет?
Из чего тогда Личность, по-Вашему, состоит, Евгений?


Это именно особенность сущности. У каждого вида есть свои неотъемлемые особенности, которые делают его тем, что он есть - человеком, собакой, овцой. Наличие интеллектуального или мыслительного центра в особенности отличает наш биологический вид от любого другого, и это его сущность. Теперь, что касается сущностных отличий одного хомо от другого, то это соотношение "весов" разных центров. Прежде всего, это человек номер один, номер два и номер три. Тем, другим или третьим мы рождаемся, это наш тип сущности. Но Успенский не счел нужным упомянуть такую деталь, что и у человека, допустим, номер три могут быть сущностные различия между центрами. Например, в какой степени его мыслительный центр доминирует над остальными, каково соотношение двух других центров, и много еще можно тут добавить.


Центром личности Гурджиев называл вы знаете что. А вообще-то личность состоит из отдельных "я", сгруппированных в субличности. Хотя Успенский последний термин не употреблял, а говорил о многих личностях при одной сущности. Одна из этих личностей есть Рабочая личность, которая и осуществляет процесс кристаллизации.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #16 : 08 ЭЮпСап 2013, 10:46:56 »

Вот никак не могу понять, почему Вас так тянет на зверей?
Ну с чего Вы взяли, что Сущность - это что-то звериное?
Объясните мне, пожалуйста.


Получается, что Вы родились Сущностью, в процессе Вашей жизни ее спрятала Личность, а теперь, просто по Вашей какой-то теории вероятности (с чего Вы это взяли даже по теории вероятности не понятно мне вообще.  полагаю, что это просто  очень емкое и ни к чему не обязывающее прикрытие Ваших теоретических фантазий) Вы принялись ФОРМИРОВАТЬ НОВУЮ СУЩНОСТЬ? ???


А ту, которая в Вас до сих пор, надеюсь,  живет с момента рождения Вашего планетарного тела, Вы выкинете на помойку, как звериную, и будете дальше жить поживать с новой, которую Вы, полагаю, формировать начали, ну, или по теории вероятности, начнете и уж она-то точно будет не звериной, так что ли?


 Я просто хотел проследить конкретно и без фантазий, откуда берется и куда развивается сущность. А то ей много приписывают такого, чего никто не может ни знать, ни описать. Для меня сущность - это прежде всего сущность человека, сущность собаки, сущность овцы - что родилось, того и сущность. Ведь сущность врождена, поэтому она и прочное, истинное в нас. Потом идут нюансы. Даже у двух существ одного вида есть врожденные сущностные различия. А потом уже сущность развивается, и мы должны попробовать проследить, как.


  Та сущность, которая родилась, никуда не денется, пока мы живы. Она связана с телом, она только разовьется сколько-нибудь. Но в Системе есть идея формирования новых тел. Даже если эту идею понимать метафорически - а тем более, если буквально - новое тело должно означать новую сущность. Никто вас не заставляет делать вывод, что будет две сущности, одну из которых надо выбросить на помойку. Просто сущность кристаллизованного человека отличается от сущности некристаллизованного очень сильно, и это уже не имеет отношения к межвидовым различиям.


Теорию вероятности я упоминал совсем в другой связи, просто перечитайте мое сообщение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #15 : 08 ЭЮпСап 2013, 08:38:55 »
. Особенность нашей сущности состоит в наличии интеллектуального центра, которого нет ни у какого другого существа. Одним этим (сочетанием ИЦ с другими центрами) в человека биологически заложена возможность выйти за рамки биологии.


Это особенность не Сущности. Вы все вместе смешали, по-моему, и Сущность, Личность, три центра...
С чего Вы взяли, что наличие мыслительного центра - это особенность Сущности?


А у Личности, по-Вашему, получается центров вообще никаких нет?
Из чего тогда Личность, по-Вашему, состоит, Евгений?


little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #14 : 08 ЭЮпСап 2013, 06:58:44 »

 Гурджиев подарил нам плодотворную идею – разделение на личность и сущность. Сущность – это то, что мы есть сами по себе. Личность – набор временных масок, которые мы одеваем под давлением социального окружения. Личность демонстрируется, сущность скрыта. Чтобы познать себя, мы должны раскрыть свою сущность.
...


 Давайте отталкиваться от несомненного. Мы рождаемся без маски, рождаемся сущностью. ....


