Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Считаете ли вы себя счастливым человеком?

Да
22 (91.7%)
Нет
2 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: 01 РТУгбвР 2002, 15:09:32

Автор Тема: Тема недели: На свете счастья нет?  (Прочитано 29662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #107 : 19 РТУгбвР 2002, 00:26:07 »
. Механизм незаразиться от несчастливого человека очень и очен ь тонок. Оно затягивает . Потому что наша сушност как магнит притягивает именно к несчастью . Нам спокойно когда рядом несчастный , современем оно перекиниться и на нас . Этого пока непроизошло , но она имеет огромную степень произойти . Потому что наша нога уже тама , и обязательно будет и второй Шаг. Современем мы обнаружим что нас окружает два или три несчастных . Потом вам потребуеться еще более несчастные . Вы неосознаете этого . Знать почему так происходить , оно не поможет уверяю Вас. . .Это наш выбор неосознанно которую мы делаем.
А кто дольжен тешит несчастных, кто дольжень им помогать, разгневаеться последний Гуманист.Отвечу , что я непропагандирую отвернуться от несчастных людей, это нерелигиозный подход . Я просто за то что незаразиться несчастьем. Будьте сострадательны , имейте некое равнодушее , покрайней мере сохраните равнодушее. Вы несможете помочь . Вот в чем вопрось. Если можете помагите чем можете , но сонастроиться с несчастьем нестоит . Если это не касаеться лично Вас.

