Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поиск смысла - это адаптация?  (Прочитано 1423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск смысла - это адаптация?
« Ответ #2 : 16 ШоЫп 2003, 02:56:54 »
Если происходит расширение смысла ради адаптации, то человек как бы заполняет этим новым смыслом новое отвоеванное простраство, живет в нем какое-то время, и потом оно снова становится тесным ему.Может и через очень долгое время. Может и скоро совсем.
  Смысл жизни в непрерывности этого процесса и в развитии до более совершенного уровня: если адаптация тормозит человека, Бог может разрушить  эту адаптированность какими-то новыми обстоятельствовами, если человек все-таки хочет идти вперед.
 Смысл же этих попыток идти вперед и этого расширения в большем получении и большей самоотдаче, потому что это уже опять связано с Богом: Он всегда хочет больше отдать, поэтому Он может быть тоже не статичен, а расширяется с нами со всеми вместе.

 Такие мои идеи.
с уважением, Кэт

negra

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 0
  • negra has no influence.
    • Просмотр профиля
Поиск смысла - это адаптация?
« Ответ #1 : 15 ШоЫп 2003, 09:26:38 »
Если принять за аксиому положение, что поиск смысла (любого - слов, поступков, ситуаций) есть способ отражение сознанием действительности, то смысл жизни  состоит, в определенной степени, в этом поиске. Думая о предназначении человека и, естественно, о своем предназначении, я сформулировала такое предположение - а не получается ли так, что тот из людей, кто наиболее четко и цельно осознал свое предназначение, тот и есть то активное сознание, которое, будучи частью мира, меняет его? Причем этические оценки здесь отсутствуют - это может быть и Гитлер и Ганди: Возможно, смысл в поиске смысла и есть в том, чтобы стать такой силой, освободившись от завес и шумов?
Что же у человека в голове, когда он думает о смысле жизни, а не о смысле слова? Да то же самое! Он выуживает из сознания образы и свертки смыслов, которые для него важны и составляют идеал  (это сопровождается и физиологическими реакциями, кстати) и накладывает их на обобщенный образ его жизненной ситуации и ищет совпадения единиц смысла. Например.
<Я считаю, что смысл моей жизни - воспитать хороших детей. Но я вижу, как дети, взрослея, отдаляются (это тот смысл, который я вижу в ситуации). Я чувствую, что идеал, к которому я стремился, какой-то не такой. Нет совпадения. Оказывается, я неправильно формулировал - я хотел не хороших детей воспитать, а себя потешить и привязать их к себе. И тогда я переосмысливаю тот смысл, порождаю новый, который позволяет мне двигаться в жизни дальше с наибольшей цельностью - я, допустим, решаю, что дело не в воспитании хороших детей, а в том, чтобы вообще служить людям, чем можешь, а заодно и детям. Или в том, чтобы заработать побольше денег - чтобы получить признание, а заодно и детям помочь.>

 То есть, может произойти расширение смысла ради адаптации к ситуации?
Африка сердца - колыбель человечества

Tags: Смысл 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100