 Рождение – не духовный, а природный, биологический процесс. Рождается детеныш homo sapiens, со всеми «хорошими» и «дурными» свойствами данного биологического вида. Эти свойства, лежащие в самой нашей основе, составляют сущность. По своей сущности мы не духи, а звери.

....Предположить просто по теории вероятности. Что в нас, весьма вероятно, может быть – это магнитный центр, начало формирования новой сущности.



Вот никак не могу понять, почему Вас так тянет на зверей?
Ну с чего Вы взяли, что Сущность - это что-то звериное?
Объясните мне, пожалуйста.


А своими выводами, изложенными в последнем абзаце, Вы меня повергли просто в шок!


Получается, что Вы родились Сущностью, в процессе Вашей жизни ее спрятала Личность, а теперь, просто по Вашей какой-то теории вероятности (с чего Вы это взяли даже по теории вероятности не понятно мне вообще.  полагаю, что это просто  очень емкое и ни к чему не обязывающее прикрытие Ваших теоретических фантазий) Вы принялись ФОРМИРОВАТЬ НОВУЮ СУЩНОСТЬ????


А ту, которая в Вас до сих пор, надеюсь,  живет с момента рождения Вашего планетарного тела, Вы выкинете на помойку, как звериную, и будете дальше жить поживать с новой, которую Вы, полагаю, формировать начали, ну, или по теории вероятности, начнете и уж она-то точно будет не звериной, так что ли?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #13 : 08 ЭЮпСап 2013, 05:22:39 »
  Продолжу. Сущность, с которой мы начинаем жизнь - не вся сущность, которая у нас есть. Она развивается под влиянием впечатлений, если эти последние не совсем ей противны, не отталкиваются ею.  А впечатления эти проходят через личность, формируют новые "я".  Сущность и личность - не абсолютные антагонисты, и личность не только оберегает сущность или скрывает ее. Она и участвует в ее развитии иногда, при благоприятных обстоятельствах. Тогда эти новые "я" кристаллизуются в сущности, как бы оседают на ней.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #12 : 08 ЭЮпСап 2013, 01:16:04 »
Сущность не может с чего то начинаться.
Она есть всегда, знаете вы ее или нет, это не имеет значения.
И человек будет бесконечно скитаться по мирам сансары, пока не раскроет
во всей полноте эту самую сущность.


Напоминаю, что бесконечных скиданий по мирам сансары в учении четвертого пути нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #11 : 08 ЭЮпСап 2013, 01:07:34 »
Предположить можно разное. Я отталкиваюсь от того, что наблюдаемо. Что бы Вы назвали  духовностью применительно к новорожденному младенцу?


Если требуются научные доказательства чисто биологической природы рождения, то их не может существовать, как не может быть, например,  доказательства объективного существования парасимпатической нервной системы. Поэтому о природе рождения мы можем говорить только предположительно.


А наблюдаемое, как мы понимаем, далеко не всегда является тем, чем кажется, разве нет? ) Поэтому, наши рассуждения о природе рождения, с научной точки зрения, могут быть исключительно гипотетическими, я считаю.


Но у нас тут не научный форум, а со вкусом мистицизма, считающегося с наукой, поэтому мы можем говорить о духе, о его зрелости и градациях в рамках представлений Традиции.


Что означает ваш вопрос - духовность применительно к новорожденному младенцу? Вы имеете в виду духовное состояние младенца? Или что-то другое?


Ну, если пользоваться такими аргументами, то гипотетическим можно считать что угодно. Кошка ловит мышь - это явление биологической или духовной природы? Очень трудный вопрос, особенно на форуме с духом мистицизма. :)


А мой вопрос был вызван вашим предложением смотреть на биологический процесс как на проявление духовного. Я не вижу, чтобы с рождением ребенка появлялась некая духовность. Возможность духовности - да.


П.С. Мои соображения имеют смысл, конечно, лишь в предположении, что духовные и материальные явления различаются. Считать все явления развертыванием духа на разных его стадиях не запрещается, и аргументов против этого у меня нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #10 : 07 ЭЮпСап 2013, 21:59:42 »
Предположить можно разное. Я отталкиваюсь от того, что наблюдаемо. Что бы Вы назвали  духовностью применительно к новорожденному младенцу?


Если требуются научные доказательства чисто биологической природы рождения, то их не может существовать, как не может быть, например,  доказательства объективного существования парасимпатической нервной системы. Поэтому о природе рождения мы можем говорить только предположительно.


