Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Свобода, выбор, машина.  (Прочитано 478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #21 : 13 ШоЭп 2014, 22:11:25 »
Да вы опускайте опускайте...не стесняйтесь...
вы.. от темы не отвлекайтес. на юджинов там всяких.. и пр.

по теме плиз говорите.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #20 : 13 ШоЭп 2014, 22:04:01 »
Да вы опускайте опускайте...не стесняйтесь...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #19 : 13 ШоЭп 2014, 22:01:04 »
Утопи Юджин весь форум в своей глупости...
о своей юдоли суетитесь?

по теме пожалста плиз.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #18 : 13 ШоЭп 2014, 21:45:25 »
Юджин опять разошелся, вошел во вкус.) Можно уже тему закрывать.) Утопи Юджин весь форум в своей глупости...опусти всех до своего уровня...какой кайф да?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #17 : 13 ШоЭп 2014, 21:32:45 »
Напоминаю Вам, что Вы находитесь на форуме четвертого пути.
согласно ГИГа 4 путь, это квинтессенция монаха, факира, и отшельника.
http://www.youtube.com/watch?v=ftfmyL8iWIk
с 13 минуты.

Цитировать
гурджиевской космологии. Гурджиев называл адом.
он много всякого разного говорил.
с 14 м. 15с

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #16 : 13 ШоЭп 2014, 20:47:40 »
Юджин, про адскую луну и т.п. - это положения гурджиевской космологии. Я сам их принимаю только метафорически. Главное, что ситуацию, когда мы полностью и абсолютно лишены всякого выбора, свободы и надежды на их обретение, Гурджиев называл адом. Напоминаю Вам, что Вы находитесь на форуме четвертого пути. Остальные Ваши замечания не понятны.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #15 : 13 ШоЭп 2014, 20:26:03 »
В конечном счете, свободы нет, а есть большая или меньшая несвобода.
а можно без выводов наперед?

Цитировать
Главное - желание и метод.
что мешает возыметь и то и другое?

Цитировать
Напоминаю: ад - это луна,
ага. и ты там был. мед пиво пил..
.. и  по усссам текло...


Цитировать
и там действует 96 законов,
правда чтоли?
... сам открыл?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #14 : 13 ШоЭп 2014, 19:40:17 »
В следующий раз, когда захотите завязать шнурки, сделайте паузу и подумайте, как Вы хотели их завязать, и сделайте иначе, чем собирались. Завяжите другим узлом, или оставьте незавязанными, или отложите завязывания до момента выхода на улицу, или переобуйтесь, или выбирите какой-то еще вариант, мной не перечисленный. Не знаю, как Вы, а ребенок не сможет. Хотя бы потому, что он быстро забудет про упражнение.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #13 : 13 ШоЭп 2014, 18:38:27 »
Ну это каждый может даже ребенок...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #12 : 13 ШоЭп 2014, 18:23:28 »
Цитировать
С чем бороться – с самоконтролем, умением быть господином самого себя, проявлять хоть малую толику свободной воли?


Дело в том что описанные выше качества должны быть скрытыми и потенциальными. Это типа как у мастера карате он может вас убить одним пальцем но он сдерживает в себе эту силу в большинстве случаев...А если вы типа действительно это все  у вас "напоказ", то скорее всего это имитация и игра воображения...Короче тут такой парадокс мы можем быть "господином самого себя" но не можем в большинстве случаев это проявить ибо "обстановка не позволяет".)


Не хотите слишком многого. Пока мы на Земле, мы еще можем свободно завязать шнурки или щелкнуть тумблерочком.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #11 : 13 ШоЭп 2014, 18:20:36 »
Это было бы раем...


В упрощенно-религиозном понимании - рай. Никаких проблем, все пофиг. Но в гурджиевском смысле - ад. Напоминаю: ад - это луна, и там действует 96 законов, из-под которых выбраться нет никакой возможности. Свободы там нет даже в вопросе способа завязывания шнурков, нет буквально и абсолютно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #10 : 13 ШоЭп 2014, 17:45:03 »
Это было бы раем...но такого не бывает.) Думаю сама по себе "ошибка" заложена в структуру нашего бытия, это элемент хаоса и творческой активности...если бы не было ошибок мы бы вообще никак не могли развиваться...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #9 : 13 ШоЭп 2014, 17:34:40 »
Цитировать
По-видимому, кроме этой функции все остальное доработано прекрасно. Вопрос на засыпку: такой вот домик - это ад или рай?



Я знаю по опыту что мой комп часто глючит и всякие там неисправности бывают, чем сложнее техника тем выше уровень поломок всяких...поэтому раем это никак не может быть...чем сложнее совершеннее машина тем она больше и не понятнее ломается.))


 А если не ломается, то что?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #8 : 13 ШоЭп 2014, 17:32:36 »
..... проявлять хоть малую толику свободной воли?
есть 2 свободы.

1. свободная вОля.
2. свобОдная воля.


первая говорит.. - что хочу то и делаю. я свободна делать что хочу.
вторая говорит.. - я свободна от хочу.

первой руководят желания.
второй разум.


Свободная воля предполагает наличие в имеющейся ситуации хотя бы двух альтернатив поведения + осознания Вами этих альтернатив + выбор по Вашим критериям + осуществление выбора. Критерии выбора - самый смутный момент: наличие критериев делает выбор не совсем свободным, отсутствие - совсем бессмысленным. В конечном счете, свободы нет, а есть большая или меньшая несвобода. Поэтому я не ставлю задачу быть свободным,а лишь проявлять малую толику свободы.



Цитировать
Мне надо быть господином самого себя. Какой же я господин самого себя, если  не могу справться со своими недостатками?
от кого, или от чего зависит обратное?

что нужно для того чтобы справится?

пинок под зад? 100500$ ?

или может быть -  вера в самого себя что ты сможешь?


Для того, чтобы справиться, нужно желание (возможно, пинок), нужен метод (или учитель, который направит), иногда нужно преодоление внутренних тормозов (невера в себя или, наоборот, излишняя самоуверенность), иногда и матбаза, наверное. Главное - желание и метод.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Свобода, выбор, машина.
« Ответ #7 : 13 ШоЭп 2014, 17:22:41 »
Цитировать
По-видимому, кроме этой функции все остальное доработано прекрасно. Вопрос на засыпку: такой вот домик - это ад или рай?



Я знаю по опыту что мой комп часто глючит и всякие там неисправности бывают, чем сложнее техника тем выше уровень поломок всяких...поэтому раем это никак не может быть...чем сложнее совершеннее машина тем она больше и не понятнее ломается.))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100