Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реакция на воздействие  (Прочитано 3739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #58 : 16 ФХЪРСап 2013, 10:29:03 »


 Дело не в очевидности как таковой, а в том, чтобы не тонуть в фантазиях, тем более чужих. Мыслительная функция была бы не нужна, если бы истина была очевидна. Но для того и гурджиевская работа, чтобы жить в реальности, а не во сне и бреду, и чтобы не кормить вампиров. Вампир сосет чужую кровь (или энергию), и мне это не все равно, особенно когда мою.  А в какое дерьмо он их перерабатывает мне, действительно, без разницы.


 

Работа - для того, чтобы не кормить вампиров? Что за чушь.
Работа - для того, чтобы освободить себя от грязного и ненужного (ЧСВ, например) и одновременно развить максимально нужное. Энергия же человеческая сама по себе не разбирает, куда податься - то ли на нужное, то ли на ненужное, и простая ее экономия правильного эффекта не дает. А вампиры, между прочим, кормятся исключительно грязным и ненужным (оттого и полезны, кстати говоря). Чистое и нужное им не по зубам, однако.

Потому и вопрос был не про любое воздействие, а именно про ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ. Интеллект никогда не тратится зря, даже когда разбирает чужие фантазии. Интеллект ВСЕГДА только приобретает, - ну если он работает, конечно. И вампиры никак не могут посягнуть на чужую способность понимания (кое и есть интеллект), ибо понимание всегда только свое, его нельзя урвать у другого. Как и передать другому тоже.

PS Прямо тут, в этой ветке, мы имеем поразительный спектакль. Человек так стремится сэкономить свою энергию и не тонуть в бреду, и при этом ТУТ ЖЕ, ОДНОВРЕМЕННО, без конца готов яростно спорить с братками и брателлами черт знает о чем. Такое впечатление, что у этих брателл просто руки и зубы чешутся, - чтобы покусать и поцарапать.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #57 : 15 ФХЪРСап 2013, 23:44:11 »
Разул, брателло, и еще раз спрашиваю. С какого бодуна ты решил что внутрь тебя, меня и всех есть истина?
я как тот дурак, к самому себе с вопросом, - а не дурак ли я?, - и принял к сведению старую как мир фразу, - Познай Себя.
и.. в процессе познавания оно все и открылось.

Цитировать
Что касается ПОНИМАНИЯ СЕБЯ, то общение с вами позволяет мне еще раз осознать, что я машина, что на мои рычаги можно давить.
ммм...
вы братко.. мысли такие вот выкиньте из славной головушки.
храните ум подальше от них.
лучше ум вообще в молчании хранить. он как собака. у хорошего хозяина без толку не гафкает.

а там много чего откроется и станет понятно.

Цитировать
(Кстати, не "внутрь", а внутри, так? Мне твоя грамотность до фени,
не внутри, а внутрь. мне твоя без-грамотность до туда же..
Цитировать
но если ты хочешь этой настойчивой ошибкой что-то выразить, так колись - что.

а зачем выражать, если сам можешь все увидеть?
направление куда смотреть дадено.
методы тоже известны.
в путь.
« Последнее редактирование: 16 ФХЪРСап 2013, 00:20:18 от Uj.in »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #56 : 15 ФХЪРСап 2013, 22:29:38 »
её не надо - знать.интелектуально.. или как еще.её надо - зреть.она внутрь тебя, внутрь меня, внутрь всех есть.
А почему так, собственно говоря?
С какого бодуна Южин решил, что внутри него - истина?
начнем внимательно читать.

её не надо - знать.интелектуально.. или как еще.
её надо - зреть.
она внутрь тебя, внутрь меня, внутрь всех есть.


разуй глаза братко! ;)

вот.. с какого будуна ты пропустил первую часть написанного, и последнюю? это уж сам разберись.

Разул, брателло, и еще раз спрашиваю. С какого бодуна ты решил что внутрь тебя, меня и всех есть истина? (Кстати, не "внутрь", а внутри, так? Мне твоя грамотность до фени, но если ты хочешь этой настойчивой ошибкой что-то выразить, так колись - что).

Цитировать
Вы заинтересованы в том, чтобы Ваш собеседник Вас понимал?
я? нет. зачем - меня.. - понимать? глупость какаято. САМОГО СЕБЯ надо понимать.

возможно заинтересован в том, чтобы собеседник эту самую Истину (которую в самом себе носит) - УЗРЕЛ.


Вы заинтересованы в том, чтобы ваш собеседник понимал, что Вы пишите?


 Что касается ПОНИМАНИЯ СЕБЯ, то общение с вами позволяет мне еще раз осознать, что я машина, что на мои рычаги можно давить. Но видящий свою машинальность, свои механизмы или веревочки уже не совсем машина/кукла. Вы эксплуатируете мою слабость - стремление быть добросовестным в дискуссии. И мне любопытно (хотя и противно) поглядеть, какие фокусы Вы станете вытворять дальше.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #55 : 15 ФХЪРСап 2013, 22:23:03 »

Кажется, вы не понимаете МОИХ представлений. Причем не потому что не можете или не умеете, а потому что не хотите.
Могу ли я спросить - почему не хотите?


