Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительная идея: зевание переключает аккумуляторы  (Прочитано 1910 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
На мой взгляд Гурджиев, использовав идею аккумуляторов, многих ввел в определенное заблуждение. Люди стали считать, что эти аккумуляторы на самом деле существуют. Тут получилась такая же история, как и с точкой сборки у Кастанеды.
Я считаю, что следует говорить не об аккумуляторах, а о степени возбуждения ЦНС.
И еще я хотел бы заметить, что зевоту можно наблюдать при изменениях состояния ЦНС в обоих направлениях. Как при тормозных процессах перед сном, так и при переходе ото сна к бодрствованию.
А заразность зевоты можно объяснить тем, что человеку, как и животным свойственно подражательство. И это относится не только к зевоте, но и ко многим другим явлениям. Тот же упоминавшийся кашель, мода,  курение, слова-паразиты, нам может передаться состояние тревожности других людей  ...
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
А кто может сказать, что имел ввиду под аккумуляторами Гурджиев?


В смысле пересказать то, что описано Успенским?
Интересно, не припомню, другие авторы описывали аккумуляторы?

Интересно, что зевание является специальной помощью, предусмотренной природой, для перехода от одного аккумулятора к другому. Он продолжает думать и извлекает энергию из второго аккумулятора, снова устает, зевает или закуривает папиросу, и снова соединяется с первым малым аккумулятором.ПДУ. ЧП. Гл.IX

Согласно Успенскому, переключение аккумуляторов может происходить не только при зевании. Возможно и зевание, как проявление работы инстинктивного центра, включает не одно назначение. Помню, что спросонья, согласно системе, связи между центрами могут оставаться разорванными. Можно предположить, что в этом случае, зевание служит "природным" импульсом, способствующим их востановлению. Хотя, некоторые - курят, другие - пьют кофе и т.п.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Все попытки связать зевоту с напряжением мышц гортани и очагами застойного возбуждения в цнс предлагаю связать с зевотой животных по утрам после сна. Это вернет вас в русло темы.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Карнак в данном случае представляет собой пример человека, всеми силами пытающегося пройти мимо новой для него идеи. При рассмотрении зевания вопрос состоит не в мышцах, а в тех уровнях ЦНС, которые мы задействуем. В зеваниии животных и человека единую основу составляет акт потягивания мышц височно-челюстного отдела. Но опять же, при потягивании главное - не сокращение мышц, а задействование коры. Зевание человека отличается по функциям от аналогичного у животных... Как минимум вследствие наличия у человека речевого аппарата и другого устройства гортани.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
А кто может сказать, что имел ввиду под аккумуляторами Гурджиев?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не вижу связи между зевотой и гортанью. Считаю, что тема уехала не туда.
Если думать, что зевота снимает напряжение в мышцах гортани, то откуда зевота у только что проснувшихся животных?
За зевоту отвечают другие мышцы. Не мышцы гортани

Вынужден возразить. Я, например, пытаясь зевнуть, начинаю с напряжения мышц гортани.
 
Также, знающие люди пишут ( http://www.plam.ru/camosov/zhiznennaja_yenergija_cheloveka/p13.php ) :
 
"Крикала прана локализуется в области гортани и её главная функция - это вызывать зевоту, что вызывает расслабление организма. Деятельность крикала праны связана с мышцами рта, горла и грудной полости. Во время ее активизации широко открывается рот, напрягается гортань, и приходят в возбуждение мышцы груди."
 
Алсо, интересное обсуждение темы между йогами приведено здесь ( http://www.aypsite.org/forum/topic.asp?topic_id=7241 ). Народ пишет:
 
"Зевота ослабляет захват нашего астрального тела / души нашим физическим телом."
 
"Я знаю двух местных факиров / хилеров, которые зевают, когда передают свое благословение (очищающую энергию) нуждающемуся. Они кладут свою руку на макушку больного и зевая произносят молитву."
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Не вижу связи между зевотой и гортанью. Считаю, что тема уехала не туда.
Если думать, что зевота снимает напряжение в мышцах гортани, то откуда зевота у только что проснувшихся животных?
За зевоту отвечают другие мышцы. Не мышцы гортани
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Мышцы гортани являются хронически напряженными у многих людей.

Не знал, что у многих людей мышцы гортани постоянно напряжены. А по каким признакам это можно заметить? Например, выражение лица, голос, характер речи?
Степень напряжения, конечно, может быть не очень высокой, но само по себе это явление распространенное.
Проще всего это замечается по голосу. Вспомните, какие резкие голоса у людей в состоянии страха и злости. Это конечно, крайний случай напряжения, хроническое напряжение не дает такой резкости, но лишает голос "глубины" звучания. Голос делается более плоским или/ немножко в нос...