Некий деревеньский жител встретил односельчанина на базаре и спросил
_У менья заболела корова , я слышал что у тебя тоже корова больная .Чем ты его кормиш?
__Я кормлью свою корову молоком и овсом
Через неделью встречаються второй крестянин говорит первому
__Ты знаеш , твой рецепт непомог . Корова моя подохла.
__Так моя , корова тоже подохла ответил первый крестянин.
Корова первого крестянина ,неимела проблем , пока второй крестянин непожелал , что б она у него оказалась больной.Если у него больная корова , То у всех наверное больные вот логика несчастного . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #106 : 18 РТУгбвР 2002, 21:08:14 »
Когда мы счастливы , нам кажеться что Вес мир счастливый , все кругом сделано ради нас . чтобы мы были счастливы . Это очен делаеться легко , без усилий . . .Самое главное научиться выташить себя как бы за волосы из болоты уныния или разочоравания в которых мы иногда прибываем . . .Не будь этих разочерований и уныний разве мы могли оценит __что такое счастье . . .Истинным достижением можно считать , то если мы радостны в том что кто то рядом счастлив. Именно кто то из знакомых . Имеет успех . богатства или славу . До чужих нам нет дело . Они нас небеспокоят ...... Если наш знакомый счастлив мы можем разочероваться . . .Почему он , но не я . . .Это критерий проверки нашей любви и отношения к Счастью . Если мы сможем быть дружественными к тем кто счастлив , мы будем раздельять это счастье и черпат ее как из бездонной реки . Счастье это громадный океан оно ни кому не принодлежит , никто ее не исчерпает     . Старайтесь дружит и быть знакомыми с людми кто прибывает в счастье . . .Научиться быть счастливым очен трудно . . . Но есть люди как сомородок рождены счастливыми и прибывают в счастье . . .Это выбор Всевышнего.. . .Это его Тайна . Мы люди Пути как обычно любим людей несчастных и считаем это добродетелью . Любить несчастного небольшая добродетель по сравнению симпатизироват СЧАСТЛИВОМУ. Счастья а также несчастья ЗАРАЗНАЯ БОЛЬЕЗЕН ОНА КАК ГРИПП ИМЕЕТ СВОЙСТВА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ. Иногда целое сообшество людей может прибыват в несчастье . Подумайте об Этом . Даже целая Страна .Я открываю только толику для пытливого Ума. Механизм незаразиться от несчастливого человека очень и очен ь тонок. Оно затягивает . Потому что наша сушност как магнит притягивает именно несчастье . Поэтому большим рейтингом на телевиденье пользуеться успехом репортажи о НЕСЧАСТЬЕ , ПОГИБШИХ ЛЮДЬЯХ , АВИАКАТОСТРОФАХ , СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ.
Мы потом дольго смакуем случившийся несчастье .
В Старые времена лди имели много суеверий о несчастливых Местах и людей. Старались избегать тех мест и людей о ком шла мольва . Этот механизм можно считать суеверием но в этом что то есть . . .Если мы сможем понят механизм этого суеверия и почему именно так случаеться последовательно . . .мы незатрагивая законы магии окажемся перед реальностью . Которая насколько будет пародоксальной , настолько то будет имет очевидные Факты что это РЕАЛЬНОСТ ___и востолько раз тоже будет Глупой нетолько снаружи из Внутри Тоже!!!!
 Поэтому Друг мой если ты несожещь справиться , избегай несчастливых Мест и людей Тоже! Несчастный это источник заразы несчастья . . .Конечно среди людей нельзя об этом вести полемику или обсужденье . Это порочный круг самоуничтоженья . несчастье ибо заразительно так же как Смех ! Понимаю меня можно упрекнут в черственности и негуманизме. Но настоящий Гуманизм это быть В сосстраданье к несчастному! Я нечем тебя необижаю , ибо я знаю тшетны мои силы  тебе помочь , и я сострадаю желаю что тебе было хорошо. Думая так мы сможем оказать какую то помощь несчастному !!!
Все другие легкомысленные помощи __приводит лищь к чувству ненависти и мести со стороны несчастного именно к тому кто не умеет ПОМОГАТЬ УТОПАЮЩЕМУ , ЧТОБЫ САМ НЕ БЫЛ Утопленным вместе с Тонушимся , в данном случае притянуть к себе одеяло несчастья и самому оказаться несчастным! Ибо повторяю несчастье заразительно.
Счастье тоже заразительно . Не надо избегать счастливых людей . Дружите с ними . И Вы заметите что тоже что то меняеться в Вас. Вы тоже можете разделить это счастье неотнимая его ниукого...
 Продольженье следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #105 : 18 РТУгбвР 2002, 18:44:14 »
Нега писал:Реальность "идёт" навстречу человеку, проходит сквозь него.
Цели нет.
  Не думаю.  Нега - это злой ангел, знаете ли Вы это? Ну такая сущность, которая порождается грехом. Его можно переделать в ангела доброго делания чего-то хорошего, если понять, что именно его породило. :lol:
  Цель есть, иначе можно было бы считать Бога садистом: либо же все мироздание хаосом. Разные религии трактуют это разным образом, если же Вы не верите в Бога, то эти трактовки не так уж интересны Вам.
   Я не видела реальных несчастий в жизни, но были периоды, когда было трудно или же морально тяжело. Иногда от человеческой подлости, конкретной и труднообьяснимой. Чаще я была виновата сама, и всегда пыталась отыскать эту свою вину, и находила ее. Жить вообще-то трудно.
 А счастье - это абсолютно понятное всем ощущение радости от того, что Бог тебя любит и понимает. Я писала об этом раньше. Если же происходит что-то непонятное,   надо попытаться понять, именно понять и изменить, а не так, что реальность проходит сквозь вас, не задевая.
   Блин, она задевает. Она иногда как наждачная бумага. Тогда надо становиться жестче.Большей частью к себе.
   Или вот еще, о счастьи. Иногда проходит время, и понимаешь, что была счастлива, жила и дышала, а вокруг все было настоящим. Но эти особенные периоды преодоления страданий и несчастий делают очень важную работу: готовят к большей остроте восприятия, когда злая волна как бы схлынет.
   Иногда мне кажется, что внутри я счастлива, что это никуда не девается и никуда не уходит. А иногда это внутреннее чувство свободы пропадает, и живешь слишком уж вовне, тогда можно как бы уйти, сбежать, разобраться в себе, пересмотреть что-то очень важное.
Мне понравилось, как Голос написал о глубине и поверхности.
    Но есть у любого человека совершенно особенные воспоминания или состояния, когда счастье переполняло, казалось незаслуженным, невымученным, сверхмерным, и тогда, если это вспомнить, то это счастье кажется просто обещанием, проблеском, чертежом того, что такое настоящее существование. Я думаю, что это так. Надо помнить о Небе. Надо помнить о свете и тепле, всегда. Уметь удерживать в себе сокровища, иногда посылаемые Богом, чтобы потихоньку раздавать их из-под полы тем, кого любишь.
    Я сейчас должна быть совсем несчастна, но неожиданно открыла множество позитива и негатива в окружающих меня людях и существах. Когда человеку действительно трудно, это классная возможность разобраться в окружающих людях.
   Потом, когда препоны и проблемы более чем обьективны( ну усиль это в сто раз, вот и будет несчастье), есть возможность выправить свой голос, выправить, выбросить из жизни ненужное и лишнее, и это как уборка: пыль, мусор, копившиеся годами, зато потом чистота и красота.
 А?
No comments

