Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Личностные отношения  (Прочитано 322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Личностные отношения
« Ответ #4 : 04 дХТаРЫп 2014, 09:53:23 »
Вы специально молчите, Альтон?


На форуме бытийная составляющая может проявляться в форме личностных отношений.
Поэтому такие отношения вполне могут прерывать ход темы и, если им не уделять внимания, то обсуждение может вполне обессмыслиться и превратиться в болтание внутри ограниченной системы. Что, собственно, зачастую и происходит.


Может быть, вы заняты тем, что уделяете особое внимание нашим с вами личностным отношениям?

У меня создается впечатление, что личностными отношениями вы называете просто тот момент, когда собеседники поворачиваются лицом друг к другу. Пока они что-то там такое излагают, оба глядя в сторону ПРЕДМЕТА изложения, личностных отношений как бы и нет. То есть и бытийной составляющей тоже нет. А вот как только поднимают глаза ПРЯМО на собеседника, то начинается совсем другая история.

Только взгляд ПРЯМО никак не может способствовать "болтовне внутри ограниченной системы", ибо он как раз разрушает все системы. (видимо, по причине своей "бытийности")

По этому поводу я вам должен сообщить, что говорение по поводу ПРЕДМЕТА, не глядя на вас, например, я и говорением-то не считаю. Это так, побубнить-помямлить, что неинтересно и ненужно, нмв.
По-моему, такое мое свойство давно заметно.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Личностные отношения
« Ответ #3 : 02 дХТаРЫп 2014, 20:51:12 »

Но почти постоянно присходят личностные срывы в этом процессе. Положив первый кирпич у вас совершенно не получается положить второй. Вот я и пытаюсь понять  - в чем причина. Положим не все могут мыслить так же ясно как вы, но все же что-то способствующее остановке есть и в вас. Что?

Вероятно, вы знаете, какие именно кирпичи я тут кладу. Расскажите?
Можно от противного, то есть от той самой остановки, которой я способствую. Что именно останавливается?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Личностные отношения
« Ответ #2 : 01 дХТаРЫп 2014, 11:44:38 »
Я думаю у каждого человека есть что попытаться прояснить для себя, если уж он не совсем спит. Причем иногда это стремление не всегда как-то внятно оформлено. Ну, знаете как иногда рождается образ (или фраза) - есть что-то ощущаемое внутри но непонятное, потом происходит усилие - и вот он образ, вплыл в зону умопостигаемого. Все понятно и просчитано только в бизнес-планах.


Вы же обладаете, как бы так выразиться,  потенциалом прояснения сути текущей ситуации.
То есть вы не залипаете на ДАВНО продуманных идеях,  а смотрите на то, что есть с целью ПОНЯТЬ, что именно тут, здесь-и-сейчас, происходит.


Но почти постоянно присходят личностные срывы в этом процессе. Положив первый кирпич у вас совершенно не получается положить второй. Вот я и пытаюсь понять  - в чем причина. Положим не все могут мыслить так же ясно как вы, но все же что-то способствующее остановке есть и в вас. Что? Может быть это похоже на раздражение профессора, которому приходится говорить со студентами, не выдерживающими его уровня, и он выходит из аудитории, громко хлопнув дверью со словами: "Ну и дурачье!". В определенном смысле он прав, но контакт потерян. Необходимо сделать остановку время обучения студентов такому же мышлению. Ну и профессору возможно во время остановки можно направить часть своей энергии на знакомство со свободной "общажной" жизнью. Так сказать, встряхнуться от академической работы и взглянуть на студента не как на изрекателя правильных академических формул, но и как, скажем, на  Васю, который вчера упившись на вечеринке все же смог развести всех по домам и к тому же уладить скандал с комендантом. Понимание таких личностных особенностей очень способствует правильному общению в аудитории.


Как-то примерно так.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Личностные отношения
« Ответ #1 : 01 дХТаРЫп 2014, 10:51:21 »

Мне показалось, что именно личностные отношения и стопорят вас на форуме. Поэтому я и попытался прояснить ваше понимание бытия. И как в нем размещается ваше мышление, обыкновенно ясное и прозрачное, пока в него не вторгается бытие, иногда достаточно бесцеремонно. И дело даже не в личностях собеседников, а в том закулисье, из которого дергают за ниточки, приводящие собеседников в соприкосновение с вами определенным образом.

Закулисье - это хорошее слово.
Сказать правду, я тут и брожу по форуму только ради этого самого закулисья. Мой интерес - именно к нему.

Но вообще этот ваш пост довольно странен. С одной стороны, вы хотите что-то прояснить, - видимо, для себя. С другой стороны, вы как будто полностью озабочены мной, тем, что меня что-то стопорит на форуме.
Могу ли я спросить, чего же на самом деле вы хотите?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100