Можете сами оценить, как часты у людей случаи подобного напряжения.
Изучите сначала, основные признаки свободного голоса и голоса зажатого.
Вот короткое, но емкое описание:
http://www.plam.ru/nauchlit/osvobozhdenie_golosa/p1.php
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Мышцы гортани являются хронически напряженными у многих людей.

Не знал, что у многих людей мышцы гортани постоянно напряжены. А по каким признакам это можно заметить? Например, выражение лица, голос, характер речи?
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Заразность объясняется легко...

Могу предположить, что заразность зевания - она просто кажущаяся, из-за того, что все находятся в одинаковых условиях (всем жарко, всем скучно, все хотят спать и т.п.).
Мысль хорошая - все находятся в одинаковых условиях. Только эти условия носят внутренний, а не внешний характер.
С одной стороны, существует объективная потребность зевать с той или иной регулярностью, с другой - существует "невосприимчивость" к потребностям такого рода, усиливаемая у некоторых людей стереотипами социально приемлемого поведения. Стоит зевнуть одному и это помогает окружающим "вспомнить" о неудовлетворенных потребностях и одновременно облегчает преодоление социального барьера.


Давайте рассмотрим с этой точки зрения примеры ниже:

Цитировать
Еще вариант ответа о заразности зевания:
 
Заразными являются напряжения мышц гортани.
Мышцы гортани являются хронически напряженными у многих людей.


Цитировать
Например, сюда можно отнести кашель. Поэтому кашель в общественных местах заразен.
Это хроническое напряжение имеет своим следствием обостренную чувствительность. Так как нет "обоснованного повода" для кашля, то есть, человек "знает" что он не простужен - рефлекс кашля не имеет достаточной силы, чтобы запустить процесс.


Механизм "заразительности" аналогичен механизму "заразительности" зевания.


Цитировать
Развивая некритически эту мысль дальше можно прийти к заразности заболеваний гортани при отсутствии инфекции, к заразности песен, стихов, которые произносятся про себя, но со слабой моторикой мышц гортани и т.д. ...
Хроническая напряженность гортани повышает риск заболеваний вообще, в том числе, вызываемых инфекционными агентами.


Что касается "заразности" некоторых "речевых продуктов" - чем более механично состояние человека в данное время, тем более он подвержен механическому действию подражания. Это можно проверить на опыте, когда на языке застревает какой-нибудь куплет - нужно понизить степень своей механичности. Самой простой способ, задействовать в процесс как можно больше центров. То есть не только почувствовать движение мышц гортани, но и осознать - какие эмоции (чувства) ассоциируются с привязавшимся отрывком, а также начать размышлять над содержанием данного отрывка. Нужно сделать несколько "переключений" с одного центра к другому. Из моего опыта, застревающие "шлягеры" отпускают... :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Как опытный подводник
Как подводник подводнику. Можно просто "щелкать" евстахиевой трубой без зевания.


Разумно. )


К тому же (как подводный бит-боксер подводному бит-боксеру), если пощелкивать евстахиевой трубой меняя ритмы, появляется возможность найти общий язык с дельфинами. ) (шутка)


На самом деле, моя труба щелкает так громко, что меня контузит, и я замертво падаю на дно. ) (шутка)


Моя труба вообще не щелкает почему-то. )





404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Еще один распространенный "вид": часто зевают спросонья. Замечал, что домашним животным это тоже свойственно.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Я думаю, что когда человек видит зевающего, у него ассоциативно возникает мысль о зевании, мысль вызывает внутреннее представление, а оно - двигательный стереотип. Подкрепляемый тем обстоятельством, что все находятся в одинаковых условиях.
То есть, если два человека сидят спиной друг к другу, не видят друг друга и не слышат друг друга. Возможно, даже они разделены перегородкой (но не находятся в изолированных помещениях). То в этих условиях зевание одного никак не повлияет на другого. - Боюсь, что это не так. Но это надо проверять.
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я думаю, что когда человек видит зевающего, у него ассоциативно возникает мысль о зевании, мысль вызывает внутреннее представление, а оно - двигательный стереотип. Подкрепляемый тем обстоятельством, что все находятся в одинаковых условиях.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Заразность объясняется легко...

Могу предположить, что заразность зевания - она просто кажущаяся, из-за того, что все находятся в одинаковых условиях (всем жарко, всем скучно, все хотят спать и т.п.).
 
Нужно просто немного подумать.
К сожалению, моё думание не всегда приводит к ожидаемым результатам :(
 
Еще вариант ответа о заразности зевания:
 
Заразными являются напряжения мышц гортани. Например, сюда можно отнести кашель. Поэтому кашель в общественных местах заразен. Развивая некритически эту мысль дальше можно прийти к заразности заболеваний гортани при отсутствии инфекции, к заразности песен, стихов, которые произносятся про себя, но со слабой моторикой мышц гортани и т.д. А если идти еще дальше, то можно придумать телепатический язык, слова которого передаются различным напряжением мышц гортани.
 
Что вы об этом думаете?
Пенсия macht frei

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100