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #104 : 18 РТУгбвР 2002, 15:58:51 »
Путь мне видится несколько иначе...
Реальность "идёт" навстречу человеку, проходит сквозь него.
Цели нет.
И это замечательно, потому что нет жёстких установок на будущее.)))
Абсолютная свобода для себя - будущего, для Реальности.
С одной стороны прикидываешь примерный план и одновременно говоришь:"Посмотрим, как сложится".
Такой подход избавляет от негативных эмоций, которые возникают, когда ожидания не оправдываются))).

Человек, как может проживает Реальность, "окрашивает" своим отношением.
Краски- эмоции. И сам при этом меняется, развивается. Процесс изменения и есть Путь.

Реальность, на мой взгляд, искать не нужно. Мы в ней.Она в нас.
Вот увидеть её ...
Научиться как можно больше вмещать её в своём восприятии и не искажать ( насколько возможно),
когда начинаешь осознавать то, что почувствовалось.

Порой так бывает, что лучше просто смотреть на неё, как на кадры  фильма, не анализируя.
Так как мысли могут "не туда" завести, исказить, запутать.
Что такое реальность, действительно, понять сложно и лучше не пытаться загонять её в рамки понятий. Хотя можно создавать "временные" рамки, конструкции, и давать возможность этим рамкам менятся, исчезать. Ориентиры необходимы.

Личная философия - инструмент. Но этот инструмент живой, тонкий и имеет способность меняться, совершенствоваться вместе с человеком. Насколько огрничена и малоподвижна эта философия, настолько она иллюзорна.

Учитель может быть один.
Но Учитель может быть в каждом, кто приблизился.
Только нужно  научиться видеть Его.Это не сложно.
Ведь у  каждого можно чему-то научиться.
Можно увидеть и усвоить урок в любом происходящем событии.
Просто почаще спрашивать себя :" Почему я притянул(а) эту ситуацию?"
Учитель, собранный как мозаика.))))

Всё, что необходимо человеку находится рядом с ним.
Понимая это, понимая, что случайно даже волосок не падает:), человек становится спокойнее, внимательнее...Это шаг к душевному равновесию, к минутам счастья...

Stvol

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Stvol has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #103 : 18 РТУгбвР 2002, 15:50:29 »
Меня очень интересует эта тема именно с тем настоением, которое задается Nil'ом. Да, в счастье можно вкладывать разный смысл, но я то знаю, какой смысл вкладывает в него Nil, и я охочусь именно за таким счастьем. Другие смыслы меня просто не интересуют, не резонируют в моем существе.

Цитата из Ал-Газали из "Алхимии счастья", приведенная Alim'ом, мною воспринимается как сокровище - ясное указание на то, что путь имеет конкретное достижение: "А когда до него доходит все наслаждение близости Божественной Красоты, у него не остается сил оторваться от этой Красоты хотя бы на миг, и созерцание этой Красоты будет для него райской жизнью." Пожалуйста, если вам известна ссылка на всю эту книгу, дайте ее мне, я хочу сонастроиться с ней.

Это именно то достижение, которое Дон Хуан называл "ухватиться за стягивающую силу". Это не просто выход в Нагваль, это схватывание мертвой хваткой жар-птицы, которая пронизывает и стягивает воедино человеческое существо. У меня захватывает дух, когда я чувствую, что это является моей реальной возможностью. Это проблеск счастья, к которому, видимо, Ал-Газали познал дорогу.