 Потому, что Вы их прячете. Вы их не хотите показать, а предлагаете мне неопределенно долго ходить вокруг да около ради шанса случайно угадать, что Вы там прячете. Я буду тратить силы, время и нервы впустую, зато Вы получите "моральное удовлетворение" - другой человек не способен подняться до уровня Вашего понимания. Типичный психологический вампиризм.

Вот интересно, а что тут первично? Привычка иметь дело только с очевидно-наличными вещами, которая приводит к тому, что не слишком ОЧЕВИДНОЕ вы принимаете за почти несуществующее?

Или опасение, что я получу "моральное удовлетворение"? (тут можно удивиться почти вашими же словами, Евгений: ну получу и получу, а ваша-то проблема в чем? вы зависите, что ли, от того, вампир я или нет?)


 Дело не в очевидности как таковой, а в том, чтобы не тонуть в фантазиях, тем более чужих. Мыслительная функция была бы не нужна, если бы истина была очевидна. Но для того и гурджиевская работа, чтобы жить в реальности, а не во сне и бреду, и чтобы не кормить вампиров. Вампир сосет чужую кровь (или энергию), и мне это не все равно, особенно когда мою.  А в какое дерьмо он их перерабатывает мне, действительно, без разницы.


 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #54 : 15 ФХЪРСап 2013, 22:16:08 »
её не надо - знать.интелектуально.. или как еще.её надо - зреть.она внутрь тебя, внутрь меня, внутрь всех есть.
А почему так, собственно говоря?
С какого бодуна Южин решил, что внутри него - истина?
начнем внимательно читать.

её не надо - знать.интелектуально.. или как еще.
её надо - зреть.
она внутрь тебя, внутрь меня, внутрь всех есть.


разуй глаза братко! ;)

вот.. с какого будуна ты пропустил первую часть написанного, и последнюю? это уж сам разберись.

Цитировать
Вы заинтересованы в том, чтобы Ваш собеседник Вас понимал?
я? нет. зачем - меня.. - понимать? глупость какаято. САМОГО СЕБЯ надо понимать.

возможно заинтересован в том, чтобы собеседник, применяя определенные методы, эту самую Истину (которую в самом себе носит) - УЗРЕЛ.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #53 : 15 ФХЪРСап 2013, 22:03:11 »

Кажется, вы не понимаете МОИХ представлений. Причем не потому что не можете или не умеете, а потому что не хотите.
Могу ли я спросить - почему не хотите?


 Потому, что Вы их прячете. Вы их не хотите показать, а предлагаете мне неопределенно долго ходить вокруг да около ради шанса случайно угадать, что Вы там прячете. Я буду тратить силы, время и нервы впустую, зато Вы получите "моральное удовлетворение" - другой человек не способен подняться до уровня Вашего понимания. Типичный психологический вампиризм.

Вот интересно, а что тут первично? Привычка иметь дело только с очевидно-наличными вещами, которая приводит к тому, что не слишком ОЧЕВИДНОЕ вы принимаете за почти несуществующее?

Или опасение, что я получу "моральное удовлетворение"? (тут можно удивиться почти вашими же словами, Евгений: ну получу и получу, а ваша-то проблема в чем? вы зависите, что ли, от того, вампир я или нет?)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #52 : 15 ФХЪРСап 2013, 21:46:57 »
Это именно то самое интеллектуальное воздействие, которое вы тут так живо многостранично обсуждаете =))))

Конечно. Твой Ликбез, АВГ, - несомненно воздействие, и несомненно интеллектуальное.
Только...
Ты-то сам какую реакцию на ТВОЁ воздействие предполагаешь? По-моему, ты хочешь ответа "Так точно, сэр!". А такое ожидание практически сразу уничтожает всю интеллектуальность твоего воздействия.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #51 : 15 ФХЪРСап 2013, 20:42:59 »
её не надо - знать.интелектуально.. или как еще.её надо - зреть.она внутрь тебя, внутрь меня, внутрь всех есть.



А почему так, собственно говоря?
С какого бодуна Южин решил, что внутри него - истина?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #50 : 15 ФХЪРСап 2013, 20:39:14 »
Ужин сводит понимание к интеллектуальному пониманию, то есть целое к части.
не.
так свели Вы, сказанное, Юждином, прочитанное и осознанное вами, в силу вашего разумения.


Я ваще и всегда поступаю в силу и меру своего разумения. Вот ваши слова:


- истина она НЕ в понимании чего-либо. она в другом. достаточно убрать понимания и... вот она.
- интеллектуальное понимание никогда истинным не было и не будет.


