Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #891 : 18 ФХЪРСап 2014, 11:26:53 »
  Вадиму. Если бы ты встретил техническое устройство, точно воспроизводящее поведение человека, вплоть до неотличимости, ты бы продолжал искать вещество души?



Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #890 : 18 ФХЪРСап 2014, 11:10:37 »
В моих словах этого нет.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #889 : 18 ФХЪРСап 2014, 11:08:09 »
С чего ты взял что я что  то взял? ;D

Из того, что ты отдаёшь - из твоих собственных слов.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #888 : 18 ФХЪРСап 2014, 11:06:13 »
С чего ты взял что я что  то взял? ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #887 : 18 ФХЪРСап 2014, 11:01:12 »
Цитировать
Вау. Что, в самом деле? Именно о возможности развития вещества души? из ничего, надо полагать?


По Гурджиеву у некоторых но не у всех людей есть что то вроде золотой руды - сущность. Из этой руды с помощью Работы можно сделать там украшение образно говоря...

Но это же совсем другое дело (так я и думал, не мог же ГИГ явную чушь-то пороть).
С чего ты-то взял, что это украшение - вещество ДУШИ?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #886 : 18 ФХЪРСап 2014, 11:00:47 »
Цитировать
А у тебя есть какой-нибудь аргумент в пользу существования "вещества души", кроме "отчего же не быть"?


Зачем вам аргумент если учение Гурджиева прямо говорит о возможности развития такого вещества? ;D 

Вау. Что, в самом деле? Именно о возможности развития вещества души? из ничего, надо полагать?
Нельзя ли ссылочку на место, где это артикулируется? Я бы с удовольствием почитал такие перлы (признаться, я не могу в такое поверить, вероятно, что это всё-таки Зейтановы измышления).


Во-первых, не из ничего, а во-вторых, идите читать Успенского. Тут Вам не ликбез.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #885 : 18 ФХЪРСап 2014, 10:58:58 »
Цитировать
Но информация без вещества - тоже не я.


Нам не привыкать. ;D В смысле мы уже были когда то ничем...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #884 : 18 ФХЪРСап 2014, 10:56:42 »

Цитировать
- Значит, некоторые свойства воссоздаются. ...
Вот ведь ты крохобор :)
Нашел за что зацепиться...


Воссоздаются только аналоги физиологических свойств, лежащих в основе нейрологического уровня аппарата восприятия. Свойства сознания ни на какой вещественной базе не воссоздаются. Твой эхолокатор к сознанию никоим боком не причастен  :D


Ну и пусть крохобор. А ты хоть за что-нибудь зацепись.  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #883 : 18 ФХЪРСап 2014, 10:56:25 »
Цитировать
Вау. Что, в самом деле? Именно о возможности развития вещества души? из ничего, надо полагать?


По Гурджиеву у некоторых но не у всех людей есть что то вроде золотой руды - сущность. Из этой руды с помощью Работы можно сделать там украшение образно говоря...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #882 : 18 ФХЪРСап 2014, 10:52:54 »
Цитировать
А у тебя есть какой-нибудь аргумент в пользу существования "вещества души", кроме "отчего же не быть"?


Зачем вам аргумент если учение Гурджиева прямо говорит о возможности развития такого вещества? ;D 

Вау. Что, в самом деле? Именно о возможности развития вещества души? из ничего, надо полагать?
Нельзя ли ссылочку на место, где это артикулируется? Я бы с удовольствием почитал такие перлы (признаться, я не могу в такое поверить, вероятно, что это всё-таки Зейтановы измышления).

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #881 : 18 ФХЪРСап 2014, 10:52:03 »
Цитировать
А у тебя есть какой-нибудь аргумент в пользу существования "вещества души", кроме "отчего же не быть"?


Зачем вам аргумент если учение Гурджиева прямо говорит о возможности развития такого вещества? ;D  Но даже если бы были серьезные аргументы в пользу существования этого вещества, какая нам разница если бы мы при физической смерти утратили память и личность? Ведь дело не в самом наличии этого вещества а в той информации которое оно несет или не несет...


Верно. Но информация без вещества - тоже не я. Что мне толку, например, если бы я отдал всю свою информацию чужому дяде, я сам окачурился? А от Гурджиева мы в этом топике давно ушли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #880 : 18 ФХЪРСап 2014, 10:30:03 »
Цитировать
А у тебя есть какой-нибудь аргумент в пользу существования "вещества души", кроме "отчего же не быть"?


Зачем вам аргумент если учение Гурджиева прямо говорит о возможности развития такого вещества? ;D  Но даже если бы были серьезные аргументы в пользу существования этого вещества, какая нам разница если бы мы при физической смерти утратили память и личность? Ведь дело не в самом наличии этого вещества а в той информации которое оно несет или не несет...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #879 : 18 ФХЪРСап 2014, 09:38:41 »
Вот как понимать такую мудреную фразу: "Идеальное - это материальное, пересаженное в человеческую голову."


- Выглядит неудачно. Но чтобы разобраться, надо посмотреть контекст, из которого она была вырвана.
Это К. Маркс "Капитал", Т.1 (или 23 т. полного собрания) http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4327/%D0%98%D0%94%D0%95%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%9E%D0%95


Хочешь, можешь углубиться... Мне он еще во время учебы успел надоесть :)
...
Цитировать
Цитировать
Ну дык то техника, создание человека. А то сам человек, обладающий сознанием. И способный разные второстепенные свойства своего воспринимающего аппарата воссоздавать на основе обычного вещества.
- Значит, некоторые свойства воссоздаются. ...
Вот ведь ты крохобор :)
Нашел за что зацепиться...


Воссоздаются только аналоги физиологических свойств, лежащих в основе нейрологического уровня аппарата восприятия. Свойства сознания ни на какой вещественной базе не воссоздаются. Твой эхолокатор к сознанию никоим боком не причастен  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #878 : 18 ФХЪРСап 2014, 07:52:23 »
Точки зрения уже известны, форма произвольная.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #877 : 18 ФХЪРСап 2014, 05:55:27 »
...
Есть же поле, есть темная материя, есть даже темная энергия... Отчего же во Вселенной не быть "веществу души"? ;)


 А у тебя есть какой-нибудь аргумент в пользу существования "вещества души", кроме "отчего же не быть"?
У меня - есть.
Но в таких вопросах все аргументы довольно сильно зависят от точки зрения того, кто эти аргументы рассматривает...
Вот ты, можешь сформулировать требования к форме такого аргумента? А то ведь получается как в истории с Луи Пастером, например  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100