Я очень благодарен вам люди за то, что вы концентрируетесь на таком замечательном настроении, ведь весь вопрос именно в том, смогу ли я входить в него и пребывать в нем достаточно долго и интенсивно в течение своей жизни, чтобы получилось что-то достойное. К сожалению, подавляющую часть своей жизни я занимаюсь мурой и чувствую себя соответственно.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #102 : 18 РТУгбвР 2002, 12:19:02 »
Таня, это обычная диалектика. Если точнее - то способность к синтезу. Очень важное свойство зрелого разума.
* * *
Маслоу называл результат такого синтеза "иерархическое единство", вроде как намекая, что противоречивые факторы синтезируются в разных плоскостях. Я не уверен, что это полностью верно, но, возможно, вам это указание чем-то поможет.
* * *
Например, океан. На поверхности может быть 10-балльный шторм и светопредставление. А на глубине свыше 60 м уже никогда никакого волнения не доносится. На на глубине 6 000 м вообще мгла и холод...
* * *
Я не зря пишу о БАЗОВОМ состоянии личности и говорю о том, что в качестве такового не может быть "счастье". Базовым является мир в душе (душевное равновесие). А его неотъемлемой частью является обоснованная, здоровая уверенность в своих силах. Вот она-то и является "глубиной океана".
* * *
А волнение на поверхности - это быстротечные эмоции, "отреагирование", как я это называю.
* * *
Например, если меня злит продавщица в магазине - то это никак, никаким образом не затрагивает моего душевного равновесия. Тоже самое и о более важных (казалось бы) вещах. Относительно мало факторов всерьез влияют на душевное равновесие.
* * *
Но зато к ним нужно относиться предельно внимательно.
* * *
К тому же человек - существо "многоплановое". Это сложно объяснить и выглядит парадоксально (т.к. мы говорим о единстве и гармоноичности). Но это так. В некотором смысле, кстати, это аналогия с океаном. Только здесь речь идет о том, что в одном плане личного бытия у вас "шторм", а в другом (более глубоком и важном) - покой и гармония...

Таня

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Таня has no influence.
    • Просмотр профиля
На свете счастье есть
« Ответ #101 : 18 РТУгбвР 2002, 03:19:15 »
Умение видеть

В этот вечер Мастер был мягок с учениками и готов отвечать на любые вопросы.
Кто-то спросил, бывает ли он в плохом настроении, "в депрессии".
-Да, бывает.
-Но разве не правда, что он живёт с постоянным ощущением радости?
-Да, правда.
-Как же объяснить это противоречие?
-Вот как, - сказал Мастер. Всё зависит от вашего взгляда, от вашего мнения о происходящем. Это настолько хорошо или плохо, насколько вы считаете это хорошим или плохим.

     Наверное, это правильно, хотя и чрезвычайно парадоксально. Но как можно усвоить такой взгляд на жизнь? Можно ли этому научиться? Как? Доступно ли это простому смертному?


 Рассказ о Мастере я прочитала в книге "Мгновение мудрости", составитель Антони де Мелло.

                                               Таня

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #100 : 18 РТУгбвР 2002, 03:17:19 »
интересный есть пример, о счастьи и несчастьи и их чередовании. Если принять за безусловное несчастье  разные посылаемые как будто извне трудности, препоны и проблемы, и если верить в Бога, то получается, что Бог учит нас этими особенными периодами невезения и несчастья, и каждый раз - разному. Ну, как бы мы не справляемся с собой, когда счастливы: мы становимся инертными и жирными в духовном смысле, и тогда он думает: надо все поправить. Пусть придет в себя. Он спасает несчастьями от морального разложения. Если же человек при самых счастливых обстоятельствах ведет себя отлично, то у Бога как бы нет причин его притормаживать еще и несчастьями.
  Но если есть несчастье, то надо превратить его наоборот в удачу. Тут не надо перекодировки. Тут надо раскаяться в своих ошибках, проанализировать, почему такое случилось, и извлечь непосредственные уроки и тут же не канюча сесть за исправление. Тогда это несчастье как бы можно обратить в свою пользу и оно оборачивается удачей, счастьем.
 Под словом счастье я понимаю удачу, везение, такое стечение обстоятельств, когда все вдруг в сто раз превышает ожидания. А под несчастьем - состояние недовольства собой и тем что происходит.
  Не верю в людей, живущих в постоянном счастливом ступоре. Должны быть эти чередования. как стоянки в суфизме. У меня так всегда и бывает: идешь, идешь, уже и сил нету: бац, счастье.
 Искусство жить - это умение трезво оценивать свои силы и в то же время, рассчитывая их, не останавливаться. всегда идти. даже бежать вперед.
   Счастье - это возможность нового шага.Чтобы не застревать в одном и том же дне сурка.
No comments

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #99 : 17 РТУгбвР 2002, 14:03:39 »
По поводу определений Бога, вспомнилась тут одна история. Еще в самом начале моего ученичества, сидели мы как-то в ханаке, и я спросил у шейха: "А есть ли Высший Разум?" Шейх выдержал небольшую паузу, потом взглянул внимательно на меня и произнес: "Разум-то есть... Но я не уверен, что Высший". Потом все дружно посмеялись. Это пример того, как шейх "выдергивает коврик" :-).