  Сказано одно за другим, в рамках одной дискуссии, так что я имел все основания "уразуметь", что речь идет об одном и том же - о том, что путь к истине не лежит через понимание = интеллектуальное понимание. Если Вы различаете эти вещи, то:


1) Объясните, как различаете,
2) Объясните, для чего Вы перескакиваете с одного вопроса на другой, и в разгар дискуссии о понимании вдруг заводите разговор об интеллектуальном понимании.


  Вы заинтересованы в том, чтобы Ваш собеседник Вас понимал?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #49 : 15 ФХЪРСап 2013, 19:19:22 »
Цитировать
! То ли дело ужин - уже знает и где корень, и где истина =))))
у тебя проблемы какието?
Ноу комментс =))))))))))
конечно Ноу! ты что сказать хотел, своим Ноу комментс?
что тебя кругом идиоты окружают?
ну.. мил человек, каждый в ближних своих - видит подобных себе.
увы.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #48 : 15 ФХЪРСап 2013, 19:15:13 »
Цитировать
! То ли дело ужин - уже знает и где корень, и где истина =))))
у тебя проблемы какието?

Типичная "реакция на воздействие" - точно по теме обсуждения =))) Ноу комментс =)))))))))) 

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #47 : 15 ФХЪРСап 2013, 18:42:14 »
Ужин сводит понимание к интеллектуальному пониманию, то есть целое к части.
не.
так свели Вы, сказанное, Юждином, прочитанное и осознанное вами, в силу вашего разумения.

Цитировать
Рыба плавает в море всю жизнь, иногда довольно долгую. Понимает ли она море?
хороший вопрос. а зачем ей понимать? что ей делать с пониманием?
будь как рыба. просто смотри на то что есть. без всякий пониманий и разумений.

Цитировать
я тебе сообщаю...
а мне это зачем?
Чтобы ты с умным видом не говорил профанированные банальности, пытаясь изобрести велосипед очень не эффективной конструкции.
не. не надо. хватит одно умного здесь присутствующего, и видящего вокруг себя одних идиотов.

Цитировать
Цитировать
а так.., то лучше потратить время на вырывание корня, который заставляет видеть вокруг себя идиотов.
Это тебе надо было ГИГу сказать,
не я - ГИГу.
а ты.. сам себе скажи. и сделай.

Цитировать
! То ли дело ужин - уже знает и где корень, и где истина =))))
у тебя проблемы какието?
её не надо - знать.
интелектуально.. или как еще.
её надо - зреть.
она внутрь тебя, внутрь меня, внутрь всех есть.
и для чтобы к ней подобраться, нужно сперва перестать видеть вокруг себя идиотов, и обсуждать персоналии.
это мешает видеть Истину, которая ВНУТРЬ.
а когда её ВНУТРЬ себя узришь, то идиоты в одно мгновение перестанут мерещится.
« Последнее редактирование: 15 ФХЪРСап 2013, 19:13:35 от Uj.in »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #46 : 15 ФХЪРСап 2013, 18:19:59 »
Цитировать
я тебе сообщаю...
а мне это зачем?

Чтобы ты с умным видом не говорил профанированные банальности, пытаясь изобрести велосипед очень не эффективной конструкции.

а так.., то лучше потратить время на вырывание корня, который заставляет видеть вокруг себя идиотов.

Это тебе надо было ГИГу сказать, а то он прожил жизнь, видя вокруг одних идиотов, создал Учение, а ИСТИНЫ так и не познал! То ли дело ужин - уже знает и где корень, и где истина =))))  Не то что какой-то там ГИГ....

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #45 : 15 ФХЪРСап 2013, 18:06:28 »

интеллектуальное понимание никогда истинным не было и не будет.


Интеллектуальное понимание обычно бывает неполным. Понимания без интеллекта не было и не будет вообще.

Рыба плавает в море всю жизнь, иногда довольно долгую. Понимает ли она море?


Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #44 : 15 ФХЪРСап 2013, 17:51:14 »
выключи понималку, и узришь истину
<...>
лет.. через много-немного прийдет понимание её.

Как же оно придет, если ты много-немного лет назад эту понималку выключил? =))) За эти года она атрофируется и умрет, и никогда ты ничего НЕ поймешь. Не чем.

чтобы чтото понять, надо прожить определенным образом много-много лет.
интеллектуальное понимание никогда истинным не было и не будет.

Так вот прожив "определенным образом" много-немного лет я тебе сообщаю, что есть ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА между умом (интеллектом, соображаловкой, знаниями, распознаванием, узнаванием и пр.) и ПОНИМАНИЕМ.

Экселент.
Ужин сводит понимание к интеллектуальному пониманию, то есть целое к части. Хотя понимание без интеллекта также невозможно.





Строго говоря Понимания вообще НЕТ
Этого я не знаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100