А наблюдаемое, как мы понимаем, далеко не всегда является тем, чем кажется, разве нет? ) Поэтому, наши рассуждения о природе рождения, с научной точки зрения, могут быть исключительно гипотетическими, я считаю.


Но у нас тут не научный форум, а со вкусом мистицизма, считающегося с наукой, поэтому мы можем говорить о духе, о его зрелости и градациях в рамках представлений Традиции.


Что означает ваш вопрос - духовность применительно к новорожденному младенцу? Вы имеете в виду духовное состояние младенца? Или что-то другое?

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #9 : 07 ЭЮпСап 2013, 21:02:31 »
Сущность не может с чего то начинаться.
Она есть всегда, знаете вы ее или нет, это не имеет значения.
И человек будет бесконечно скитаться по мирам сансары, пока не раскроет
во всей полноте эту самую сущность.   

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #8 : 07 ЭЮпСап 2013, 18:45:49 »
Вы пишете: "Личность демонстрируется, сущность скрыта".

Некоторые аспекты сущности проявляются только под воздействием специальных средств - как в известном случае с малиновым вареньем - или экстремальных ситуаций. Другие аспекты более или менее очевидны: тип личности (интроверт или экстраверт), доминирующий центр (человек номер 1, 2, 3) и др.

Вы пишете: "По своей сущности мы не духи, а звери".

У неразвитого человека сущность находится на уровне, скажем, двенадцатилетнего ребенка. То есть сущность развивается до определенного уровня без магнитного центра и духовных эзотерических влияний. Поэтому когда человек начинает формировать магнитный центр, мы имеем дело пусть с недоразвитой, но человеческой, а не звериной, сущностью.


- Верно, есть особенности сущности, которые невозможно полностью скрыть или не нужно скрывать. И вообще, сущность рвется наружу.
- Я говорил об изначальной сущности,  не о развитой. Кроме того, я не сказал, что она не человеческая. В данном случае "зверь" означает только биологическую природу, а не "зверство". Особенность нашей сущности состоит в наличии интеллектуального центра, которого нет ни у какого другого существа. Одним этим (сочетанием ИЦ с другими центрами) в человека биологически заложена возможность выйти за рамки биологии.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #7 : 07 ЭЮпСап 2013, 18:34:38 »
я могу очень нагло заявить, что кристаллизация во мне уже давно началась,

Почему бы нет?

я практически целый день нахожусь в состоянии вспоминания себя



Завидую. Другому бы не поверил.



:P


 :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #6 : 07 ЭЮпСап 2013, 18:05:01 »
я могу очень нагло заявить, что кристаллизация во мне уже давно началась, я практически целый день нахожусь в состоянии вспоминания себя
и мне очень  ясно, что такое быть в личности
и быть в сущности
потому что я-сущность :P


Заявить для чего?
Я не помню, чтобы где-то поднимался вопрос о положении дел в школе по поводу искренних отчетов абсолютно обо всем, чем живет человек. Отчетов разумеется не перед всеми.
Мне кажется это сильная вещь
С другой стороны в школе было принято ничего не рассказывать о работе тем, кому эти сведения не должны были предназначаться.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #5 : 07 ЭЮпСап 2013, 17:04:02 »
Вы пишете: "Личность демонстрируется, сущность скрыта".

Некоторые аспекты сущности проявляются только под воздействием специальных средств - как в известном случае с малиновым вареньем - или экстремальных ситуаций. Другие аспекты более или менее очевидны: тип личности (интроверт или экстраверт), доминирующий центр (человек номер 1, 2, 3) и др.

Вы пишете: "По своей сущности мы не духи, а звери".

У неразвитого человека сущность находится на уровне, скажем, двенадцатилетнего ребенка. То есть сущность развивается до определенного уровня без магнитного центра и духовных эзотерических влияний. Поэтому когда человек начинает формировать магнитный центр, мы имеем дело пусть с недоразвитой, но человеческой, а не звериной, сущностью. 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: С чего начинается сущность.
« Ответ #4 : 07 ЭЮпСап 2013, 16:58:36 »
я могу очень нагло заявить, что кристаллизация во мне уже давно началась, я практически целый день нахожусь в состоянии вспоминания себя


и мне очень  ясно, что такое быть в личности


и быть в сущности


потому что я-сущность :P

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100