P.S. Прошу прощения за ошибку в предыдущем сообщении. Слово "поводырь" пишется через "о".

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #98 : 17 РТУгбвР 2002, 00:18:53 »
Цитата: "Голос"

Цель зависит от исходных аксиом, которые человек для себя принял.
Конкретнее - от наличия или отсутствия Верхновного Существа (Бога). Т.е. зависит от ответа на вопрос - а кто создал этот Путь?
Я считаю, что объективная реальность просто существует. Я не могу и не хочу отвечать на вопрос, КТО это набезобразничал:))) Данных недостаточно...


Я думаю вот что. На мой взгляд, Бог - это не обязательно Верховное Существо. Называя Его так, мы попадаем в ловушку слов, а Бог не может быть описан словами. Поэтому суфии часто вместо слова Бог, которое уже обросло различными смыслами, ярлыками (типа Верх.Существо), используют слово "Хакк", Реальность. Или можно, как Кастанеда, назвать это совершенно непонятным словом нагуаль.

Таким образом, повторяя Ваши слова, скажем, что "объективная реальность просто существует". При этом не встает вопрос, кто ее создал. Ибо она и есть Бог. А про Него в Коране сказано: "Не рождал Он и не был рожден" (112:3).

Цитировать
Поэтому в таком варианте смысл в том, чтобы по Пути ИДТИ. Причем с максимальным удовольствием и интересом.


Путь возникает тогда, когда имеется конкретная (т.е. видимая хотя бы в воображении) цель. Реальность, Хакк, не вообразима. Значит, не может быть и личного Пути. Мы не можем идти к тому, что не можем себе даже вообразить. Как можно идти туда, не знаю куда?

Можно, конечно, выдумать себе некую вообразимую цель. Но это будет всего лишь мираж, созданный нами. Глупо бежать за миражом. Скорее всего, прибежишь не туда, куда думаешь прибежать.

Особенность суфийского обучения состоит в том, что у ученика по сути дела нет конкретной, видимой цели. Разумеется, любой дервиш знает, что ищет Реальность. Но он понятия не имеет, что это такое. Не может помочь никакая "личная философия", ибо это такой же мираж. Ученик слеп, и ему нужен повадырь. И нужна способность чутко слушать своего повадыря, доверять ему полностью... Это не личный, а совместный Путь, путь с Учителем. А ученику трудно без "личной философии", страшно. Утрата этой "философии", "картины мира" грозит потерей части самого себя, потерей определенности, стабильности, довольства. Тем не менее, учитель то и делает, что выдергивает из-под ног коврик...


Цитировать
Цель же в том, чтобы раскрыть тот потенциал, те возможности и способности, которые в человеке (как живом существе особого вида) заложены. Например, способность любить, наслаждаться, понимать, бегать, писать, рисовать и пр.


Это хорошая цель для обычного человека. Самоактуализация по Маслоу. Безусловно, самоактулизирующаяся личность более спокойна, более гармонична. Но до подлинной гармонии ей всё же далеко. Об этом писал, если Вы помните, и сам Маслоу. У самоактуализирующихся людей, которых он долгое время наблюдал, он находил такие недостатки, как раздражительность, вспыльчивость, гордость, тщеславие, излишняя привязанность к деньгам, семье, работе, жестокость и т.п. Эти люди, как и другие, испытывают чувство внутренней тревоги, внутренние конфликты, вину, стыд и т.д. Иными словами, признавая более высокий личностный потенциал этих людей, мы вынуждены признать и то, что это далеко не предел духовного роста. Западная психология по сути здесь и останавливается. Не невротик, и слава Богу. Восточная психология, психология интроспективная, идет глубже. Речь идет, в терминах Кастанеды, не о чистке тоналя, а о выходе в нагуаль, в неизвестное. Или, если угодно, о более кардинальной работе с "ложной личностью", нафсом. И, с точки зрения восточной психологии (хотя официально такой науки не существует, ибо она не очень "научна"), бегать и прыгать, как велит Природа, - не конечная цель, а промежуточная. Конечная же цель связана с выходом за собственные границы, с развитием Любви к Реальности и с жизнью в Ней. Хочу подчеркнуть, что это не просто понимание, а именно жизнь в Истине, в Боге. Помните, как поет Пугачева:

Ты... Теперь я знаю, Ты на свете есть,
И каждую минуту
Я Тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву...

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #97 : 16 РТУгбвР 2002, 22:05:37 »
Alim, вы пишите:
"Почему мы чувствуем зависть ? если кто то богат или имеет успех ."
* * *
Это неправильно, на мой взгляд.
* * *
Дальше вы спрашиваете: "Как остоваться дружелюбным к тому человеку , если он счастлив."
* * *
Это все об одном и том же. Что уже очень давно известно и секретом не является.
* * *
Чтобы не ведать зависти, нужно ЛЮБИТЬ самого СЕБЯ. Принимать себя таким, какой ты есть. Позволять себе быть любым, разным. Быть аутентичным.
* * *
Только тот, у кого уже есть свое "счастье", не станет завидовать другому. А порадуется за него.
* * *
Соответственно, завидуют не потому, что у кого-то есть деньги или успех - а потому, что в своей собственной душе разруха и неустроенность...

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #96 : 16 РТУгбвР 2002, 20:58:43 »
Если кто нибудь рядом счастливый , Ум беспокоеться как будто у него было отнято это Счастье . Нам приятно имет дело с несчастными людми , тогда мы чувствуем свое превосходство . Много например людей чтобы описать свое положенье на данный момент__очень часто ссылаються на других .
__Вот у того то , нет одной ноги , или от кого то ушел муж , а я слава Богу и мужа имею , да еще в придачу две руки и ног . Что это ? Счастье значит то есть душевное равновесиие это нечто , что только познаеться в сравнение , так ли примитивно устроен наш механизм счастья на принципах самообмана .? сли кто то счастлив нам кажеться что тот его украл у нас , появляеться зависть . Почему мы чувствуем зависть ? если кто то богат или имеет успех . Как остоваться дружелюбным к тому человеку , если он счастлив . Вот это была бы радикальным решением для КАЖДОГО КТО ХОЧЕТ ИМЕТ НАСТОЯШЕЕ ЛИЧНОЕ ФИЛОССОФИЮ К СЧАСТЬЮ и превратить этот подход к счастью Другого в обратный процесс к возможности быть и самому Счастливым . На первый взгляд это может показаться хорошей назиданией , не так уверяюю Вас , в этом есть очень глубокий подход без подхода __метод без метода ! Вы же все любите повторять Наблюдатель стал наблюдаемым . . . . .

Продольженье следует
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #95 : 16 РТУгбвР 2002, 13:01:25 »
(с улыбкой) Я впомнил сказку "Лягушка-путешественница", которая идеально подходит к обсуждаемой теме.
* * *
Напомню, там лягушка упросила гусей (или уток) нести соломинку, за которую она ухватилась ртом.
* * *
Когда они летели над деревней, кто-то показал на нее пальцем и закричал "Лягушка летит! Кто же это придумал?" (или что-то вроде этого).
* * *
Лягушка не утерпела и заорала "Это Я! Я придумала!!!" И шлепнулась в болото...
* * *
Вот этот полет лягушки - и был ее пиковым переживанием.
* * *
А потом она до конца жизни сидела в болоте и рассказывала об этом переживании:)))
* * *
Я хотел тем самым подчеркнуть, что и лягушки, и люди очень ЦЕНЯТ эти переживания и очень хотят к ним вернуться, испытать еще и еще раз. Такие переживания становятся смыслом жизни (и в этом есть опасность)...

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #94 : 16 РТУгбвР 2002, 12:54:55 »
Цитата: "Nil"

1. Можно ли пройти весь путь своими ножками? Что является целью пути?

Только своими ножками и можно.
* * *
Цель зависит от исходных аксиом, которые человек для себя принял.
* * *
Конкретнее - от наличия или отсутствия Верхновного Существа (Бога). Т.е. зависит от ответа на вопрос - а кто создал этот Путь?
* * *
Я считаю, что объективная реальность просто существует. Я не могу и не хочу отвечать на вопрос, КТО это набезобразничал:))) Данных недостаточно...
* * *
Поэтому в таком варианте смысл в том, чтобы по Пути ИДТИ. Причем с максимальным удовольствием и интересом.
* * *
Цель же в том, чтобы раскрыть тот потенциал, те возможности и способности, которые в человеке (как живом существе особого вида) заложены. Например, способность любить, наслаждаться, понимать, бегать, писать, рисовать и пр.
* * *
Весь Путь бесконечен - а путь, проходимый человеком за жизнь, абсолютно конечен.
* * *
Я различаю бесконечный Путь и Путь отдельного человека.
* * *
Например, если дорога длинной 1000 000 км, а вы за жизнь прошли 10 000 - то разве это основание отрицать тот факт, что вы честно шли столько, сколько хватило сил? Вот 1000 000  - это метафора "бесконечного Пути", а 10 000  - Путь отдельного человека.
* * *
Дальше. Если человек ВЕРИТ в то, что сам бесконечнй Путь создан Всевышним - то просто так идти нет никакого смысла. Нет смысла вообще ничего делать (что с успехом и демонстрируют всевозможные отшельники, даосы и пр. аскеты).
* * *
Тогда смысл только в том, чтобы узнать, угадать, выразить желание Всевышнего.  Тогда ты как белка бегаешь по бесконечному кругу, управляемому Им - а цель в таком случае - угодить Ему. Сделать то, что он возжелал (предписал, потребовал...).
* * *
К вопросу об "одном и том же". Если допустить, что Творец хочет максимально полного воплощения потенциала человека (каждого!) - тогда несмотря на разницу в исходных аксиомах, сама практика будет практически идентичной. Разница будет только в объяснениях:
1. Я самоактуализируюсь.
2. Так угодно Богу.
* * *
В т.ч. и поэтому хорошие и мудрые люди есть как среди верящих в Бога, так и среди верящих в иные вещи. Судят ведь по делам, а не по исходным аксиомам...


Цитата: "Nil"
2. Может ли личная философия сделать человека счастливым?

Еще раз. Счастье - это пиковое положительное переживание. Для этого личная философия не нужна. В этом смысле резвящийся котенок или щенок тоже счастливы...
* * *
Личная философия не то чтобы "делает", она ОТРАЖАЕТ процесс обретения человеком целостности и гармонии.
* * *
Ведь предполагается, что ЛФ не высасывается из пальца, а отражает и осмысляет (наделяет смыслом) его жизненный опыт. Т.е. нет разрыва между жизнью и философией.
* * *
Тогда у цельного гармоничного человека будет цельная и гармоничная ЛФ.
* * *
У человека на Пути к этому состоянию тоже м.быть ЛФ, но ее качество, полнота, цельность, завершенность будет ниже. И самое главное - будет зазор, разрыв между тем, что человек "понимает" (как ему кажется) и его реальной жизненной практикой...
* * *
Чем более мудрый и зрелый человек, тем ЧАЩЕ случаются у него пиковые переживания счастья. Поэтому можно говорить, что доля времени жизни такого человека в состоянии счастья будет статистически выше, чем у ординарного индивидуума.
* * *
Но тут есть значительно более важная вещь (к сожалению, понятная лишь для зрелых людей).
* * *
Пиковое переживание - это как бы "прыжок" над повседневностью. Как лягушка - прыгнул, а потом плюхнулся в болото:)))
* * *
Зрелый же человек, однажды "прыгает" так, что обратно уже не падает. Он остается на максимально достигнутой высоте (или чуть ниже). Он попадает на "ПЛАТО" (как это называл А.Маслоу).
* * *
Если обычный человек отличается от самого себя в моменты пиковых переживаний (и это легко субъективно заметить за собой, если есть опыт таких переживаний) - то зрелый человек качественно отличается от обычного. Именно тем, что его базовый уровень существования - ВЫШЕ, чем у обычных людей. Он на плато, а остальные - в долине.
* * *
Подчеркну, что это не дает ему какие-то преимуществ или предпочтений перед другими людьми. Это не предмет для гордыни, а дополнительная ответственность за тех, кому это ссотояние (пока) недоступно...

Цитата: "Nil"
В чем на Ваш взгляд, разница (если она вообще есть) между философией и мистицизмом?


Цитата: "ФИЛОСОФИЯ, стремление постичь, посредством систематического размышления, последнюю природу вещей. Греческое слово <философия> переводится буквально как <любомудрие>. Иногда оно используется для обозначения системы отвлеченных идей, иногда - каких-то убеждений, касающихся важных для человека вещей. В последнем смысле у каждого человека, по-видимому, есть философия, сознает он это или нет. Однако философия не является набором готовых истин, поскольку не существует заключений, с которыми были бы согласны все философы. Кроме того, философия не имеет, как та или иная наука, собственной предметной области или особого объекта изучения. Иначе говоря, философия - не какое-то специальное знание, но своего рода деятельность; по словам У.Джемса, это - <особое упрямство в том, чтобы мыслить ясно>; систематическое приближение к пониманию изначальной природы вещей. Философия может начинаться с чего угодно. Попытки разума постичь природу камней, идей или Божества в равной степени относятся к философии, если приводят к фундаментальным заключениям.
Такая деятельность имеет много общего с другими проявлениями человеческого духа, особенно с поэзией, религией и наукой. От поэзии она отличается тем, что опирается только на разум. Как и от религии, которая апеллирует к мистическому опыту, откровению и вере. Акцент на разуме, по-видимому, сближает философию с наукой. "
http://www.krugosvet.ru/articles/09/1000973/1000973a1.htm
* * *
Цитата: "Оккультизм (от лат. occultus - "тайный, скрытый") - очень сложный и многозначный термин. Не углубляясь в эту проблему, требующую отдельного исследования, обратимся, например, к определениям, предлагаемым в фундаментальных справочных изданиях по философии. Согласно "Философской энциклопедии", оккультизм - это "мистическое учение, в основе которого лежит представление о существовании сверхъестественных ("оккультных") сил, с которыми якобы можно вступать в общение при помощи магии. Рассматривая человека как иерархическое сочетание различных "планов бытия", оккультизм считает, что с помощью специальных методов психической тренировки и магического воздействия на сверхъестественные силы можно осуществить восхождение в т.наз. "высшие планы бытия" и достичь "тайного знания", выходящего за пределы обычного человеческого опыта" [Философская энциклопедия, 1967, с. 136]. По другому определению, это "общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для общего человеческого опыта, но доступных для людей, прошедших через особое посвящение и специальную психическую подготовку" [ФЭС, 1983]."
* * *
""эзотерический" (от греч. esoterikos - "внутренний") означает "тайный, скрытый, предназначенный исключительно для посвящённых (о религиозных обрядах, мистических учениях, магических формулах)" [Словарь иностр. слов, 1993, с. 699]."
* * *
"Мистицизм (от греч. mystikos - "тайный") - "мировоззрение, основанное на мистике; склонность к мистике" [там же]. По другому определению, мистицизм - "в широком смысле истолкование явлений природы и общества как имеющих в своей основе таинственное, необъяснимое, сверхъестественное начало. В этом смысле мистицизм присущ всем без исключения религиям", а "в более узком смысле мистицизм означает религиозно-философскую концепцию, признающую возможность непосредственного сверхчувственного общения человеческой души с богом как <первичной духовной реальностью>" [Философская энциклопедия, 1964, с. 456]. "
* * *
Источник последних трех цитат:
http://astrologic.ru/astrology1.htm
Я с ними в принципе согласен (хотя к астрологии отношусь очень прохладно), поэтому и цитирую отсюда.
* * *
Философия - это стремление отразить объективную реальность посредством выявления ее структуры, законов, феноменов, процессов. Стремление понять.
* * *
А мистика в такой трактовке - это разновидность философии (как "любви к мудрости", а не научной дисциплине), в которой уже задана достаточно узкая аксиома о существовании неких Высших Сил.
* * *
Но в обиходе эти термины (особенно "мистика") употребляются более широко и размыто. Например, как синоним иррационального или трансцендентного.
* * *
Поэтому я, например, в Высшие силы не верю. Но факты существования иррационального и феномена трансценденции, безусловно признаю. Поэтому иногда ощущаю себя как мистика...

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #93 : 15 РТУгбвР 2002, 23:57:52 »
Цитата: "Голос"
Это асболютно принципиальный вопрос! Человек должен пройти весь путь от начала до конца сам, своими ножками, как говорится. Это одно из основных положений моей личной философии.


Если позволите, несколько вопросов:
1. Можно ли пройти весь путь своими ножками? Что является целью пути?
2. Может ли личная философия сделать человека счастливым? В чем на Ваш взгляд, разница (если она вообще есть) между философией и мистицизмом?

Спасибо

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100